17:51, 05.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Президиум госсовета обсудил «абсурдные» географические названия Коми

Республике нужны новые дорожные указатели и знаки - к такому выводу пришли на состоявшемся 5 марта заседании члены президиума госсовета Коми. На решение этого вопроса потребуется не менее 100 миллионов рублей.

 

госсовет.jpg

Президиум госсовета раскритиковал исполнение закона о госязыках. Фото Юрия Кабанцева


Наибольшую дискуссию на заседании президиума регионального парламента вызвал вопрос реализации статей 23 и 25 республиканского закона «О государственных языках Республики Коми». В статьях идет речь о сохранении традиционных географических наименований и о том, что названия населенных пунктов, улиц, площадей, а также учреждений и организаций на таблицах и указателях должны оформляться на двух государственных языках – коми и русском. Как выяснилось из доклада министра национальной политики региона Валерия Коробова, с выполнением этих требований в республике существуют серьезные проблемы.

Министр уделил особое внимание указателям с географическими названиями, которые зачастую пишутся с ошибками. В Коми это особенно касается гидронимов (названия водных объектов), написание которых, по словам Коробова, не закреплено ни в каких справочниках. В качестве примера выступавший привел надпись на указателе, который можно встретить по пути из Сыктывкара в Ухту, - «р. Месью».

- Уверяю вас, ничего общего с господином из Франции эта речка не имеет, - отметил Коробов. - Это один из наглядных примеров постепенной утраты традиционного национального названия. Это своеобразная история превращения реки Мöс ю, в переводе – «Коровья река», в термин с некими французскими корнями.

Аналогичная ситуация произошла и с ручьем Пытшкöс шор (Внутренний ручей), название которого, мутировав, потеряло всякую связь с коми языком и звучит теперь как Пучкосшор. Таких примеров, как утверждает Коробов, можно встретить немало в любом муниципалитете.

Также нарушается требование закона об оформлении наименований на двух языках. Как следовало из сообщения Валерия Коробова, если где оно и выполняется, то коми вариант названия нередко написан более мелким шрифтом, что опять же противоречит законодательству. В связи с этим министерство готовит предложение по созданию условий для развития коми и русского языков как государственных.

- А вы подсчитывали сумму затрат, которые необходимы дорожному агентству, местным поселениям для того, чтобы выполнить закон, о котором мы сейчас говорим? – задал министру вопрос эсер Сергей Катунин.

- Речь как раз идет о том, чтобы выявить этот пласт. Сегодня мы хотим получить обратную связь, в том числе и по итогам сегодняшнего заседания, чтобы еще раз была проведена ревизия ситуации на местах, - сообщил Валерий Коробов. - Анализируя эту обратную связь в виде информации, можно будет сделать уже экономическую прикидку.

Ответ Катунина явно не удовлетворил.

- Кто-нибудь может конкретно назвать хотя бы примерную сумму? - вздохнул он. - Что там пласты поднимать? Мы что, на сельскохозяйственной работе, что ли?

 

Катунин.jpg

Сергей Катунин потребовал обсчитать исполнение закона

Конкретнее ответил заместитель руководителя республиканского дорожного агентства Валерий Пронин:

- Мы анализировали ситуацию. На дорогах Коми находится порядка 8570 указателей и знаков. Цена вопроса только по замене – около 43 миллионов рублей. Плюс сопутствующие работы – это еще около 50 миллионов. Таким образом, цена вопроса – 100 миллионов рублей. В бюджете таких денег сегодня нет, естественно.

Ответ этот, в свою очередь, не понравился первому заму председателя госсовета Валерию Маркову, который заявил, что если решение проблемы будет отложено еще лет на 50, то «цена будет уже не 100, а миллионов 150-200».

- Закон действует не один год. Реализация его не шла, - возмутился он. - Никто не требует реализации закона завтра или в этом году. С чего-то нужно начать – с основных трасс или еще чего-нибудь. Но, по крайней мере, должна быть некая программа по реализации этого закона.

 

Марков.jpg

Валерий Марков призвал начать исполнять закон хоть с чего-нибудь

 

- Уважаемые коллеги, - снова взял слово Катунин, - задача наша сегодня заключается в том, что если это для республики самое важное, то мы должны поручить комитету по бюджету пересмотреть его и выявить ту сумму денег, которая необходима для начала работ. А разговоры о пластах – все это для того, чтобы опять ничего не делать. Я вас призываю работать!

В ходе дальнейшего обсуждения вопроса участники заседания снова вернулись к обсуждению лингвистических трансформаций, чему привели немало примеров. Так, замминистра природных ресурсов Сергей Гераймович отметил, что название местечка Кочпон в Сыктывкаре прежде звучало как «Кöч пом», что значит «Излучина реки». Нынешнее же название Гераймович перевел как «заячья собака». Председатель комиссии по национальной политике Вера Скоробогатова затронула проблему глобализации и засилья англицизмов. По ее словам, не устояли даже некоторые традиционные коми названия географических объектов. Например, ручей около села Усть-Нем, что раньше именовался Них шор («Пихтовый ручей») превратился в Нью шор. Коммунист Александр Рогов и вовсе признался, что вел список «абсурдных названий», который, к сожалению, недавно потерял. Что касается самого факта искажения коми слов, депутат расценил это как издевательство над языком.

- Мы очень своевременно рассмотрели этот вопрос, - отметил Рогов.

Проблема нарушения закона о государственных языках будет обсуждаться членами президиума в четвертом квартале. К этому времени планируется проанализировать, как выполняются положения закона в отдельных муниципалитетах республики.

 

696

Комментарии (103)

Добавить комментарий
  • республике нужны новые указатели и знаки -
    05 марта 2010 г., 18:13:56
    Ответить
    глубокомысленный вывод , ничего не скажешь ...
  • республике нужны новые указатели и знаки
    05 марта 2010 г., 18:33:09
    Ответить
    Прикольно!!!!!!!!!!!!!! К этим знакам, отцы, дороги приделать не забудьте. Вторую подвеску за год меняю.
    • Дороги )
      05 марта 2010 г., 19:44:25
      Ответить
      +1000
    • василий
      05 марта 2010 г., 20:21:49
      Ответить
      у нас кладут асфальт местами и не много,чтоб наглый оккупант на подступах застрял! а ты-"дороги,подвески". обороноспособность!!!
      • Поправка
        06 марта 2010 г., 12:10:30
        Ответить
        у нас кладут на асфальт
    • 604
      05 марта 2010 г., 21:18:07
      Ответить
      + мильон
  • Обыватель
    05 марта 2010 г., 18:48:19
    Ответить
    Раньше мы были простофилями. Говорили и писали: город Сыктывкар, город Ухта, село Корткерос...

    Потом стали грамотнее. Говорим и пишем МОГО Сыктывкар, МОГО Ухта, МОМР Корткерос...

    Ежели раньше мы звались горожанами или сельчанами, то теперича мы гордо зовемся моговцами или момровцами.

    Сейчас самые умные слуги народа ставят на повестку дня вопрос о переименовании населенных пунктов по примеру: МОЯПРСТБЗДЫНЬ и ТВОЯПРСТОЙ.

    На реформу нужно 750 миллионов рублей.
    • обыватель
      05 марта 2010 г., 20:46:30
      Ответить
      Изложено душевно, солидарен. Одно удручает: зачем мой ник тревожить?
      Когда вы это писали, я как раз шампанское пил, оторвали от важного тела, милейший, нехорошо-с.
      Более так не делайте, ладно?
      Вот, считаю, и договорились.
      • Не обыватель
        05 марта 2010 г., 23:52:43
        Ответить
        Извините, больше не буду. Я не специально.
  • Мдаааа
    05 марта 2010 г., 19:08:52
    Ответить
    Кризис
    Не зря кто-то умныйсказал - "Кризис в головах". Надеюсь, головы у Главы республики и у нового минфина - светлые, и вопрос о том, кудаденьги девать - не возникает. Хотите что-то с нацией связать - помогите спивающемуся народу осознать себя, свою самобытность, помогите на ноги подняться коренному населению глухих деревень. А что касается гидронимов и других топонимов - так это дрейвнейшие названия на планете и именует названия рек и озер, деревень и сел народ так, как ему удобно. И раз название меняется - значит, и состав населения зменился и название приспосабливается под нынешний языковой пласт.
    А вообще, прикольно деньги меряют наши депутаты. Голову на отсечение даю,что собственно ценувопроса по змене знаков толком никто не просчитывал.
    • Ролл
      09 марта 2010 г., 22:45:02
      Ответить
      43 миллиона: по 5 тыс.р на указатель! + сопутствующие работы на 50 миллионов!
      Господа избранники, вы ОХРЕНЕЛИ!
      Не буду голосовать ни за одного из действующих депутатов!
      З.Ы.: Не забудьте объявить тендер.
  • serf
    05 марта 2010 г., 19:44:51
    Ответить
    они что плять, хотят заказать писание знаков поштучно группе московских художников?
    сумма больно того..
  • На обсуждение
    05 марта 2010 г., 19:59:13
    Ответить
    В Корт.р-не есть д.Маджа.Как переводится не знаю.Но аборигенов
    все называют - маджахеды.Ничего общего с талибаном и исламом жители д.Маджа не имеют.Там не мечети,да и клуба тоже.
    Чо тож название меняем? Пока не попросили маджахеды как ижемцы статус мал.народности...
    • обыватель
      05 марта 2010 г., 20:48:15
      Ответить
      Блеск!
      За маджахедок нынче пьем до дна!
  • Удора
    05 марта 2010 г., 20:14:37
    Ответить
    Просто когда-то дорожники устанавливая знаки особенно не заморачивались спрашивать местное население где и как называется, у нас через речку Ус 3 или 4 моста, может и больше, так на одном мосту стоит указатель р. Ус, на другом - р. Ручей1, а на третьем - р. Ручей2, вот бы тот кто эту ахинею повесил за свой счет и переделал, никаких затрат бы не было
    • обыватель
      05 марта 2010 г., 20:50:06
      Ответить
      А есть еще в У-В р-не д. Вогваздино, так в официальных российских документах, в налоговой там и пр. она зовется ВогвОздино.
      Спьяну списки подавали?
      • Мимо проходил
        05 марта 2010 г., 21:33:38
        Ответить
        Юмор и не более
        Это итальянская деревня-ВОГВАЗДИНО, читать надо правильно, а это не которые не знали, так как историю не читали. Чего там знаки не правильно написаны.Помните на нынешнем СЛИ была надпись на коми языке "ТУЙ КУЗЯ КОММУНИЗМА", если дословно- то "Длиным путем к коммунизму" так и сейчас везде должны быть специалисты, а не "свои люди", что-бы потом не переделывать за 100 млн.руб.,а то в зубном сидит гинеколог и наоборот, а дорогами рулит "летчик" и т.д. и т.п.Много можно говорить, но пока без толку....
        • Не без иронии
          05 марта 2010 г., 21:47:54
          Ответить
          Дуй Кузя в коммунизм!..
        • коми
          08 марта 2010 г., 19:48:26
          Ответить
          Разберись сначала, а потом пиши переводы, умник.
      • 345
        06 марта 2010 г., 17:25:27
        Ответить
        это еще что
        В Усть-Вымском районе есть ст. Межог (иногда пишется Межег, как правильно, не знаю). Так где-то в 1990-х годах мне продали жд билет из России до ст. Межног. Туда и приехал!
  • Шпигль
    05 марта 2010 г., 20:20:45
    Ответить
    Гераймович ешё тот коми.
  • Василий Березуцкий
    05 марта 2010 г., 20:30:36
    Ответить
    Этим д****ам денег тратить больше не на что чтоли? В республике больше проблем нет?
  • Лондон
    05 марта 2010 г., 20:53:36
    Ответить
    Незнаете где украсть,или комуто нехватило,придумали "знаки",другие темы заняты,вот и изощряетесь казнокрады.
  • Ухта
    05 марта 2010 г., 21:09:09
    Ответить
    Да, если это все на что способен новый губер - грустно.
  • АВСеменов
    05 марта 2010 г., 21:58:01
    Ответить
    ДЕНЬГИ НА ВЫВЕСКИ ВЗЯТЬ У ДЕТСАДОВ,ШКОЛ И БОЛЬНИЦ! ЗАКРЫТЬ ДЕСЯТОК - ДРУГОЙ И 100 МЛН СЭКОНОМИМ! А ТО БЮДЖЕТНИКИ СОВСЕМ ЗАЖРАЛИСЬ!
    Слава Богу, народные избранники спасли республику в очередной раз!
    • Ирина
      06 марта 2010 г., 23:13:42
      Ответить
      Этот год объявлен по России годом Учителя, так вот именно с начала этого года учителям не выплачивается надбавка за классное руководство, может уже на знаки копят, не знаю, учителям объявили, что нет в Республиканском бюджете денег - и это с начала года, а что будет в конце?????????????
      • минфин
        07 марта 2010 г., 14:41:14
        Ответить
        Вы, уважаемая, путаете, классное руководство платиться из средств федерального бюджета, и никакого отношения к Республиканскому бюджету не имеет. Поэтому все вопросы задавайте своей бухгалтерии, которая вас футболит и сеет смуту в головах педагогов.
        • федерал
          09 марта 2010 г., 14:51:40
          Ответить
          республиканскому бюджету федеральный не мешает запускать программы по поддержке образования. республиканский просто этого не хочет. не дезинформируйте свое население, оно может на выборах отмодерировать вас.
  • предложение
    05 марта 2010 г., 22:07:52
    Ответить
    почему это надо делать за счет бюджета рк
    может проще претензии предъявить тем, кто устанавливал? или тем кто знаки контролирует ГИБДД например - пусть они за свой счет и меняют
    основание - нарушение конституции РК
  • 777
    05 марта 2010 г., 22:26:08
    Ответить
    лучше бы дороги отремонтировали,а то весна скоро и будет ездить как на стиральной доске - а там уже не до названий где мы проезжае - лишь бы домой попасть!!!!!!!!
  • главдор
    05 марта 2010 г., 22:35:40
    Ответить
    о информзнаках
    не мешало бы заглянуть в ГОСТ-Р 52289-2004 и прочитать,на каком языке пишут "информатику" на дорзнаках на российских дорогах.
    • об том и разговор
      09 марта 2010 г., 14:58:20
      Ответить
      сначала поставить на 2 - 4 языках, затем выявить несоответствие гостам и снова потратиться, чтобы вернуть все туда же. я побаиваюсь за здоровье водителей - инфа на дорогах не должна отвлекать внимание. эта проблема - роскартографии, ее права и ее обязанности названия проверять, она и должна приводить все в соответствие, ее и заставляйте, что бюджет мучать, госсовет, не своими занятьями занимаетесь.
  • вольдемар
    05 марта 2010 г., 22:55:49
    Ответить
    вот мне не все равно как там речушки называются.
  • А Бушуева что там делает,
    05 марта 2010 г., 23:44:11
    Ответить
    обсуждая эту проблему?
    Ей на все фиолетово. Карьеристка с незаконченным высшим
  • .
    06 марта 2010 г., 10:36:45
    Ответить
    эх, а ведь вовремя вопрос подняли!
    кто у наших депутатов за подготовку к выборам отвечает? такое впечатление, что никто. Перед выборами, в регионе с полупустым бюджетом такой ахинеей заниматься... полнейший непрофессионализм PR-щиков. А Катунин молодец - уже работает над следующим сроком в госсовете
  • ВАдюха
    06 марта 2010 г., 12:10:05
    Ответить
    Вообще оборзели!!
    ВЫ во власти там вообще чтоли сдурели!?? хотите на вилы ,чтобы посадили,как в старину? Это что за пир во время чумы!!??? На откатах всё потому что!! 100 миллионов на таблички - это сдуреть можно!! Погань такая!
  • Алла
    06 марта 2010 г., 13:24:34
    Ответить
    а мозгов то в правительстве нет
    Скажите пожалйста, 100 млн. - это по вашему копейки что-ли??? Людям жить негде, есть нечего, да и дорог,по которым ходить можно тоже маловато!!!!!!!!!!! Может как-то с народом поделимся. У нас уже лет 15-ть во дворе по весне и по осени море разливается: не пройти, не проехать!!!!!!! Товарищи, депутаты, давайте мозг вклчать в правильном направлении!!!! А то скоро ни коми названия на табличках вымрут, а народ в неуважаемой вами КОМИ республике!!! С неуважением к Вам, человек из народа!!!!!!!
  • кабздец банке
    06 марта 2010 г., 14:05:49
    Ответить
    www.doskapozorakomi.ru ,а ведь еще рекламы нет
  • 100 000 000 Всего то !!!
    06 марта 2010 г., 14:25:28
    Ответить
    Интересно кто нибудь из них знает , что Ледовый дворец на 2000 посадочных мест, со всем необходимым ( включая заливочную машину ) можно построить за 200 000 000 - легко !! Вот это было бы вложение ! А так на " Коровий ручей" - конечно лучше будет !!!
    • ёклмн
      06 марта 2010 г., 14:35:13
      Ответить
      Коровы, не зная, через какой ручей переходят, заблудились, убрели куда-то в Вятскую губернию,
      у нас в итоге удои упали, у вятских подросли... Печально.
      А все почему? Белых на таблички денег не пожалел, там все таблички - на двух родных языках - русском и вятском. Результат: все всё понимают.
    • serf
      07 марта 2010 г., 8:50:58
      Ответить
      Ледовый дворец что и переписывание знаков- из одной оперы под названием "Пир во время чумы"
  • Поистине неисчерпаема фантазия чиновников по перекачиванию денег из бюджета в карман.
    06 марта 2010 г., 17:51:36
    Ответить
    .
  • Алекс
    06 марта 2010 г., 21:27:26
    Ответить
    Опять хотят депутаты под шумок заработать.Ведь часть денег присвоят и не моргнут-тот же Катунин.Такое впечатление что некуда больше деньги тратить.
    • обыватель
      06 марта 2010 г., 21:41:45
      Ответить
      Бред и еще раз - бред!
      Распределением денег (в т.ч. через аукционы, конкурсы) занимаются вовсе не депутаты.
      Катушкин имел возможность делать это регулярно, ежедневно и неоднократно, когда возглавлял мэрию Сыктывкара.
  • гость
    06 марта 2010 г., 21:53:54
    Ответить
    Мне вообще вся эта заморочка с коми названиями кажется - фигней. Одно дело когда действительно название водотока по ошибке не то пишут, а другое- когда название естественно преобразовалось и немного теперь отличается от комипроизношения, водотоки на табличках подписаны в соответствии с их названиями в реестре водных объектов бассейнового управления. Давайте всё полностью менять - все сборники с гидрологическими характеристиками, топографические карты и т.д. БРЕД. Думаю есть поважнее дела....
    • ИМЕННО
      09 марта 2010 г., 13:24:35
      Ответить
      на Ямале уживаются три названия одной речки - и на картах тоже (в разном течении) - одно на ненецком, второе на хантейском, одно на русском, и на коми бывают. если бы они стали менять - какое бы выбрали? ранее то местами не коми названия были.
  • Ирина
    06 марта 2010 г., 23:19:01
    Ответить
    пора не знаки менять
    пора пришла, господа, депутатов наших менять, нужно показать пример один раз, далее не повадно будет, по-моему они уже просто оборзели, другого более приличного слова и подобрать для них не могу
    • а они
      07 марта 2010 г., 10:20:14
      Ответить
      уже начали пиарится в надежде, что снова выберут, Марков по Удоре мотается так, как никогда прежде не едил. давеча, бывало, зайдет в кабинет зама и все в ажуре, а нонча, приходится лично с населением за ручку здороваться, потому как не верят больше словам сливок района
  • Новости
    07 марта 2010 г., 6:29:23
    Ответить
    radosteva.info
    Истиховская... Доломина... Гайзер... Евровидение
  • Гога
    07 марта 2010 г., 8:19:42
    Ответить
    нехило
    100 лямов на менее чем 9 тыс знаков. Вот где бизнес то!
  • Пирог
    07 марта 2010 г., 14:47:17
    Ответить
    буржуи
    делят. Вот вам и демократия. Власть чиновников и олигархов.
  • 12345
    07 марта 2010 г., 17:25:59
    Ответить
    Сейчас у руля стоят банкиры,которые знают как звездануть бабки из бюджета по максимуму,а дороги пусть строят дураки.
    • 1234
      07 марта 2010 г., 23:40:11
      Ответить
      Вы это на кого намекаете?
  • путеводитель
    07 марта 2010 г., 18:20:41
    Ответить
    дороги
    а в навигаторе изменения внесут? тогда нужно ещё 300 млн., конкурс объявите, объявите!!!!!!!!!!!!!!
    и заделайте ямы на дорогах в сыктывкаре
  • Михаил
    07 марта 2010 г., 19:02:36
    Ответить
    Ещё одна беда в России – со знаками: денежные дешевеют, дорожные
    дорожают!
  • Демьяныч
    07 марта 2010 г., 23:23:16
    Ответить
    Когда моему коту делать нечего - он себе яйца лижет... Чем же отличается мой кот от данных "слуг народа"?
    Тем, что он делает это совершенно бесплатно...
    Предлагаю выбрать моего кота в президиум Госсовета Республики! Сэкономит кучу бюджетных денег! (В интересе к дорожным указателям замечен не был)
    • угу
      08 марта 2010 г., 17:27:10
      Ответить
      там и киски для твого кота имеюца

      Тока не пустят его киски до миски
  • Гражданин
    08 марта 2010 г., 1:22:11
    Ответить
    Указатели и знаки на коми языке объязательно нужны.

    Коми тоже платят налоги.

    И если из этих налогов оплачиваются русскоязычные названия, естественно должны оплачиваться и коми названия.

    Есть закон.

    Мы же все хотим жить в правовом государстве!
  • Гражданин
    08 марта 2010 г., 1:23:01
    Ответить
    Не так ли??
  • Новости на radosteva.info
    08 марта 2010 г., 10:26:45
    Ответить
    Дымовского выпустили
    Дымовского выпустили из СИЗО под покровом ночи

    Ни копейки на ветер! Ни лишней единицы в штатах! Глава РК вывел расчётную численность министерств и ведомств. А Истиховкую поздравили.

    В отборочном конкурсе на ЕВРОВИДЕНИЕ участвует бывшая ВОРКУТИНКА!!!

    Воркута, Сыктывкар и Питер ПУСТЕЮТ. Специалисты городов косяком потянулись на юг Коми - в Корткеросс.
  • Ежыкофф
    08 марта 2010 г., 10:36:02
    Ответить
    Математика железная
    43 миллиона на 8750 знаков примерно 5000 рублей за табличку. :) Никого не смущает, что это цена, у примеру, микроволновки. Только не будем забывать сколько металлов в микроволновой печи, что там цветмета куча, электроника, стекло, особый вид покрытия и покраски работа по сборке, программное обеспечение и все это за 5000 рублей. И на этом фоне, пусть даже огромный указатель, по сути лист металла со светоотражающей краской и кронштейном стоит тоже 5000 рублей...
    Плюс работы по установке 50 млн рублей - бетон будут вертолетами подвозить?
    Нет, серьезно, хоть кого-то еще беспокоят экономические законы рынка? На 100 млн можно открыть фабрику по выпуску указателей...
  • ПАВЛЮША,ЗАЧЕМ КОММЕНТЫ ЧИСТИШЬ
    08 марта 2010 г., 11:29:45
    Ответить
    !
  • гейрамович пусть
    08 марта 2010 г., 14:32:10
    Ответить
    рассудит
    .
    как правильно на коми

    кэтчойяг, или кочеяг, а ли как то иначе
  • коми
    08 марта 2010 г., 19:55:53
    Ответить
    Безусловно, мне, как коми, было бы приятно увидеть правильное название речки, населенного пункта и т.п. (а не Кочпон вместо Ко:джпон и т.п.) И это тоже нужно сделать.Есть русские названия. И если уж писать коми названия, то следует писать их правильно. Но 100 млн. на это???
  • 62
    08 марта 2010 г., 23:52:48
    Ответить
    Что тут гадать, Марков под шумок решил из бюджетного бабла свой карман пополнить и хорошо навариться, а заодно попиариться.На выборы бабла ой как много надо,а получить их окромя как не подоив бюджет не получится.
  • вам, чо ребята
    09 марта 2010 г., 0:21:46
    Ответить
    делать не чего
    .
    всего добились, дети устроены.

    экономы растут не по дням, а по часам.
    хватит дурью мучаться, назовите фсё грамотно по-русски.

    всё равно коми язык, кроме работников-филологов ран рф, гейрамовича и маркова никто не знает, тем более топонимику. даже в страшном сне.

    вспомните глобальных иссследователей комизырянского языка:
    виктора вахнина (есть его тоненькая книжка на абонементе в ленинской библиотеке)он потомок кудрявых римлян; и
    буханцева (книжка "шея" в той же библиотеке). он (буханцев) считает, что мила иовович его ближайшая родственница, а многие мировые слова вообще берут начало в коми лингвистике. например, олрайт произошло от оланвыв или что то близко к этому. и вообще у ленина есть и финно-угорская кровь, кроме шведской татарской бланковской. а почему, умный-да. и так далее и т. д., и т. д.
  • Господа, работаем...
    09 марта 2010 г., 8:35:30
    Ответить
    - Уважаемые коллеги, - снова взял слово Катунин, - ........... мы должны поручить комитету по бюджету пересмотреть его ............ Я вас призываю работать!
    Мдаааа, читай между строк.
  • 66
    09 марта 2010 г., 9:24:09
    Ответить
    ... б**...
  • Ух Их
    09 марта 2010 г., 9:57:05
    Ответить
    Конкретнее ответил заместитель руководителя республиканского дорожного агентства Валерий Пронин:

    - Мы анализировали ситуацию. На дорогах Коми находится порядка 8570 указателей и знаков. Цена вопроса только по замене – около 43 миллионов рублей. Плюс сопутствующие работы – это еще около 50 миллионов. Таким образом, цена вопроса – 100 миллионов рублей. В бюджете таких денег сегодня нет, естественно.

    Это что конкретный ответ? Порядка 8570 знаков - так их столько или все же порядка? Замена около 43 миллионов рублей или цена работ около 50 миллионов рублей - это что конкретика?
    43 + 50 = 93 - это арифметика, а конкретика складывается именно из арифметики. Из-за этих "около" вот так по 7 миллионов и уходят не понятно куда, и знаков будет возможно не 8570, а 11000 вдруг, и вообще адекватность этих цифр кого-нибудь из присутствующих там затронула?

    Если нет точных цифр, то зачем балякать на эту тему, я не понимаю всего этого, пообсуждали, чтобы пообсуждать? Кому это нужно? Зачем это?
    • а сколько
      09 марта 2010 г., 15:05:38
      Ответить
      а сколько в коми дорог - кто считал, я видел 500 км - это по 17 табличек на километр что ли? и соответственно по 200 тысяч рупий на него же?
    • no name
      19 сент. 2011 г., 22:19:53
      Ответить
      Валерий Пронини
      Ух Их, точный ты мой, здесь под точностью имеется в виду, что хоть кто-то говорит в цифрах, а ты тут складываешь 2 плюс 2 и умнишаешь...
  • Уляшов
    09 марта 2010 г., 9:58:05
    Ответить
    Некогда читать пока комментарии
    По статье:

    НАКОНЕЦ-ТО, дельное дело чиновников!!!
    Вещь - архиважная!
    Ведь до уродства доходит.
    И даже теперь пишут на указателях тупости. Вместо Бадьельск - Бадъельск (бадь - ива, а что такое Бадъ?)
    Село Помöсдiн по-русски пишется - Помоздино. К юбилею выставили плакат на въезе - "ПОМОЗДIН"! Т.е. - "ни вашим, ни нашим".
    Тупость дорожная!
    • инициатору
      09 марта 2010 г., 13:56:00
      Ответить
      у кого болезненное самосознание, мог бы сам дублирующие таблички ставить, если невмоготу. зарегистрировал бы в лесхозе или сельсовете как аншлаг, еще бы и деньги поимел
    • Неместный
      12 марта 2010 г., 21:56:01
      Ответить
      Очень красивое название - Помöсдiн !
  • Уляшов
    09 марта 2010 г., 10:03:26
    Ответить
    Так, замминистра природных ресурсов Сергей Гераймович отметил, что название местечка Кочпон в Сыктывкаре прежде звучало как «Кöч пом», что значит «Излучина реки».
    Наверное, все таки, «Излучина реки» - КÖДЖПОМ.
    • да уж ка
      09 марта 2010 г., 13:59:08
      Ответить
      коми язык вообще существует на уровне споров его носителей? а как быть с диалектами языка коми, что ижемцу слух ласкает, то южанину повод для критики, не пришло еще время, видимо.
      • Уляшов
        10 марта 2010 г., 8:43:31
        Ответить
        Мы говорим о географических названиях
        Прежде всего надо убрать эти тупые "новообразования".
        Коми названия должны быть коми названиями, русские - по-русски. Вместо Кочпон, Седкыркйетс, ... придумайте РУССКИЕ названия ,а не эти уродливые "ни нашим, ни вашим".

        Чтобы не путаться, официальными наименованиями должны быть русские или УДОБОЧИТАЕМЫЕ для неаборигенов коми названия (Сыктывкар,...).
        И дублирование на коми языке.
        Например, указатели на дорогах:
        Официальное русское название - в соответствии с Правилами и Законодательством. Коми название, чтобы не путать водителей (и людей), - должно отличатся по форме знака и оформлению (национальный колорит). Понятно это денег стоит, но... оно того стоит!
  • Уляшов
    09 марта 2010 г., 10:04:41
    Ответить
    И еще одна тупость
    "Например, ручей около села Усть-Нем, что раньше именовался Них шор («Пихтовый ручей») превратился в Нью шор."
    - НИАШОР.
  • Иванов
    09 марта 2010 г., 10:16:28
    Ответить
    Проблема поднята по - житейски правильно. Все эти указатели, это лицо людей, проживающих на территории Республики.Как я понял, Министерство предлагает изучить детали проблемы и подготовить предложения для поэтапного решения. Что в этом плохого? Прежде чем запугивать большими расходами, необходимо точно знать ситуацию, а не около. Надеюсь, что Вячеслам Михайлович примет решение учитывая не только финансовую составляющую, но и наравственную.Грамотность и точность должна присутствовать во всем.
    • поселения
      09 марта 2010 г., 14:01:30
      Ответить
      сами могут на свои деньги выставлять украшенные таблицы, на это у них деньги есть, а будут ли они соответствовать, тому что на дорогах стоит - какая разница. дорожные указатели б.ч. указывают границы населенного пункта, с успехом они это и делают.
  • Уляшов
    09 марта 2010 г., 12:33:00
    Ответить
    Денег - не дадут!
    Но проблему правильно подняли. Кому нужны эти уродливые названия?

    Если «Пихтовый ручей»около села Усть-Нем, то, наверное, Ньывсер. Но тогда правильный перевод будет звучать немножко иначе.
    Ньыв - пихта.

    А ниа - лиственница.

    В первую очередь следует выявить правильные коми названия.
    • следующему
      09 марта 2010 г., 14:07:30
      Ответить
      сначала договориться о едином языке, затем учесть названия тех, кто до коми жил на этой земле. история коми насчитывает 250, где более лет, но не намного. а то как то некрасиво получается красивое и емкое название Маньпупунер коми переименовали в "болваны", не катастрофа, конечно, но в переводе с манси Маньпупунер - священная гора каменных идолов народа манси (истиных людей), некоторые неверно переводят как "малые...", а у коми все конкретно - просто "болваны" и никакой фантазии.
      • коми
        09 марта 2010 г., 21:18:44
        Ответить
        Это русские назвали их "Болванами".
        И еще, коми живут здесь гораздо дольше, чем 250 лет. Элементарно, сходите в музей!!!
      • Уляшов
        10 марта 2010 г., 8:45:26
        Ответить
        "Болван" - коми слово?
        Нет такого в коми языке.
        • Уляшову
          10 марта 2010 г., 21:20:30
          Ответить
          а слово компьютер есть в коми языке?
          • Уляшов
            11 марта 2010 г., 7:55:21
            Ответить
            А в русском языке есть? компьютер, сканер, ...?
            Если нет, попросите наших лингвистов-неологистов. - Они вам напридумывают... - !!!
      • Condora
        12 марта 2010 г., 16:31:49
        Ответить
        Для "следующему"

        Маньпупунер назвали" болванами" именно русские и русская церковь.


        "болванами" русская церковь называла также древнюю коми сакральную скульптуру,

        которая была уничтожена христианскими миссионарами.
  • Кто-то
    09 марта 2010 г., 13:08:27
    Ответить
    А еще на трассе Сыктывкар-Ухта есть указатель на Весляну (ж/д станцию), деревня Весляна совсем в другом месте, а посёлок то Чернореченский, когда едешь в Ропчу, указатель ведь не Крепёжная (ж/д станция)
  • Ан2
    09 марта 2010 г., 14:44:06
    Ответить
    "обсуждение лингвистических трансформаций". не все так безобидно, г-да, это первый шаг к сепаратизму - коми трансформировали тюркские и русские названия пару сотен лет, а теперь предложено вытравить истоки первоначальных названий в пользу коми. на карте вологодской губернии 1830 года и в легендах к ней, т.н. акты ревизий(где лесники ! честно писали что слышат)а также 1850 и 1870 годов границы расселения коми прослеживаются по названиям и мягко говоря вообще не соответтствуют нынешним границам и площадям РК(где кстати были не ангажированные лингвисты? - хотелось бы услышать их мнение). начиналось заседание с двуязычных табличек, а кончилось скромным сепаратизмом (т.е. стремлением к обособлению). Госсовет, таковы ли ваши функции? может оставите будущим историкам право поискать тюркские и русские корни географических имен?
    • коми
      09 марта 2010 г., 21:22:55
      Ответить
      Коми жили на этой территории задолго до русских. И причем тут тюркские названия, вообще непонятно.Их на территории Коми просто нет и никогда не было. Коми (предки коми)занимали гораздо большую территорию, чем занимают сейчас.
      • слышали
        10 марта 2010 г., 1:21:42
        Ответить
        Власова В.В., Т.А. Бернштам, К.Ф. Жаков начиная с 1990 года хором указали на неточность этнографической карты Риттиха (составленной в 1875 г.). На ней села и деревни "зырян-староверов" (кто это?) в восточной части Вологодской губернии "неверно" обозначены как русские… поморские деревни неверно обозначены как русские а поморы неверно названы русскими, кочевники в архангельской губернии неверно указаны ненцами, хантами. так вот указанные авторы оспаривают через 115 лет верность того что Риттих, академический дядька описал. все неверно по их мнению - и поморы это оказываются коми, и ненцы это коми, ханты (не помню как именовались ранее) то же оказывается коми, а уж восток вологодской губ., так называемая русская печора (видимо неверно названная)- сплошь коми. ощущаете откуда ноги растут у обсуждения трансформаций? грустно.
        • мирно жили
          10 марта 2010 г., 1:26:39
          Ответить
          а теперь делить все и делиться всем, хорошо хоть урал не кавказ, это там можно не работать -воевать и сытым быть.
        • Komi
          12 марта 2010 г., 15:16:57
          Ответить
          Нет" русской" Печоры , русские пришли на Печору.

          Слово Печора коми происхождения. От слова петшöр.
    • Уляшов
      10 марта 2010 г., 8:58:19
      Ответить
      Причем тут сепаратизм? Думайте, прежде чем говорить.
      Коми названия нужны нам здесь, на коми земле (в составе РФ).

      "коми трансформировали тюркские и русские названия пару сотен лет"
      - Это у Вас вообще идиётизьм. Может все таки, КОМИ НАЗВАНИЯ "трасформировались" в уродливые совсем уж нерусские (и тем более некоми) Кочпон, ...
      Именно некоми имперские лингвисты придумывают некоми обяснения КОМИ названиям, именам:
      "В.А.Никонов выводит топоним «дор» от слова «драть»" (Перь Вычегодская - http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=165)
      ДОР - коми слово, означающее "возле, рядом, край".
      • Уляшову
        10 марта 2010 г., 21:17:14
        Ответить
        честь и хвала пассионарному (по Гумилеву, которого историки не любят за публицизм и неверность цитат) коми народу, который захватывает новые земли и расселяется по земле! В.А.Никонов манипулирует словами а вы именами, разница большая. знаю я речку Порожнюю (нет там золота) которую с легкой руки рыбаков переименовали в порожную и то и то русские слова, а смысл другой и это нормальный процесс. имена это же скрытая история края.
        • Уляшов
          11 марта 2010 г., 7:59:15
          Ответить
          Посмотрю в словаре слово "пассионар"
          Сам запутался уже. Рыбаки коми национальности были? "порожную" - коми слово?
          Ты не понял о чем разговор.
    • Condora
      12 марта 2010 г., 15:21:47
      Ответить
      У тюркских и коми языков есть очень древняя родственная связь. Оба относятся к алтайским языкам.
      Наверно поэтому вам" видится" что.то тюркское в коми названиях.
  • всё просто
    09 марта 2010 г., 15:40:24
    Ответить
    К власти пришли банкиры,которые любым способом уведут бабки к себе в карман и спрашивать никого не будут,мол мы знаки поставили на коми языке,а кто их стырил-мы не при делах!
  • 2015
    09 марта 2010 г., 16:15:25
    Ответить
    Русскоязычные граждане Украины попросили установить знаки на русском, дабы соблюсти закон. Украинские власти объявили их сепаратистами. Российские власти согласились с украинскими коллегами.
  • горожанин
    10 марта 2010 г., 11:39:33
    Ответить
    Думаю,никого всерьез не заморачивают проблемы языков и названий речек или населенных пунктов. Просто деньги. Имея возможность заработать умный человек заработает. А мы это оплатим...
  • Гражданин
    12 марта 2010 г., 2:24:30
    Ответить
    Указатели и знаки на коми языке объязательно нужны.

    Коми тоже платят налоги.

    И если из этих налогов оплачиваются русскоязычные названия, естественно должны оплачиваться и коми названия.

    Есть закон.

    И закон должен исполняться.