00:03, 05.03.2010 / ПОЛИТИКА

Владимир Юрковский: «Я буду работать в меру своих сил и компетенции»

Министр культуры республики Владимир Юрковский в блиц-интервью БНКоми прокомментировал ситуацию, послужившую поводом для предупреждения его о неполном служебном соответствии.

 

Юрковский.jpg

Владимир Юрковский сделал выводы. Фото Николая Антоновского

 

- Расскажите, как вы все-таки будете решать проблему с зарплатой деятелей культуры? Глава Коми Вячеслав Гайзер говорил о том, что есть возможность исправить положение. Есть ли у вас какие-то планы?

- Вы знаете, там нужно просто пересматривать. Есть нарушения в учреждениях. В общем-то, я это предполагал, но не настолько. Например, когда директор сам себе выписывает премию. Положения об оплате труда несовершенны, и руководители очень мало уделяли этому внимания.

- А у руководителя там есть простор для маневра?

- В принципе, он вправе решать, так как распоряжается теми фондами, которые есть. Например, у себя в министерстве я выписываю премиальные руководителям госучреждений. И тем же своим руководителям говорю: давайте сделаем положение, разработаем, продумаем его. Я хочу уйти от субъективизма, то есть когда вы мне нравитесь – я вам даю премию, не нравитесь – не даю. Я хочу, чтобы вы знали, что если выполнили показатель – по зрителю или по деньгам, - уже заработали. Таким образом, я хотел бы быть объективным в этом плане и дать им возможность самим регулировать этот процесс. Но они в учреждениях должны точно так же делать.

- А проблема остро стоит только по ансамблю «Асъя кыа», или ровно такое же положение и в других учреждениях культуры?

- У «Асъя кыа», может быть, более остро, там коллектив достаточно высокопрофессиональный.

- Но там совсем какие-то смехотворные заработки.

- Заработки везде в культуре такие. Другой вопрос, как распоряжаются руководители вот этими стимулирующими фондами. Да, там немного раздуты штаты. В прошлом году я этим вопросом занялся сразу. Я пришел, и в середине лета мы им очень плотно занимались. Проблема еще в чем, не я же должен все это делать. Должна заниматься моя команда, министерства культуры. Но я еще и реорганизацию кадровую в министерстве культуры провожу.

- В связи с взысканием, которое на вас наложено, вам нужно принять меры, и при этом достаточно конкретные...

- Я не собираюсь комментировать решение главы. Но я такой человек, который пытается взять из любой ситуации положительные моменты. Я обратил внимание на те из них, на которые не успевал раньше. Да, я должен был, но в силу пока еще небольшого срока работы за всем не успеваю следить. Люди, которые сегодня ушли из министерства культуры, создавали определенные и очень серьезные проблемы. Я с этим столкнулся с первых дней работы.

- То есть сейчас у вас нет такого испуга, что кресло шатается?

- Это вопрос доверия. Если мне доверяют, я буду работать в меру своих сил и компетенции. Может быть, первые шаги, которые буду делать, – это создавать свой кадровый резерв, в котором будут кандидаты на министра, его заместителей, директоров и их заместителей, как это делается в других регионах. Сегодня кадровая проблема возникла не просто так. Вариантов нет, и выбрать не из кого.

- Все-таки вернемся к зарплате. Есть реальная возможность повысить ее людям при том количестве денег, которое идет в отрасль?

- Когда человек под Новый год получил зарплату в 20 тысяч рублей, а после праздника - в два раза меньше, для него это стресс. Почему бы руководителю не объяснить людям, что это были премиальные. Деньги для «Асъя кыа» были отправлены как поощрение лучшему коллективу республики. Другой вопрос, что руководители и тот же профсоюз должны были объяснить людям, которые не обязаны считать то, что в квитках, почему они получили в одном месяце столько, а в другом – столько. А это индивидуальная и сложная работа. Каждый должен заниматься своим делом: кто-то - творчеством, а кто-то считает деньги. Так, пожалуйста, объясните творческому человеку, который в этом может не разбираться, так, чтобы он понимал. А творческие люди – эмоциональные. Нужно отметить, что профсоюзы на тех проверках не присутствовали.

Но я благодарен, что именно так все сложилось. Я буду теперь обращать внимание на то, что сегодня очень важно. Есть специалисты, которые вроде как работают в министерстве, а потом получается, что есть промахи. Поэтому для меня сейчас одна из главных проблем – кадровая. Штат министерства 43 человека, и у нас сегодня 10 вакансий, на которые мы будем объявлять конкурс. У меня целого отдела специалистов сейчас нет. Но я рад, что этих людей нет в министерстве, потому что с первых дней работы, а я год здесь, сразу ощутил проблемы. Люди работают по инерции.

Любому человеку должно быть понятно, что он делает и как. А если он не понимает, то человек, который обязан это знать, должен тому объяснить. Это к вопросу администрации и творческой составляющей.

- То есть такой скандал сейчас полезен и нужен для всех?

- Я просто для себя сделал вывод, что прав в своих каких-то действиях и мыслях. Мои претензии не к творческому коллективу, а к руководителям.

 

773

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Факт
    05 марта 2010 г., 1:59:55
    Ответить
    "...работать буду в меру своих сил и компетенции..."
    Забавно.
    Это можно понимать как:
    - буду работать столько, скалько посчитаю нужным. (в меру своих сил).
    - колмпетенции...То есть, специалист- не специалист, но работать буду.... сколько могу. А мочь можно и 20 минут в день.
    С громадным уважением и признательностью за чудное интервью.
    • факты
      05 марта 2010 г., 22:40:16
      Ответить
      Владимир Иванович, в культуре работает много неудачников, завистников, которые сами не могут и другим не дают. Вы на своем пути, так держать, все получиться. А правильно или нет вы ведете за собой людей, знает только бог, только он зает какой путь истенный. Успехов!
      • тов. юрок
        05 марта 2010 г., 23:58:53
        Ответить
        вы себе льстите.
        скоро оценку ваш даст Глава - будет она 2
  • евгений
    05 марта 2010 г., 4:46:08
    Ответить
    А давайте Михаила Львовича поставим!
    • Еще раз посметься
      05 марта 2010 г., 9:47:11
      Ответить
      герцман пусть занимается своим делом-
      интервью берет и дает ....
    • Думающий
      05 марта 2010 г., 11:33:53
      Ответить
      Насчет Герцмана.. Если не ошибаюсь, он много лет уже Пред Союза композиторов РК! Вопрос: кто нибудь знает, что сочинил этот "композитор" ? ))
      • xyz
        05 марта 2010 г., 15:47:59
        Ответить
        Никакого Союза композиторов нет, это фикция. Он есть только на бумаге.
        • Раз деньги из бюджета РК и из Москвы идут,
          06 марта 2010 г., 14:54:40
          Ответить
          значит, Союз композиторов Коми (или правильно будет Союз коми композиторов?)
          по факту существует.
          Как юрлицо. Которое все знают в лицо. Но никто не знает на слух.

          Если председатель союза более известен как автр книг, которые некоторые некоторые даже читали, то это совсем другой союз.
  • нефигасе
    05 марта 2010 г., 8:08:29
    Ответить
    Даешь рейтинг учреждений!
    "«Асъя кыа»... там коллектив достаточно высокопрофессиональный... Деньги для «Асъя кыа» были отправлены как поощрение лучшему коллективу республики..."
    При всем моем уважении к ансамблю "Асья кыа", а кто решил, что этот коллектив более профессиональный, чем все остальные? Или, опять-таки, от каких-таких показателей отталкивался министр, решая проблему кто самый лучший коллектив, а кто похуже? Судьи кто? Прошу огласить список оценщиков и критерии оценок!
  • Позор
    05 марта 2010 г., 8:20:20
    Ответить
    какой!
    Прачечная? Прачечная-прачечная! Это - МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ!
  • вольдемар
    05 марта 2010 г., 8:23:57
    Ответить
    что эйфория закончилась?
    • Нет,
      05 марта 2010 г., 9:51:57
      Ответить
      это еще только начало, ягодки скоро будем собирать!
  • Позор плохишу,,,,,,,,,,,,,
    05 марта 2010 г., 8:27:06
    Ответить
    Год он, видите ли, работает и за всем не успевает следить! А на сколько он рассчитывает для этой самой слежки? Или только слежкой и будет заниматься в оставшееся ему время? Люди, которые ушли, оказывается, создавали ему проблемы? Нонсенс! У парниши, похоже, все в голове перевернулось от страха. Это сейчас у него начнутся проблемы, потому что "команда" тесезать, серовата: опыта работы на данном поприще - ноль, образования базового - ноль, охват проблематики в отрасли - вообще минусовая степень. Они сейчас, как тараканы забегают в панике и будут у старых работников помощи просить. Или кто-то видит развитие ситуации по другому? И вот интересно: кто это ломанет в такую команду тягловой лошадью, прикрывая зады потенциального проштрафившегося руководства? Есть добровольцы? Эй, добровольцы! Имейте в виду: здесь долг платежом не красен!!!!!!!!! Пригласят, поимеют вдосталь, отожмут и выбросят, как старых работников с клеймом "создателей серьезных проблем". Еще бы! Ведь кадровый резерв, оказывается, там толпится, наступая друг другу на ноги или еще на чего там...!
    Добровольцы!!!! Думайте и берегите ЧЕСТЬ смолоду!
    • Совершенно с Вами согласен,
      05 марта 2010 г., 10:00:17
      Ответить
      Для того чтобы занять место старого работника, нужно хотя бы пару месяцев рядышком посидеть, а он взял народ и сократил к чертям. Ничего скоро начнется пора отчетов, посмотрим как они будут по учреждениям бегать. Опять начнутся запросы с министерства, по одному и тому же вопросу, бумажек по 50 в день, так слаженности в коллективе уже не будет.
      Один одно напишет, другой другое, а бедные подведомственные учреждения будут расхлебывать и только успевать отчетики для министерства клепать. А он будет выбирать, это показать выше, а этого не стоит. А потом докажи, что люди подавали эту информацию, вот провести сверку, взять со всех учреждений письма которые они на министерство пишут, и взять ответы министерства, я думаю там совпадений будет 0%. Ему не выгодно показывать.
      Ну чтож, посмотрим что дальше будет.
      Была бы совесть у человека, собрался бы да ушел, сам. А так позорится на всю Республику.
    • Ответ пессимисту
      05 марта 2010 г., 21:53:39
      Ответить
      В министерстве осталось работать много хороших, молодых специалистов. У них есть желание, инициатива, а опыт дело наживное. Отчеты напишут, новые люди прийдут и будут работать. Надо продвигать молодых,за ними будущее!!!!
      • здравомыслящий
        07 марта 2010 г., 8:10:20
        Ответить
        Ответ пессимисту,
        Будущее не только за молодыми, но за всеми ныне живущими. По-аккуратнее с лозунгами, ведущими к социальной напряженности! А чтобы чётко въехать в то, что здесь люди обсуждают - читай внимательно верхние комментарии.
  • Прохожий
    05 марта 2010 г., 9:08:00
    Ответить
    - Заработки везде в культуре такие.
    Если соотношение зарплат руководителя и подчиненного составляет 35 к 1, то это вовсе не культура,это экономика в условиях отсутстствия культуры у руководителя.
  • ёклмн
    05 марта 2010 г., 9:10:52
    Ответить
    - Заработки везде в культуре такие.
    Если соотношение зарплат руководителя и подчиненного составляет 35 к 1, то это вовсе не культура,это экономика в условиях отсутстствия культуры у руководителя.
    • ёклмн
      05 марта 2010 г., 9:12:13
      Ответить
      Что-то с доступом происходит странное. Коммент выпал. В общем, я согласен предыдущим оратором.
      Точка.
  • Заврался дурачок
    05 марта 2010 г., 9:34:30
    Ответить
    "Кадров нет"... А где искал - там ли? Предлагал девяти людям занять кресло замминистра, все отказались, пока не нашел на 100% некомпетентного человека. Все пойдет, как и шло. Не может плохое дерево приносить хорошие плоды. Если по-честному, то лучше бы сам ушел...
  • Деский лепет
    05 марта 2010 г., 9:42:08
    Ответить
    взрослого мужика. Да не может он ничего. Ну. все же видно.
    Оказывается, виновны во всем прежние руководители! Во как! А что же тогда Гайзеру делать - застрелиться, ведь то, что оставил Торлопан - полное болото. И что это за министр. с которым подчиненные работать не хотят?
    • А он разве вырос,
      05 марта 2010 г., 10:04:50
      Ответить
      помоему в глазах общественности он уже ниже плинтуса, его свои же не считают за человека, он до этого только и мог что на сцене кривлятся.
      А Гайзер справится, он знал на что шел.
    • Нука-нука
      05 марта 2010 г., 10:08:30
      Ответить
      Интересно, а почему тогда до прихода Вовочки все было в культуре спокойно (ну в меру по крайне мере)? И руководители были хорошие, а тут вдруг раз, и все разваливаться стало? Главное найти виновного! Позор.
      • ...
        05 марта 2010 г., 15:52:43
        Ответить
        До Вовочки не было лучше, не надо врать. Что, Боброва - хороший министр? Про Юрковского пока нельзя сказать, что он хуже своих предшественников.
        • Правильно
          05 марта 2010 г., 19:06:14
          Ответить
          он не хуже. он "ХУДШИЙ ИЗ ХУДШИХ" таких еще поискать надо.
  • культурный
    05 марта 2010 г., 9:45:32
    Ответить
    Культура
    Буду работать в меру своей КОМПЕТЕНЦИИ.
    Скорей всего,КОМПЕТЕНТНОСТИ!
    • Не не сможет, она у него на проч отсутсвует!
      05 марта 2010 г., 9:50:08
      Ответить
      И остальное тоже1
      • Буду работать
        06 марта 2010 г., 14:56:51
        Ответить
        в меру своей
        ПОТЕНЦИИ
  • Какая прелесть,
    05 марта 2010 г., 9:49:14
    Ответить
    У меня нет слов по поводу данного интервью "Б....ОДНИ ЭМОЦИИ" и не стыдно после того, как тебе устроили проволочку еще и комментарии отдавать по этому поводу. Тьфу, сидел бы лучше и в тряпочку молчал, противно читать, везде одна только фраза "Да я" и т.д.
    И "Асикам" премию выдали, а почему ни драме, ни нац, ни муз не видели ни разу за все время существования премии от министерства? Они что хуже всех? Драма столько мучалась, из здания в здание переезжала и продолжала работать, музики извините меня продвигают Республику зарубеж, кто может похвастаться тем что выезжает за границу. Получается у нас в Республике только "Асики" высококвалифицированный коллектив, а все остальные и в подметки не годятся. Я протестую! Требую пересмотра решения о примировании "Асиков".
  • Зритель
    05 марта 2010 г., 10:13:54
    Ответить
    Уж простите, но Асики, как их вы называете, единственный коллектив на который я ещё сама смело хожу и друзей не стыдно пригласить, когда они приезжают в наш город. Уверена, что позора не будет. В остальные учреждения с такой уверенностью не хожу. Иногда такое поставят, что блевать тянет
    • Зритель 2
      05 марта 2010 г., 22:01:10
      Ответить
      Я с вам согласна. А что драма прдвигает республику за границей - это ерунда. да и муз отстает от российских стандартов.
      • Зрителю от исполнителя
        06 марта 2010 г., 1:08:40
        Ответить
        Вы хоть читаете? Муз театр - за границу, драма тут совершенно непричем )))) А по поводу профессионализма? Смотря с кем сравнивать) Сравните Асъя Кыа с Ансамблем Александрова или тому подобными. Сравнение явно не будет в сторону Асиков. Их вообще пора апрейдить, скока можно выезжать на старых программах. С концерта в концерт одно и тоже.
        Есть разные виды искусств - и поверьте муз театр самое дорогое и сложное. Чтобы поставить хорошо оперу нужно к сожалению огромное количество ресурсов. Но там ведь тоже работают профессиональные люди. И в драм театре много выпускников Москвы и Питера. С высшим образованием, в то время как в ансамбле Асъя Кыа людей с высшим образованием - по пальцам посчитать. ДУмайте
        • исполнителю
          12 марта 2010 г., 10:58:22
          Ответить
          Сравнить:Асъя Кыа и Ансамбль Александрова;Театр Оперы и Большой Театр;Театр Драмы и МХАТ;вообще сравнить Сыктывкар и Москву.Поставить оперу сложно?-а новую программу легко?И дёшево?И ещё "Асики" за границу не ездят,Республику не представляют?Конечно только Театр...
  • Кармен
    05 марта 2010 г., 10:14:45
    Ответить
    Это ему не песни петь...Овации,цветы, поклонники. Здесь пахать надо. Уж так хотел быть министром.Все ножки оттоптал по коридорам ЖД, улыбаясь и кланяясь первому встречному. В былые годы, чтобы стать министром, надо было пройти путь от станка. А сейчас только вылупился из гнезда, клювик открыл, а в нём уже назначение на министерскую должность. Портфель под мышку, секретаршу с "ногами от ушей", зарплату в несколько сотен тыщ, иномарку с водителем- и жизнь удалась. Возвращайтесь тов.министер в театр, петь арии у вас лучше получается,уйдите сами пока вас не пнули с позором.
    • желчной кармен
      05 марта 2010 г., 22:08:00
      Ответить
      А он от станка и пашет, а вы видно надолго у станка застряли, вот и льете желчь.
    • 1
      05 марта 2010 г., 22:24:20
      Ответить
      Кармен - иди пой или танцуй, время рабочее, а вы в интернете торчите, Министер сам знает, что ему делать.
  • Да уж
    05 марта 2010 г., 10:15:44
    Ответить
    А господин Буров, который проверял министерство культуры и выражал свое мнение о профессионализме министра, лучше бы присмотрелся к профессионализму родственницы своей, в Комиавиатрансе
  • Позор!
    05 марта 2010 г., 10:16:25
    Ответить
    Министерство культуры дискредитировало работу правительства Коми - Вячеслав Гайзер
    Глава Коми Вячеслав Гайзер раскритиковал работу Министерства культуры республики.

    Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе руководителя региона, причиной критики послужило снижение зарплаты работников некоторых учреждений культуры. По словам главы, министерство провалило работу по внедрению новой системы оплаты труда бюджетников своей отрасли.

    Напомним, коллектив ансамб** "Асъя кыа" обратился к В. Гайзеру с просьбой разобраться, почему в этом году ухудшилось их материальное положение. Авторы обращения связывали это с переходом на новую отраслевую систему оплаты труда. Впоследствии тема поднималась на расширенном пленуме Республиканского комитета профсоюза работников культуры Коми.

    В.Гайзер поручил детально разобраться с причиной произошедшего заместителю губернатора Александру Бурову. Сегодня, 4 марта состоялось совещание, на котором А. Буров доложил об итогах служебной проверки. Она показала, что Министерство культуры Коми не справилось с внедрением новой системы оплаты труда в отрасли. В государственных учреждениях культуры и искусства даже не сформирована система оценки эффективности и качества работников. Именно такая оценка должна была влиять на оплату труда бюджетников.

    Профсоюзы отрасли не отследили ситуацию по распределению стимулирующего фонда и не провели разъяснительную работу.

    В отрасли раздуты штаты руководства, происходит недопустимое "оттягивание" бюджетных средств на выплату зарплаты тем сотрудникам, содержание которых по закону возможно только из внебюджетных источников.

    Еще одно существенное нарушение – бюджетные средства, которые должны идти, в первую очередь, на заработную плату, были направлены на оплату коммунальных услуг и приобретение различной продукции. Тогда как Министерство должно изыскивать средства на решение этих вопросов в случае недостатка ассигнований из внебюджетного фонда. Есть случаи неправомерного установления премий руководителям государственных учреждений.

    В итоге в январе 2010 года работники многих бюджетных учреждений отметили существенное снижение заработной платы.

    "Считаю произошедшее возмутительным фактом, не имеющим никакого оправдания, заявил В.Гайзер. - Новая система оплаты труда подразумевает, что мы будем поощрять и стимулировать эффективно и качественно работающих специалистов. Но она не преследует цель снизить зарплату! И потому, абсолютно справедливо возмущение работников культуры, заработная плата которых из месяца в месяц имеет разное немотивированное денежное выражение. Считаю, что Министерство культуры Республики Коми при применении новой системы оплаты труда работников подведомственных учреждений отработало некомпетентно и, по сути, дискредитировало работу Правительства в этом направлении".

    В. Юрковскому по итогам проверки наложено дисциплинарное взыскание: предупреждение о неполном служебном соответствии.

    Глава поручил министру культуры пересмотреть подходы к планированию и расходованию средств, исходя из принципов результативности и эффективности, разработать критерии оценки, обеспечить сохранение работникам культуры среднемесячной зарплаты на уровне прошлого года с учетом личного вклада работника в результаты деятельности учреждения.





    Постоянная ссылка на новость: http://www.komiinform.ru/news/63435/
  • Ас
    05 марта 2010 г., 10:18:08
    Ответить
    Уверен,что не только в этом министерстве такой бардак.
  • мнение
    05 марта 2010 г., 10:21:50
    Ответить
    министр - умный менеджер,лучше бы со стороны пригласили. Стыдно за культуру и за образование. ОБИДНО ЗА ЛЮДЕЙ,КОТОРЫМИ РУКОВОДЯТ ЧИНОВНИКИ ,НЕ ЗНАЮЩИЕ АЗЫ...
  • Тенор
    05 марта 2010 г., 10:24:50
    Ответить
    Уровень компетентности будет оредялять Глава- это понятно, а вот кто будет определять силу- неясно. Кажется, что компетентность уже определена и равна нулю.
  • мнение
    05 марта 2010 г., 14:26:23
    Ответить
    В. Юрковскому по итогам проверки наложено дисциплинарное взыскание: "предупреждение о неполном служебном соответствии".
    Каким законодательством руководствовался уважаемый Глава? В Трудовом Кодексе РФ ТАКОГО ВИДА ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ НЕТ.Значит нет и взыскания.Так, пожурили министра для удовлетворения народа.
    • Офицер запаса
      05 марта 2010 г., 17:11:41
      Ответить
      Вы правы. Данный вид дисциплинарного взыскания применяется только в отношении военнослужащих. Что за грамотеи подставили Главу? Кадровая служба?Или ГПУ?

      Определив понятие неполного служебного соответствия, можно дать определение понятию предупреждения о неполном служебном соответствии. Так, под ним следует понимать меру дисциплинарного воздействия, предупреждающую о низкой организации военнослужащим своей деятельности, связанной с исполнением обязанностей по занимаемой им должности, либо о недобросовестном отношении к исполнению обязанностей военной службы в целом. Функцией указанного предупреждения является недопущение совершения военнослужащим грубых дисциплинарных проступков, указанных в приложении 5 к Уставу, либо устранение недостатков в организации своей деятельности и исправление своего поведения образцовым выполнением воинского долга. При невыполнении данных требований наступают определенные правовые последствия в виде снижения в должности или досрочного увольнения в запас.
      При наложении дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии принимаются во внимание характер проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, его последствия, прежнее поведение виновного, а также продолжительность его военной службы и степень знания порядка несения службы.
      Особенностью является то, что указанное дисциплинарное взыскание может быть наложено только на офицеров (ст. 69 Устава) и прапорщиков (мичманов) (ст. 62 Устава).
    • 1
      09 марта 2010 г., 13:26:34
      Ответить
      Имеется в виду Закон о госслужбе.

      Статья 57. Дисциплинарные взыскания

      1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него должностных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
      1) замечание;
      2) выговор;
      3) предупреждение о неполном должностном соответствии;
      ...
  • Самбади
    05 марта 2010 г., 14:52:34
    Ответить
    Вопросы, вопросы...
    "Проблема еще в чем, не я же должен все это делать"

    А кто, позвольте спросить???

    "Должна заниматься моя команда, министерства культуры."

    И кто ее должен был за истекшие полгода создать???Пушкин али Лермонтов????

    "Но я еще и реорганизацию кадровую в министерстве культуры провожу."

    Сразу вспомнился кот Матроскин из Простоквашина: "я еще на машинке вышиваю, и крестиком умею" или как-то так :))))))))
  • Между прочим
    05 марта 2010 г., 16:34:36
    Ответить
    Кто-то тут написал, будто у Вовочки арии получалось петь - не получались у этого троечника и арии! И его лучший менеджерский проект "Фаустина" выдержал только четыре представления, несмотря на отличные аранжировки, мастерство режиссера и сценариста Пузакова, несмотря на прекрасное пение Сосновской.Плохой он менеджер, бездарный. И еще учит кого-то "модернизировать мозги"!
  • работать буду в меру своих сил и компетенции..."
    05 марта 2010 г., 17:06:13
    Ответить
    Да нет, неувыажаемый министр,
    не в меру, а на полную мощь, не покладая рук и нервов, (ума -то все равно нет). Вы министр с огромной зарплатой и ответственностью, так уж будь добры с7 до 23.00 и в субботы и в воскресенья, а в меру сил - это с Олей, дома.
    • так можно
      05 марта 2010 г., 22:19:25
      Ответить
      Лопнуть от злости!
  • Изя
    05 марта 2010 г., 17:18:38
    Ответить
    Подозрительно много Юрковского на БНК...
  • Может уже
    05 марта 2010 г., 17:28:03
    Ответить
    скоро все закончиться
    Пусть потешиться напоследок. Юрок скок-поскок
  • 123
    05 марта 2010 г., 19:32:06
    Ответить
    Култура
    Юрковский тронул муравейник.
    И такое дермо попёрлол.
    • это точно
      05 марта 2010 г., 22:17:57
      Ответить
      До него ни один министер не смог тронуть муравейник, а он смог. МОЛОДЕЦ! ТАК ДЕРЖАТЬ! КУЛЬТУРА МОЛОДЫХ И ДЛЯ МОЛОДЫХ!!!!
      • Вот вам молодеж
        05 марта 2010 г., 22:46:55
        Ответить
        Это для каких таких молодых культура у нас? Для молодых специалистов которые после получения диплома приходят работать на 4330? Без жилья. Живя в убогой общаге? Они в первую очередь сваливают из Сыктывкара и подальше, только чтобы за копейки не работать тут. Так что прежде чем орать на всех углах что Юрик что-то делает для культуры, узнайте за какие копейки там люди работают. Скоро культуры не останется. Вся молодежь уедет подальше, а старички на пенсию свалят.
        Он не муравейник тронул, он просто решил развалить все что осталось, дали в прошлом году денежек. чтобы хоть как-то пояса подтянуть людям, а в этом году благодаря нашему "любимому" министру, который опозорившись не смог защитить бюджет, сняли с культуры 50 000 000, и люди теперь должны не жить, а выживать.
        И это его они должны благодарить, скорее его надо заживо закопать.
        А кто не знает молчите в тряпочку.
      • а точно ли?
        07 марта 2010 г., 8:26:49
        Ответить
        "...МОЛОДЕЦ! ТАК ДЕРЖАТЬ! КУЛЬТУРА МОЛОДЫХ И ДЛЯ МОЛОДЫХ!!!!...". Сам-то понял что сказал? Если просто ляпнул - извинись! Если именно это и имел в виду, то получается, что тебе наплевать на традиции в культуре, на все то, что сделали предшествующие тебе поколения? Глаза раскрой! Если есть хоть зачатки аналитики - проанализируй и подумай о процессе, если получится. Или тоже порулить захотелось? Ты что - последыш?
  • про ЗП
    05 марта 2010 г., 22:54:12
    Ответить
    зарплата Юрковского - около 120
    зам. Азаров че-то где-то под 80
    а скока у актеров рядовых?
    • они же за всех и каждого
      06 марта 2010 г., 14:59:50
      Ответить
      играют, поют, социняют, изображают, антерпретируют.
      Так что мало еще им плотют, чудовищно мало!
      При их-то усилиях!
  • пианистка
    06 марта 2010 г., 1:14:50
    Ответить
    Оставьте Юрковского в покое. Он просто выполняет приказ сверху. Чихать Гайзеру и на Асиков и на драму и на муз. У него другие приоритеты. Они считают что мы должны сами зарабатывать. По свадьбам например) ну еще можно на похоронах.. на юбилеях.. Ремонты делать. А Володя - он просто попал.. Я предполагала, если честно, что так будет.
    Так что обращаться к Гайзеру, писать там всякую хрень - бессмысленно. Эт он для виду там что то взыскал. Просто чтоб в Россию не ушло.. Хотя ведь уже и в Россию что то подобное слали. А оттуда опять спускают письмо в республику - и понеслось все по кругу.
    Так что расслабьтесь и получайте удовольствие.Ничего не изменится. и учитесь ремонты делать.. Мне вот пришлось уже пару несмежных профессий освоить.
  • В теме
    06 марта 2010 г., 5:16:03
    Ответить
    На 2010 год учреждениям культуры в ведомстве Министерства культуры РК спустили бюджет на 20 % меньше, чем в 2009 году (несмотря на 2 секвестра: в апреле и сентябре 2009 года). ФОТы уменьшили в среднем на 23 %. Откель взятся з/п уровня 2009 года? Зато ещё с декабря закидали учреждения письмами с требованием сохранить средний заработок. Ещё и мониторингами по изучению з/п кошмарят. У нас середняк есть и премиальные сохранены. Но это все достигнуто ценой будущих долгов по налогам и комуналке. Ну и фиг с ним. Коллектив мы сохраним и будем своим работникам платить. Стока, скока сможем. Республика ждёт- не дождётся, когда вся культура "съедет" в автономию. Шоб проблем не было у бюджета. А там по субсидии можно и три копейки отваливать на квартал. Проблема не в министре культуры, а в системе бюджетирования. У здравоохранения и образования есть федеральная поддержка (федеральные программы). У культуры нет.И не будет. Дорага!!!Что характерно, после всех перетрубаций и реорганизаций, вся околокультурная шатия-братия только разрастается.Возникают советы,отделы,изучающие проблемы отрасли.На соответствующих госслужбовских окладах.Тока самим учреждениям от этого ни холодно, ни жарко.Деняг нема.Поэтому вся шумиха скоро прекратится и все учреждения самостоятельно будут решать свои проблемы. Уважаемые зрители и посетители, приходите на наши праздники и концерты, посещайте библиотеки и музеи, пожалуйста. Только так выживет отрасль.
  • Ну вылитый
    06 марта 2010 г., 18:34:13
    Ответить
    Шелленберг...
    Или Геббельс))
  • типа пою
    07 марта 2010 г., 12:51:43
    Ответить
    Каждый должен заниматься своим делом: кто-то - творчеством, а кто-то считает деньги.....
    Ну не всем же 400 тонн за год получать....
  • тоже в теме
    07 марта 2010 г., 14:59:12
    Ответить
    В культуре тоже есть федеральные программы,"ФЦП Культуры России" но чтобы туда войти, необходимо софинансирование из республики, а его нет. Вот и получается фигня... Как перейдём , вернее загонют всех в автономку,кранты культуре, будет сплошной шоу-бизнес с вытекающими обстоятельствами.
  • Татьяна
    08 марта 2010 г., 20:51:00
    Ответить
    Если в Культуре такая мизерная зарплата,то как министр культуры получил за год больше1,2милиона рублей?Это руководство не правильно распоряжается финансами?
  • похожь на джона леннона
    09 марта 2010 г., 0:26:43
    Ответить
    в старости
    .
    если кепчонку и очёчки лепсовские, да харю поуже.
  • смех да и только
    11 марта 2010 г., 15:17:55
    Ответить
    А кто министерству культуры бюджет спускал? Не правительство республики? А кто там за экономику отвечал уж не Гайзер ли? И что счас на Юрковского тянут? То есть, нате вам товарищ министр 1 миллион вместо двух и смотрите чтоб недовольных не было! Совсем народ за идиотов держат. Гайзер бы сам себе взыскание наложил
  • Зритель
    11 марта 2010 г., 15:22:44
    Ответить
    Исполнителю
    А вы сравните Муз театр с Большим. Асики хоть и старые программы катают, но по крайней мере качественно. А в театре как поставят иногда, хоть стой, хоть падай. Уж никто не требует чего-то нового, хоть старое покажите, на должном уровне. То же "Лебединое озеро", "Сильву", "Онегина". А то кроме пары приличных солистов и петь-то некому. Про балет промолчу.
  • Зритель
    11 марта 2010 г., 15:29:42
    Ответить
    Свои кадры учить надо.Раз приезжих не можем обеспечить жильем. Есть талантливые детки, я пару школьников лично слышала. Заключите договор, выучите их в приличной консерватории, институте хореографии,а не где-нибудь в провинции. И пусть отрабатывают в родном городе. Схемы отработанные другими регионами. Артист-это не врач, педагог. Он может и в своем театре спектакли играть и в принципе ещё какие-то выступления иметь. Сосновская ведь работает, хотя очень талантливый человек, могла тоже уехать.
  • А еще наш Юрик
    16 марта 2010 г., 21:39:02
    Ответить
    решил провести оптимизацию штатной численности работников учреждения культуры "по русски провести сокращения" в общем давай-те уж сразу просто возьмем и закроемся товарищи=)))
    Скоро не будет у нас культуры=(