18:10, 04.03.2010 / ПОЛИТИКА

Министр культуры Владимир Юрковский заслуженно получил предупреждение, считают в отрасли

Глава Коми Вячеслав Гайзер раскритиковал работу регионального министерства культуры. Причиной критики послужило снижение зарплаты работников некоторых подведомственных минкульту учреждений. По словам главы, министерство провалило работу по внедрению новой системы оплаты труда бюджетников своей отрасли, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

 

Гайзер и Юрковский.jpg

Гайзер раскритиковал Юрковского. Фото Николая Антоновского

 

Напомним, в газете «Красное знамя Севера» было опубликовано обращение коллектива ансамбля «Асъя кыа» к Вячеславу Гайзеру. Артисты просили разобраться, почему в этом году ухудшилось их материальное положение. Авторы письма связывали это с переходом на новую отраслевую систему оплаты труда. Впоследствии тема поднималась на расширенном пленуме республиканского комитета профсоюза работников культуры.

Гайзер поручил своему заместителю Александру Бурову детально разобраться с причиной произошедшего. На совещании 4 марта Буров доложил об итогах служебной проверки. Она показала, что министерство культуры не справилось с внедрением новой системы оплаты труда в отрасли. В государственных учреждениях культуры и искусства даже не сформирована система оценки эффективности и качества работников. Именно такая оценка должна была влиять на оплату труда бюджетников.

Профсоюзы отрасли не отследили ситуацию по распределению стимулирующего фонда и не провели разъяснительную работу.

В отрасли раздуты штаты руководства, происходит недопустимое «оттягивание» бюджетных средств на выплату зарплаты тем сотрудникам, содержание которых по закону возможно только из внебюджетных источников.

Еще одно существенное нарушение - бюджетные средства, которые должны идти, в первую очередь, на зарплату, были направлены на оплату коммунальных услуг и приобретение различной продукции. Тогда как министерство должно изыскивать средства на решение этих вопросов в случае недостатка ассигнований из внебюджетного фонда. Есть случаи неправомерного установления премий руководителям государственных учреждений. В итоге в январе 2010 года работники многих бюджетных учреждений почувствовали существенное снижение заработной платы.

- Считаю произошедшее возмутительным фактом, не имеющим никакого оправдания, - заявил Гайзер. - Новая система оплаты труда подразумевает, что мы будем поощрять и стимулировать эффективно и качественно работающих специалистов. Но она не преследует цель снизить зарплату! И потому, абсолютно справедливо возмущение работников культуры, заработная плата которых из месяца в месяц имеет разное немотивированное денежное выражение. Считаю, что министерство культуры при применении новой системы оплаты труда работников подведомственных учреждений отработало некомпетентно и, по сути, дискредитировало работу правительства в этом направлении.

Главе минкульта Владимиру Юрковскому по итогам проверки было наложено дисциплинарное взыскание: предупреждение о неполном служебном соответствии.

Глава поручил министру пересмотреть подходы к планированию и расходованию средств, исходя из принципов результативности и эффективности, разработать критерии оценки, обеспечить сохранение работникам культуры среднемесячной зарплаты на уровне прошлого года с учетом личного вклада работника в результаты деятельности учреждения.

В то же время руководители учреждений культуры, которые на протяжении всего прошлого года публично спорили с Юрковским, по-своему оценили произошедшее.

Так, Борис Май, уволенный в результате конфликта с министром с поста директора республиканского Дома творчества, считает действия правительства по отношению к Юрковскому оправданными.

- Такого не может быть, чтобы министр только в феврале узнал, что нет денег на оплату работы артистов, - заявил Май.

Руководитель оркестра ансамбля «Асъя кыа» Александр Титаренко вместо Владимира Юрковского вынес бы выговор правительству региона.

- Вместо того чтобы повышать зарплату, всем ее понизили. А ансамбль просто первый пошел в защиту своих прав. Виноват не министр, а правительство, которое урезало зарплату, и у меня ощущение, что Юрковский здесь ни при чем. То правительство, которое ценит свою культуру, свои профессиональные коллективы поддерживает, а у нас все происходит все с точностью до наоборот, - считает Александр Титаренко.

- Увы, энергия министра весь год его работы носила разрушительный характер, а данная ему власть использовалась не в созидательных целях. Это подтвердят руководители всех подведомственных министерству культуры учреждений. Так что можно смело констатировать, что такая оценка его деятельности выглядит уже запоздалой. Предвижу, что годовые плоды его трудов предстоит расхлебывать годы, - резюмировал председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман.

Как пояснил БНКоми глава региона Вячеслав Гайзер, ситуация с зарплатами в «Асъя кыа» была создана искусственно руководством отрасли и ансамбля. В ближайшее время нормативы будут приведены в соответствие, подчеркнул губернатор.

 

663

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • 1
    04 марта 2010 г., 18:25:46
    Ответить
    Есть случаи неправомерного установления премий руководителям государственных учреждений
    огласите весь списочек, пжалуста...
  • 1234
    04 марта 2010 г., 18:28:49
    Ответить
    БНК, почему так с новостями запаздываете?
  • Вовочка
    04 марта 2010 г., 19:48:23
    Ответить
    Народ, а навскидочку, как вы считаете, какой должна быть нормальная зарплата руководителя учреждения культуры? 8, 10, 15, 20, 30 или 70 тысяч рублей?
    • Kirill
      04 марта 2010 г., 20:47:11
      Ответить
      Имхо, 40-50 т.р. приемлемо на данный момент, ежели брать вообще, то руководитель уровня республиканского драмтеатра должен получать тысяч 100... больше наверное уже перебор в каком-то смысле... :)
      • Вовочка
        04 марта 2010 г., 21:18:46
        Ответить
        Ваше мнение, да Вове в уши...
  • 100 000
    04 марта 2010 г., 21:10:01
    Ответить
    зарплата
    министра примерно
    • Правда
      04 марта 2010 г., 21:31:11
      Ответить
      Около 120 000 рублей зп министра нашего любимого!
      • А зарплата директора простого -
        04 марта 2010 г., 22:28:53
        Ответить
        от 15 до 25 тысяч. Зависит от размера учреждения и угодности Юрку.
    • верно
      05 марта 2010 г., 22:55:06
      Ответить
      зарплата Юрковского - около 120
      зам. Азаров че-то где-то под 80
      а скока у актеров рядовых?
  • Всем было известно,
    04 марта 2010 г., 21:16:08
    Ответить
    радио чего Юрок пошел в министры. Какой из него министр - самое
    большее - продюсер жены и все.

    Не можешь - не позорься, тебе же жить здесь среди твоих коллег. Дуй в Питер, если возьмут, правда там такие не нужны.
    Радует реакия Гайзера -если еще выводы будут конкретные сделаны, совсем хорошо.А целом - это наследие трутня-Торлопана. А Гончаренку в отставку - слабо!?
    • Просто
      04 марта 2010 г., 21:57:06
      Ответить
      Коллег, которые подзабыли Чацкого (насчет "сметь свое суждение иметь")
      он успешно изгоняет.
      Юрковский - сам себе культур-мультур.
  • АВСеменов
    04 марта 2010 г., 21:34:27
    Ответить
    ТУПЫХ ЕДРОХОЛУЕВ - ФТОПКУ ИСТОРИИ!
    Вернись в семью, Юрок!Там лучше получалось!
  • А что думают
    04 марта 2010 г., 21:51:25
    Ответить
    работники
    культуры
    • Фтопку министра!
      04 марта 2010 г., 22:38:01
      Ответить
      Культура устала думать, культура требует убрать хорька в нору!
      Хватит издеваться над народом!

      Мы требуем нового министра!
  • А мы думаем,
    04 марта 2010 г., 22:26:46
    Ответить
    Что это -
    Полный пи...дец. Он и правда пол министерства разогнал, да только кого берёт вместо - это ужоссс...
    • Кого берет?
      04 марта 2010 г., 22:41:30
      Ответить
      Берет тех кто будет выполнять его прихати, кто будет докладывать обо все, то бишь 6-ки!

      ...м тут говорят он все свою любимую племянницу пытается пропихнуть в министерство!
      • А прихати-то
        04 марта 2010 г., 22:51:02
        Ответить
        разные бывают...)))
        Много тёть прибавилось молодых и обоятельных. Теперь это Минетстервство
        • Много теть убавилось!
          04 марта 2010 г., 23:01:36
          Ответить
          А толку от того, что их прибавилось молодых и обаятельных. Работать министерство от этого лучше не станет.
        • Лябовница!
          04 марта 2010 г., 23:08:33
          Ответить
          И любовница у него там есть!
          Не далече, как Оленька на разборки в министерство прибегала. Жаль до драки не дошло.
          • ух ты
            04 марта 2010 г., 23:19:16
            Ответить
            поподробнее...
            Уж не к Оленьке Оленька прибегала? На разборки.
          • Ох ох
            05 марта 2010 г., 9:52:36
            Ответить
            позор
            Аморалка плюс ко всему
  • Гыгыбэ
    04 марта 2010 г., 22:27:33
    Ответить
    Фото хорошее,культура оправдавывается а очкарик сидит с важным видом.Вот так и все будете оправдыватся,а он будет лицо делать.А потом сам будет оправдываться,а другой лицо делать.
    • Лол!
      04 марта 2010 г., 22:42:51
      Ответить
      Не, на фото Юрик себе веревочку применяет!
  • Не понял
    04 марта 2010 г., 22:49:51
    Ответить
    Я все ни как не могу понять. Смысл оставлять его министром? Он судя по отчету ни фига не справляется со своими обязанностями, так какого рожна его надо на месте оставлять? Или есть варианты все таки культуру загнобить?
    Или это такой ход?
    Вячеслав Михайлович, может не стоит принимать поспешных решений? Может стоит поискать достойного кандидата на должность министра культуры?
    Юрковский сейчас ведь будет отыгрываться на своих подчиненных, он же ненормальный, людей жалко.
  • обыватель
    04 марта 2010 г., 23:14:50
    Ответить
    О, извиняйте! Я только что проехался по молодежке по этому самому поводу, а тут смотрю - вбанке Юрок содержится. Стало быть, прошлись по телу.
    Потешились.
    Читать не буду, и так все яздно.
  • @
    04 марта 2010 г., 23:17:47
    Ответить
    комментаторы БНКоми, вы тупые идиоты!
    можно подумать от Юрковского зависит количество денег выделенных на культуру. нет, конечно, он свои интересы проталкивает. но, интересы проталкивателя, например, интересов начальника гаража глав рк, будут всегда выше чем какого-то министра культуры.
    а вообще, работникам культуры кинули кость, которую можно грызть - начальников культуры, несправедливо распределяющих те копейки, которые выделены на культуру. но ведь копейки не станут миллионами, вне зависимости от степени святости руководителей.
    гы, я вообще не представляю каким идеалистом, или идиотом, нужно быть, что бы, допустим, согласиться на должность руководителя библиотеки.

    деньги считал и планировал Гайзер. он проталкивал бюджет в Госсовете РК. с подачи Правительства РК карманный Госсовет РК утверждал бюджет. а теперь Гайзер дрючит Юрковского, вот потеха)))
  • вот это то
    04 марта 2010 г., 23:22:36
    Ответить
    и подозрительно. А за что он его дрючит? За хухры-мухры.
  • Чтобы было
    04 марта 2010 г., 23:33:17
    Ответить
    нет дрючит просто на показ, чтобы профсоюзы письмо в правительство РФ не отправили, мол мы тут разбираемся, только не все сразу, потерпите. Но все таки судя по итогам стоит отправить, толку от наших, как и требовалось доказать НОЛЬ!
    • @
      04 марта 2010 г., 23:42:36
      Ответить
      профсоюзы)))
      вы чего, издеваетесь что-ли))) это толстобрюхий Лукашенка, ч**рящий нац.театр, чтоле профсоюзы? это же с его подачи, мля, какая дипломатичность, завернули обращение! глядя на это полуголодное быдло, с собачьей преданностью в глазах, поддержавших "просьбу" Лукашенки остается только удивляться, почему так непозволительно много денег выделяется в бюджете на культуру
  • Молодец Гайзер, что разобрался
    05 марта 2010 г., 2:52:39
    Ответить
    Только если по чеснаку
    В образовании эта система тоже провалена... И никому правда не нужна.
  • ***
    05 марта 2010 г., 10:42:49
    Ответить
    Не всё сразу. В очередь пусть выстраиваются. Кто следующий?
  • куку
    05 марта 2010 г., 13:14:33
    Ответить
    кандидатов очередь?
    А кого вместо Юрковского? Есть ли достойные профессионалы. умеющие управлять и о людях не забывать. Таких не бывает...
  • ох ох ох
    05 марта 2010 г., 17:10:15
    Ответить
    Юрок
    скок-поскок
  • Зануда
    05 марта 2010 г., 17:15:06
    Ответить
    Министры приравнены к офицерам ВС?
    Данный вид дисциплинарного взыскания применяется только в отношении военнослужащих. Что за грамотеи подставили Главу? Кадровая служба?Или ГПУ?

    Определив понятие неполного служебного соответствия, можно дать определение понятию предупреждения о неполном служебном соответствии. Так, под ним следует понимать меру дисциплинарного воздействия, предупреждающую о низкой организации военнослужащим своей деятельности, связанной с исполнением обязанностей по занимаемой им должности, либо о недобросовестном отношении к исполнению обязанностей военной службы в целом. Функцией указанного предупреждения является недопущение совершения военнослужащим грубых дисциплинарных проступков, указанных в приложении 5 к Уставу, либо устранение недостатков в организации своей деятельности и исправление своего поведения образцовым выполнением воинского долга. При невыполнении данных требований наступают определенные правовые последствия в виде снижения в должности или досрочного увольнения в запас.
    При наложении дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии принимаются во внимание характер проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, его последствия, прежнее поведение виновного, а также продолжительность его военной службы и степень знания порядка несения службы.
    Особенностью является то, что указанное дисциплинарное взыскание может быть наложено только на офицеров (ст. 69 Устава) и прапорщиков (мичманов) (ст. 62 Устава).
    Самбади, 05.03.2010 (14:52) [Свернуть
    • И не только ВС, но и силовых структур. Соответственно, можно сделать вывод: Юрковский - офицер резерва одной из федеральных силовых структур, соответственно, министром он стал не по назначению, а по приказу директра ФСБ/министра ВД/дирктора ФСО/пр.
      06 марта 2010 г., 15:32:07
      Ответить
      Поэтому и взыскания ему выносятся в соответствии с действующим уставом.
      А глава?
      А глава с тем приказом имеет право только согласиться, подкрепив его собственным указом.

      Интересно, какое звание у Юрковского? Выше прапорщика?
  • ну и чиновники
    05 марта 2010 г., 18:04:08
    Ответить
    - неполное служебное соответствие - неисполнение либо ненадлежащее исполнение требований законодательства, предъявляемых к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, и низкая личная дисциплинированность военнослужащего.
    Ну и юристы с кадровиками сидят в администрации Главы! Сколько же там некомпетентных чиновников?!
  • доверчивым
    06 марта 2010 г., 0:59:21
    Ответить
    Я считаю, что Юрковского просто назначили козлом отпущения. Все идет сверху. Примерно так: "хочешь быть министром? ТОгда тебе придется поесть какашек. То бишь принять непопулярные решения за которые тебя будут ненавидеть."
    Ну не Юрковский, так кто нибудь другой. Руководство республики со времен Торлопова всерьез озабочено изобилием артистов. Постоянно звучит вопрос: на хрена нам стока театров и проч. Люди! Нас выпинывают на автономку и хотят сделать это с минимальными расходами. Неужели вы верите, что целое министерство просто вот так взяло и облажалось. Не кажется ли вам что налицо - ЦУ сверху. Торлопов, Гайзер - это не Спиридонов, который поддерживал нас, ходил на концерты, спектакля, курировал коллективы, создание которых он финансировал. Им по х... на всех нас.
    Надоело думать об этом. Пусть слушают шансон и смотрят телевизор. и дети их и правнуки... Се ля ви ))))
  • А кого поддерживала
    06 марта 2010 г., 15:41:06
    Ответить
    культура на выборах: торлопана или СПИРИДОНОВА -
    вот вам и ответ

    Спиридонов - это Гимназия искусств, Собор, клнная школа, поддержка интернатов, школ, различн. программ, а что за 8 лет правления негодяя торлопана получили
  • Крюк
    06 марта 2010 г., 18:33:08
    Ответить
    фото
    не надо веревку, я сам, собственными руками обойдусь.
  • Бедный бюджетник
    06 марта 2010 г., 21:25:59
    Ответить
    В социальных учреждениях уменьшились зарплаты.
    Во всех социальных учреждениях уменьшились заработная плата. Людям не начисляют премию за сложность и напряженность. Зарплата снизилась на уровень 2007-2008 года (в среднем уменьшились на 60%).Руководители говорят, что это связано с уменьшением бюджета заработной платы на 12%. Агентство не реагирует. Как жить бюджетникам. Знаю такая ситуация наблюдается в образовании, здравоохранении. Не ужели наш уважаемый Глава не знает о сложившейся ситуации. Убирают именно премии за сложность и напряженность(интенсивность). У руководителей один ответ: "Не нравится, увольняйтесь." Парадокс: во всех учреждениях средняя заработная плата составляет у специалистов на данный момент 8 тыс., а в новь созданных учреждениях вместо управлений защиты населения специалисты без стажа работы получили 20-25 тыс. Как это возможно при единой тарифной сетки? Значит у них есть премиальный фонд, а у других нет. Кто распределял бюджет между учреждениями. Уважаемые СМИ осветите эту проблему. Помогите. Обратитесь за разъяснениями к директорам социальных учреждений и руководителю Агентства. У нас нет профсоюза, нас не кому защитить.
    • Бедному бюджетнику от такого же
      11 марта 2010 г., 0:43:55
      Ответить
      (как и себя то назвать...)
      И в муниципальных учреждениях культуры зарплаты у некоторых дай бог - например (авторитетность в денежном эквиваленте) обычный руководитель обычЕНного МУК раз в пять превышает зарплату сотрудника того ж самого учреждения! А объяснить все просто - стали премии сами себе брать, и не стесняясь - проверять то видимо некому...
  • Абыватель
    10 марта 2010 г., 12:32:13
    Ответить
    М-да, культура у "сочувствующих" тут явно не на самом высоком уровне... Какой народ - такая и культура. Какая культура - такой и министр
  • Дмитрий
    10 марта 2010 г., 17:55:52
    Ответить
    Абывателю
    Нет нет, все наоборот, какой министр-такая и культура, какая-культура-такой и народ.
  • А что вы хотите
    11 марта 2010 г., 15:44:35
    Ответить
    Народ, о чем вы. Наша культура стоит нашего правительства.Согласен с ранее высказанным коментом. Был Спиридонов, человек интеллегентный и культурный- и культуру пытались поддерживать. А эти,,, Без слов,,,
  • гои
    11 марта 2010 г., 16:54:56
    Ответить
    иог
    юрковский это наша боль.
    уберите эту пиявку....
  • куку
    11 марта 2010 г., 17:23:45
    Ответить
    сколько себя помню , столько у него и были любовницы.
    Сосна то его тоже увела.
  • Дмитрий
    14 марта 2010 г., 0:19:04
    Ответить
    Юрковский, ты сам артистом был, че заманила тебя великая кормушка чиновниковская?
  • куку
    18 марта 2010 г., 16:45:45
    Ответить
    Да нет там кормушки и ни это место ему ночами снилось, а меото директора театра.