16:05, 20.02.2010 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми создадут "Дом дружбы народов" под офисы для национальных автономий

В Сыктывкаре может появиться республиканский дом дружбы народов. На очередной сессии совета города депутаты уже одобрили передачу более 640 квадратных метров из муниципальной собственности в республиканскую под размещение центра национально-культурных автономий.

 

- Цель и задачи дома дружбы народов – организовать работу с национально-культурными автономиями и объединениями всех народов, проживающих в республике. Чтобы была дружба и мир между народами. Это такой своеобразный координирующий методический центр всех автономий, которые на сегодня существуют. Разговоры об этом идут давно, но пока помещение передано только в государственную собственность Коми. Говорить о создании дома дружбы народов можно будет после передачи помещений в ведение Министерства по национальной политике. Хотелось бы, чтобы туда попали автономии и обзавелись собственными помещениями, - сообщили БНКоми в министерстве национальной политики Коми.

Вопрос о помещениях для национально-культурных автономий их руководители уже неоднократно поднимали при личном разговоре с главой Коми. После очередной встречи губернатора Владимира Торлопова с национальными объединениями в ноябре прошлого года он дал поручение о передаче в собственность республики нежилого цокольного этажа по улице Ленина, 89.

Ходатайство Агентства Республики Коми по управлению имуществом о передаче в республиканскую собственность нежилых помещений поддержало республиканское министерство национальной политики. Дом дружбы народов планируют разместить в бывшем помещении детской хореографической школы, которое ранее находилось на балансе Сыктывкарской школы искусств. Свободное на сегодня помещение не эксплуатируется, поскольку по санитарно-эпидемиологическим требованиям пребывание в нем детей запрещено.

- Эта история тянется около четырех лет. Будет просто несколько офисов для автономий, у которых нет своих помещений. Это просто громкое название – Дом дружбы, -предположил другой источник БНКоми.

 

682

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Раз
    20 февр. 2010 г., 16:24:34
    Ответить
    ПОНЕСЛАСЬ
  • мудрый
    20 февр. 2010 г., 17:30:30
    Ответить
    интересно
    как хохлы с евреями пилить помещения будут?
  • От дерьма не задохнитесь)))))))
    20 февр. 2010 г., 17:30:31
    Ответить
    Ибо домик этот
    Называют "Вонючкой"
    • Просто
      20 февр. 2010 г., 22:50:18
      Ответить
      Абсолютно правы!
      От такого "добра" власть сама задохнется: автономии ответят на этот мерзко пахнущий цоколь как на оскорбление.
      Может, узбеки смирятся и будут рады: этим не привыкать.
      • узбек
        22 февр. 2010 г., 21:41:05
        Ответить
        С таким коментариями, Вам , друзья, не дом дружбы народов создавать, а шею мыть и зубы гнилые чистить. Как писал великий O'Генри
        "Новая тюрьма и приют для убогих нужны этому паршивому городу".
      • узбек
        22 февр. 2010 г., 21:45:15
        Ответить
        С такими коментатиями , Вам, друзья, шею мыть и зубы гнилые чистить до конца века.Как писал великий О'Генри "Новая тюрьма и приют для убогих нужны этому поганому городишке, а не смитсоновская мостовая"
  • дура
    20 февр. 2010 г., 18:09:40
    Ответить
    а зачем это надо нам?
  • §
    20 февр. 2010 г., 18:57:10
    Ответить
    дуре
    Недавно эти самые "диаспоры - друзья" хотели Парк им.Мичурина по ул.Димитрова поделить. Деревушки себе настроить. НЕ ПРОШЛО!!! Вот и пущай себе в "Вонючке" собираются и дружат.
  • :х)
    20 февр. 2010 г., 19:50:42
    Ответить
    Пусть платят за аренду помещей и не требуют содержать себя за счет респ. бюджета. Заварил кашу Миннац, тепенрь не знают как расхле****.
    • прикол
      20 февр. 2010 г., 20:02:32
      Ответить
      Смешкая у БНКи программа забанивания.Слово рас- хлеб-ать забанили.
    • молдавский лей
      20 февр. 2010 г., 20:06:27
      Ответить
      ...так эти автономии и платят за аренду что им мин.нац перечислит,за якобы проведённые мероприятия (сама работница поведала, в компашке), а они отчитаются,им галочка!
      • еврейский шекель
        20 февр. 2010 г., 20:15:48
        Ответить
        Из-за того, что надо как-то отчитаться о проделанной работе и потраченных бабках растаскивают республику на нац. автономии!Подрывники, агенты вляния!
  • казахский тенге
    20 февр. 2010 г., 19:57:11
    Ответить
    с этим минИстерством давно уже пора кончать,оно себя ни как не проявляет.Только штат набрали 30 человек.
    - ладно когда баррель нефти стоил 140 $. И денег в бюджете было... решили вывести из под министерства культуры, в отдельное ведомство... а сейчас то баррель 69 $ !!! КРИЗИС
    - и ещё такие проекты ?!
    мандарины и цветы в цене не растут, вот и ладно :)
    • тайский бат
      20 февр. 2010 г., 20:08:11
      Ответить
      Здорово, что рошкина и штралера турнули. Осталось только коробова пристроить и габушеву обратно в секретарши определить. Я полностью поддерживаю мнение о ненужности миннаца! Сократить!
      • индийский рупий
        20 февр. 2010 г., 20:27:48
        Ответить
        -габушеву в библиотекарши!
        -рожкина в фотографы!
        ДАЁШЬ ПЕРЕКОВКУ!!!
        ПЕРЕКОВАТЬ ПЕРЕКУЕННЫХ!!!
        • туркменский манат
          20 февр. 2010 г., 20:38:33
          Ответить
          :)
          - а коробова. в распространители дешёвой мужской парфюмерии из женских каталогов.
          • Рив гош
            21 февр. 2010 г., 15:42:53
            Ответить
            Ты, ворона, Валерий Иванович пользуется только дорогим элитным парфюмом. Видимо, от желчи и завести задыхаешься, так как не была удостоина внимания самого импозантного и обаятельного члена Правительства РК.
            • туркменский манат
              21 февр. 2010 г., 18:24:36
              Ответить
              ...значит ты не понаслышке знаешь!
              - какой за ним шлейф...
              разве могут хороший парфюм так "благоухать", или делает для того, чтобы спустя какое время ...приходившие люди знали, что здесь был этот тип :)
              -а вообще,это советская привычка столько парфюма на себя лить! а вы кто? любовница или жена этого импазантного члена... :) ...правительства между прочим "министр" с греческого переводиться как - слуга!
              • Не любовница и не жена, а просто красивая женщина
                22 февр. 2010 г., 19:34:34
                Ответить
                Захлебнётесь от собственной желчи.Валерий Иванович, сократите эту мерзавку, я вам шепну на ушко кто под этим ником вас хает. так знаком её почерк. не ошибусь.Пусть её туркмен-баши кормит и мутузит по углам.
            • туркменский манат
              21 февр. 2010 г., 18:27:59
              Ответить
              ...кстати вы правы! он больше чем уделять внимание лицам противоположного пола и не умеет!
              • Поклонница
                22 февр. 2010 г., 19:30:14
                Ответить
                Как же вы обижены. Злая, сворливая,обделённая вниманием мужчин туркменка ( работница миннаца). А уделять внимание женщинам тоже надо уметь красиво и галантно.
                • туркменский манат
                  22 февр. 2010 г., 20:19:52
                  Ответить
                  ...вы просто обе показываете какие там у вас отношения в коллективе!
                  не перегрызитесь ДАМЫ :)))
                  один член правительства на целый этаж, остальные то работают(!), а он ходит и членораздельным правительственным языком говорит комплементы :))) ?
            • Павел Воля
              21 февр. 2010 г., 18:57:20
              Ответить
              ...а вы гражданочка, национальную валюту просклоняйте, по-моему это мужской род.
              Вот шведская крона, или финская марка, это женский.
  • Цели?
    20 февр. 2010 г., 20:24:29
    Ответить
    Ну хохлы евреев горилку салом закусывать научат, а остальные чем займутся?
  • армянский драм
    20 февр. 2010 г., 21:06:49
    Ответить
    еще сократить комитет по нац политике.скоробейкину и маркова на пенсию.
  • Миннац
    20 февр. 2010 г., 21:47:56
    Ответить
    Што-Кто? Чем они заняты? Коми рэпом? Коми КВН-ном?
    А теперь вспомнили что есть и др.нации и решили Дом Дружбы Народов
    открыть им.Патриса Лулумбы.А кто бабло им на это даст? Выклячат у
    РФ? Или на Респ.Будж они ложки приготовили.Надо создать министерство снега.Одна хрень получится с миннацем.
  • Изя
    20 февр. 2010 г., 22:19:30
    Ответить
    Дом дружбы народов на цокольном этаже в вечно затапливаемом подвале, где нечем дышать, а из окна видно только ноги прохожих????? Во размах!
  • Просто
    20 февр. 2010 г., 22:52:03
    Ответить
    Кстати, а что сейчас находится в помещении, в котором некогда был этот самый дом дружбы, в летчицком доме на углу Кирова и Пушкина?
  • Изя
    20 февр. 2010 г., 23:05:21
    Ответить
    Лучше спортзал еще один откройте. Все качковые клубы позакрывали, спорт никому не нужен
  • Главное чтоб русских и коми не забыли
    21 февр. 2010 г., 8:24:36
    Ответить
    На мой взгляд права русской автономии в РК достойна представлять лишь одна организация "Всемирный Русский Народный Собор" во главе с народным поэтом Республики Коми Надеждой Мирошниченко.
    • Ага
      21 февр. 2010 г., 12:05:32
      Ответить
      С ее необъяснимо-нерусской восторженной любовью к власти и сброшенному с престола ВАТу. Пусть лучше чиновникам диферамбы пишет.
  • мЭстный
    21 февр. 2010 г., 9:38:57
    Ответить
    пачему государство опять лезет с деньгами налогоплательшиков в сякое г****, продайте помешения, снизте налог со строителей и покупателей недвижимости. Почему до сих пор действует совдеповски закон о передаче обьектов недвижимости со строяшихся обьектов в собственность города, а потом его бездарное разбазаривание. Отберите кормушку у чиновников. Экономика в полной жопе, ни укого уже и так денег нет
  • Кстати, а что сейчас находится в помещении, в котором некогда был этот самый дом дружбы, в летчицком доме на углу Кирова и Пушкина?
    21 февр. 2010 г., 10:43:04
    Ответить
    РЭП)))))))))))))
    Ремонтно-эксплутационное предприятие.
    Контора по распилу наших квартплат.
  • Русская
    21 февр. 2010 г., 12:11:01
    Ответить
    Видно, у членов этих диаспор уже ни близких, ни друзей одной крови не осталось, что они своих среди чужих ищут. Иначе бы кому это надо было. Встречались бы с родными, национальные блюда трескали, пели, на родном языке базарили. В кругу семьи, друзей; дома, на дачах; на природе. С какого перепуга в эти автономии поперлись бы - от безделья что ли, или мечтами националистов?
  • круто
    21 февр. 2010 г., 12:36:22
    Ответить
    бордель межрассовый строят :)
  • у-ф
    21 февр. 2010 г., 14:35:53
    Ответить
    в бывшем доме, так называемой дружбы, тоже воняет
    • Канешна!
      22 февр. 2010 г., 10:22:30
      Ответить
      Там же бамжатина
      Жывёт.А упр.компании пох.
  • yu
    21 февр. 2010 г., 20:28:27
    Ответить
    Идиоты форумчане! Большая часть людей из НКА - потомки репрессированных. Государство отняло у них родину. Они любят республику и всю жизнь трудились ей на благо. Если сами быдло, так хотите, чтобы и они свои корни позабыли? Миннац правильно делает, а обсуждать парфюм и прежние места работы сотрудников Миннаца - в стиле невоспитанных журналистов, тусящих на банке. Ничего удивительного.
    Дом дружбы нужен. Дом, подчеркиваю, а не подвал.
    • один из идиотов форумчанинов
      21 февр. 2010 г., 20:47:21
      Ответить
      ...как государство внутри пределах государства может отнять Родину?!(пенитенциарная система не в счёт)... это первое
      - второе...что правильно он делает, расскройте суть!...
      - третье, может и не воспитанных журналистах, но это их работа, такая же как и у работников вышеназванного ведомства.
      -четвёртое, к Дому Дружбы вопросов нет. Обсуждение почему так низко опустили ...вплоть до подвала, хотя обещали большее, может быть, как и в своё время репрессированным...
    • расжигателю национальной розни под ником "yu"
      21 февр. 2010 г., 23:10:47
      Ответить
      видимо тебе там теплое место обещали
      нам твои пустой национальный треп не нужен
      не было у нас в коми национальных проблем
      кроме тех что такие как ты из пальца высасывают

      приведите здание в порядок и отдайте под поликлинику или детское учреждение...но только не чиновникам
  • республиканский житель
    21 февр. 2010 г., 21:05:03
    Ответить
    Интересное обсуждение.
    я вот, выше заголовок прочитал про Ухту, и пришла мысль.А как же он будут с другими городами сотрудничать где так же много автономий и объединений и добровольных сообществ.? и будут ли столичные автономии, объединения, сообщества,следовать позыам из глубинки или слепо, по указке что скажут с центра, а в свою очередь что скажет это министерство?
  • ванкувер 2010
    22 февр. 2010 г., 0:50:24
    Ответить
    россия-чехия
    3 : 1
    на начало третьего периода
  • Совок
    22 февр. 2010 г., 9:08:51
    Ответить
    А при совке это Мин Нац был? Чеслово я не помню.
    Главная задача этого Мина Наца создавать условия проживания
    коми населения,сохранять численность аборигенов. А они взялись за
    сохранение языка,КВНы,Рэпы,обязон в школах. Да какая разница на каком языке коми будут разговаривать.Если их все меньше и меньше.
    Со всей задачей Мин Нац не справился. Его надо убирать.Как паразитирующий орган.
  • Фемида
    22 февр. 2010 г., 14:24:35
    Ответить
    А судьи где?
    Для городского федерального суда у властей нашлось только полузгнившее деревянное здание на Пушкина 14, не отвечающее никаким нормам противопожарной безопасности. А для показухи дружбы народов нашлось приличное помещение.
    Впрочем союз этих автономий возглавляет Лёня Зильберг. Он найдёт способ, как лучше распорядиться халявной площадью...
  • Фемида
    22 февр. 2010 г., 14:25:28
    Ответить
    поправка
    Пардон , Пушкина 11.
  • прохожий
    22 февр. 2010 г., 17:31:18
    Ответить
    В свое время поговаривали о строительстве "Деревни нац-культурных автономий", теперь уже сошлись на строительстве "дома". Станет ли он "домом дружбы" или "домом толерантности", другими словами "домом терпимости" покажет время. Главное, чтоб строительство шло не за бюджетные, государственные средства, деньги простых налогоплательшиков. Если это все общественные организации, пусть строят свой проект благотворительно из внебуджетных средств, в случае чего на деньги тех стран, чьих граждан и интересы они представляют например, Азербайджана, Украины, Белоруссии, Израиля, и т.д. и т.п. Так будет справедливо и по совести. Таким образом будет ликвидироваться любая возможная в дальнейшем межнациональная напряженность со стороны русских и коми, что приведет к миру и согласию в обществе.
  • Уляшов
    24 февр. 2010 г., 7:45:42
    Ответить
    Опять же - "благонамерователи"
    Фигня...
    Все это мероприятие, чтоб чинуши могли сказать:
    "А вот у нас в Сыктываре!!! А вот мы!!!...
    Мьядаль нам дайте..."

    Раздутое мероприятие раздувшихся чиновников и различных присосавшихся.
    Очень может быть, что "Дом дружбы" станет "центром для провокаций".
  • мнение
    24 февр. 2010 г., 8:33:16
    Ответить
    у нас у всех одна национальность - россияне.Кому надо насаждать враждебную политику национализма,которой в Коми никогда не было. Если этот вопрос поднимают: значит ...
  • Гомер