02:22, 16.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы разругались во время поста по вопросу возведения часовни за спиной Ленина

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Общественные слушания по вопросу строительства православной часовни на Стефановской площади Сыктывкара в минувший понедельник зашли в тупик и были перенесены на середину апреля. Горожанам не удалось договориться между собой в отсутствие инициаторов строительства культового сооружения. К тому же выяснилось, что в момент проведения слушаний, в понедельник, 15 февраля, начался Великий пост для всех православных, по канонам которого верующим запрещается и вступать в полемику на протяжении 40 дней духовного воздержания. Поэтому присутствовавший на слушаниях представитель епархии в течение почти полутора часов не проронил ни слова, а большая часть сторонников возведения часовни предпочла провести время общественных слушаний с пользой для души на службах в храмах. Зато светские граждане поспорили вволю.

 

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев на общественных слушаниях в зале кинотеатра «Парма-2» был вынужден выступать в роли арбитра и конферансье одновременно, примиряя и отвлекая участников слушаний. Открывая обсуждение, градоначальник несколько раз акцентировал внимание собравшихся горожан на том, что на строительство часовни из муниципального бюджета не будет затрачено ни рубля, возводить памятное сооружение будут, как и восстановленный Свято-Стефановский кафедральный собор, на пожертвования.

- Финансирование строительства при положительном решении будет не за счет бюджетных средств, это только средства, собранные на благотворительной основе. Если строительство этой часовни будет согласовано, я лично приму в этом участие, - убеждал сыктывкарцев Роман Зенищев.

Ему, кажется, верили мало, то и дело из зала раздавались выкрики, что на эти деньги лучше построить новый детский сад, и лучше не один. Главе города периодически приходилось напоминать, что церковь отделена от сыктывкарского муниципалитета как составной части государства. Мэр без устали повторял, что детские сады строятся на бюджетные деньги, а культовые сооружения – на пожертвования. После короткого экскурса в историю передачи зданий детсадов коммерческим организациям, Зенищев пообещал, что один такой детский сад уже готовится принимать воспитанников, еще два запланировано построить с нуля в Чове и поселке Краснозатонский.

- Один садик на 5 групп ориентировочно стоит 45 миллионов, часовня будет стоить порядка 8 миллионов. На реконструкцию одного садика уходит около 10-12 миллионов. Даже на реконструкцию одного детского садика, если мы его вернем, денег, которые мы хотим собрать на часовню, не хватит, - применил математические аргументы градоначальник требовавшим больше детских садов женским голосам из зала.

Ряды сторонников часовни возглавил лидер движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов, заявивший о необходимости удалить с площади памятник Ленину и восстановить разрушенный храм на историческом месте.

- Ленина не должно быть на Стефановской площади, должен там стоять храм, который стоял до революции, - озвучил свое мнение лидер патриотов.

Противники возведения часовни на месте взорванного в 30-е годы прошлого века Свято-Стефановского собора взывали к исторической неприкосновенности и целостности архитектурного облика главной площади республики.

- Он воздвигнут не нашими руками и не нашими головами. Пусть он (памятник – БНКоми) стоит, - встала на защиту Ленина Надежда Лыюрова. - Никто не убирает памятники кроме нас, это наша история.

- Мы сейчас не обсуждаем вопрос о переносе памятника Ленину. Мы сейчас говорим о строительстве часовни, - пытался вернуть всех к заявленной теме слушаний Роман Зенищев.

Однако уже совершенно не управляемые градоначальником сыктывкарцы выкрикивали требования о строительстве детских садов, о циничности сноса собора в 30-е год.

Роман Зенищев в этот момент напоминал героя Шурика из легендарного фильма «Кавказская пленница», который наутро после вчерашнего силился понять, не он ли разрушил древнюю церковь.

В попытке примирить противников и сторонников часовни некоторые горожане предлагали перенести строительство на место пивных на спуске к Заречью или на место строительства девятиэтажного дома возле администрации. (Корреспонденту БНКоми не удалось вспомнить стройки возле мэрии или пивных на спуске к Заречью).

Обстановка накалялась, граждане пытались делить не собранные еще пожертвования на куда более благие, по их мнению нужды, чем часовня. Кто-то предложил купить и подарить республиканской филармонии хороший рояль. Предлагалось также поставить часовню на местах массовых расстрелов: в Париже или на Сысольском шоссе. Еще одну, примирительную версию, предложил бывший депутат городского совета Владимир Пыстин, напомнив о спорах вокруг переименования улицы Ленина в Стефановскую. Переименования улицы тогда не произошло, и, по мнению Владимира Пыстина, это должно стать примером мирного сосуществования новой и новейшей истории страны. На призыв Пыстина-старшего примириться никто не откликнулся.

Несмотря на количественное преимущество противников, сторонников часовни было слышно намного лучше. Свою активную гражданскую позицию горожане выражали не аргументированным мнением с трибуны, а выкриками из зала.

- Памятник оставить надо, это история, - не унимались защитники монумента, забыв, что речь не идет о сносе гранитного изваяния.

- Вы, коммунисты, изнасиловали всю Европу и продолжаете сейчас этим заниматься, - парировали им из зала.

Ажиотаж и тех и других подогрели пояснения автора проекта часовни Георгия Родионова. Собравшимся он рассказал о том, что алтарь разрушенного Свято-Стефановского собора находится как раз под клумбами за памятником Ленину.

- Фундамент существует, лет 50 назад он еще был виден на поверхности. Святое место не может быть никак не обозначено. Мы только просим обозначить историческое место, а история богаче, чем тот 70-летний отрезок, который символизирует монумент вождю мирового пролетариата, - пытался вразумить Георгий Родионов.

Еще один противник часовни Александр Вербин, секретарь незарегистрированной Коммунистической рабочей партии и преподаватель физики в миру, попытался высказать мнение молодежи, о духовности которой беспокоились отдельные участники слушаний. Он заявил, что его ученики считают строительство церквей глупостью. Но молодой человек, присутствовавший в зале, поспешил развенчать убежденность педагога, заметив, что противникам часовни стоит чаще бывать в храмах, чтобы увидеть, сколько молодежи приходит на службы.

Опасался коммунист Вербин и того, что после появления православной часовни на главной площади республики, прочие конфессии не преминут потребовать себе места под окнами зданий, где трудится власть региона.

- То, что на Красной площади у нас стоит храм Василия Блаженного, никаких преимуществ еще никому не давало, несмотря на Конституцию, - изо всех сил убеждал горожан в правильности его выбора Роман Зенищев. - И там же стоит мавзолей Ленина.

Граждане задумались, пытаясь осмыслить сравнительный ход мысли градоначальника.

Среди противников часовни были и те, кто напомнил о насильственности распространения православия среди коми-зырян Стефаном Пермским. Очевидного вывода из своих слов выступавший не сделал, однако в зале пошутили о том, что еще немного и найдутся сторонники восстановления языческих капищ на местах православных церквей и монастырей.

К единому мнению участники общественных слушаний так и не пришли. Приблизительно сотня горожан поровну разделилась на поборников православия, защитников монумента Ленину и сторонников детских садов. Пытаясь резюмировать мнения, Роман Зенищев не без труда вставил слово в прения выступавших, объявив о том, что окончательные слушания по вопросу строительства православной часовни на Стефановской площади пройдут в середине апреля, после того, как закончится Великий пост. До этого момента историки и архитекторы получат возможность доработать проект православного сооружения, чтобы представить его горожанам в готовом и аргументированном виде.

Граждане спорить не стали и разошлись с миром. На время Великого поста.

 

890

Комментарии (145)

Добавить комментарий
  • Снеговик
    16 февр. 2010 г., 5:27:20
    Ответить
    Коллегову
    Деда Мороза не трогай!
    А то подарок на Новый год не принесет!
  • р. Б. Дионисий
    16 февр. 2010 г., 6:59:06
    Ответить
    Часовня должна быть установлена. Это - главная задача восстановления исторической памяти (совести) нашего народа. Ленин (Ульянов - Бланк) часовни не мешает, да и она "вождю" тоже. Это будет шагом гражданского, если хотите толерантного согласия, актом прекращения гражданской войны в умах и сердцах людей, символом общего покаяния.
  • Воспитатель
    16 февр. 2010 г., 8:22:19
    Ответить
    Раз горожанам так нужны садики, давайте построим на площади "новый детский сад, и лучше не один".
  • 37
    16 февр. 2010 г., 8:54:25
    Ответить
    И вправду лучше бы озаботились строительством детсадов и школ,вопросы религии должны быть на последнем месте в светском государстве!
    • 37-му году
      16 февр. 2010 г., 13:52:12
      Ответить
      Садик на площади - СУПЕР! Морозы закончились.Отморозки еще
      продолжают гундосить.Садики строят в спальных р-нах.
      Часовню будут строить не на бюджетные деньги.
  • Ух Их
    16 февр. 2010 г., 9:06:55
    Ответить
    Что бы не собирались строить в городе, всегда один и тот же стон - лучше построить детский сад.
    А я так думаю нужно строить и то и другое, более чем походит на бред внедрение в головы людей этой нелепой альтернативы, люди видимо от неё тупеют.
    Прекрасно понимаю нужды людей, но вслушайтесь, Зенищев же указал, что часовня будет строится на пожертвования, а не на бюджетные деньги.
    Видать это был базар бестолковых, тема одна, а им бы только побазлать о своем.
    Опять же идолопоклонники встрепенулись, похоже Колегов абсолютно прав в своем предложении. В этом видится историческая справедливость.
    Смешно слушать красных: - "Памятник оставить надо, это история".
    А когда сносили церкви, рушили храмы, кинотеатры в них оборудовали? Это было что? Вековые традиции уничтожали, насаждали свою веру.
    Между тем, той же монетой никто отплачивать не собирается. Вопрос поставлен иначе, думаю должен решится положительно.
    • василий
      16 февр. 2010 г., 17:13:04
      Ответить
      христианство на Руси насаждали в своё время "огнём и мечом". как аукнется...
      • Огонь
        16 февр. 2010 г., 20:52:03
        Ответить
        Василию
        Огнем жгли идолов и разоряли капища нечестивых язычников.
        Чтобы не бухали там и не устраивали оргии. Хотите опять?
        Превратитесь в животных.
        Мечом - врешь.НЕ БЫЛО! В описании летописцев не было фактов
        усекновения славян,зырян по религиозным мотивам.
        Если у тебя рифма такая:огнем - мечом. То ладно.
        Если врешь. То - себе не накаркай...
        • Огню
          17 февр. 2010 г., 9:47:44
          Ответить
          Плохо знаете историю, уважаемый, почитайте Повесть временных лет, да Стефан Пермский тут пошалил, сколько чуди языческой ушло из родных мест или сгорело заживо
          • Чуди
            17 февр. 2010 г., 15:35:30
            Ответить
            А куда они ушли? Вроде все здесь.
            А если и сгорели так от огненной воды. Или во время оргии
            обожравшись мухоморов попадали в трансе в костер.
            Эту Повесть не Вы ли сами там пишите у себя в палате№6...
  • Верующий
    16 февр. 2010 г., 9:07:38
    Ответить
    Не уподоб**йтесь коммунистам, не надо ничего сносить, чтоб очередной раз "мы наш мы новый мир построим". Стройте новое и чтите историю, она наша и никуда мы от неё не денемся. Пусть стоит Ленин, а рядом часовня.
  • Авесалом
    16 февр. 2010 г., 9:14:19
    Ответить
    Что ребятишкам из мэрии нечем заняться кроме как часовней?
    Стефану Пермскому целый собор построили и далеко не только на пожертвования горожан, площадь надо оставить неизменном виде.
    • согласен на 100%
      16 февр. 2010 г., 9:36:03
      Ответить
      оставьте пятачок на площади в покое
      в сыктывкаре и так избыток "церковных" сооружений
      большая часть населения не верит ни богу, ни дьяволу, а занята бытовыми проблемами

      возводить, что то в честь московского наместника стефана, считаю аморальным, поскольку данный субъект, пришел не с целью облагородить жившие здесь племена, а с целью их поработить

      оставьте главного материалиста всех времен и народов, который РЕАЛЬНО дал КОМИ свободу и суверенитет, на площади
      • несогласен тоже на 100 %
        16 февр. 2010 г., 12:57:50
        Ответить
        Стефна Пермского не трогайте. На коми землю он принес веру, письменность, и цивилизацию.
        И вот благодарность потомков. По этому аморальным считаю не строительство часовни, а ваше высказывание.
        • кратко о заслугах пермского
          16 февр. 2010 г., 17:04:05
          Ответить
          ...данный московский наместник всего лишь объявил земли коми и пермских племен частью московского княжества, а их обитателей сделал рабами московской власти...
          • летописцу
            17 февр. 2010 г., 15:39:18
            Ответить
            Вот бы времена вернуть... А?! Бегали бы по тайге до сих пор с луками,собирали ягоды-грибы,рыбу ловили. Дети Природы!!!
            Мыйкэ-мыйкэ...
      • Sauron
        16 февр. 2010 г., 12:59:41
        Ответить
        Тоже согласен
        Абсолютно справедливо отмечено! Давайте лучше будем социальную инфраструктуру создавать, а не строить храмы, посвященные "московскому наместнику". Тогда давайте памятники Торлопову и Гайзеру поставим - они тоже Москвой назначены. Да, ребята, далеко ушлши от феодальных времен - как в 14 веке, так и в 21 - власть "диким зырянам" Москвой устанавливается.

        А вот Ленин дал воистину РЕАЛЬНУЮ СВОБОДУ И СУВЕРЕНИТЕТ Коми народу и Республике.
        • 123
          16 февр. 2010 г., 13:24:56
          Ответить
          Дурак ты, и не лечишься!
        • 11
          17 февр. 2010 г., 23:59:06
          Ответить
          А вы действительно "дикий" и темный ещё. Предлагаю для вас и таких как вы построить действительно нужное социальное заведение - психушку.
      • Не согласен на 100%
        16 февр. 2010 г., 14:01:43
        Ответить
        Опять атеисты пасть открыли. Летят из нее зловонные визги:
        "оставьте нам нашего идола-освободителя коми народа от рабства!"
        Читай историю,не неси бред:"Стефан Пермский поработил зырян".
        Чо несешь то? Свою историю выдумал. В психушку захотел?
        Ща санитаров вызову. Ты чо опять вокруг костра с бубном плясать хочешь?
        Если ты лично не веришь в Бога,так занимайся своими бытовыми проблемами.
        Никто твоего идола - освободителя не тронет. А будешь пеной брызгать,сделаем укол успокоительный.
        • Демьяныч
          16 февр. 2010 г., 16:14:30
          Ответить
          А чего только укол? Сразу уж на костёр волочите всех атеистов-еретиков.
          Очередной раз убеждаюсь в том, что религия в основном необходима именно душевнобольным людям. Вдумайтесь - душевно/больным. Душа болит - религии просит.
          • Душа
            16 февр. 2010 г., 20:56:09
            Ответить
            Демянычу
            Да Душа просит общения с Богом.
            А у кого души нет,тот в забвении. Поздравляю!!!
            Вы - НИЧТО!!!
            Костер хотите? Он вас ждет - не в этой жизни.
          • Демьяныч
            16 февр. 2010 г., 21:18:04
            Ответить
            Душе
            Откуда столько злобы? Этому Вас учит Ваша религия? Вам прямая дорога в ряды святой инквизиции... пиротехник вы наш.
            • Душа
              16 февр. 2010 г., 22:15:29
              Ответить
              Демянычу
              Не угадал. Я совершенно спокоен.Не злюсь.
              А сожалею о нехристях. И констатирую факт.
              Повторюсь о костре. ОН НЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ. В этой - все будет
              Вам хорошо. Не волнуйтесь. Вам нечего беспокоиться.
              Вы - чел.неверующий.
              • Душу
                17 февр. 2010 г., 8:21:41
                Ответить
                а ты вдумайся в свои слова
                найди их первоисточник
                почитай его
                найди доказательства
                когда поймешь, что их нет
                поймешь, что тебя просто обманули
                • Про душу
                  17 февр. 2010 г., 15:41:34
                  Ответить
                  Не понял!!! Кого нет(их)? И какой первоисточник предлагаете? И кто кого обманул?
                  • напряги извилины
                    18 февр. 2010 г., 17:04:43
                    Ответить
                    тебе все равно кто и зачем в тебя эти мысли заложил и после этого ты еще считаешь себя человеком?
                    ты скорее робот
                    ты веришь в то, во что тебя запрограммировали верить
                    • Это
                      18 февр. 2010 г., 19:44:05
                      Ответить
                      Кто там тявкает??? Человек? Звучит - гордо?
                      Сначала ответь на те вопросы.
                      Или ты на цепи своей идеологии.Мудрый кот у дуба.
                      Или с дуба рухнул. ВЫБИРАЙ...
              • Демьяныч
                17 февр. 2010 г., 9:48:46
                Ответить
                Душе
                Ваш ответ напоминает речетатив. (Я спокоен... Я спокоен... Я совершенно спокоен...) Успокойтесь же наконец! Вы все так боитесь костра в загробной жизни, что готовы в этой жизни самому стать мученником, либо во имя веры удавить всех окружающих. Не надо бросаться в крайности.
                И ещё... Вам ли говорить о ФАКТАХ. Если Вы человек верующий - то на все факты вам глубоко на..ать. Это основа любой веры.
                • Демянычу
                  17 февр. 2010 г., 15:43:26
                  Ответить
                  Голословно.НИ О ЧЕМ!!! Ваш коменс.
                  • ошибка
                    18 февр. 2010 г., 17:06:12
                    Ответить
                    ...объект не найден...ваше утверждение не расшифровано...
                    ты точно андроид
                    • Не ошибка
                      18 февр. 2010 г., 19:48:29
                      Ответить
                      См. ниже там сортир тебя ждет.
  • Демьяныч
    16 февр. 2010 г., 9:36:09
    Ответить
    Не нравятся детские сады - пожертвуйте на лечение больных детей. Жертвовать деньги на строительство религиозных сооружений - душевный онанизм! Ближним надо помагать, а не биться в религиозном экстазе!
    • Демьянычу
      16 февр. 2010 г., 14:06:57
      Ответить
      А начни с себя.Помоги больным детям.Не занимайся словесной мастурбацией.
      • Демьяныч
        16 февр. 2010 г., 15:54:58
        Ответить
        А я помогаю регулярно. Так что словесной мастурбацией занимаешься ты... озабоченный ты наш.
        • Помощь
          16 февр. 2010 г., 21:01:15
          Ответить
          Демянычу
          Всем серьезно больным детям помогает РФ.Если происходят проволочки с чиновниками Минздрава,то включается общественность. В том числе Православная Церковь.
          • ЛОЖЬ
            17 февр. 2010 г., 8:17:25
            Ответить
            православная церковь даже своим попам не помогает

            "Григорий Пасько, журналист,12.02.2010 | 10:20
            http://echo.msk.ru/blog/bordo07/656065-echo/

            Благая и радостная весть достигла стороны нашей грешной с берегов далекой Сены: в преддверии открытия года России во Франции Русская Православная Церковь выиграла тендер на приобретение земли в центре Парижа, в аккурат рядом с Эйфелевой башней.

            Три офисных здания общей площадью в восемь с половиной тысяч квадратных метров.
            Сумма сделки, разумеется, не разглашается (на все воля Божья, и тайна сия велика есть). Но, согласно оценкам парижских экспертов по недвижимости, средняя цена квадратного метра в этом районе составляет 7 тысяч евро. А значит, приблизительная стоимость всей радостной поднебесной сделки - 59 500 000 евро.

            Представители Русской Церкви уже заявили, что на этом месте построят кафедральный храм, который «станет символом начала новых двусторонних отношений».
            Страшно подумать, во сколько он обойдется РПЦ…

            Разумеется, не мне, грешному, считать деньги в казне православной.
            Тем более что и сам я надеюсь когда-нибудь посетить сей дивный храм, где смогу, как пообещали Божьи люди, «читать литературу, пользоваться интернетом и участвовать в клубных мероприятиях».

            Вообще-то я о другой новости, которая прилетела с берегов Тихого океана.

            В Приморье объявлен сбор пожертвований на операцию священнику, настоятелю храма Успения Божией Матери поселка Кировский иерею Александру Спрыгину.
            В конце прошлого года в семье отца Александра случилось горе – трагически погиб единственный и любимый сын священника. У батюшки случился обширный инфаркт. Медицинское обследование показало, что необходимо оперативное вмешательство – аортокоронарное шунтирование.

            Сумма, необходимая для проведения операции и на послеоперационный период – более 350000 рублей.
            Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин объявил общеепархиальный сбор пожертвований для операции отцу Александру.

            Прихожане – люди добрые, и непременно помогут пастырю своему.
            А мне интересно: чем и как поможет РПЦ? И почему она бремя оказания помощи своему служителю перекладывает на плечи прихожан – людей в общей своей массе явно небогатых?

            Может, сама РПЦ бедна, как церковная мышь?
            Источник со ссылкой на директора Института изучения религии стран Балтии и СНГ Николая Митрохина сообщает, что РПЦ – это гигантская корпорация.
            За год она получает от своей хозяйственной деятельности доходы, сравнимые с доходами средней металлургической компании. А недавно подготовлен проект закона о безвозмездной передаче религиозным организациям государственного имущества. После вступления в силу этого закона РПЦ точно беднее не станет.

            В «Основах социальной концепции РПЦ» читаем: «Попечение о человеческом здоровье – душевном и телесном – искони является заботой Церкви…
            Исполняя миссию спасения рода человеческого, Церковь делает это не только через прямую проповедь, но и через благие дела…».

            Так вот же он – род человеческий – отец Александр.
            А 350000 рублей – это как раз и есть «благие дела». Дать эти деньги отцу – это и есть миссия церкви.

            Или я что-то не понимаю?

            …Батюшке нужен один квадратный метр парижского офиса.
            В противном случае – два квадратных мера.
            На местном погосте."
            • Облажался!!!
              17 февр. 2010 г., 15:48:37
              Ответить
              Надо в Храмы ходить.И своими глазами увидишь к чему призывает Церковь.
              Если лень. Включи канал "Союз",там почти каждый день
              просят помочь больным детям. Перечисляют факты помощи.
              • хорошо устроились
                18 февр. 2010 г., 14:49:48
                Ответить
                бабки с прихожан собирают
                и потом от своего имени помощь оказывают

                попам шикарную жизнь устраивают, налоги не платят...
                пользы не вижу
                • Закрой помойку
                  18 февр. 2010 г., 15:08:23
                  Ответить
                  Обычно люди раскидывают свою непорядочность по другим.
                  Если видят в себе ее,то думают - даже уверены,что все такие,как они: завистливые,злые,алчные и т.д
                  Нет мира в душе у них.Но они этого не видят или не хотят видеть. Болезнь души - это.
  • http://semenale.livejournal.com/
    16 февр. 2010 г., 9:59:19
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ ИСТОРИИ!
    Рад редкой общественной дискуссии. Только ради этого надо было замутить "про часовню".
  • был там
    16 февр. 2010 г., 10:14:17
    Ответить
    заметно было на слушаниях - ВЕСНА ПРИШЛА!!! Приятно что проводятся подобные мероприятия притом бесплатно где увид столько чудаков в одном месте кром сысол шосс
  • Житель РК
    16 февр. 2010 г., 10:25:54
    Ответить
    Достройте сначала храм на Ленина до конца (помнится мне там должна быть колокольня), а потом выносите предложения о строительстве других аналогичных объектов.
  • 10
    16 февр. 2010 г., 10:44:02
    Ответить
    Действительно, нашей епархии лучше бы озаботиться тем, чтобы довести этот храм до ума. Он должен быть кафедральным не только на словах. Какой-то он неприкаянный.
    • :)
      17 февр. 2010 г., 11:29:12
      Ответить
      хотели сказать "проклятый", ибо построен на украденные деньги
  • 111
    16 февр. 2010 г., 11:03:05
    Ответить
    Выгнать всех блатных из занятых д/садиков и новые строить не надо будет, а то что не д/сад, то какая нибудь контора или магазин. Сначала разбазарили все д/сады, а теперь вот получай, что имеем.
  • Денис
    16 февр. 2010 г., 11:21:47
    Ответить
    Ленина убрать!
    Тоесть снести!
    • Денису
      16 февр. 2010 г., 17:06:51
      Ответить
      А ты снеси сначала свой дом
  • Евангелие от Матфея
    16 февр. 2010 г., 11:49:58
    Ответить
    глава 15, стих 24
    "Он же отвещав рече: несмь послан, токмо ко овцам погибшым дому Израилева."

    Ну и что, у нас в городе живут только овци дома израилева (иудеи-евреи). В администрации людям заняться нечем, косынка нодоела.
    Нам эти храмы солить что-ли?
    Я лично за детский садик на этом месте (или 2), ну их этих вождей и попов.
    • Бывший Земляк
      16 февр. 2010 г., 14:26:34
      Ответить
      "евангелисту"
      Не лукавь!Не вырывай строки из общего текста. Там речь идет о
      ханениянке,которая просила Иисуса Христа исцелить ее дочь.На что
      получила ответ: "Я послан к чадам дома Израилева",она продолжала просить. Иисус сказал:"не хорошо отнять хлеб у детей и отдать псам".Она:"...и псы едят крохи со стола..." Иисус сказал:"о женщина велика вера твоя;да будет по желанию твоему" И исцелилась ее дочь в тот час. Хананеи это народ языческий,был особо нечестив,камлания,жертвоприношения.Поэтому хананеянке и было сказано:...к овцам и про псов(ее народ).
      Народ Коми не будьте нечестивыми,не верьте вот таким "евангелистам". Иначе вы отвернетесь от Бога. И не получите Божьей Благодати!!!
      • "евангелист"
        16 февр. 2010 г., 16:27:17
        Ответить
        благодарю за ответ, тоже самое, но более развернуто, не сынов израилевых (иудеев) земля это, начто нам тут храмы их.
        5 баллов ФЫВу за вариант с туалетами,но, тем не менее, я за дет сад
        • Бывший Земляк
          16 февр. 2010 г., 21:08:29
          Ответить
          "евангелисту"
          Ты и не понял о чем речь. Не о национальности там сказано.
          А о особой нечестивости хананеян. Повторю: если будете жить как они,то вам и крох как псам - не положено.Даже необязательно
          комлания и жертвоприношения. Если в душе будет пакость.Уже - ПЕС!
          • да не евангелист я
            18 февр. 2010 г., 16:10:25
            Ответить
            ну поиграем в упрямых
            ну раз так всё плохо було у хананеян, по что к сынам дома израилева тогда идти, и "свет" свой им нести а не плохим и переплохим хананеянам?
            А в евангелие от андрея первозванного вообще писано, мол не ходи андреюшка на север, не знают там греха, мол нечё тебе там делать.
            Вот я и говорю, хватит, понастроили домиков из калибровки для попов. У нас ЖКХ не работает, дорог нет, садиков, спортплощадок, парков чистых. Ан нет, давайте лучше пыль в глаза пускать
            • У вас
              18 февр. 2010 г., 19:51:55
              Ответить
              Не евангелисту
              Сортир будет размером с город.См.ниже.
              Город будет переименован в Усть-Сортирск.
            • Бывший Земляк
              19 февр. 2010 г., 8:30:59
              Ответить
              Не евангелисту
              К язычникам пошли апостолы.И к зырянам тоже пришли,но
              это было на много позже.Преподобный Стефан Пермский в 14веке.Он проповедовал Евангелие. В тех местах где принимали Евангелие он строил часовни,но не на месте капищ.
              Эти нечестивые места он предал огню.Но шаманов не жег,как
              писал кто-то.
              С Евангелием от Андрея не знаком,по причине его отсутствия.
              Может Вас зовут Андрей и Вы написали евангелие.Вас можно только поздравить.Я Вам забронирую палату№6,люксовый вариант с окнами на сортир(см.ниже)
              Новые храмы и часовни строят не на бюджетные деньги.
              НЕ ГОНИ ГЛУПЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!
              • бывшему земляку
                19 февр. 2010 г., 8:51:45
                Ответить
                сокорбление и брань - лучший довод в беседе ))), или сказать больше нечего? а сильно хочется.
                Мир вам, работайте над собой
                • Бывший Земляк
                  19 февр. 2010 г., 10:47:14
                  Ответить
                  обиженному
                  Каюсь.Иногда срываюсь.Но "глупый чел." это ведь не брань
                  и оскорбление. А сожаление о человеке,который вместо того,чтобы поглубже изучить предмет,с первых строк закрывает книгу и вещает извращенные собой цитаты.
                  Остальные могут подхватить и заболеть тем же.
                  Я буду работать над собой. И Вам рекомендую...
  • Дм
    16 февр. 2010 г., 12:57:43
    Ответить
    У меня торое детей и дет.садиков не то что не хватает их просто нет для многих категорий граждан. Но часовня будет смотреться прекрасно на Стефановской площади. И вообще чем их больше тем и лучше и красивее и правильно исторически. А Ленина это антихрест, лет через 20, как и из мавзолея конечно уберут. Так что сейчас на этом можно не настаивать. Память о нем умрет вместе с людьми которые в него верят.
    • Кошмар
      16 февр. 2010 г., 20:40:48
      Ответить
      Вокруг зомбированный народ

      ОЧНИТЕСЬ !!!!!!! ОЧУХАЙТЕСЬ !!!!!!
      ХРИСТИАНСТВО - ЭТО И ЕСТЬ ЗЛО !!!!!!!!
      • Кошмар
        16 февр. 2010 г., 21:09:45
        Ответить
        У ТЕБЯ В НУТРИ МРАК!!! ТЕБЯ УЖЕ НЕТ!!!
        • а кто же тогда пишет ?
          16 февр. 2010 г., 21:30:31
          Ответить
          :)
          • Кошмару
            16 февр. 2010 г., 22:17:39
            Ответить
            А пишет инфузория.
            • :)
              18 февр. 2010 г., 14:50:34
              Ответить
              значит ты разговариваешь сам с собой
              • Я.
                18 февр. 2010 г., 15:11:17
                Ответить
                Разговариваю с нормальными людьми.
                Инфузории я не вижу,нет при мне микроскопа.
                Ну как у одноклеточного может быть душа???
                • :)
                  18 февр. 2010 г., 17:07:29
                  Ответить
                  и тем не менее
                  • Одноклетку
                    18 февр. 2010 г., 19:53:37
                    Ответить
                    Растворим в спирте.
  • 123
    16 февр. 2010 г., 13:31:50
    Ответить
    Как можно сравнивать храм с каменным идолом, и рассуждать, что лучше. Вы все, кто всерьёз об этом рассуждает, в своём уме. Строить садики - это забота властей, строить храмы - забота народа. И не сливайте всё в одну кучу.
    • атеист
      18 февр. 2010 г., 14:52:09
      Ответить
      и государство и церковь паразитируют на гражданах, у этих структур своих ресурсов нет
      строить храмы не нужно вообще - народу легче будет
      • Бывший Земляк
        18 февр. 2010 г., 15:15:09
        Ответить
        атеисту
        Ты прав у церкви не своих ресурсов,нефти,газа,леса.
        Есть только отведенные территории для нужд,поля,пруды.
        Тебя ни кто не зовет участвовать в строительстве церквей.
        Живи для себя.И счастья тебе!!!
  • Татьяна
    16 февр. 2010 г., 14:15:18
    Ответить
    Ленин и часовня
    Осмотритесь вокруг - сколько у нас Лениных, Бабушкиных, Орджоникидзе, Домн Каликовых... И нет ни одного художественного памятника, символизирующего наш город. В Санкт-Петербурге - Медный Всадник, Александрийский столп, Триумфальные арки и т.д.Там думали гениальные скульпторы. Так же в других местах. Я не говорю об Эйфелевой башне, это уж слишком! Нужен горожанам Ленин - пусть стоит. Но лучше установить его в Кировском парке на берегу умирающей Сысолы. А городу нужен художественный памятник.И часовня должна быть.Сколько можно тупо говорить об истории, защищая Ленина? Часовни, храмы - это тоже наша история, более того - исторические ценности, разрушенные по указанию Ленина и ему подобных. Не возводи себе кумира.
    • кто мешает?
      16 февр. 2010 г., 17:09:53
      Ответить
      пиши заявление в администрацию о выделении участка и строй
  • Фемида
    16 февр. 2010 г., 15:59:19
    Ответить
    заблуждения
    Любая религия - это разновидность заблуждения относительно природы вещей.Религиозных людей становиться всё меньше не потому, что люди становятся хуже, а потому, что человеческий разум развивается, и понимание реальности опередило примитивные объяснения религиозных постулатов.
    В настоящее время религией пытаются заменить идеологию, без которой не может существовать государство. Коммунистическую свергли, в демократической разочаровались, вот и пытаются власть поставить на церковь.
    СТРОИТЕЛЬСТВО ЧАСОВЕН И ХРАМОВ - ЧИСТО ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОПОГАНДА, как в своё время становление памятников Ленину. Одна идеология вытесняет другую.

    Православная религия очень удобна, т.к. это РЕЛИГИЯ РАБОВ, призывающая и заставляющая быть покорным, где страдания выставляются как подвиг, где смирение злу проводиться как добродетель, где требуют сносить безропотно любое унижение, в первую очередь унижение властью, выставляё всё это за наказание грехов или испытания во их искупление.

    ОЧЕНЬ УДОБНАЯ РЕЛИГИЯ ДЛЯ ЛЮБОЙ ВЛАСТИ!

    Только один косяк есть. У нас государство многоконфессиональное. Так почему же тогда часовня на площади, а не мечеть, как предлогал Зильберг, или не сенагога, как Зильберг (почему то) не предлогал??????

    ПО конституции ВСЕ ИМЕЮТ ПРАВО!!!!!.
    • 123
      16 февр. 2010 г., 17:33:17
      Ответить
      Как Вам не жалко времени на то, чтобы такую глупость нести.
      • Фемида
        16 февр. 2010 г., 18:01:00
        Ответить
        123-му
        Если есть, что возразить, то конкретно. Если возразить нечем, не надо уподоб***ься отцу Фёдору, который на все доводы отвечал одной фразой: "Сам дурак".

        Чуствуется исстинно православный. Своего мнения нет,т.к. церковь не позволяет его иметь, но есть слепая вера, поэтому, кроме "это глупость" и возразить нечего.
      • Гомер
        17 февр. 2010 г., 18:42:29
        Ответить
        А тебе не жалко своего времени на ту дремучесть, что те несёшь уже не первый раз, как только опять возникает тема деятельности РПЦ? И ещё, уж не ты ли страстный поклонник Сталина и НКВД (больно уж ник знаком)?
    • ХОРСТ
      16 февр. 2010 г., 23:37:10
      Ответить
      Фемиде
      +10000000000!!!!!!!!!!
  • фыв
    16 февр. 2010 г., 16:02:29
    Ответить
    садики, храмы, ленины...
    туалеты пастройте, типа "сартир", как праздник одни голые женские жопы и сгорбленные мужские фигуры в окрестных дворах...
    • Фемида
      16 февр. 2010 г., 16:05:50
      Ответить
      фыв у
      + 100 !
    • --
      16 февр. 2010 г., 17:34:39
      Ответить
      Наблюдательный ты наш
      Ха!
    • USA
      20 февр. 2010 г., 23:20:54
      Ответить
      голые женские жопы
      Ну так чем ты недоволен?
      Просмотр бесплатный. Ещё и хлопушек можешь подкинуть!
  • Ницше
    16 февр. 2010 г., 16:02:29
    Ответить
    Так говорил Заратустра
    "Эти несчастные ещё не знают, что их бог умер".
  • ФЕМИДА
    16 февр. 2010 г., 16:11:55
    Ответить
    КОЛЕГОВ
    При всей симпатии к патриотам хочется заметить, что Колегова опять заносит, теперь со сносом памятника. У них один существенный недостаток, все их акциипротестные, убрать, не допустить, снести...

    Хочется посоветовать устраивать и акции положительной энергии. Нельзя заработать авторитет только на разрушительной и запретной политике.
    • 123
      16 февр. 2010 г., 17:31:36
      Ответить
      Что, читать не умеешь. Как раз речь идёт о том, чтобы построить
  • Хватит ссорится, луше послушаем песнь
    16 февр. 2010 г., 19:02:55
    Ответить
    Исполняют Епископ Питирим и игумен Филипп
    http://sobor.ucoz.ru/load/7-1-0-15 - Берегите любовь

    http://sobor.ucoz.ru/load/7-1-0-12 - Боже правый, милосердный

    http://sobor.ucoz.ru/load/7-1-0-7 - Боже, Царя храни

    http://sobor.ucoz.ru/load/7-1-0-17 - Бом, бом, бом

    http://sobor.ucoz.ru/load/7-1-0-21 - Добрая ночь

    http://sobor.ucoz.ru/load/7-1-0-9 - За родником

    http://sobor.ucoz.ru/load/7-1-0-11 - Колокольный звон

    http://sobor.ucoz.ru/load/7-1-0-8 - Ксения Блаженная

    http://sobor.ucoz.ru/load/7-1-0-16 - Мира Заступница

    http://sobor.ucoz.ru/load/7-1-0-22 - Покайтесь, грешники

    http://sobor.ucoz.ru/load/7-1-0-18 - Прощание Славянки

    http://sobor.ucoz.ru/load/7-1-0-13 - Рождественские розы

    http://sobor.ucoz.ru/load/7-1-0-14 - Самарянка

    http://sobor.ucoz.ru/load/7-1-0-23 - Слово "мама" дорогое

    http://sobor.ucoz.ru/load/7-1-0-20 - Спаси, Владычице, Святую Русь
  • Татьяна
    16 февр. 2010 г., 19:10:44
    Ответить
    Фемиде
    Не согласна, что человеческий разум развивается по ходу столетий. Информационное поле стало шире, потому и вникают во все, но в пределах своего рассудка. В 19 веке разум Пушкина предвосхитил все последующие разумы, никто его не превзошел. А разум Высоцкого, Есенина, Суворова, Чайковского, Леонардо и многих великих? Как бы они сегодня комментировали в БНК?
    • Студент по жизни
      16 февр. 2010 г., 20:05:26
      Ответить
      Сногсшибательной блондинке Татьяне
      Я просто поражен той великой мудростью, которая Вас посетила в Ваши юные годы.
    • ну чтож
      16 февр. 2010 г., 20:11:45
      Ответить
      да, не всем удалось продвинуться
    • Демьяныч
      17 февр. 2010 г., 10:37:53
      Ответить
      Татьяне
      Ну что Вы Татьяна! В пределах своего рассудка Вы лично продвинулись так глубоко и широко, что предвосхитили и превзошли все разумы прошлого, будущего и настоящего в окружающей нас Вселенной. Так что осчастливьте нас ещё каким-нибудь Мудрым Откровением, очень уж ещё поржать хочется... :)))
    • Фемида
      17 февр. 2010 г., 15:44:21
      Ответить
      Татьяне
      Единственно, с чем можно из Ваших утверждений согласиться, что разум развивается несколько медленней прогресса. Иначе мы бы после Советской идеологии не впали бы снова в христианскую.

      А что касается перечисленных Вами гениев, то они были далеки от религии. Скажем Пушкин, читали его "Гаврилиаду" о новом видении непорочного зачатия девы Марии, за которую хотели отречь от церкви.
      Или его стихотворение "Христос-воскрес" с такими строками;

      "...и я готов тебе вручить
      чем можно верного еврея
      от православных отличить"

      Да, умел друг Пушкин внести в скучную строгость православной веры элементы эротики.

      Если бы Вам Пушкин так предложил, как бы Вы отнеслись к такому предложению???


      Кстати и умер Пушкин по вине попов. Церковь запрещала полосные операции, поэтому он и умер от перитонита, даже пулю не вынули, православие запрещало. А так ранение было не тяжёлое.
    • Гомер
      17 февр. 2010 г., 18:43:57
      Ответить
      Что делает в Вашем перечисление Высоцкий?
  • Бывший Земляк
    16 февр. 2010 г., 21:26:04
    Ответить
    Всем атеистам РК.
    Вот уже больше 2000лет как существует Христианство. Не смогли его
    запретить ни римляне,ни иудеи,ни КПСС.Столько христиан отдали себя в жертву за эти 2000лет,не приняв жизнь без Христа,и отдав
    ее за свою Веру. Наверно все эти миллионы мучеников были недоразвитыми,глупыми,дремучими людьми. Зато в Сыктывкаре большинство умных,начитанных и прогрессивных... Вам ребят хватило
    70лет совдепии,чтобы в жестком диске этот вирус стер ВСЕ СВЯТОЕ.
    Искренне жаль,что так у вас... Но это ваша проблема.
    Сначала я думал,что несколько ложек дегтя не в состоянии испортить мед РК. НО! Увы! Дегтя больше чем я думал.
    Народ отвергающий Бога,отпускается в свободное плавание.
    ТИТАНИК...
    • Атеисты РК :)
      16 февр. 2010 г., 21:43:30
      Ответить
      Да, коми беженец ты прав ! Мы научились выбирать себе правила, стерли файл: бог.txt в себе, и это позволяет нам быть свободными и жить по тем правилам, которые нам ближе, не отдавая свою жизнь всяким проходимцам в рясах и без !!!!
      • Атеист2
        16 февр. 2010 г., 21:59:59
        Ответить
        Бог - txt-шный файл для программистов
        Но для юзеров: Бог - exe-шная вирусная программа зомбирования.
        • Атесты РК
          17 февр. 2010 г., 4:45:37
          Ответить
          ну не все же их сразу запускают
          я по привычке сначала на вирусы проверяю :)
  • Бывший Земляк
    16 февр. 2010 г., 22:25:55
    Ответить
    Атеистам РК и 2му
    Вы еще про то,что человечество это био-роботы забыли...
    У каждого из вас свой ТИТАНИК и он свободен.
    Но как это не печально,вы уже обречены.Ну что ж оставляю вам ваш дом пуст. Живите по инстинктам.Свободные джунгли зовут...
    БИО-РОБОТОВ.
    • сбежавшему
      17 февр. 2010 г., 4:18:01
      Ответить
      будь зомби
      • живущему в оппе
        17 февр. 2010 г., 5:53:05
        Ответить
        живи там тихо не мажь своими нечистотами окружающих.
        Твой ТИТАНИК уже имеет пробоину. Лечи душу.Покайся.
        НЕ ТОНИ!!!
    • Узри
      17 февр. 2010 г., 8:45:44
      Ответить
      Тебя попы-зомбивербовщики уже хакнули
      .
      • Узри
        17 февр. 2010 г., 15:52:00
        Ответить
        "Когда слепой поведет слепого оба упадут в яму".Из Евангелия.
        А я бы добавил: с нечистотами зловонными.
  • Мнение
    16 февр. 2010 г., 22:37:28
    Ответить
    А зачем спрашивать? построить и все. Земля - муниципальная, деньги - меценатские. Кому какое дело? Только время и силы терять. бедный Рома, тоьлко и скажешь
  • Вопрос для "мнения"...
    16 февр. 2010 г., 23:40:11
    Ответить
    мнению
    Ответь в таком случае,
    что такое "муниципальная земля"?
  • райский Змей - искуситель
    17 февр. 2010 г., 0:09:59
    Ответить
    задает вопросы
    Вера удобна тупым людям, у которых плохо работает голова. Им трудно и нечем думать, рассуждать, доказывать, напрягать свои скудные мозги. Тяжело. А верить - легко! Сказали тебе - верь в это, веришь в это. Сказали - верь в другое, веришь в другое рассудок напрягать не надо. Ну да ладно. Меня все время мучает вопрос, может кто знает, растолкуйте мне, "грешному". Библейский Бог, на мой взгляд, все время уходит от личной ответственности за свою работу и хочет эту ответственность переложить на кого - нибудь другого, найдя козла отвущения. Змея он проклял за то, что тот научил Еву сорвать плод с дерева познания добра и зла. А что плохого сделал Змей? Всего лишь сказал правду, что от этого плода не умрешь и разоблачил ложь Бога.
    Не любит Бог правды и наказывает того, кто ее говорит. К тому же поступки змея являются следствием того, каким змея создал этот бог.
    Так что библейский Бог или сам не понимает, что он создает и не управляет ситуацией или не хочет нести ответственность за результаты своей работы.
    Даже если предположить, что человек сделал что-то не так. Так прости его, еще раз научи...помоги исправить ошибку... Ты же милостивый и милосердный! Нет! Сразу карать...
    __________________________________
    Еще ворос хочу задать.
    Почему естественная сексуальность людей - стыдна, греховна и ее надо скрывать? Ведь Адама и Еву такими создал не кто - нибудь, а Бог! Зачем тогда бог создавал их сексуальными, мог бы создать их однополыми. А уж если создал их такими, то почему это плохо, а если плохо, то почему люди должны отвечать за эту плохую работу бога?
    Может кто нибудь ответит мне на эти вопросы, а?
    • например, такой ответ
      17 февр. 2010 г., 4:31:56
      Ответить
      адепты христианской и иных сект давно заметили, что половые инстинкты у людей самые сильные и их подавление вызывает комплексы, а, значит, человек становится уязвим и легче поддается внушению
      поэтому христианство строится на базе полового воздержания, используя постулат "изначальной греховности человека", "человек рождается во грехе" - обратите внимание это сквозит через всю библию
      вам любой сексолог и психиатр подтвердит, что искусственное воздержание вызывает изменение в поведении человека, психические расстройства...а церкви это и нужно...вспомните...во времена зарождения христианства - медицины не было...потом церковь объявляла медиков-самоучек колдунами...и сжигала на кострах...потом всячески препятствовала развитию медицины как науки...и все это делалось и делается только для того, чтобы вы со своими психическими проблемами вызванными в том числе половым воздержанием шли к религиозным служителям, которые с наглой рожей обещают вам духовное исцеление
      • Так живи.
        17 февр. 2010 г., 16:01:31
        Ответить
        Как животное - по инстинктам. Никто тебя не заставляет воздерживаться. Ты только других не вовлекай в свой блудняк.
        Не труби,что это здоровый образ жизни животного,не все же такие.
        Только будь осторожен. При присыщении традиционным сексом легко можно увлечься гомо...
        • Живу
          17 февр. 2010 г., 17:17:39
          Ответить
          и еще г******суалами не становятся - г******суалми рождаются

          сексуальность имеет не социальное происхождение, а генетическое

          если мужчину тянет на мужские феромоны - это не значит, что у него плохое воспитание - это значит, что так работают его сексуальные инстинкты

          подавлять это неправильно и вредно, поскольку подавление лишает человека счастья в жизни, делает его злым и агрессивыным, и калечит его духовно и физически

          ты никак не можешь понять, что навязывание чужеродного человеческой природе мышления - это и есть черта животных, потому, что только животные насилием заставляют себе подобных подчинятся

          лишь толерантное отношение к природе человека делает людей людьми
          • Сексопатолог
            17 февр. 2010 г., 18:48:12
            Ответить
            Живущему
            Все наоборот! Чел. имеет право и возможность владеть своими инстинктами.В отличии от животного.
            НО! Бывают исключения. В этом случае чел.спадает на ступень ниже по духовному развитию и подчиняется инстинктам.
            В особых случаях такой чел становится опасным для общества.
            В его психике происходит сбой тормозов эмоций и желаний.
            Его необходимо изолировать. А я бы усыплял.
            Что касается г******са,тут как раз то не генетика виновата.
            Вы перепутали людей с врожденным дефектом,это когда он себя
            ощущает личность др.пола,не только физиологически,но и душевно.
            По вашей версии в тюрьмах происходят г******суальные акты,
            потому что у кого-то гены таковы. А в богеме,среди звезд?
            Ведь в юности и до звездности они были натуралы.Тут есть исключения,но в основном... Вспомним Древний Рим,там люди
            бесились с жиру,от вседозволености и пресыщения.В Голландии
            г******ов множество.У них,что с генами проблема???
            • Защитнику геев и проч. животных
              17 февр. 2010 г., 21:22:24
              Ответить
              По твоей теории г****и не виноваты в гомосятине. Насильник
              маньяк просто жертва. А уж педофил был просто не правильно воспитан. Каждый из них выбирает свой путь.Для адекватного
              общества,далекого от религии это является нравственными
              преступлениями.А уж для религиозного - так вообще противоречит природе человека.
              • непонятливым людям
                18 февр. 2010 г., 15:39:25
                Ответить
                маньяки больше характерны религии
                маньяк вырастает не на исключении навязанных нравственных поведенческих стереотипов, а на их осознанном принятии и намеренном нарушении через насилие на другим человеком или собой

                маниакальность к сексуальности в физиологическом смысле отношения не имеет - маниакальность это осознаваемая индивидом социальная патология

                религия порождает маниакальность - желание силой навязать свои взгляды и поведение характерно для любого такого рода занятий, основанных на вере (мне нравится формулировка из ст. 159 УК РФ, она точно характеризует сущность использования веры как таковой)

                поэтому религия - это одна из причин возникновения социальных патологий у человека,

                по-моему мнению, для достижения гармонии веру надо исключить из своей жизни

                если вас так волнует проблема однополой любви, значит вас тянет к этому и ждете ответов

                на самом деле наблюдаю однополую любовь очень часто, на Колеговцев посмотрите, на чиновников которые ходят мужскими парами...это распространенное явление, посмотрите фильм бумер, сериалы про ментов - все они самые настоящие из этих, так что вам нечего стеснятся

                меня больше тянет к красивым девушкам, но я никогда не буду лезть в жизнь к тем, кто выбрал иной путь, вас не осуждаю тоже любите мужиков, потому, что уважаю и ваш выбор, НО никогда не приму чужую точку зрения, если она навязывается мне силой

                религия делит мир на две части: на тех кто с ней и всех остальных,
                православие нетерпимая религия, ее проповедники не скрывают презрения к носителям иного мышления, патриархальный тон носителей отталкивает и резонирует с тоном начальника, религиозные ритуалы, утварь и шик контрастирует с нищетой прихожан...когда вас крестят, женят... вас называют рабом, с какой такой радости? вас пленили? продали?...ну не мазохист я, не нравится мне, когда надо мной издеваются, поэтому для меня этот кружок по интересам не подходит
                • Мудрецу - муДнецу
                  18 февр. 2010 г., 20:03:02
                  Ответить
                  Да никто тебя не ждет в церкви.
                  Мастурбируй на журнал с блондинками почаще.
                  А то видно уже мозг поражен инстинктами.
                  Все у тебя не натуралы. Один ты у нас с болтом.
                  Такой БРЕД несешь... Тут Кащенко с палатой №6 бессильна.
    • Бывший Земляк
      17 февр. 2010 г., 6:20:47
      Ответить
      Змею
      Это круто! Себя - змеем.А обратись к сатане по этим вопросам.
      Он то все знает,потому как был одним из ангелов.
      И бесы верят,но трепещут.Верят и все знают.Трепещат,потому что
      у них задача как можно больше увлечь к себе душ,типа Вашей.
      Трепещат потому что знают свою участь.
      Бог создал всех свободными,с правом выбора - как жить.
      Но дал и правила жизни,типа правила вождения.При соблюдении которых Бог дает Свою Благодать всем. Кто не знает правил,тому
      Бог открывает их при помощи Религии.Кто знает,но не желает их выполнять оставляется Богом.И тут включаются другие силы.
      Рекомендую прочитать "Мастера и Маргариту".Там зло наказывалось злом.У каждой страсти - свой бес.И он будет всячески провоцировать душу на углубления в грех,периодически пощипывая
      ее.
      Это касается и сексуальности. Этот инстинкт дан людям для размножения.При получении удовольствия.Замечу если бы этого удовольствия люди не получали они бы не размножались. Но сатана
      настроил людей видеть в этом инстинкте только удовольствие.
      Но на этом не остановился.Он предложил людям однополый секс,
      без последствий размножения.И многие с радость его приняли.
      Некоторые объявили садомский грех как проявление заповеданной любви.
      Каждый рождается свободным.До опр.возраста остается свободным от греха.Ну а дальше каждый плывет сам как хочет.
      При чем тут Бог. Сам грешник себя наказывает,не соблюдая правила
      отворачивается от Бога. И никакой кары Господней...
  • верующий
    17 февр. 2010 г., 0:30:13
    Ответить
    всем атеистам и комунистам
    5 лет назад я был в одной из самых развитых и свободных стран мира. В городе 70000 человек более 40 церквей! И общество стабильное и богатое. Все дело в том, что большевики отвергают всю историю, которая была до 1917 года. То есть, по их мнению, там все было плохо. Да нет ребята не все. Была история и великие люди. И они верили в бога. Даже в память об этих людях и ради того, чтобы примирить историю до и после большевистского переворота пусть будут на площади и памятник 75 годам соцализма и всей дореволюционной истории. Может быть и часовня. Это и есть толерантность.
    На мой взгляд большевизм - это болезнь или эпидемия, которой заразили наше общество. И мы от нее еще будем долго лечится. Посмотрите как радикально и агрессивно высказываются люди по поводу строительства всего-лишь часовни, как на общественных слушаниях, так и на форуме. Я уважаю любые позиции, но без злобы. Жалко мне вас атеисты и фемидисты. Вас выедает червь злобы.
    Каким судом судите таким и вса судить будут.
    • неадеквату
      17 февр. 2010 г., 4:44:07
      Ответить
      во первых, атеисты ничего общего не имеют с коммунистами, у коммунистов есть вера в светлое будущее, а атеисты живут настоящим
      во вторых, из твоего монолога видно, что ты сам отрицаешь историю советской системы, в которой родился, ты поливаешь грязью своих родителей, которые дали тебе кровь, спокойное детство, образование, даже вода из под крана в доме, где ты живешь, течет из "советской трубы"...как у тебя рот раскрывается поносить своих родителей?
      в третьих, открой старый учебник по истории КПСС и покажи мне место, где отрицается история до 1917 года?
      • Совку - адеквату
        17 февр. 2010 г., 21:35:07
        Ответить
        Совсем не понял при чем тут родители и кто их поливает грязью.
        Совдепию не считаю своей родиной. Родина это земля,люди и т.д.
        А совдепия это строй. По поводу советской водопроводной трубы.
        Водопровод в России был до 17года. Если в вашей дыре он появился при совке,то ваша труба и вода "советские".
        Учебник истории совковый больше освещает события окт.переворота и гражд.войны.Войну 41-45г даже меньше отражает.Потом брежневкие застойные-отстойные. А вот про Русь ср.веков совсем мало,все галопом.Много имен просто вычеркнуты из истории и исторические события тоже.
        Рекомендую читать историю России Карамзина.
    • Питиримушка, Вы ль ли это?
      17 февр. 2010 г., 8:47:34
      Ответить
      .
  • редакции БНКоми
    17 февр. 2010 г., 9:08:37
    Ответить
    Видео, конечно хорошо, но хотелось бы побольше фотографий в статью
  • Или я
    17 февр. 2010 г., 14:09:37
    Ответить
    Когда у человека нечиста совесть, то все, что о ней напоминает, может вызвать очень острую реакцию.

    Так что православная часовня на площади будет многим мозолить глаза. Поэтому в любом случае недовольные останутся. Так пусть лучше хотя бы будет часовня. В детский сад им идти уже поздно. А глядя на храм Божий глядишь, и зайдут туда, и начнут жить иначе, и успокоятся... Тогда, глядишь, и детский сад построят.
  • Фемида
    17 февр. 2010 г., 16:43:42
    Ответить
    или ты
    Если говорить о совести, то для нечистой совести христианство очень удобное пристанище. Пошёл, покаялся, заплатил, вина выпил, просвиркой закусил, и отпустили тебе грехи твои. И так можно бесконечно грешить... и каяться, грешить... и каяться, и всё без грехов.

    Кстати, не замечали, какие религиозные атребуты в христианстве? например тоже вино с просвиркой. Считается, что это КРОВЬ ХРИСТОВА и ТЕЛО ХРИСТОВО,
    Но если Христос был человек, то это обряд каннибализма и вампиризма, пить кровь человеческую и есть мясо человеческое.
    Вот и пьют попы кровь веками...

    И ещё один интересный момент. Если бы человек носил на груди изображение виселицы с повешенным человеком, что бы о нём подумали....?????
    А христиане фактически и носят атрибут казни с умирающим человеком на кресте.
    Если бы Христа не распяли, а повесили, то носили бы и виселицу.....

    СТРАННЫЕ АТРИБУТЫ У ЭТОЙ РЕЛИГИИ..
    • Бывший Земляк
      17 февр. 2010 г., 19:06:31
      Ответить
      Фемиде
      Для того чтобы рассуждать так.Надо один раз сходить на исповедь,
      предварительно заглянув в себя. Потом Вам скажут когда придти на
      Причащение. За эти Таинства денег не берут,Вы клевещете.
      Есть у Церкви обряды и таинства:крещение,венчание,освещение дома и
      др.вещей на пожертвования желающих это сделать.Да в некоторых приходах есть такса,но как-то Храм должен себя содержать.
      Бюджет РФ только в этом году начнет что-то давать Церкви.Но в основном на реставрацию ист.памятников.
      Что касается хлеб - Тело Христово,вино - Кровь Христова.Так это
      Сам Иисус Христос заповедал это Таинство на Тайной Вечере,накануне его ареста. И это Таинство необходимо только верующим.Причащение - быть причастниками веры.
      Не понимаю зачем Вы так цинично... Ну Вас никто не просит и уж точно не заставляет.Вы не верующий и радуйтесь!!!
      Носите "серп и молот" на груди или свастику,ходите на собрания.
      Это Ваше дело.Никто пальцем не будет тыкать.
      • Бывший Земляк
        17 февр. 2010 г., 19:50:42
        Ответить
        Феммиде
        Забыл.О символе хлеб - Тело Христово и вино - Кровь Хритова.
        Иисус Христос знал что с ним будет и подавая хлеб и вино ученикам сказал: "ешьте сие есть Тело Мое,пейте сие есть Кровь Моя нового завета,за многих изливаемая во оставление грехов."
        Тут сразу и не поймешь.Ученики сначала не поняли,что это был символ-предсказание: Иисус отдает себя в жертву и проливает свою кровь за грехи мира. Если спросите почему так? Прочтите Ветхий Завет.Там пророк Исайя предсказал эти события за 600лет.
        У иудеев некоторые грехи смывались только кровью.Это касалось Ветхого завета. Если Вы скажете,все переписано,отлистано.
        А зачем? И кому это надо было? Иудеям? Они не приняли Христа.И до сих пор у них в книге Исайя есть пророчества о Спасителе. Если скажите,что Иисус знал и все подстроил ради
        власти.НО! Он к ней не стемился,как этого от него все ждали.
        Он ни разу не высказался о рабовладельческом строе,чудовищным по нашим меркам.Если скажете,что придумали весь этот сюжет
        ранние христиане,так их прессовали и на родине и в Риме три века.Их уничтожали. Ну какая власть? Им обещали почести и власть если отрекутся и поклонятся яз.богам.
        Вы перепутали Таинство у католиков с Таинством Православным.
        Да у католиков так и звучит,и они во время Причастия дожны
        мысленно представлять,что едят Плоть и пьют Кровь Христа.
        Ну у них много чего интересного... Геев венчают. Геи у них уже
        пастыри.
        Я не сильно Вам надоел?
  • Татьяна
    17 февр. 2010 г., 17:15:08
    Ответить
    Демьянычу и Фемиде.
    Стало весело. Не собираюсь предвосхищать разумы. Я обычная россиянка.А в стих. Пушкина "Христос Воскрес, питомец Феба..." о евреях ничего не сказано.Там сказано о том, чтобы "милостию неба рассудок на Руси воскрес". Отношение гениев к религии - вопрос особый; речь шла о разуме представителей прошлых и нынешнего столетий.
  • Фемида
    17 февр. 2010 г., 17:45:55
    Ответить
    Татьяне
    Я весьма уважаю мсье Пушкина, поэтому обидно, что Вы меня поправляете. Вы перепутали произведение. То,из которого была цитата, так и называется: Христос воскрес". А Вы подумали, что по начальной строке. К сожалению не могу с разбегу сослаться на том ПСС, склероват стал.

    Кстати, знаете за какую последнюю каплю предали анафеме Льва Толстого? Его притча "Разрушение ада и восстановление его". Прочитайте, и если Вы действительно обычная россиянка, а не религиозный фанатик, веры в Бога посредством религии у Вас поубавиться.
    А если прочитаете ещё и Ф. Ницше: "Антихристианин", то от религиозности и следа не останется.
    • Ну ты брат
      17 февр. 2010 г., 19:10:01
      Ответить
      Фемиде
      Начитался.Блевотины.Мозг весь выкипел. Сочувствую.
      Судьба такой
      • Бывший Земляк
        18 февр. 2010 г., 9:06:44
        Ответить
        Фемиде
        Для более полного изучения этого предмета,я рекомендую почитать
        Вам христианских философов:Исаак Сирин,Григорий Богослов,Макрий Великий и наших :Игнатий Брянчанинов,Ильин,Хомяков.
        А Достоевский,уверяю Вас,НЕ "аъхи въедный писатилишко".
        Ницше надо тоже читать для сопоставления и выбора для себя ИСТИНЫ.
        Поверьте! Я с рекомендациями! Ничего личного...
        • Фемида
          18 февр. 2010 г., 16:41:11
          Ответить
          бывшему
          Что бы сражаться с врагом, надо знать его оружие. Поэтому читаем и библию, и богословов. И даже Достоевского.
          • Бывший Земляк
            18 февр. 2010 г., 20:13:24
            Ответить
            Фемиде
            Так Вы меня считаете врагом? Польщен...
            Или Вы про христианство? Ну про апостола Павла Вы должны знать.Если нет.То кратко:Его звали Савл,он был ярым гонителем христиан,первых.Он участвовал в расправах. Но когда ему пришлось ехать в Дамаск,то его осенил яркий свет и он услышал Голос:"Савл!Савл!..."
            Дальше читайте в Евангелии.
            Сюжет может повториться с любым антихритианином.
            И еще - Вы мне не враг!!!
        • Фемида
          18 февр. 2010 г., 16:51:31
          Ответить
          Бывшему
          Вспомнилось, к слову, относительно: Архи вредного писателя. Будучи в Питере в музее Достоевского услышано было от экскурсовода, что Достоевского Ленин назвал: "Архи плохой писатель".
          Пришлось поправить, что не архи плохой, а архи вредным был назван Достоевский Лениным, и это не одно и тоже.
          Оказалось, что это установка руководства была изменить фразу в связи с изменением политического строя.

          Вот так марается история в наших музеях.
          • Бывший Земляк
            18 февр. 2010 г., 20:15:33
            Ответить
            Фемиде
            В искажении истории не участвовал...
  • Татьяна.
    17 февр. 2010 г., 19:03:38
    Ответить
    Фемиде.
    Прочту. Отвечу. После Великого Поста. Кстати, у Л.Толстого есть произведения, которые запрещены и по сей день.А за Пушкина простите.
    • Фемида
      18 февр. 2010 г., 16:47:28
      Ответить
      Татьяне
      Заинтриговали на счёт засекреченного Толстого. Назовите произведение, и где взять.
      А за Пушкина не в обиде, просто уточнение.
  • СОРТИР
    17 февр. 2010 г., 22:00:05
    Ответить
    Всем моим поклонникам
    Давайте построим Сортир на крыше Ж.Дома,или на Универе.
    А еще лучше давайте сделаем Сыкт. одним большим Сортиром.
    БЕСПЛАТНЫМ. С кабинками для свиданий натуралов и не...
    А еще название города поменяем на Содом,тоже на "С".
    Там у вас многие(см.выше)созрели и ждут "СВОБОДЫ" своих инстинктов.
    • Фемида
      18 февр. 2010 г., 17:02:22
      Ответить
      Сортиру
      На счёт свободы инстинктов. Тут смотря кто у Вас в авторитете. Если Зигмунд Фрейд, то подавай кабинки и для справление не только для облегчения мочевого пузыря, но и полового недержания.
      А если Вы против Фрейда, то тогда рискуете прослыть сторонником фашистов. Доктор Геббельс предавал огню книги Фрейда со словами: "За разрушающую душу преувеличение значение сексуальной жизни и во имя благородства человеческого духа предаю огню книги некоего Зигмунда Фрейда".

      В общем Зильбергу в копилку ещё один признак: - каждый, кто не согласен с Фрейдом, тот фашист.
  • 11
    18 февр. 2010 г., 0:31:05
    Ответить
    Честное слово, такое впечатление, что все забыли, о чем дискуссия была вначале.
    Грязью поливать друг друга мы все умеем, это чувствуется. Злые, жестокие, циничные люди. Вы ведь даже высказаться по существу не умеете. А всего-то надо ответиь "да" или "нет" часовне на площади и кратко аргументировать свой выбор.
    Что касается меня, то я за то, чтобы храмы были, памятники тоже пусть стоят на своих местах. Время всех рассудит.
    А часовню я бы на площади строить не стала, слишком там суетно.
  • Во сортир
    18 февр. 2010 г., 8:54:38
    Ответить
    факнул всех. ДАЕШЬ СОРТИР!!! ДАЕШЬ ГЕЙ-ПАРАД!!!
    А чо? Попрут инвестиции из Голландии,Сыкт станет европейским городом.
  • ПРОСНУЛИСЬ, ОДНОПОЛЫЕ?
    18 февр. 2010 г., 10:10:18
    Ответить
    .
    • Проснешься тут
      18 февр. 2010 г., 12:03:37
      Ответить
      Как почитаешь комменсы. Там каждый 2й просит сортир на площади.
      И свободу инстинктам. Да будь по вашему... ВАМ!!!
  • Сортир
    18 февр. 2010 г., 12:07:06
    Ответить
    Это опять я по многочисленным просьбам...
    Будут кабинки и для садо-мазо забав.
    Учите песенку: "...бей меня мой господин!"
  • Сортир
    18 февр. 2010 г., 20:19:33
    Ответить
    Моим поклонникам
    Я название городу придумал - Усть-Сортирск.
    Осталось герб и гимн... Обещаю,скоро придумать.
    • Поддерживаю
      18 февр. 2010 г., 23:39:17
      Ответить
      В городе гадят все и собаки, и люди, официальных отхожих мест мало, а нужду справить надо, особо нуждающиеся описывают и окакивают прямо под окнами желтого дома, если в городе на площади будет самый красивый и большой сортир на площади - это все поддержат
      это реальный вклад в культуру города
      предлагаю пристроить к каменному идолу часовню-с туалетом, поставить попа с кадилом и продажей освященной туалетной бумаги
  • Сортир
    19 февр. 2010 г., 6:59:43
    Ответить
    Моим фанатикам
    Не стоит заморачиватся с архитектурой. Сделаем котлован в пределах
    ул.Советская,Октябрьский пр.без изысков,просто яма с трапами.
    Все желающие будут откладывать личинки и использовать прессу
    из архива совковых времен.Желающим получить золотой дождь надо будет обращаться к справляющим малую нужду.
    Гимном будут все звуки издаваемые при отделении каловых масс.
    Город сад - Усть-Сортирск!!!
  • Сортир
    19 февр. 2010 г., 7:11:56
    Ответить
    Моим атеистам
    Назначаю всех атеистов моими жрецами.Будете раздавать совковую прессу,предварительно ее помяв. Золотой дождь(мочу) вы будете
    раздовать желающим уринотерапии ведрами.
    Ваше светлое будущее. Вы просили сортир,как визитную карточку города. Он у вас будет. Ура Товарищи!!!
  • Товрищи атеисты
    19 февр. 2010 г., 18:06:35
    Ответить
    Сортиру
    Ура! Вы обещали и флаг с гербом.
    Гимн мы уже знаем...
  • аристотель
    19 февр. 2010 г., 19:07:52
    Ответить
    складывается впечатление, что спор идет о том, чтобы поменять одно отхожее место на другое
  • Сортир
    19 февр. 2010 г., 22:17:56
    Ответить
    Аристотелю
    Вы правы. Бн Коми надо вынести на обсуждение название города
    Усть-Сортирск,его герб,его гимн. Основные затраты будут от оформления паспортов. Теперь не сыктывкарцы. А усть-сортирцы.
  • НУ ЧЕ, ДЕМОНЫ...ВСЕ ЗЛОБСТВУЕТЕ? НИКАК НЕ УГОМОНИТЕСЬ...
    20 февр. 2010 г., 0:24:38
    Ответить
    .
  • Я не демон
    20 февр. 2010 г., 13:27:08
    Ответить
    Может и пережестил с сортиром. Надо было как-то остановить атеистов-циников. Они выбрали сортир.Для них он важнее.Инстинкты
    главнее у них чем душа.
    Если их так раздражают церкви и религия,что тут поделаешь?
    Им только СОРТИР!!!