00:03, 11.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Драмтеатру имени Савина подобрали главного режиссера

Исполняющим обязанности главного режиссера Академического театра драмы имени Виктора Савина назначили Евгения Софронова. Предложение о повышении режиссер театра получил сегодня в министерстве культуры Коми. Как стало известно БНКоми, до подписания приказа о назначении Евгений Софронов будет работать с приставкой «и.о.». До официального назначения новый главный режиссер займется изучением обстановки в театре и возможностей труппы.

 

Должность главного режиссера драмтеатра освободилась после ухода Бориса Брусенского. Ранее коллектив театра обратился к министру культуры Владимиру Юрковскому с просьбой освободить от занимаемых должностей главного режиссера Брусенского и директора театра Татьяну Вырыпаеву. Однако оба руководителя Академического театра покинули его по собственному желанию.

Новый директор театра был представлен 1 февраля, им стал Михаил Матвеев, ранее руководивший телеканалом КРТК, а позже работавший на различных позициях в Минкульте Коми. Незанятым пока остается только место художественного руководителя театра. О возможных кандидатурах на эту вакансию пока ничего не известно.

 

701

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • эмигрант
    11 февр. 2010 г., 7:28:31
    Ответить
    новые
    Совсем с ума посходили. Мало было Матвеева. Вот, что значит дилетанты у власти. Назначьте ещё худруком зырянского драматурга и будет абсолютный паноптикум.
  • 111
    11 февр. 2010 г., 10:31:21
    Ответить
    ну вот, опять...
    А лучше Софронова никого не нашли? рыбака с Юргана, ничего не скажешь, продуманная кадровая политика, перимерно такая же как на КРТК... Телекомпания до сих пор после Матвеева не может оправиться...
    • Администрация
      11 февр. 2010 г., 21:09:56
      Ответить
      рыбак матьеговеев приташыл рыбака сОфронова
  • Стрелка
    11 февр. 2010 г., 11:28:27
    Ответить
    а я за театр и за Женю рада
    Женя - хороший актер и режиссер. И оба образования, и опыт позволяют ему занять такую должность и достойно вести творческие дела театра.

    P.S.Редакция, а фамилия у него СОфронов. Хоть элементарное - фамилии хотя бы! - проверяйте, когда пишете!
  • алдр
    11 февр. 2010 г., 12:00:16
    Ответить
    тут пока нечего обсуждать. Софронов много чего умеет.
    С другой стороны, а кто еще в республике есть на пост главрежа?! Есть Лариса Иванова, но она вряд ли из политики вернется, есть Горчакова, но и у нее есть свой театр. Так что, будем смотреть. Матвеев редко ошибается, но сейчас он проходит между Сцилой и Харибдой и возможностей не так много.
  • ну-ну
    11 февр. 2010 г., 12:40:52
    Ответить
    1. Современный театр не нуждается в главреже, достаточно худрука.

    2. Грамотный режиссёр обязан не только знать, что происходит в профессии, но и смотреть новые спектакли. Горчакова за последние 40 лет после Яросл. учил. не была ни в одном моск. или питер. театре. Знаю, что говорю. Иванова не лучше.

    3.Софронов не состоялся даже на ТВ, хотя уж там-то могут многие. Как личность - слабак. Как актёр - так себе. И абсолютно неавторитетен.

    4. Единств., кто соответствует из оставшихся в Сыке, это Малафеев. Но многовато тараканов.

    5. см. 1
  • Администрация
    11 февр. 2010 г., 12:41:56
    Ответить
    Спасибо, поправили
  • кот
    11 февр. 2010 г., 17:54:20
    Ответить
    Стрелке
    У Софронова никогда небыло образования "режиссер". А клепать концертики из готовых номеров - это каждый студент Кулька может.
  • 555
    11 февр. 2010 г., 18:07:38
    Ответить
    В разных ПОЗИЦИЯХ Матвеева могли "иметь" в Минкульте, а вот работал он на разных должностях, хотя и эта формулировка напоминает термин "разнорабочий", "на посылках"
  • Станиславскый
    11 февр. 2010 г., 18:29:51
    Ответить
    а спорим, что через год-два директором театра и режиссером будет Геннадий Левицкий!
    • 666
      11 февр. 2010 г., 21:05:03
      Ответить
      Станиславскыму
      Может и будет Левицкий директором и режиссером. Это зависит насколько хорошо будет прогибаться перед властями и нужными людьми.
    • Администрация
      11 февр. 2010 г., 21:11:43
      Ответить
      генку вроде уволили с минимущества поэнтому он будет главрежем када закончатся деньги звыходного пособия, потом ирка брагина на его место заступит
  • Немирович-Данченко
    11 февр. 2010 г., 18:36:04
    Ответить
    Вы будете смеяться, я ждал этого.
    Но ещё смешнее, что Левицкий на десяток голов круче и адекватнее нынешней парочки. Кстати, именно он и выпинал Софронова из ТВ. И был прав.
    Но кто же станет худруком!?
    • Читатель
      11 февр. 2010 г., 20:53:03
      Ответить
      Видимо все кто пишут гадости о Евгении Софронове, просто завидуют. Женя мы знаем у тебя все получится. Ты хороший актер, режиссер. Удачи!!!
    • Зритель ТВ
      11 февр. 2010 г., 21:01:37
      Ответить
      выпинал Софронова из ТВ.
      Было бы о чем жалеть. Наше ТВ Коми на 3-, посмотреть нечего. Одно жо-во властям. Что сказали то и освещаем. О каком творчестве можно говорить? А про Вашего Левицкого гадостей говорят гораздо больше.
  • Оя
    11 февр. 2010 г., 21:20:23
    Ответить
    не сметь трогать Левицкого своими грязными руками! Он лапонька и умница, как все Левицкие.
  • Сова
    11 февр. 2010 г., 21:24:01
    Ответить
    ну ну ))))))))))))))
    Так и хочется спросить помимо всего прочего : ваши предложения)))))))
    А вы в курсе что нас в конце года выпихивают на автономку. Знаете что это такое - любители театра?Это значит не будет бабок - не будет театра. А кто вам бабки будет зарабатывать? Великие режиссеры? Филармония уже вздохнула "полной грудью" после получения зар.платы. Так что ребята - полегче. Сейчас нужны люди которые умеют быстро и адекватно соображать. А для постановки "Гамлета" найдем режиссера - не парьтесь.
  • Сова 2
    11 февр. 2010 г., 21:28:08
    Ответить
    ну ну 2
    С новым директором нас ПОЗДРАВИЛИ все, кто когда либо работал с Матвеевым. Да и первые дни его работы показывают, что театр ожил. Это чего-нить да значит. Прежде чем написать здесь очередную пакость - предложите для начала свое решение))))
    А худ рука у нас вообще не будет, так как есть глав реж)
  • театрал
    12 февр. 2010 г., 7:43:01
    Ответить
    Поздравляем драмтеатр с новым, адекватным и правильным решением Матвеева назначить Софронова на пост главрежа!Евгений профессионал, обладает хорошими организаторскими способностями, пользуется авторитетом.Евгений удачи! А всякие писульки не обращайте внимание- это всё не от большого ума и зависти!
  • жаворонок
    12 февр. 2010 г., 7:54:24
    Ответить
    Слава Левицкому,который выпинал со своего СУПЕР КАНАЛА непрфессионалов:Шахова,Медведеву,Кашиных,Софронова,Морохина,Осипова,Чернышева и многих-многих других...ХА-ха!