02:35, 01.02.2010 / ЭКОНОМИКА

Четыре населенных пункта Коми обрели приставку «моно»

Четыре населенных пункта Коми вошли в федеральный список моногородов. К числу муниципалитетов, существование которых всецело зависит от положения дел на одном-единственном градообразующем предприятии, федеральные власти отнесли Воркуту, Инту, Емву и Жешарт.

 

Отметим, что в списке наиболее проблемных моногородов (27 населенных пунктов - БНКоми), которым федеральные власти помогут диверсифицировать экономику за счет реализации программ господдержки, муниципалитеты Коми не значатся. Однако, по словам министра экономического развития РК Ивана Стукалова, это вовсе не означает, что моногородами региона никто не занимается. В интервью агентству «Комиинформ» Стукалов, в частности, заявил, что в соответствии с поручением президента России в Коми уже довольно продолжительное время реализуется план мероприятий по решению проблем моногородов.

- Что касается Воркуты и Инты, то там особая ситуация. А если говорить о населенных пунктах в центре республики - Жешарте и Емве, - то у нас есть предложение решать их проблемы путем создания в них новых производств и развития конкуренции, - отметил министр.

Судя по всему, завершение работы по формированию списка моногородов окончательно снимает вопрос о закрытии Воркуты и Инты. В конце прошлого года газета «Ведомости» со ссылкой на Минрегионразвития РФ сообщила о переселении ряда российских городов, в числе которых упоминались и два неназванных населенных пункта Коми. Эта информация обострила и без того напряженную обстановку в двух шахтерских городах региона. Чтобы прояснить ситуацию, сенатор от Коми Евгений Трофимов направил соответствующий запрос министру регионального развития России Виктору Басаргину. В ответе содержалась туманная формулировка о том, что этот вопрос будет детально прорабатываться.

На днях стало известно, что «великого переселения» не ожидается. Закрыт в России будет только один моногород из перечня наиболее проблемных. По мнению федеральных чиновников, помочь ему не представляется возможным.

На что надеются мэры монопоселений читайте в свежем номере "Молодежи Севера".

 

612

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Юрьев день
    01 февр. 2010 г., 9:24:31
    Ответить
    11 февраля 2010 года, в Сыктывкаре пройдет круглый стол, с участием Главы Республики, президента северных городов И.Шпектора и др.
    по вопросу закрытия Воркуты.
    Судя по всему, нам никто не собирается помочь покинуть город.
    Я бы предложил, чтобы в этом совещании, приняли участие не только сотрудники администрации Воркуты или депутаты, которые все имеют уже жилье за пределами города, но и делегация простых жителей города, кровно заинтересованных в переселении.
  • prognosis pessimo
    01 февр. 2010 г., 9:47:26
    Ответить
    Воркута возникла не просто, и уходить будет тоже с трудом...
  • Новости
    01 февр. 2010 г., 11:18:43
    Ответить
    radosteva.info
    ...
  • 1998км
    01 февр. 2010 г., 12:46:23
    Ответить
    На днях стало известно, что «великого переселения» не ожидается
    только сделайте нормальные зп и где их заработать!! Предложение . раз государству нужны эти города(Воркута, Инта) то надбавки северные оплачивает государство. и полностью отменить оплату коммунальных услуг (тоже на широкие плечи госуд.) тогда будет не выгодно содержать.
  • Воркута будет жить, не смотря на усилия недоброжелателей
    01 февр. 2010 г., 14:33:53
    Ответить
    Никогда Воркуту не закроют. На сегодня, Воркута является единственным "плацдармом, для освоения Крайнего Севера. Ж/Д перевозки - через Воркуту. Складские помещения. Воркута обеспечивает авиасообщения. Один аэропорт пос. Советский, который в свое время был построен для посадки космического кораб** "Буран" чего стоит. Сегодня здесь могут производить аварийные посадки Боиги...
    Почему - то в Воркуте выкупаются большие производственные здания... С чего бы это?
    Совсем другое дело, что государство не желает взять на себя функции переселения пенсионеров и малоимцущих горожан, не имеющих жилья за пределами Воркуты. Это есть. А в остальном Воркута переживет многих. Быть Воркуте!!!
  • Усинск рулез
    01 февр. 2010 г., 14:38:40
    Ответить
    Квартира в Воркуте стоит как сарай в Усинске
    А в остальном быть Воркуте, так держать:))))))))))
    • Воркутинец
      01 февр. 2010 г., 14:40:28
      Ответить
      Усинск рулез
      Да мне плевать сколько стоит квартира в Усинске или в Сыктывкаре. Рано хороните Воркуту.
    • усынцу
      01 февр. 2010 г., 17:32:52
      Ответить
      Придурок еще раз тебе будет сказано. Усинск еще тот моно.
      Чуть цены на нефть упали так там у вас полный жопень случился! Так что сиди мазута и не вылазь со своим тупым мнением
      • вухо
        17 сент. 2010 г., 6:41:55
        Ответить
        жопень случалась когда суда всякая шваль поперла за бабосами типа вас.
    • -;).
      01 февр. 2010 г., 17:58:45
      Ответить
      Придет время и Усинска.
  • Усинск рулез
    01 февр. 2010 г., 17:24:05
    Ответить
    Рынок уважаемый не обманешь
    Народ ищет лучшей доли и уезжает из этого бомжатника.
    • Былина
      01 февр. 2010 г., 21:48:33
      Ответить
      Вот имено - рынок не обманешь.
      А себя за бомжа не считаю. Или Вы про Усинск?
  • баренц
    01 февр. 2010 г., 19:51:38
    Ответить
    Емва и Жешарт
    С Жешартом одна история, а вот с емвой совсем другая...Как нужно умудриться ухайдокать город, который стоит на ж.д.трассе и на автотрассе, город , вокруг которого как минимум на столярки и мебельное производство леса хватит ТОЧНО... В Емве не понимают главного - тут от одних транспортных артерий можно питаться всю оставшуюся жизнь, а уж все остальное так вообще - для ожирения!!!!
  • Алекс
    01 февр. 2010 г., 22:08:27
    Ответить
    - Что касается Воркуты и Инты, то там особая ситуация.
    Ничего особенного, что и всегда.
  • Patriot
    02 февр. 2010 г., 10:11:00
    Ответить
    В годы СССР когда мы все были "нищими" и "запуганными", у нас не было "выборов" и "выбора" (зато теперь у нас есть платная медицина, ВУЗы по неподъемным ценам и налоги и платежи за все, включая воздух, так вот в том "гадком" СССР строились города и люди селились в самые отдаленные уголки большой Родины. Да, не спорю плацдарм для многих городов создавали урки, но они тоже приносили пользу Родине, отрабатывали свои преступление и хлеб (чем лучше чем они сейчас сидят и из тюрьмы, без труда, по мобилам крутят схемы с выманиванием денег через СМС)...
    Что изменилось? Газа и нефти стало меньше? Отнюдь - нефтегазовые компании рапортуют об увеличениях экспорта ежегодно. А вот промышленности не стало. Якобы она стала неконкурентоспособной. Появились "моногорода" - неожиданная проблема. И вместо того что бы подумать как построить там завод или фабрику, принимается решение расселить, закрыть. Сразу бы в резервации сгоняли, ведь это конечная цель - освободить территории от русских. Сжать Родину до размеров пары республик, объясняя все экономической целесообразностью а пустующие, полные богатствами территории продать врагам, что бы свои жиробасные бока греть на 100-метровых яхтах в атлантике. И главное делать это все с милой улыбкой: все это делается с заботой о вас, жалкие людишки.
  • +1
    02 февр. 2010 г., 10:45:16
    Ответить
    Patriotu
    Здорово сказано !!!!
  • Басаргин
    02 февр. 2010 г., 11:34:06
    Ответить
    моноРеспублика моноКоми
  • сергей
    28 авг. 2010 г., 11:34:16
    Ответить
    проблемы моногородов
    Проблемы моногородов на севере можно успещно решать . Другое дело захотят ли это делать властьимущие.Простой пример -переработка угля в синтетический газ. Установки такие давно существуют. дополнительно выпуск более двухсот видов продукции химической переработки газа и т.д...Необходимо волевое решение властей.Привлечь инвестиции непросто, тем более в условиях падения спроса.Нужны миллиарды. На уровне глав администраций эти вопросы не решить.Вобщем этими вопросами в серьез в России пока незанимаются.Переселение это хорошо, оно не решает проблему полностью. Необходимо подумать также о населении оставшемся в этих городах.