17:22, 26.01.2010

Людмила Завьялова подойдет на «Вопрос с пристрастием»

На вопросы с пристрастием ответит Уполномоченный по правам человека в РК Людмила Завьялова. Посетители сайта БНКоми также могут задавать свои вопросы омбудсмену в формате комментариев к этой заметке. Эфир программы «Вопрос с пристрастием» в четверг 28 января в 18:45 на СТС-Коми.

 

   завьялова.jpg

   Людмила Завьялова. Фото Юрия Кабанцева

 

666

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Учитель истории
    26 янв. 2010 г., 17:54:47
    Ответить
    Интересно ваше мнение
    Как вы прокомментируете ситуацию, по уголовному делу "Пассаж", где явно осужденны невинные люди, как людям бороться за свои права, о которых нам все время так много говорят!?
  • Пенсионерка
    26 янв. 2010 г., 18:09:57
    Ответить
    Уважаемая Людмила Васильевна! Обозначьте свою оценку деятельности органов власти Республики Коми по улучшению положения детей сирот. Вы видете конкретно динамику улучшения этой работы ? Если да, то в чем она выражается? И второй вопрос: "Как Вы лично оцениваете эффективность деятельности управляющих компаний в г.Сыктывкаре по отношению к собственникам жилья.Можете привести положительные примеры?" Надеюсь получить ответ. С благодарностью и уважением.
  • Житель Коми
    26 янв. 2010 г., 18:37:35
    Ответить
    Нас выбирают
    Как вы относитесь к тому, что творится в МВД Республики Коми- приезд большой бригады из Ставрополья и желание подмять весь бизнес, особенно лесной? Что вы намерены делать по этому вопросу?
  • Антон
    26 янв. 2010 г., 18:48:24
    Ответить
    Пути движения
    Как заставить прокуратуру защищать интересы бизнес в борьбе с милицией? Какие рычаги у Вас есть и какие вы использовали? А то получается так что вы вспоминаете о нас когда приходит очередной
    срок вашего переизбрания? И совет -не выбирайте себе простых вопросов на телевидении, тогда люди потянутся к вам.
  • 666
    26 янв. 2010 г., 19:39:41
    Ответить
    а что РЕАЛЬНО вы сделали? по-моему - сплошная имитация бурной деятельности, суета
  • влад
    26 янв. 2010 г., 19:42:06
    Ответить
    Что Вы сделали хорошего для населения Коми в целом, ну и пару частных примеров. (кроме того что посылаете всех в суд)
  • Просто
    26 янв. 2010 г., 19:54:58
    Ответить
    А не могли бы вы поведать
    о том, как работает созданный вами Комитет солдатских матерей? На какие средства он осуществлял свою деятельность? В течение какого времени?
  • Житель РК
    26 янв. 2010 г., 20:17:31
    Ответить
    Суд над Королевым
    Прекрасно знаете, что Королев не виновен в пожаре, и помалкиваете. Расскажите людям где Ваша совесть и Ваши обязанности.
  • Белка
    26 янв. 2010 г., 20:35:30
    Ответить
    К теме малокомплектных сельских школ
    Стали бы вы рожать ребенка, если бы знали, что с пятого класса его придется отдать в интернат?
    Будете ли вы что-то делать для того, чтобы обязательная экспертиза последствий реорганизации/ликвидации образовательных учреждений проводилась НЕЗАВИСИМЫМИ экспертами, а не (как сейчас - на скорую руку, без участия родителей и общественности) всег лишь тройкой зависимых от главы района чиновников?
    К огромному стыду депутатов (если они еще не забыли слово "стыд") при голосовании за решения о реорганизации малокомплектных школ абсолютно не учитываются интересы родителей и детей, их ломают через колено.
    У властей на первом месте стоят экономия бюджетных денег и "качество образования". А родителям надо, чтобы ребенок в отрыве от семьи был здоров и не скатился в криминал. Больному и хулигану знания не нужны...
    Кстати, в той же хваленой кадетской школе Сосногорска дети из закрытых сельских школ с чем сталкиваются? С воровством личных вещей.
  • тезка
    26 янв. 2010 г., 21:30:19
    Ответить
    содержание под стражей
    Как Вы можете комментировать стремление прокуратуры и суда в Республике Коми к заключению всех подозреваемых под стражу как использование давления на них, при этом нарушая права граждан. И это в то время, когда мы стремимся к правовому государству европейского типа!
  • ёклмн
    26 янв. 2010 г., 21:36:52
    Ответить
    УФСИН готовит перепрофилирование.
    Появление в РК тюрем особого, усиленного и пр. режима - это есть стремление защитить права человека?
    Имею в виду человеков с обеих сторон колючей проволоки и между ее рядами.
  • ЭММА
    26 янв. 2010 г., 21:46:57
    Ответить
    УВАЖАЕМАЯ Людмила Васильевна,Ваше отношение к деятельности националистов под руководством некоего Колегова в Республике Коми. Не считаете ли вы, что его пиар и вседозволенность со стороны гос.структур ПЕРЕШЛА все мыслимые границы? Считаете ли вы нарушением прав человека публичное оскорбление Колеговым (РУБРИКА НА САЙТЕ РУБЕЖ СЕВЕРА) врагами народа министра здравоохр.РК Мурашко М.А, общественного деятеля Пыстина В.,депутата Лозецкого и др.? СПАСИБО.ВСЕГО ВАМ САМОГО ДОБРОГО .
  • Ирина Виноградова
    26 янв. 2010 г., 23:04:18
    Ответить
    http://arkag.ucoz.ru/
    Уважаемая, Людмила Васильевна,зачем нужен Уполномоченный по правам человека в РК, если все ваши ответы при самых явных нарушениях прав человека, что Вы не уполномочены? По делу Виноградова Аркадия судья Лукошенко сфальсифицировал протоколы судебного заседания, этому есть доказательства, что посоветуете в таком случае предпринимать? И где искать защиты гражданам чьи права грубо нарушаются, если Вы не уполномочены, общественная палата отмалчивается, а прокуратура (куда Вы советуете писать письма) является нарушителем прав человека? Если все ваши органы по защите прав созданы только для переписки с населением, дублируя ответы прокуратуры, тогда, может, нужно создавать более действенные?
    С уважением, Ирина Виноградова ( получившая от Вас два ответа ни о чем).
    • Туся
      27 янв. 2010 г., 0:00:43
      Ответить
      Поражает то- что столько информации выложено в инет по делу Виноградова, столько статей в газетах было напечатано и ведь НИКТО!!! не проверил почему так люди возмущаются!
      ЗА ЧТО ВАС УВАЖАТЬ? и не надо говорить что Вы не имеете право. Да просто лень и всё!!!
      • Ответ
        27 янв. 2010 г., 1:07:48
        Ответить
        не вмешиваются, потомучто прокуратуру боятся - трусы.
  • Очевидец
    26 янв. 2010 г., 23:30:19
    Ответить
    Опять Лукошенко
    Сколько могут работать такие судьи в суде, что не решение то в пользу прокуроров и милиции и везде обман. Лукошенко это позор судебной системе. Завьялова ставь эти вопросы, Как и кто ввыбирает судей. Зачем такие судьи, Один брак
    • Обратите внимание!
      26 янв. 2010 г., 23:55:34
      Ответить
      Лукошенко всего 33 года!! разве можно за такой короткий срок стать судьёй? корупция на лицо!!!!
  • http://semenale.livejournal.com/
    26 янв. 2010 г., 23:32:09
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    1. На пенсию по состоянию здоровья не собираетесь?
    2. Можете на три буквы (в суд) всех не посылать? Это какая то дурная привычка.
  • Мым
    26 янв. 2010 г., 23:58:28
    Ответить
    Почему вы не обращаете внимание на то, что квалификационая коллегия судей РК работает за закрытыми дверями и информации о работе этой коллегии практически нет? Почему "общественнось" в составе квалификационной коллегии "своя", т.е. судейская? Почему нет других правозащитников?
  • Правовед
    27 янв. 2010 г., 2:30:48
    Ответить
    Ваши права
    Часто ли ущемляют ваши права?
  • Молодость
    27 янв. 2010 г., 2:46:01
    Ответить
    когда один раз стучишь в дверь и тебе не открывают, второй, третий, на четвертый стучать уже не хочется... Может нужно уступить место тому, кто эту дверь будет просто выламывать? Не кажется ли Вам, что Вы привыкли к отказам Прокуратуры и МВД и уже дружите и ладите с ними? Дружба, оно, конечно, не плохо, если не забывать свою должность...
    • Назвался горшком - полезай в печь!!!
      27 янв. 2010 г., 2:51:20
      Ответить
      народная мудрость
      Действительно место это что пекло, особенно при нынешней обстановке дел в системе правоохранительных органов и правоприменительной практики в сторону обвинения всех, кто попал в СИЗО, и правоприменительной практики всех, кто попался - в СИЗО! Выходит виноваты все, потому как очень хочется кушать МВД, Прокуратуре, УФСИН.
      А где Уполномоченный по правам??? АУ??? Пассаж? Подъельск? Дело Виноградова? Вы собираетесь хотя бы во что-то вмешаться, или не уполномочены???
  • Галина
    27 янв. 2010 г., 7:29:52
    Ответить
    Судьи в Воркуте, много молодых,однако брака не видно!
    Поучитесь Сыктывкар!
    • Dr.Dust
      27 янв. 2010 г., 22:07:15
      Ответить
      Судьи в Воркуте, много молодых,однако брака не видно!
      Всем респект! Особенно Галине, которая живёт в счастливой придуманной Воркуте с кукольным судом. Завидую.
      Но в настоящей жизни в Воркутинском суде и брак в работе судей,(или "брак" с администрацией и спонсорами?), волокита, и полное попирание закона, и откровенное хамство в адрес простого люда, нарушение порядка ведения заседаний, вынесение неправомерных решений без учета доказательной базы и многие, многие мерзости. Все это делают молодые судьи, а учат их старшие опытные коллеги.
      Сыктывкарцы, не учитесь у воркутинских судей!! Что гр. Завъялова сделала для того, чтобы в судах торжествовал Закон? А почему туда посылает граждан? Сама Завъялова участвует в каких-нибудь процессах? Вот голубушка и ответь!
  • Ура
    27 янв. 2010 г., 8:24:24
    Ответить
    Ну вот видите есть за что и похвалить Людмилу Васильевну. В Воркуте же все нормально в судебной структуре
    • shuba
      27 янв. 2010 г., 22:26:22
      Ответить
      не ура!!!
      Не за что хвалить Людмилу Васильевну.В воркутинском суде редкий горожанин найдет справедливость.Многие иски удовлетворяются пересмотром в Верховном суде.Охота Сыктывкару работать за воркутинских судей??? Наверное-да.Так где же нормально в судебной структуре в Воркуте или Сыктывкаре?Или в каком-нибудь другом городе России?
  • БС
    27 янв. 2010 г., 8:25:17
    Ответить
    Мыму
    Ты чо, ваще с дубу рухнул? Какая нахрен общественность в квалификационной коллегии судей? Читай закон, твердолобый. Вам волю дать, так вы будете одних придурков и горлопанов судьями избирать. А еще всех обиженных властью, которые "якобы" пострадали от "произвола" властей, и сейчас хотят навести справедливость в обществе, как они считают. Ваще охренели. Между прочим, в судьи идет очень жесткий отбор. И отбирают туда достойных. Так что не надо бочку катить на суд. Суд судит, а правозащитники "правозащищают", только вот больше горлом, сами же и попирая закон, и при этом далеко небезвозмездно.
    • Достойных?
      27 янв. 2010 г., 14:32:54
      Ответить
      Да знаем как туда набирают и кого. Хоть не пишите всякую ерунду
      .
    • обеспокоенный
      27 янв. 2010 г., 16:18:46
      Ответить
      БС-у
      Согласен, нельзя общественность пускать в выборы судей,выберут пожалуй честного и принципиального ,что с ним системе судейской делать,там же исключительно "ДОСТОЙНЫЕ" люди, т.е. те кто достойно переносят тяготы сидения в пуленепробиваемой судейской мантии и достойно встречают "дружеские советы" как и кого осудить а кого пока рано. Достойные люди, как гляну в их лица , слезы радости душат ,за рассею гордость распирает и ващщщееее ...не могу говорить такой патетический момент ,пойду пореву
  • Горожанин
    27 янв. 2010 г., 8:43:01
    Ответить
    ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ Людмила Васильевна И ВСЕ-ВСЕ ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КТО ПОМОЖЕТ МНЕ РАЗОБРАТЬСЯ С БЕЗДЕЙСТВИЕМ ЖЕУ. КТО В СЫКТЫВКАРЕ КОНТРОЛИРУЕТ И ПРОВЕРЯЕТ ЭТИ ОРГАНИЗАЦИИ. КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СВОИХ ПРАВ..
    МОЖЕТ КТО С ФОРУМА СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКИМИ ПРОБЛЕМАМИ, ПОДСКАЖИТЕ.
    СПАСИБО!
  • В.И
    27 янв. 2010 г., 8:45:16
    Ответить
    !!!!!!!
    Смысл обращаться к Завьяловой? Все равно получишь ответ ни очем или отписку, убедились на собственном опыте.
    • Кот
      03 сент. 2010 г., 19:18:06
      Ответить
      переселение
      полная некомпетентность по правам человека,не знание закона.Одни отписки.
  • Инта
    27 янв. 2010 г., 8:50:56
    Ответить
    Объясните
    Все приезды Завьяловой в город - одно пиарство себя любимой. Ничего конкретного, но в отчете будет отмечено что посетила город не один раз и решила проблемы наши.
  • БС
    27 янв. 2010 г., 8:51:48
    Ответить
    горожанину
    С жалобами на бездействие ЖЭУ необходимо обратиться в ГЖИ (государственную жилищную инспекцию). Они должны помочь.
  • Прохожий
    27 янв. 2010 г., 8:56:34
    Ответить
    в тему
    Людмила Васильевна! Не секрет что все беды (преступность,пьянство и т.д.) в республике от безработицы. Безисходность молодого поколения идет из-за того что после окончания учебных заведений некуда трудоустроиться. Выйдя с зоны с человеком происходит тоже самое, его ни куда не берут. Какой Вы видите выход из этой ситуации?
  • Галина
    27 янв. 2010 г., 9:29:48
    Ответить
    Горожанину -беру в руки жилищный кодекс и др.нормативные документы. буру трубку и достаю звонками.В настоящее время другие методы не действуют.Только собственные нервы,или жизнь в дерьме.
    • shubaduba
      28 янв. 2010 г., 11:13:36
      Ответить
      В настоящее время другие методы не действуют.Только собственные нервы,или жизнь в дерьме.
      А как же наши воркутинские молодые судьи-молодцы?Почему через них не решаете,уважаемая?Они же могут защитить вас от всего и решить при помощи закона любую вашу проблему! Сами выше это утверждали, а теперь говорите обратное.
  • 111
    27 янв. 2010 г., 10:58:10
    Ответить
    правозащитник
    у правозащитников нет реальных прав вмешаться в ситуацию.Надежда на бога...
  • Дм
    27 янв. 2010 г., 12:48:47
    Ответить
    Вопросов очень много. Но пока нет ответов за что сидел 9мес. Королев по делу о Подъельску? За что закрыли неповинных пацанов по делу Пассажа? За что держат людей в СИЗО уже шестой месяц, как опасных преступников, которым не дали даже шанса реструкторизировать кредиты и разбили и бизнес и семьи? За что закрывают и шьют дело С.Сердитову, еденственному в Коми частному коммерческому банку? За что парня закрыли, который намеревался поиграть в игру "Зарница" То о каких правах человека в Республике можно говорить, когда Вашего голоса даже не было слышно. Для чего же тогда нужна Ваша должнасть, когда резонансные дела годами идут, люди не за что сидят, а Вас как будьто стерли. Почему другие общественные и правозащитные организации проявляют хоть какое то внимание, а ВЫ тогда зачем???.
    • -;),
      27 янв. 2010 г., 13:19:16
      Ответить
      Людмила Васильевна скажите, а как Вы стали Уполномоченным по правам человека в РК. Кто Вас уполномочил? Как Вы считаете соответствуете ли Вы данной должности.
      • !!!!!!!!!!!!!!!
        27 янв. 2010 г., 21:13:46
        Ответить
        Вот оно - очень интересно.
  • :0
    27 янв. 2010 г., 13:50:42
    Ответить
    Это интервью- очередная иммитация бурной деятельности.
  • поклонник давний
    27 янв. 2010 г., 13:59:46
    Ответить
    Какая красивая женщина.Какие голубые глаза...прямо озёра.Редкое сочетание внутренней красоты и внешней.
    • Борюсик
      27 янв. 2010 г., 21:24:59
      Ответить
      Давнов в пятак не получал?
  • Поклонник нынешний
    27 янв. 2010 г., 14:01:15
    Ответить
    Очень похожа с актрисой Касаткиной. Хороша.
    • :-(((
      27 янв. 2010 г., 21:27:25
      Ответить
      Тьфу, подлизы чиновничьи!На любую при должности готовы прыгнуть.
    • Поклонник будущий
      27 янв. 2010 г., 22:34:38
      Ответить
      Устала просто тетка.Или говорит не знамо о чём,судя по фотографии.В глазах задумчивость...Где-то была мысль..Но вот какая?.. О чем? Эх, вспомнить бы...Хорошего мало.Ничего общего с Касаткиной.
  • Муся
    27 янв. 2010 г., 14:07:05
    Ответить
    Ой,слёзы и сопли, бедный Сердитов, жертва. Суд вынесет свой вердикт. Какие сердобольные, бедный игрок в зарницу.Мозги надо иметь. Работать надо. С Колеговым захотел дружить? Получай своё заслуженно. С какой стати Людмила Васильевна за всех этих супер-героев должна хлопотать?
  • Дм
    27 янв. 2010 г., 15:09:51
    Ответить
    Мусе
    Тогда пусть она будет Мусей
  • PR
    27 янв. 2010 г., 19:59:37
    Ответить
    Ой, чувствую устанет отвечать она на ВАШИ однотипные вопросы....
    Придется придумывать другие вопросы и хвалить себя, как только можно, чтобы задержаться в теплом гнездышке подольше. Можно хвалить себя - мол я одна така хорощая, но рук у меня на все не хватает. Жаль, человек Вы вполне хороший, и с этим никто не спорит, но права человека вы не отстаиваете, и самое главное, даже не пытаетесь!!!
  • Гражданин РФ
    27 янв. 2010 г., 20:07:09
    Ответить
    Вопрос
    Уважаемая Людмила Васильевна! Помогите, пожалуйста, навести порядок в Управлении по соцвопросам по ул.Ленина в г.Сыктывкаре! Бесконечные очереди! В них можно стоять и 3 и 4 часа! Работающему человеку не достояться!
    • ответ
      27 янв. 2010 г., 21:21:00
      Ответить
      Щас. Пойду и разгоню поганой метлой!
  • сыктывкарка
    27 янв. 2010 г., 20:46:01
    Ответить
    возможно, что если бы разместили здесь информацию о полномочиях уполномоченного, то 95 процентов вопросов отпали бы сами собой
    • если бы разместили здесь информацию о полномочиях уполномоченного
      27 янв. 2010 г., 21:50:29
      Ответить
      то 95 процентов вопросов отпали бы сами собой
      зато 195% появились бы :)
  • учитель Воркуты
    27 янв. 2010 г., 22:19:28
    Ответить
    Что сделали лично Вы,Людмила Васильевна,для улучшения качества жизни работников бюджетной сферы?Наша зарплата после введения НСОТ реально понизилась,технички школы получают на руки вместе со всеми северными надбавками 4000-5000 руб.Большие зарплаты сейчас в воркутинских школах имеют только директора и администрация школ,поскольку распоряжение надтарифным фондом в руках руководителя образовательного учреждения.Право барина действует и поныне: кого хочу - того и жалую.До каких пор будет продолжаться ущемление прав рядовых сотрудников?
  • я
    27 янв. 2010 г., 22:39:31
    Ответить
    полномочия уполномоченного
    http://upch.rkomi.ru/left/about/zakon/
  • Гагарин
    28 янв. 2010 г., 1:01:21
    Ответить
    ***
    Людмила Васильевна, отлично понимаем, что судебная система работает 50 на 50. Полсотни тех, которые удовлетворены решением суда,бегут в ССП, а остальные, которые проиграли иски, и по их мнению,- не справедливо,- стремятся к Вам. Сотни арестованных, оасужденных... всем этим надо заниматься.
    Вы умеете слушать людей и вникать в их проблемы. Вы- прекрасной души человек. Вы очень грамотны и беспристрастны.
    Желаю Вам удачной и плодотворной работы.

    А на г**** внимание не обращайте.
    • Леонов
      28 янв. 2010 г., 2:24:05
      Ответить
      Восток, приём?!
      покажите хоть одну статистику судебной практики с цифрами 50 на 50?????????????????? Может вы с Европы??? Или откуда рифма пойдет?? Явно вместе работаете и боитесь место потерять...
  • воркутинская безработная
    28 янв. 2010 г., 11:44:37
    Ответить
    Как жить?
    В условиях массового сокращения работников в Воркуте многие жители моего города оказались в такой же денежной ситуации (вернее, безденежной ситуации) как и я.
    Работая,я получала достаточную зарплату.По закону РФ всем безработным выплачивается пособие по безработице в размере не более 70% от среднего заработка.При таком % мое пособие по безработице должно составлять 15 000 рублей.
    Известно ли Вам,Людмила Васильевна,что максимальное пособие по безработце в г.Воркуте равно общероссийскому - 7800 руб.На них не насчитывают ни северные надбавки, ни коэффициент. Я на это пособие живу с 2 детьми по ценам воркутинских магазинов(цены эти гораздо выше российских),оплачиваю кварплату (хоть и с субсидией).А в это же время на такое же пособие живут и все остальные безработные россияне.
    Для чего тогда принят Закон о Северах? Каково его действие для нас, безработных? Почему на наши пособия , согласно этому Закону, не насчитываются северные надбавки, ведь пособие по безработце такие же бюджетные средства как и зарплата и на него также распространяется действие Закона.А мы как жили, так и живем в условиях и по ценам Крайнего Севера.
    Что ВЫ,как уполномоченный по правам человека, можете сделать для нас,безработных, поскольку я считаю, что в данном случае права безработных воркутян нарушены не только в части расчета суммы пособия, но и в части конституционного права гражданина РФ на достойную жизнь.
  • Профсоюз "Защита" Воркуты: Л.Дрозденко,С.Сметанин,И.Николаева,С.Затоковенко
    28 янв. 2010 г., 12:07:54
    Ответить
    Нарушение прав жителей Воркуты
    1. В Республике Коми мало того, что МРОТ ниже, чем в Российской Федерации, так ещё и расчёты МРОТ производятся с учётом северных надбавок и коэффициента. Считает ли Л.Завьялова положение с МРОТ работников Республики Коми нарушением прав Северян, их дискриминацией и что сделано лично ею (возможно через суд) для исправления ситуации?
    2. Знакома ли г.Л.Завьялова с публикацией в БНКоми от 18 декабря 2009 г. «Жёны подозреваемых в вымогательстве неудачно пикетировали мэрию Воркуты»? Как она относится к отчаянному шагу женщин – голодовке? Есть ли у неё возможность на конкретном примере доказать свою значимость и помочь освободить людей,находящихся более 9 месяцев незаконно под стражей?
    3. Не считает ли г.Завьялова нарушением прав человека беспредел в коммунальной сфере, в том же городе Воркуте, где мало того, что стоимость услуг не сопоставима с зарплатой воркутинцев, так ещё происходит «бандитский передел» структур ЖКХ (пример с Водоканалом)?
    4. Когда будет наведён порядок в формировании и контроле очерёдности получения жилья по программе переселения Северян? Или г.Завьялова не считает это входящим в круг своих обязанностей?
  • воркутинец
    28 янв. 2010 г., 17:20:15
    Ответить
    вопрос
    Есть ли у Л.Завьяловой полномочия проверять условия и законность содержания (в том числе превышением срока) в СИЗО заключённых туда граждан?
    Может ли Л.Завьялова на конкретном примере, если заговорили о голодавших женщинах, приехать в Воркуту, проверить достоверность обращений граждан и организаций (вот и "Мемориал" с "Защитой" тут же) и помочь немедленно освободить Прокопив, Зозулю да и других невиновно и долго сидящих граждан?
  • Воркута
    30 янв. 2010 г., 11:39:48
    Ответить
    Ребята, мы обращались со своей проблемой к Завьяловой, полная отписка и все. Не верю, что она может решать проблемы, а вот покидать кресло, конечно не хочется. А Вы живите безработные Воркуты на 7800. Хоть озвучьте одну проблему по Воркуте, которую верхи смогли решить.