15:17, 13.04.2015 / ЭКОЛОГИЯ

В Печоре с начала года отмечено уже около 50 случаев нападений собак на людей

11 апреля вступили в силу изменения в федеральное законодательство об общих принципах местного самоуправления, согласно которым за органами местными властями закреплено право осуществлять мероприятия по контролю за безнадзорными животными. Теперь муниципалитеты уполномочены восполнять недостаток бюджетного финансирования этой деятельности из местной казны. Об этом на сегодняшнем заседании кабинета министров региона доложил председателю правительства Коми Владимиру Тукмакову заместитель руководителя службы РК по ветнадзору Андрей Белых.

KAB_6309.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В прошлом году был принят республиканский закон №54-РЗ о наделении органов местного самоуправления полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных. С 11 апреля 2015 года эти полномочия закреплены и на федеральном уровне. Теперь муниципалитеты вправе компенсировать из муниципального бюджета затраты на отлов и содержание бесхозных животных, - огласил новые полномочия районных администраций Андрей Белых.

Как сообщил представитель регионального ветнадзора, фактически с вступлением в силу республиканского закона №54 была проведена работа на упреждение. Сейчас идёт процесс создания административных комиссий, формирование которых обусловлено необходимостью отслеживания владельцев животных, нарушающих правила содержания и выгула питомцев, и привлечения их к административной ответственности.

Владимир Тукмаков поинтересовался, изменилось ли число нападений бездомных собак на людей через год после вступления в силу республиканского закона.

По словам заместителя руководителя службы по ветеринарному надзору Коми, информацию о случаях нападения животных ведомство получает из регионального Роспотребнадзора и администраций районов.

- Однозначную оценку дать пока сложно, потому что закон вступил в силу в мае прошлого года, а сейчас мы можем подвести итоги только по первому кварталу. Озабоченность вызывает ситуация в Печоре: за весь прошедший год там было зафиксировано 60 случаев нападения бездомных собак на людей. Сейчас не истек даже первый квартал 2015 года, а случаев нападения уже около 50, - озвучил неутешительную статистику Белых.

По мнению Владимира Тукмакова, положительные результаты борьбы с бездомными животными уже могли быть продемонстрированы, и снижение количества нападений животных на людей было бы тому лучшим подтверждением.

- Работа на упреждение – это хорошо. Вместе с тем, статистика по случаям нападений безнадзорных животных на людей по-прежнему неутешительная. Прошу вас оказать методологическую помощь муниципалитетам, а также активизировать деятельность по привлечению к административной ответственности граждан, которые не считают животное своей собственностью и отпускают его выгул без присмотра, - дал поручение Владимир Тукмаков, добавив, что в этом году, как и раньше, для исполнения требований закона районам выделена субвенция, которую они вправе направлять на мероприятия по наведению порядка в сфере обращения с безнадзорными животными.

1638

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Собаки мстят за своих однополчан, которых сожрали люди
    13 апр. 2015 г., 15:31:53
    Ответить
    Кушает школьник мясной пирожок и не задумывается - что там внутри кошка или собака
    Человек - отнюдь, не вершина эволюции. Земля - не центр вселенной.
    Учите детей любить и не бояться окружающего мира.

    Неэффективность рэспублыканского законодательства в деле борьбы с домашними животными продемонстрирована со всей очевидностью :).

    Владимир, скажи честно, сколько человек покусали собаки в прошлом году в Калгари?
    • ПАВЛИК
      13 апр. 2015 г., 15:43:05
      Ответить
      Ты перебрал кагора на день космонавтики, изыди!
  • АННА
    13 апр. 2015 г., 15:44:45
    Ответить
    Земля не только для людишек
    за год в Коми было уничтожено несколько тысяч собак и щенков. На ТОМ СВЕТЕ за всё со всех спросится и каждому воздастся.
    • Анне
      13 апр. 2015 г., 16:11:46
      Ответить
      Тебе и на этом свете может воздаться
      пройдись по нашему двору близ места свалки мусора. Моей соседке хозяйский кобель, играючи возле хозяина, откусил грудь, когда та выбрасывала мусор. Она истекала кровью, а хозяин - подонок даже скорую не вызвал.
      • да, маразм крепок
        14 апр. 2015 г., 7:03:27
        Ответить
        сам ответил - мусор прибери и фантазировать перестань
  • Елена
    13 апр. 2015 г., 15:44:50
    Ответить
    Стрелять, стрелять, и еще раз отстреливать. Поддерживаю инициативу И.Кобзона. Мы за тех кого приручили. Ну, а если домашнего застрелили нечего, ему было болтаться без намордника, ошейника и поводка.
    • ириска
      13 апр. 2015 г., 15:50:04
      Ответить
      Я вот думаю,а как с некоторыми людишками быть,которые в сто крат гадостней бродячих собак??
      • ирис
        13 апр. 2015 г., 16:00:53
        Ответить
        ириске
        Расстрелять как бешеных собак! (С)
        Человек поавторитетней собаки, если думаешь по другому-живи с Шариками и Жульками. Есть закон изволь выполнять, я например то же не хочу платить налоги и найду этому 100500 оправданий.
      • А ты не думай
        13 апр. 2015 г., 16:05:59
        Ответить
        а то думалка сломается.
        Тебе бы оказаться на месте съеденного мальчишки, которого съели собаки в прошлом месяце и костей не оставили - одни лохмотья одежды и школьный ранец.
  • кеприот
    13 апр. 2015 г., 15:47:54
    Ответить
    Команду Гайзера на решение проблемы с собаками в течение месяца, которой уже больше года, никто не выполнил!
    Гайзер - плохой командир...
    Отправлено из мобильной версии
    • ирис
      13 апр. 2015 г., 16:02:13
      Ответить
      кеприоту
      Пущай сначала на кошках тренируются. А вообще любопытно было бы взглянуть как Гайзер умеет работать не только языком :)
  • ириска ирису
    13 апр. 2015 г., 16:27:46
    Ответить
    Да,чем чаще я общаюсь с людьми,тем больше люблю животных.Собаки честнее и порядочней некоторых людей,некоторые даже умнее.Но,бродячих собак не должно быть на улицах городов и посёлков.И не моя эта забота,как с этим бороться,простите -но они(собаки) мне не мешают...
    • ирис
      13 апр. 2015 г., 16:36:11
      Ответить
      ириске
      Любовь с животными у нас уголовно не наказуема, на здоровье, если нравится. Сравнивать животное с человеком... нормальному человеку это в голову не придет.
      • ириска ирису
        13 апр. 2015 г., 16:43:01
        Ответить
        А вы что,думаете иначе?Я имела ввиду "некоторых"людей,а вы как то перевернули мои слова.Собака(с***)никогда не бросит своего щенка,а человек??С*** горло перегрызёт за своего щенка,а человек убивает собственных детей..В чём я не права???Это было моё мнение,и как говорится оно тоже имеет место быть.Есть люди,которых и людьми то сложно назвать,исходя из их поступков...
  • коми
    13 апр. 2015 г., 16:59:14
    Ответить
    такое ощущение, что любители собачек не понимают, что бездомные псы это не балонки, а очень озлобленные стайные животные, которым все равно, где им на каком свете воздастся, сожрут и не спросят!
  • Северов
    13 апр. 2015 г., 17:23:43
    Ответить
    Еще этих любителей животных необходимо обязать привязывать к заднице своих питомцев пакет для сбора калобалласта. А то засрали весь город. Хотя что быдлошарым говорить - оно ведь животное;-)
  • 13
    13 апр. 2015 г., 22:07:17
    Ответить
    Маленький мальчик с собакой гулял,
    Пёсик кусался, и грозно рычал,
    Долго искали его всем двором,
    Сытая псина спит под кустом.
  • справедливый
    14 апр. 2015 г., 10:13:06
    Ответить
    ну давайте сравнивать
    а сколько за тот же период гопников напало на людей в Печоре?
    для паритета усыплять надо и тех и этих
    какая разница