02:26, 26.11.2009 / ЭКОНОМИКА

Кровь жителей Коми теперь будут собирать автомобильным способом

Презентация и первый день работы мобильного пункта сдачи крови прошли в Сыктывкаре. Автомофургон длиной около 18-ти метров способен в течение четырех суток принимать по 20 человек в час. Но, в первую очередь, он предназначен, конечно, для заготовки крови в выездных условиях, длительного хранения и транспортировки крови и ее компонентов непосредственно к станции переливания крови. В Коми такой мобильный комплекс появился в рамках федеральной программы развития донорской службы. Всего по стране на сегодняшний день путешествуют 11 таких автопоездов. Республике такое ценное приобретение ничего не стоило. Все затраты по приобретению мобильного донорского пункта взяли на себя федеральные власти.

 

_DSC2680.jpg

Мобильный пункт сдачи крови на Стефановской. Фото Данила Данилова

 

- Общий объем финансирования больше 100 миллионов рублей, - уточнил министр здравоохранения Михаил Мурашко, - но это по всей этой программе. До этого года все наши станции переливания имели общий объем финансирования примерно сопоставимый с ценой этого комплекса.

Автопробегов по республике новая станция совершать не будет, однако, в те районы, к которым можно доехать на автомобиле, обязательно наведается. В уже составленном графике на декабрь есть Айкино, Жешарт и Микунь.

- Этот автотранспорт позволит всем нашим жителям удаленных от центра районов подключиться к этому очень хорошему доброму делу, - акцентировал внимание на значимости донорства Михаил Мурашко.

 

_DSC2615.jpg

 

Сдать кровь в новом центре можно было сразу после его открытия, и проходившие мимо горожане потянулись к автомобилю. Впрочем, в герои брали не всех. Корреспондента БНКоми, например, заподозрили в недостаточном весе. Некоторых несостоявшихся доноров отправили за паспортом. Кто-то, узнав о том, что перед сдачей крови нельзя курить, расстроено тушил сигареты. Всех, кому посчастливилось в числе первых обновить новое дорогостоящее оборудование, тщательно осматривали и записывали, чтобы пригласить через полгода на еще одно обследование. Такая мера продиктована соображениями безопасности – вся взятая у доноров плазма отправляется в карантин на полгода, после чего донор обследуется еще раз на заболевания с длительным инкубационным периодом.

 

_DSC2686.jpg

 

Самим благотворителям тоже полагается небольшое вознаграждение: перед сдачей крови донорам наливают чаю с печеньем или кормят легким завтраком, после выдают талоны на обеды или компенсацию в 83 рубля. Полагаются донорам и внеочередные выходные на работе. Однако, по словам главы минздрава Коми, не все работодатели помнят об этом.

- Не каждый помнит о том, что может оказаться в роли пациента, - напомнил о судьбе Михаил Мурашко.

 

899

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Нате,пейте кровь мою,
    26 нояб. 2009 г., 8:06:04
    Ответить
    Кровососы
    Гнусные!
  • Ника
    26 нояб. 2009 г., 8:27:15
    Ответить
    а дальше куда кровь пойдет?
    "для заготовки крови" - звучит как-то агрессивно
  • мэстный
    26 нояб. 2009 г., 8:47:19
    Ответить
    выкинули деньги на игрушку, кто то наварился
  • немэстный
    26 нояб. 2009 г., 9:06:16
    Ответить
    аффигеть, как БНК оперативно осветило столь жывотрепешшущую тему. позавчера кровь сливали!
  • Экономика
    26 нояб. 2009 г., 9:53:31
    Ответить
    Кого поблагодарить за классное рассходование бюджетных средств
    Кто-то просчитывал экономику процесса? Машина стоит 30 млн. рублей. Обслуживание -??? Съездить по прекрасным дорогам отстроенным нашей властью она может лишь до нескольких населенных пунктов с весьма ограниченным числом сдатчиков крови.
  • видел
    26 нояб. 2009 г., 12:41:51
    Ответить
    машина
    а машинка красивая
  • SHAARLT
    26 нояб. 2009 г., 12:44:24
    Ответить
    Чем-бы "дитя" не тешилось-лишь-бы поступали ОТКАТЫ. Лицо довольное,значит с откатами порядок.Так держать-чинуши вы наши многострадальные.
  • serf
    26 нояб. 2009 г., 13:43:03
    Ответить
    я посмотрел как это "чудо в лампочках" шлифовало в ЦКТ по Гаражной,9 и понял что 30 лямов федералы выбросили на ветер.Во всяком случае за эти деньги можно несколько лет арендовать свадебные Линкольны и возить в Сыктывкар и обратно всех желающих сдать кровь со всего юга Коми
  • Добрый
    26 нояб. 2009 г., 14:25:20
    Ответить
    "Республике такое приобретение ничего не стоило" - а то что больше 70 %
    налогов уплачивается вне республики или просто в республике зачисляется в федеральный бюджет - это грабёж или благотворительность в пользу федерального центра опухшего и обуревшего от избытка денег. Пока республика остается донором ничего бесплатного быть не может. Даже -от Единой России - долгих лет жизни ёе членам :)
  • Вампир
    26 нояб. 2009 г., 14:26:14
    Ответить
    Где кровушка храниться будет?
    ___________________________________
  • житель
    26 нояб. 2009 г., 15:05:15
    Ответить
    акции
    разве жизнь человека можно измерить миллионами ? если этот автомобиль сподвиг к сдаче крови ,а эта кровь помогла людям - дело доброе , дай бог что-бы всяким злым писателям коментов эта кровь помогла в беде , может что и поймут
  • мэстный
    26 нояб. 2009 г., 15:38:49
    Ответить
    жителю
    здоровье не купиш, а с нашей "бесплатной" медициной - подавно
    а по серьёзному, есть масса более нужных вешей для здоровья, виз растворов в болнице нет, не чем капельницы ставить, самому покупать приходится
  • врач
    26 нояб. 2009 г., 18:06:41
    Ответить
    нужность
    Странно, что даже на такую хорошую тему, как бесплатное направление дорогостоящей машины - и то комментарии злые! Не сталкивались вы с бедой по поиску нужной крови для оперированного и травмированного человека. А это говорит о бесперебойной и отличной работе медиков и всех специалистов, занимающихся заготовкой крови!
  • Прохожий
    26 нояб. 2009 г., 23:00:31
    Ответить
    Дюди! Пусть эта машина, разъезжая по республике, ещё раз напоминает каждому о том, что именно сегодня ты здоров и можешь помочь ближнему! В любой момент может потребоваться кровь или плазма, пострадавшему в ДТП, больному с язвой желудка, рожающей женщине, онкологическим больным для продления жизни. Вы можете гарантировать благополучие вашим детям, родителям, друзьям, близким на завтрашний день? Сегодня поможете вы, а завтра помогут вам!
  • Прохожий
    26 нояб. 2009 г., 23:02:10
    Ответить
    :) Обращаюсь словом ЛЮДИ!
  • Ну, как говорится,
    27 нояб. 2009 г., 0:38:16
    Ответить
    Ееееееееееееееееееееееееееее!!!
  • И никто из злопыхателей не подумал?
    27 нояб. 2009 г., 0:48:40
    Ответить
    Что если даже одному! человеку жизнь спасти, то это будет стоить больше 30 млн? А таких будет не один.
    Дорогие ядовитые, напишите, пожалуйста, во сколько вы оцениваете СВОЮ драгоценную жизнь?
    Жизнь, которая дает вам возможность сидеть перед компом (а не умирать в больнице без так нужной крови или плазмы) и строчить гневные комменты?
    Так во сколько рублей и копеек оцените свою жизнь?
  • мэстный
    27 нояб. 2009 г., 8:46:00
    Ответить
    добреньким
    всё это мля выкидывание денег на ветер и банальное воровство под компотом типа спасём здоровье одного чела за 30 лимонов. а что тады нет лекарств против грипа, раздаяте бесплатно жителям коми, что тады министр подписывает приказ, засекретить данные по грипу. Всё это мля для спасения чинуш сидяших в ЖД. простой колхозник х мед. помошь получит, скажут сдохни. а большово дядю в москву на самолёте и лимона далларов не жалко на спасение его особо ценной жизни. В том то и заключается "бесплатная" медицина - кому то всё а остальным борода.
  • хочу слить
    27 нояб. 2009 г., 9:43:12
    Ответить
    Долго он там стоять будет? Или уже уехал?
  • Читатель
    27 нояб. 2009 г., 12:53:35
    Ответить
    Господа, хотите сдавать кровь - идите в центр переливания крови(каждый день работает). Или ваше внимание можно привлечь дорогущей огромной тачкой?
    Вобще донорство это хорошо, но вот только передвижные пункты приема крови - это показуха и профанация.
    Начнем с того, что кровь сдавать можно только если ты:
    - не менее 2 суток не пил не курил
    - не мене 3 мес не принимал никаких лекарств
    - не колол никаких препаратов, не делал татуировки и не был на операции в течении последних 6 месяцев.
    - плюс ко всему за 12 часов до сдачи крови нельзя есть (ато там какие-то анализы вудут плохие)
    А вот теперь представте, приезжает эта чудо-машина в Корткерос или Пажгу, встает на главной улице, бибикает и зазывалы кричат : "Подходи народ! Кто не курит и не пъет, вез наколок, от простуды не лечился и по случайному совпадению 12 часов не жрал - сдавайте кровь". Как думаете, высока вероятность при имеющейся плотности населения районов собрать хоть сколько нибудь существенное количество крови?
    Ну даже если и предроложить, что будет собрано какое то количество крови, не стоит забывать что все доноры крови должны повтоно явиться на пункт приема крови через пол года после кроводачи для проверки на гепатит. До этого времени донорская кровь не используется и храниться в банке крови. Если не пройти анализы, сданная кровь будет вылита.

    Ну и уж если совсем отойти от вопросов гуманизма и перейти к суровой экономике...
    Машину передали республике бесплатно (в рамках каких то там показушных проектов) и пожалуй свинство счетать федеральные деньги и думать, что вот они козлы нам оборудование на 30 млн. подогнали:) Но вот фигня, оборудование доставшееся бесплатно надо обслуживать, надо платить закплату мед. персоналу который на нем будет в командировки ездить. А денег на это дополнительно из бюджета выделили? Или у нас теперь будет стоять делема в содержание какого оборудования (стационарного установленого в ЦПК или мобильного) вкладывать деньги?
    А еще можно, чтобы не нанимать дополнительный персонал (вряд ли же кто то ввел дополнительную ставку в штатном расписании ЦПК), закрывать примерно раз в месяц центр переливания крови на несколько дней и делать показательную вылазку в деревни.
    Когда я в последний раз был в ЦПК мне пришлось подождать своей очереди, пока освободится кресло для сдачи крови. Это очевидно свидетельсвует о том что пропускная сподобность ЦПК ниже количества желающих сдавать кровь в городе, и по уму надо бы наращивать мощности городского ЦПК, нежели показушно ездить по деревням и агитировать людей сдавать кровь:(

    Несмотря на все выше сказаное, господа помогайте окружающим! Донорство - благородное дело.
  • )
    27 нояб. 2009 г., 12:58:07
    Ответить
    Праздник к нам приходит!!! Олвейс всем кровь -кола)
  • Читатель- читателю!!!
    28 нояб. 2009 г., 14:31:16
    Ответить
    Похер мороз!!!
    Делали мне в 93 переливание крови. После этого у меня гепатит с и д. Кровушку брали с ЦПК. Ну и что! Я всё равно благодарен тем, благодаря кому выжил! И живу, работаю!! Разные мы, "Читатели"! Некоторые- "Мужики", некоторые- "Задроты" и "Москали".