00:53, 16.11.2009 / ПРАВО

Обвиняемой по делу о гибели студентки педколледжа отсрочили приговор

Заместитель директора педколледжа № 1 Галина Завьялова, обвинявшаяся в халатности, повлекшей гибель студентки, приговорена Сыктывкарским судом к трем годам лишения свободы с отсрочкой наказания, - сообщает "Молодежь Севера".

 

DSC02491.jpg

Завхоз педколледжа избежала лишения свободы. Фото Юрия Кабанцева

 

Напомним, трагедия произошла 30 марта этого года. На студентку сыктывкарского педколледжа № 1 Александру Куликову с крыши учебного заведения упала ледяная глыба. Спустя несколько дней от полученных травм девушка скончалась в реанимации республиканской больницы.

Обвинение в халатности, повлекшей гибель студентки, предъявили заместителю директора учебного заведения Галине Завьяловой. Как установил суд, она не выполнила свои прямые обязанности и не обеспечила очистку крыши здания от наледи.

В ходе процесса представитель прокуратуры отмечала смягчающие обстоятельства: наличие двух несовершеннолетних детей, состояние беременности подсудимой и попытку принести извинения матери погибшей.

Адвокат Галины Завьяловой настаивал на оправдании своей подзащитной, поскольку, по его мнению, обязанность по очистке крыши лежала на коменданте общежития. К тому же педколледжу не выделялись средства на аренду специальной техники для очистки кровли.

В итоге суд признал Завьялову виновной в халатности и приговорил к лишению свободы сроком на три года в колонии-поселении с отсрочкой исполнения наказания до того момента, как ее младшему ребенку исполнится 14 лет.

Мать погибшей девушки Ольга Попова намерена обжаловать приговор и требовать более сурового наказания для замдиректора колледжа.

 

894

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Немезида
    16 нояб. 2009 г., 1:43:52
    Ответить
    требовать более сурового наказания
    Неужели ей легче станет, если она сделает сиротами детей завхоза?
  • Тем временем..
    16 нояб. 2009 г., 10:09:30
    Ответить
    все чиновники минобраза, администрации привозят свои толстые попки на красивых иномарочках, прижимают пятые точки к стульчикам и ждут даты, когда можно подойти к окошку кассы.
    Сегодня начались занятия в школах, снег тает и продолжает падать с крыш...
  • Однако
    16 нояб. 2009 г., 12:00:19
    Ответить
    Отсрочка наказания в данном конкретном случае сомнений в целесообразности не вызывает
  • Добродушный
    16 нояб. 2009 г., 12:16:27
    Ответить
    За чо судили тётку
    За то что у девки не хватило ума не высовываться из под козырька? Ей же одногруппники говорили - не высовывайся! А она - Ой! А чё там падает? И башку свою туды. А? - Ага! Получи глыбой по тыкве своей пустой! И при чём тут завхоз?
  • я
    16 нояб. 2009 г., 12:45:42
    Ответить
    завхоза по человечески жаль. а матери погибшей нужно адекватнее воспринимать ситуацию, и не поддаваться эмоциям.
    • Тома
      05 июля 2016 г., 16:25:13
      Ответить
      во первых не девка а девушка, во вторых виновата Завьялова, все таяло , сход снега, надо заранее чистить , а то ждут пока не пришибет кого нибудь
      Отправлено из мобильной версии
  • прохожий
    16 нояб. 2009 г., 12:54:56
    Ответить
    надо было не только эту тётку. Ещё бы и других руководителей.
  • Mim
    16 нояб. 2009 г., 13:54:40
    Ответить
    При нынешней погоде подобная ситуация может и повториться, на крыше самого минобраза нехилый снежный козырёк над входом.
  • 123
    16 нояб. 2009 г., 16:43:04
    Ответить
    по теме
    Почему, в таком случае не наказать архитекта проектиревавшого данный объект?
    В условиях севера, такие крыши......
  • ()()()
    16 нояб. 2009 г., 19:24:01
    Ответить
    А можно узнать, где она должна была взять деньги (больше миллиона) на расчистку. К тому же она как оказалось чистила, но за вентиляцией не достала?

    И где в нашем городе можно без боязни пройти в этот период?

    Одно она не верно делала: верила на слово руководству, что все всё сделают, деньги вот-вот раздобудут. Надо было кляузы строчить, а она людям верила.
  • mischkagammi
    16 нояб. 2009 г., 21:44:47
    Ответить
    Дорогие завхозы и заместители директоров по АХЧ! Намотайте наконец себе на ус, не идите на поводу руководителей, которые говорят вам только в устной форме, что на расчистку снега, наледи и прочие ваши потребы нет денег, пищите докладные, рапорта и служебные записки, прикрывайте себя в подобных случаях, ведь в Сыктывкаре осудили не директора, который не давал денег на вышку для очистки крыши, а завхоза. Делайте выводы, редкий руководитель честно возьмет на себя ответственность, все на вас свалит. И будет вам "по тундре, по железной дороге..."
  • ира
    16 нояб. 2009 г., 22:37:11
    Ответить
    Поднимите голову, на поовине крыш такие сугромы, никого ничему не научили)))))) а как же свекровь,товарищ Завьялова, почему она не стала на защиту
    по правам человека.....
  • Золотые слова!
    16 нояб. 2009 г., 22:41:35
    Ответить
    пищите докладные, рапорта и служебные записки, прикрывайте себя
    Точно также говорил мой бывший шеф "все сволочи, все обманут - обкладывайтесь бумагами!"
  • Сыктывкарский
    17 нояб. 2009 г., 7:13:30
    Ответить
    В защиту
    Галя хороший человек и не халатная, всему виной случай. Разговаривал со знакомым инженером проектировщиком, он авторитетно, с ссылками на строительные нормы пояснил, что необходимость чистить крышу очень часто обусловлена плохим качеством строительных работ. Конечно и мать потерпевшей очень жаль.
  • Наблюдатель
    17 нояб. 2009 г., 8:15:14
    Ответить
    А все из-за русского АВОСЬ. Как обычно. Денег не выделили-погибла девчонка. А виновного, как обычно, кто крайний оказался.
  • Дмитрий
    17 нояб. 2009 г., 10:21:14
    Ответить
    Трудно в таких случаях судить =(
  • наталья
    17 нояб. 2009 г., 23:38:46
    Ответить
    Но это все равно несчастный случай ....Жалко очень ,судьба .
  • Любовь
    05 дек. 2009 г., 22:50:14
    Ответить
    Сашеньке царство небесное, а мамочке найти силы пережить такое горе. Будьте все осторожны, что же поделаешь, живем не в Сочи, снег на крышах везде, и гололед, и сосульки... Жалко и женщину. в положении пережить такое! Уроки ОБЖ срочно вернуть в школы с 1 класса необходимо, тогда может меньше дети будут и в лес убегать, и под крышами стоять.