00:57, 10.11.2009 / ЭКОНОМИКА

Депутаты госсовета распределят спонсорские деньги на спорт и физкультуру

Депутаты госсовета РК на ближайшем заседании, которое состоится 12 ноября, планируют согласовать на следующий год расходы республиканского бюджета на развитие инфраструктуры физической культуры и спорта. Это станет возможным за счет привлеченных на эти цели спонсорских средств.

 

По проекту закона, который внес на рассмотрение депутатов глава республики Владимир Торлопов, планируется увеличить расходы на «Программу развития инфраструктуры физической культуры и спорта» почти до 1 млрд. 300 млн. рублей за счет пожертвований ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Напомним, ранее правительство республики и руководство Газпрома договорились о компенсации за прокладку трубопровода Бованенково – Ухта в виде спонсорских вложений в развитие социальных объектов региона. Сумма такой компенсации должна составить около 500 миллионов рублей. На строительство и ремонт объектов спорта из этой компенсации выделяется почти 300 миллионов рублей. В то же время из целевой республиканской программы будут исключены спортивные площадки в городах, лыжные базы и капитальный ремонт спортивных сооружений.

Также в связи с нецелесообразностью капвложений из программы исключается реконструкция спортзала в Корткеросе и крытого хоккейного корта в селе Айкино Усть-Вымского района.

 

614

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Мым
    10 нояб. 2009 г., 1:55:01
    Ответить
    Блииииин! Такие деньги лучше бы потратили на сельские школы (из-за новых пожарных регламентов они теперь сплошняком не отвечают требованиям безопасности по огнестойкости, поэтому в целях экономии их закрывают, а детей - в интернаты). К следующему 1 сентября вопли по поводу закрытия школ будут по всей Коми .
    Да разве ж прислушаются к этому мнению министры-депутаты? Они же не в селе с деревянной школой живут...
    Одним - интернат без родителей. Другим - искусственный лед...
  • упрямый комяк
    10 нояб. 2009 г., 11:09:05
    Ответить
    Давно пора всех детей в интернаты переселить. В деревнях сплошное пьянство и безработится. а в городе может в люди выдут.
  • Старый хрен
    10 нояб. 2009 г., 12:12:00
    Ответить
    А "чуду республики" - хоккейной команде "Строитель" что-нибудь перепадет?
  • гипократ
    10 нояб. 2009 г., 12:56:19
    Ответить
    депутаты О***ЛИ - вдумайтесь в слова - ДЕПУТАТЫ делят СПОНСОРСКИЕ деньги.
    Вывод: у каждого депутата свои личные строительные фирмы. Депутаты что то дали Газпрому своими голосами, газпром за это дал денег. Депутаты считают, что это "ихние" деньги, они "их заработали" и теперь без них нельзя пилить эти деньги. Должны же они получить за работу.
  • АВС
    10 нояб. 2009 г., 13:52:14
    Ответить
    ГЛАС НАРОДА
    Общественность напоминает Главе республики о необходимости выполнения указания Президента Медведева о выделении средств на содержание социальных учреждений


    10 ноября, Сыктывкар, Республика Коми.
    Завтра 11 ноября представитель инициативной группы «За доступное образование» правозащитник Алексей Семёнов передаст в Администрацию Главы Республики Коми и Законодательное собрание - Государственный Совет Республики Коми - результаты общественной кампании - опроса сыктывкарцев на тему:
    «Что лучше построить на благотворительные средства Газпрома: один ледовый Дворец или три детских сада?»
    Эта акция приурочена к рассмотрению депутатами Госсовета проекта закона, внесенного главой республики Владимиром Торлоповым, которым планируется перераспределение благотворительных средства регионального подразделения ОАО «ГАЗПРОМ» - ООО «Газпром трансгаз Ухта». В соответствии с проектом закона львиная доля средств пойдет на возведение помпезных ледовых Дворцов для профессионалов в ущерб малозатратным спортивным объектам для массовой физкультуры.
    В июне 2009 года мэр Сыктывкара Роман Зенищев озвучил свой план строительства в столице республики крытого ледового стадиона за счет благотворительных средств, выделенных ООО «Газпром трансгаз Ухта». Из общей суммы в 2 млрд. рублей в виде четырех траншей по 500 миллионов рублей ежегодно в течение 2009–2012 на эту стройку планировалось направить 250 млн. рублей. Инициативная группа родителей нескольких общественных организаций, борющихся за повышение доступности дошкольного образования, усомнилась в приоритетности подобного строительства перед задачей обеспечения дошкольным образованием 1700 неорганизованных детей столицы. На центральной Стефановской площади Сыктывкара в течение нескольких дней был проведен опрос граждан на тему: «Что лучше построить на благотворительные средства Газпрома: один ледовый Дворец или три детских сада?» Результат: в пропорции 428 к 53 выбор был сделал в пользу детских садов. Мэр прокомментировал инициативу общественности в телевизионном эфире. Роман Зенищев заявил: «Деньги «Газпрома» предусмотрены именно на строительство спортивных сооружений. Мы можем только отказаться от этой программы, и, соответственно, ничего в городе нового не появится». Это заявление было фактически опровергнуто генеральным директором ООО «Газпром Трансгаз Ухта», депутатом Государственного Совета РК, Анатолием Захаровым. 24 сентября, получив результаты опроса лично в руки, на вопрос инициатора общественной кампании правозащитника Алексея Семёнова: «Каким образом общественность могла бы повлиять на направление выделенных средств на строительство детских садов?» благотворитель ответил: «Просто скажите правительству то, что вы хотите, и все на этом».
    Поэтому инициативная группа в сопроводительном обращении заявляет Главе РК Владимиру Торлопову: «Считаем, что приоритеты социального строительства на благотворительные средства должны определять граждане путем проведения установленных законом опросов и референдумов. Мы настоятельно советуем главе исполнительной власти прислушаться к гласу народа. И тогда не случится очередного «подъельска», трагедия в котором произошла потому, что региональная власть занималась помпезными стройками века – лыжными мегакомплексами, роскошными Драмтеатрами, Ледовыми Дворцами – вместо финансирования муниципальных социальных объектов. Не желаете слушать простых людей – послушайте Президента России Дмитрия Медведева, который буквально потребовал от губернаторов: «Отрезать от Дворцов и представительских машин и направить средства на социальные объекты!»

    За комментариями обращаться к представителю инициативной группы «За доступное образование» Семенову Алексею Витальевичу 8 912 152 35 72
  • Мым
    10 нояб. 2009 г., 15:33:25
    Ответить
    Момент истины будет 12 ноября
    Вот мы и увидим 12 ноября - совсем оторвались депутаты от народа, али еще какая-никакая пуповинка связующая осталась...
  • Мым
    10 нояб. 2009 г., 15:40:31
    Ответить
    Для пиара или для народа?
    Хотя, пиар с флагом "Единой России" и разрезанием ленточек при открытии очередного дворца выглядит круче, чем при открытии нового детсада. Это надо признать.
  • гипократ
    10 нояб. 2009 г., 17:37:06
    Ответить
    Если сои номера мобильные оставил семенов сам или его друзья с его ведома - ПОШЕЛ НА Х**. Если враги - беру свои слова обратно.
  • Культура районов
    10 нояб. 2009 г., 18:15:13
    Ответить
    не проходит через койгородский район газопровод и из-за этого не дадут 30 млн на завершение строителства дома культуры. а ведь весь район кричит об этом!!!
  • гипократ
    10 нояб. 2009 г., 18:27:49
    Ответить
    культуре районов.
    У вас в койгородке УЖЕ спиздили бюджетные деньги на модернизации котельной. Да еще так, что теперь потребителям ВЫГОДНЕЕ перейти на отопление от электричества, а котельную с ее теплом послать на х**.
    Поэтому я имею моральное право "заботливого" главного комяка за такой результат заботы об избирателях называть г*****ом и п****асом.
  • Окуеть!!!
    10 нояб. 2009 г., 20:13:46
    Ответить
    Да это ваще пипец! Да как это - депутаты делят деньги спонсоров??!!! Я понять этого не могу!!!
    Накуй спорт!Накуй физкультура! Дайте школам и больницам на модернизацию!!!