11:46, 10.07.2014 / ПРАВО

Водитель рейсового автобуса, по вине которого погибла девушка-пешеход, приговорен к колонии

Верховный суд Республики Коми оставил в силе приговор Сыктывкарского городского суда от 12 мая 2014 года в отношении водителя пассажирского автобуса Владимира Дугина. Под колесами автобуса погибла девушка-пешеход.

KBV_1337_preview_610.jpg

Водитель ПАЗа, под колесами которого погибла девушка, приговорен к одному году и десяти месяцам колонии-поселения. Фото Юрия Кабанцева

Суд установил, что 17 сентября 2013 года около 17.30 Дугин, управляя автобусом марки «ПАЗ-320540» маршрута №3, на пересечении улиц Интернациональная и Энгельса в Сыктывкаре наехал на девушку, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм девушка погибла на месте.

Водитель автобуса не признал факт нарушения им правил дорожного движения, посчитал случившееся несчастным случаем.

В судебном заседании установлено, что ранее Дугин неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, в том числе за превышение скорости, непредоставление преимущества в движении пешеходам, транспортным средствам, пользующимся преимуществом и другие.

Приговором Сыктывкарского городского суда Дугин признан виновным в совершенном преступлении с назначением наказания в виде одного года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, после отбытия основного наказания в течение двух лет будет лишен права управления транспортными средствами.

Не согласившись с вынесенным решением, Дугин обжаловал его в апелляционном порядке. Однако Верховный суд Республики Коми согласился с позицией прокуратуры и оставил приговор в силе, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

685

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Человек
    10 июля 2014 г., 12:22:38
    Ответить
    Самого его бы автобусом переехать
    • житель РК
      10 июля 2014 г., 22:21:50
      Ответить
      ДТП
      молодцы прокуроры, добились справедливости!!!
  • 12334
    10 июля 2014 г., 12:31:22
    Ответить
    Издевательство
    1 год 10 месяцев за жизнь человека?!
  • ИВАН
    10 июля 2014 г., 12:32:24
    Ответить
    ДА СРОК КОНЕЧНО НИЧТОЖНЫЙ.ДЕВУШКУ НЕ ВЕРНУТЬ(((((((((((((((((((
  • гость
    10 июля 2014 г., 12:34:22
    Ответить
    был Дугин, а в колонии станет Дулин
    • Тракторист
      10 июля 2014 г., 12:47:30
      Ответить
      Вам с шутками пора к Петросяну.......
      • гость
        10 июля 2014 г., 13:07:56
        Ответить
        тракторист! ты по-ходу товарищ этого утырка
        • 1
          10 июля 2014 г., 18:30:35
          Ответить
          Типа вы будете тут "шутить" а-ля Дроботенко, а все должны смеяться что ли ? Ляпнул херню - будь добр ТЕРПИ насмешки ;)
          • гость
            11 июля 2014 г., 8:16:05
            Ответить
            насмешки!!! не убивай меня своим слабоумием. это была вообще то не шутка, а утверждение! если для тебя это смешно, то ты идиот!
  • Михуил
    10 июля 2014 г., 15:05:47
    Ответить
    Так то оно конечно, так, срок и все такое..... Но по мне оставить бы его работать и пусть ребенку % 25 от заработка до совершеннолетия платит...........ну и пару пальцев отрезать на руках, чтоль....до кучи, не?
  • 54321
    10 июля 2014 г., 15:06:48
    Ответить
    Помнится год назад писали, что девушка перебегала дорогу вне пешеходного перехода. Выскочила на дорогу, разговаривая по телефону и не смотря по сторонам..
    • 1111
      10 июля 2014 г., 18:29:13
      Ответить
      Слышал, что было много свидетелей того, что девушка виновата в ДТП, где они были во время суда?
      Хотя может из-за этих обстоятельств срок такой маленький и дали... не поймешь наше правосудие.
  • Timoxa777
    10 июля 2014 г., 17:34:48
    Ответить
    Зато
    за малюсенький пакет марихуанны дадут лет 9 строгача:-) :-) :-) :-) :-) :-) Прикольный у нас закон. Если хочешь кого-нибудь грохнуть, задави тупо на машине и всего годик пионер лагеря дадут, лепота....
  • да вы достали
    10 июля 2014 г., 17:41:20
    Ответить
    Комментаторы хреновы, завтра очередная дура залезет под колеса и опять кто-то сядет!!! регистраторы должны быть и они должны приниматься к рассмотрению! если у пешехода НЕТ МОЗГОВ почему за это должен отвечать водитель???
    • ал
      10 июля 2014 г., 22:32:06
      Ответить
      Достали!!!
      Моя супруга часто ездила этим водителем. Характеризует его как: вежливый добрый и, причем, как водитель воспитанный! Очень переживает за происшествие. Держись МУЖИК!!!!
  • 1
    10 июля 2014 г., 18:43:32
    Ответить
    пешеходя безмозглые, а водителю теперь сидеть!
  • р
    10 июля 2014 г., 19:49:39
    Ответить
    столько дали пьяному парню на бмв который женщину на октябрьском проспекте задавил.вот это законы в РФ.
  • пешеход
    11 июля 2014 г., 7:36:52
    Ответить
    это всё из-за отсутствия осветительных приборов на пешеходных переходах. таких переходов много по городу, стоит ненадолго 2-м участникам отвлечься.. переходя дорогу, убедись, что тебя пропускают!
  • Евгений
    11 июля 2014 г., 13:12:17
    Ответить
    Этот упырь еще легко отделался... Я там был и был очевидцем... Видел пешеходный переход, видел тело девушки (жутко), а еще я также видел в пяти метрах от пешеходного переходя детский садик!!! И не хер тут всяким "сочувствующим" этому так называемому мужику, тут вы сказываться типа "по телефон болтала" или темно было... Я сам водитель со стажем 14 лет и зная, что где то недалеко от дороги садик или пешеходный переход или плохоосвещенная местность, я скидываю скорость до 20 км/ч и смотрю что назавается в оба... А когда всякие упыри летают на пешеходных переходах, да еще и на автобусах, да что там говорить, во дворах летают на третьей передаче, в то время когда любой ребенок может в любой момент вы скочить на проезжую часть, вот это вызывает шок...
    Отправлено из мобильной версии
  • fahrer
    11 июля 2014 г., 15:52:24
    Ответить
    там авария была до пешеходного перехода.пешеход обязан убедиться.что ему уступают.я сомневаюсь.что там автобус быстро ехал.к тому же нельзя моментально остановить автобус.хотя бы потому.что там пассажиры попадают.а вы Евгений.как и любой водитель не зарекайтесь от таких аварий.