18:40, 28.06.2014 / ОБЩЕСТВО

«Команда новой Республики» прошла колонной по центральным улицам Сыктывкара

Сегодня сыктывкарские выпускники-2014 отмечают свой праздник. Знаменательный день начался с яркой массовой прогулки будущих профессионалов. Вопреки всем прогнозам, во время их праздника на улицах города установилась солнечная погода, и вчерашние студенты вузов и ссузов, объединенные общим торжеством и заряженные позитивной энергией, прошли стройной колонной по центральной части города. Затем на Стефановской площади лучшим выпускникам столицы вручил дипломы руководитель региона Вячеслав Гайзер.

IMG_7258.jpg

Выпускники-2014 прошествовали по улицам столицы. Фото Алексея Зрячева

Шествие стартовало от Театральной площади города. В первом ряду шли выпускники, держа табличку с многозначительной надписью: «Команда новой Республики». Нарядные студенты, явно готовившиеся к более прохладной погоде, с шарами и табличками с названиями учебных заведений, периодически перекрикивая друг друга «СГУ!» или «КГПИ!» и напевая студенческие песни, двинулись вниз улице, временно закрытой для проезда автотранспорта. В районе Вечного огня к колонне присоединились слева - выпускники Сыктывкарского лесного института и Сыктывкарского филиала Кировской медакадемии, а справа — выпускники городских ссузов. Удивленные прохожие останавливались и фотографировали пестрые и веселые ряды идущих, у некоторых на глаза наворачивались слезы.

IMG_7239.jpg

Как только колонна появилась на Стефановской площади, ведущие принялись рассказывать о преимуществах каждого учебного заведения.

IMG_7269.jpg

Поприветствовать выпускников пришел временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Вячеслав Гайзер.

- Я приветствую в вашем лице всех тех, кто сегодня закончил учебные заведения Коми, - обратился он к выпускникам. - Перед вами открывается жизнь, и ваша задача — стать действительно настоящими профессионалами. Возьмите штурвал в свои руки и дерзайте!

IMG_7445.jpg

После короткой напутственной речи руководитель региона приступил к вручению дипломов лучшим выпускникам города. Около пятнадцати вчерашних студентов приняли дипломы из рук Вячеслава Гайзера, большинство из них получали правительственные или президентские стипендии, кто-то даже успел опубликовать свои драматургические произведения или ряд научных статей.

IMG_7447.jpg

Также ведущие торжества подчеркнули тот факт, что в учебных заведениях города студенты могли развиваться не только в учебе, но и в творчестве. С динамичным номером выступила группа Сыктывкарского лесного института, исполняющая танцы в стиле брейк-данс «Komi kingz». Ярким был показ коллекции стильной и женственной одежды, подготовленный Театром Моды Сыктывкарского колледжа сервиса и связи. С творческими номерами выступили танцевальные и вокальные коллективы Сыктывкарского государственного университета.

IMG_7416.jpg

IMG_7466.jpg

Концертная программа длилась около 40 минут, после чего новоиспеченные выпускники, загадав желание, дружно запустили в небо свои шарики — так закончилась официальная часть выпускного.

IMG_7347.jpg

Сегодня вечером, в 19.00, тут же на Стефановской площади выпускники собрались на всеобщий студенческий выпускной «Облака» для того, чтобы ярко отметить один из самых значительных дней в своей жизни.

2036

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Маша Николаевна
    28 июня 2014 г., 19:12:49
    Ответить
    Поздравляем!!!!! успехов всем!))
  • Все
    28 июня 2014 г., 20:46:42
    Ответить
    очень красивые и, кажется, счастливые.
    Поздравляю. Удачи во всём!
  • А другие?
    28 июня 2014 г., 20:49:27
    Ответить
    Кроме СГУ в шествии больше никого не заметили? Только их со всех сторон показали. Остальные статисты?
  • нельзя
    29 июня 2014 г., 0:38:26
    Ответить
    так
    затратные за бюджета бабки делать за бабло народные, стыдно
  • 133
    29 июня 2014 г., 12:34:58
    Ответить
    Какая новая республика?Новые продавцы макси ленты и июня!
    Отправлено из мобильной версии
    • Z
      29 июня 2014 г., 17:34:41
      Ответить
      и
      жирные залетевшие мамы-одиночки с дипломом юриста - кондуктора.
  • Z
    29 июня 2014 г., 17:37:01
    Ответить
    Я к тому
    что нужно заканчивать универы в Москве, Питере, Нижнем.Там и оставаться.
    • Страна
      29 июня 2014 г., 22:00:03
      Ответить
      долго не
      продержится лишь на городах-милионниках. Без провинции Россия погибнет, никакие милионники вас не спасут.