15:54, 04.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Победительница конкурса «Голосуй за развитие республики» получила свою путевку в Крым

Акция «Голосуй за развитие республики» завершилась сегодня в столице Коми. Победителям, авторам трех лучших предложений по улучшению жизни в регионе, вручили заслуженные призы.

IMG_2479.jpg

Фото Алексея Зрячева

Как обозначил модератор встречи Геннадий Левицкий, все началось в феврале этого года, когда глава республики Вячеслав Гайзер выступил с докладом-отчетом о проделанной работе и дальнейшем развитии региона, представив конкретные планы на средне-срочную перспективу. В течение нескольких месяцев в общественных организациях городов и районов республики проходили обсуждения доклада главы, в ходе которых были выработаны десятки предложений в программу развития.

Ассоциация советов муниципальных образований республики Коми организовала акцию «Голосуй за развитие республики», которая в единый день — 24 мая — аккумулировала предложения всех жителей Коми. По словам организаторов, предложения были как фантастическими, так и совершенно реальными, частными и глобальными проектами, способными изменить жизнь целого района. Победитель выбирался интернет-голосованием, которое проводилось в специальной группе «ВКонтакте» из десятки лучших идей.

Руководитель движения «Vолонтер» Дмитрий Плотников, команда которого обеспечивала сбор предложений, отметил, что в республике еще не было таких масштабных проектов, чтобы глобально, на территории всего региона одновременно работали волонтеры.

- Я не считаю, что первый блин был комом, наоборот, в процессе становилось все интереснее и интереснее. Сейчас ребята даже спрашивают, будет ли еще что-то подобное. Это говорит о их политической сознательности, им стало интересно общаться с людьми. Им стало не все равно то, что происходит в нашей республике, - сообщил он, отметив, что в ходе общения с жителями республики волонтеры выяснили, что самое главное для участников — не выигрыш и приз, а реализация их предложения.

IMG_2448.jpg



Руководитель ассоциации «Совет муниципальных образований» Юрий Болобонов добавил, что «космических» предложений было совсем немного, участники акции сознательно подошли к делу и предложили конкретные проекты по улучшению жизни в своем населенном пункте.

- Мы ждали предложений актуальных, связанных с проблематикой районов республики. И это подтвердилось. Конечно, были и космические прожекты, но их было меньше. В массе своей это были серьезны проблемы, потому что люди, которые включились в эту акцию, имеют действительно гражданскую позицию и переживают за то, как будет жить республика, - рассказал Юрий Болобонов.

Победителем с результатом 29,9 процента голосов стало предложение по строительству школы в селе Помоздино Усть-Куломского района на 500 мест, автор которого – местная жительница Фаина Шомысова. Сертификат на получение путевки на двоих в Крым женщине вручила руководитель туристического агентства «Sun-дали» Людмила Сычева.

IMG_2464.jpg



С небольшим отрывом – 26,9 процента - на втором месте оказалось предложение музыкального работника Варвары Бондаренко по строительству детского развлекательного парка аттракционов в Вуктыле. За второе место призеру полагался ноутбук от компании «Ассорти».

IMG_2463.jpg



Третий приз, спортивный велосипед, достался жителю Сысольского района Руслану Зиятдинову. За него двухколесный подарок получал руководитель организации «Vолонтер» Дмитрий Плотников, поскольку сам автор идеи о строительстве в Сыктывкаре или в селе Ыб аквапарка (11,3% голосов) сейчас находится на вахте.

915

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Как говорится
    04 июня 2014 г., 17:13:49
    Ответить
    по Сеньке шапка.
  • Инта
    04 июня 2014 г., 17:32:21
    Ответить
    Балабонову
    Ну как же ты опустился..., фу, даже неприятно, что ранее общались
    • стыд и срам
      04 июня 2014 г., 18:24:02
      Ответить
      он и в молодости был неприятным
  • ))
    04 июня 2014 г., 17:38:47
    Ответить
    С путевкой в крым улыбнули.... а акция, конечно, вне политики
    • 222
      04 июня 2014 г., 18:44:33
      Ответить
      http://neftegaz.ru/news/view/125190
      Газпром и Транснефть отправят сотрудников на отдых в ЕС вместо Крыма. Запасы патриотизма исчерпаны?

      Туда только таких и посылают =))
  • Только экстремалы
    04 июня 2014 г., 21:46:52
    Ответить
    добровольно поедут в Крым. Во-первых, это санаторий Советского типа или типа снять комнату, и все это с минимальным набором удобств. Есть и гостиницы получше, но там очень дорого. Во-вторых, нет бесплатной анимации, как в Турции, Египте, Греции. Хочешь развлечений, развлекай себя как хочешь, ищи развлечения, и за это плати. Лучше за 30 тыс. в Турции, где все включено, чем за 30 тыс. в Крыму, где за все нужно платить. Лучше в Турцию, где все тебе рады и все улыбаются, чем на Российском (Крымском) Черном море, где тебе нахамят, потому что ненавидят. Выбирайте. Если у кого нету, делайте загранпаспорта, пока не поздно. Отдыхайте за границей, или в Росси, но только не на Черноморском побережье России. Лучше Калининград, Урал, Байкал, Камчатка
  • ху из ху
    04 июня 2014 г., 23:15:40
    Ответить
    ... и было ...
    http://blog.bnkomi.ru/post-10297/
    не дури народ 07:23 30.05.2014
    Уже год как вопрос решен
    Деньги на проект выьелены
    Придумай что интереснее и лучше
    Хотябы приедь и тротуары сделай

    http://blog.bnkomi.ru/post-10232/
    обана 20:00 26.05.2014
    http://opros.rkomi.ru/page/mainPage/
    Опросы на РКоми
    Результаты независимого опроса населения с применением информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий по теме «Оценка населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в государственной собственности Республики Коми или в муниципальной собственности муниципальных образований, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований» (январь – март 2014 г.)

    не верь глазам своим 19:17 29.05.2014
    Или я дурак или ...
    http://opros-rkomi.baitek.org/interview/
    Предлагаем принять участие в социологическом опросе об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Коми.

    А.Б. Уляшев 21:30 30.05.2014
    Волонтёрство или Волонтёрская Деятельность (от лат. voluntarius — добровольно) — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности[источник не указан 532 дня] без расчёта на денежное вознаграждение. Добровольцы[1], с точки зрения закона РФ — физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности)

    Деятельность добровольцев направлена в первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения, не имеющим возможности помогать себе самим (старость, беспризорность, инвалидность, стихийные бедствия, социальные катаклизмы).
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Волонтёрство

    Неужели и.о. Главы республики Гайзер относится к остронуждающимся слоям населения?
    • 0
      04 июня 2014 г., 23:22:08
      Ответить
      Не понял. Надо радоваться, что ваш Помоздинский проект прошел, а ты дерзишь
      • 00
        04 июня 2014 г., 23:46:25
        Ответить
        Прошла идея, а не проект, но все равно рада за Фаину. А у получателя велосипеда даже штанов приличных нет? Фу. В присутственном месте...
  • Земляк
    05 июня 2014 г., 13:06:40
    Ответить
    В Вуктыле аттракционов и клоунов и без парка хватает...
  • А.Б. Уляшев
    05 июня 2014 г., 21:18:14
    Ответить
    Как ЕГЭ сдавать?
    Чуть более 1000 человек зарегистрированы в группе Vолонтер. проголосовало 3817 человек.
    За поддержку идеи строительства школы в с.Помоздино проголосовало 1139. http://blog.bnkomi.ru/post-10380/
    В группе "Помöсдiнса котыр" в "Одноклассниках" зарегистрированы 817 человек, комментариев "0". Лайки менее 20.
    Как ЕГЭ сдавать?
    • А.Б. Уляшев
      05 июня 2014 г., 21:19:54
      Ответить
      По словам директора школы проект школы готов.
      По словам директора школы проект школы готов.