12:40, 28.05.2014 / ОБЩЕСТВО

МФЦ переименуют в «Мои документы» и снабдят эмблемой

;

Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, до сих пор известные под названием МФЦ, будут переименованы в «Мои документы». Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития России. Помимо нового названия, у многофункциональных центров появится собственная эмблема, выполненная в коричневом, красном и бежевом цветах. Также для центров разработан девиз: «На все случаи жизни». Республика Коми входит в число 16 пилотных регионов России, где будет внедрен новый бренд, пишет информационно-правовой портал «Гарант».

MFC_Plenum.jpg

Иллюстрация брендингового агентства PLENUM Brand Consultancy

В Минэкономразвития России поясняют, что люди должны обращаться в многофункциональные центры в самые важные жизненные моменты: получение первого паспорта, свадьба, рождение ребенка, покупка жилья, открытие бизнеса. Новое название и девиз отражают данное положение дел. Эмблема, по мнению ее создателей, символизирует развитие, принадлежность к государству, работу с документами и технологичность.

МФЦ представляют собой учреждения любой организационно-правовой формы, предоставляющие государственные услуги в режиме «одного окна». Первые 16 МФЦ были открыты в 2007 году. Впоследствии для упорядочивания работы центров был издан Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Сейчас в России насчитывается 1195 многофункциональных центров.

При этом исследования, проведенные в 2013 году, показали, что лишь 26,6% россиян, обращавшиеся за госуслугами в последние два года, осведомлены о возможностях МФЦ. 92 процента опрошенных предпочитают получать документы не через многофункциональные центры, а более привычными методами.

- Это говорит о том, что пока система МФЦ не ассоциируется у населения с удобной и доступной каждому службой, осуществляющей оформление документов и ориентированной на любого человека, которому нужны какие-либо документы от государства. Но именно эти возможности должен доносить бренд МФЦ, – заявил директор Департамента государственного регулирования в экономике Алексей Херсонцев.

В первую очередь новый бренд будет внедрен в 16 пилотных регионах, в том числе Республике Коми. В остальных субъектах России бренд внедрят постепенно в 2014-2015 годах.

В Республике Коми многофункциональные центры созданы в шести муниципальных районах и городских округах Коми. В соответствии с планом-графиком, утвержденным распоряжением правительства региона, до конца этого года планируется охватить сетью МФЦ 14 районных центров и городов республики.

2298

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • иван
    28 мая 2014 г., 12:50:55
    Ответить
    тема
    по налоговым вопросам решил сэкономить время и обратился в МФЦ, жевали, жевали мой вопрос в итоге сказали что мы только консультацию можем провести и на сайте госуслуг поможем зарегистрироваться )))) как сказал администратор - Мы для бабушек и тех кто не плохо владеет компом !!! в итоге поехал в налоговую и за 2 мин сделал операцию .
  • 12
    28 мая 2014 г., 12:57:30
    Ответить
    Ужас!!!!Не успели открыться уже ребрендинг.Чем бы только не заниматься,лишь бы не работать.Сдавал документы на паспорт в Югоре.Сотрудники полный ноль...
    • 13
      28 мая 2014 г., 13:16:14
      Ответить
      Соглашусь. Количество раб.мест зашкаливает, реально работает 4. Вчера время ожидания при трех посетителях составило 20 мин. Ну и место дислокации выбрано крайне неудачно. Ну а деньги осваивать в России уже научились ;)))
    • МФЦ
      28 мая 2014 г., 22:03:00
      Ответить
      непрофессионалы любители
      поддерживаю, также и с пропиской, в итоге позвонили из паспортного, попросили подойти переписать
  • Ант
    28 мая 2014 г., 13:04:11
    Ответить
    Хорошая идея! Правильная.
  • Ехидна
    28 мая 2014 г., 13:12:09
    Ответить
    Чиновники плодятся хуже саранчи. То придумали службу одного окна - полный провал: ничего не знают, ничего не могут. просто лишнее звено в чиновничьей цепочке. Обращается туда человек, они переправляют его заявление дальше, и всё. Больше времени уходит и больше мытарств. Всё равно нужны справки и т.д. Сидят там молоденькие девочки. которые ничего не знают и ещё у тебя же и спрашивают, что делать, куда обращаться. И эти центра ждёт. уверена, такая же судьба: красиво звучит, можно пропиариться, говоря о заботе о народе, пристроят своих людей. которые не вмещаются в администрации, поделят деньги, отпущенные на строительство и благоустройство этих центров. И - пшик! Всё равно народ будет бегать по привычным офисам и конторам. Как, кстати, и бабушки, о которых тут пекутся. В общем, очередная синекура.
  • Ольга
    28 мая 2014 г., 14:13:53
    Ответить
    На какие деньги?
    Это какие деньги нужно вложить, чтобы всё поменять! Откуда они? У Почты субсидию срезали, денег, дескать в бюджете на это нет, а на всякую фигню в виде переименовывания есть! Супер просто!
  • Сосногорец
    28 мая 2014 г., 14:14:26
    Ответить
    Переименования
    А в Сосногорске в МФЦ на входе большой красивый банер с МФЦ, если не ошибаюсь с работягой Марченко висит. Над входом красиво написано из дорогих материалов МФЦ. У всех МФЦ сделаны печати, бланки, уставы, которые зарегистрированы как МФЦ. А интересно сколько деньжат с бюджета будет необходимо для переименования?
  • Да бросьте Вы
    28 мая 2014 г., 14:42:58
    Ответить
    Когда стоит вопрос о бюджетных деньгах,никто не заморачивается,сказали переименовать,значит и переименуем.Вот если бы деньги были частные,задумались бы многие,а надо ли все это менять,скоро все-равно эти конторки закроют,они себя не оправдывают уже сейчас,потому как люди в них работающие полностью некомпетентные.
  • coolto
    28 мая 2014 г., 16:06:17
    Ответить
    Народ, да ладно, не парьтесь:))..идите в соответсвующие ведомства, а лучше все делайте через портал госуслуг, его более-менее раскурили, в МФЦ девочки реально с улицы, а для чего все это делалось, ну разве же непонятно:)))
  • Клиент
    28 мая 2014 г., 17:14:45
    Ответить
    О нужности МФЦ
    Подал заяву на садик. Пришел в МФЦ и спросил, как моя заява, какой представят садик, какой я на очереди. Там сказали идите узнавайте в Управление образование. Вот Вам и нужность этого МФЦ. Посредники на бюджетных деньгах, а главное ничего сами не решают, все равно нужно идти непосредственно в организацию которая занимается данной проблемой.
    • будут переименованы в «Мои документы»
      28 мая 2014 г., 20:48:59
      Ответить
      Ха-ха! Лучше переименуйте в "Корзину")))
      .
  • я
    28 мая 2014 г., 21:12:13
    Ответить
    о дорогах
    когда уже начнется ремонт дороги до корткероса,проехать невозможно!11
  • Посетитель Мфц
    29 мая 2014 г., 8:46:57
    Ответить
    Тема
    Мфц работает уже почти год, еженедельно гуляю с ребенок в парке и захожу к ним ! Написано на буклете у них что принимают почти все услугу , в итоге кроме паспорта ничего нет! Задавала вопрос и девочкам которые там сидят и администратору почему не принимаете услуги загса, юстиции и кадастровой палаты на что говорят скоро будет, зимой говорили в апреле скороее всего будут эти услуги на носу июнь и нет ничего, зато дают интервью и говооят что они оказывают услуги кадастра и росреестра, а приходишь к ним в югор они отправляют в ведомство, уберите все рекламы и напишите эти 2 услуги которые вы принимаете , забираете лишнее время у людей
  • Эта
    29 мая 2014 г., 12:35:28
    Ответить
    Это что, в Вуктыле говорят даже здание новое будут строить под МФЦ. О как! это ж какие деньги! Бюджетные. С города все уезжают, район пустеет, одни чиновники размножаются да администраторы со страшной силой. службу одного окна как-то открывали с помпой, и что кто-нибудь туда интересно обращался и что получил? с МФЦ такая же история будет. Наверно будет что-то вроде пункта консультатов или штаб регулировщиков, которые будут объяснять бабушкам куда им идти за той или иной справкой, посылать их по инстанциям
  • Неравнодушный
    16 янв. 2015 г., 15:56:56
    Ответить
    МФЦ переименуют
    "Затраты на оформление отделений входят заложенную на создание центров сумму: 32 млрд рублей, из которых 6 млрд - из федерального бюджета, говорит представитель Минэкономразвития."
    Экономика катиться в Ж. А они огромные деньги тратят на всякую чушь, кому какое дело как оно будет называться "МФЦ" или "Мои документы". Опять воровство, "распилы", деньги которые мы платим в виде налогов идут совсем не туда. Такими темпами и без "Американской помощи" и пятой колонны народ выйдет на улицы, потому что достали уже всех. Только это будут не проплаченные агентами ЦРУ "активисты", а взбешенный российский народ.
    "Все центры предоставления госуслуг будут выполнены в единой цветовой гамме: коричневой, бежевой и алой. Раньше каждый регион сам решал, в каких цветах ему оформлять свои офисы, но везде обязательно присутствовал триколор. Теперь триколор решено убрать."
    "Корпоративный д****изм" теперь и в МФЦ. Как измениться качество обслуживания из-за смены цветовой гаммы? Убрать триколор... Хмм..
    И в начале рабочего дня петь «Знамя, усыпанное звёздами» На кого работаете господа из правительства?