12:46, 16.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Дмитрий Кирьяков отчитался перед депутатами за социально-экономическое развитие Сосногорска в 2013 году

Глава администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков представил депутатам районного Совета отчёт о результатах деятельности администрации муниципалитета за 2013 год. Как заявил руководитель района депутатам, прошедший год стал успешным в экономическом плане, бюджет района был исполнен с профицитом. Развитие социальной сферы было и остается главной направленностью бюджета. На образование, спорт, культуру, здравоохранение тратится более 80 процентов средств муниципальной казны.

DSC_0818.JPG

Дмитрий Кирьяков отчитался о росте показателей почти по всем направлениям «социалки». Фото Сергея Ларионова и из архива пресс-службы администрации «Сосногорск»

В 2013 году продолжалась работа по реализации майских указов президента России. Администрация района выполнила обязательства в части увеличения среднемесячной заработной платы педагогическим работникам бюджетной сферы.

Среднемесячная заработная плата педагогических работников в 2013 году возросла: по общему образованию на 36,2%; по дошкольному образованию - на 45,9%; по специалистам в отрасли культуры - на 46,5%; по дополнительному образованию в отрасли культуры - на 24,4%; по дополнительному образованию в отрасли физкультуры - на 22,7%; размер пенсий увеличился более чем на 10%.

Говоря о развитии района, Дмитрий Кирьяков подробно остановился на объектах культуры, которые были введены в действие или отремонтированы в прошлом году. Так, был выполнен капитальный ремонт Центра коми культуры, дискотечного зала досугового центра посёлка Верхнеижемский, городской детской и юношеской библиотеки, межпоселенческого культурного центра. В прошлом году был обустроен пандус в Сосногорской детской школе искусств. Кроме этого, в 2013 году были отремонтированы залы и закуплено оборудование для 3D кинотеатров в Нижнем Одесе и Войвоже. Общие затраты на модернизацию учреждений культуры составили 21,4 миллиона рублей.

DSC_0507.JPG

Укреплялась материально-техническая база учреждений культуры, так были приобретены: комплект документных фондов библиотек, внедрена библиотечно-информационная система, компьютерная техника, свето-звукотехническое оборудование, а также костюмы для коллективов художественной самодеятельности на общую сумму 4,740 млн рублей.

В 2013 году состоялось несколько сотен культурных мероприятий, самыми масштабными из которых стали юбилейный республиканский рок-фестиваль, национально-культурный фестиваль «Сосногорье» и празднование 200-летия старинной коми деревни Пожня.

Физкультура и спорт тоже не остались в стороне. В 2013 году численность жителей района, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличилась до 11 тысяч человек - это 24,4% от всей численности населения.

DSC_0486.JPG

Сосногорские спортсмены принимают участие в районных, республиканских и всероссийских соревнованиях, где становятся победителями и призёрами.

В прошлом году на территории района было проведено 150 соревнований городского и районного значения, шесть республиканских соревнований и одно мероприятие всероссийского уровня – турнир по хоккею с шайбой среди ветеранов памяти Александра Швецова.

В 2013 году был проведён капитальный ремонт здания клуба единоборств «Гладиатор» и прилегающего к нему стадиона. Общая сумма затрат на эти объекты составила порядка 40 миллионов рублей.

DSC_0501.JPG

В рамках соглашения о социальном партнёрстве с ОАО «ЛУКОЙЛ-Коми» выполнен капитальный ремонт внутренних помещений физкультурно-оздоровительного центра «Нефтяник» и стадиона в Нижнем Одесе на сумму 6 миллионов рублей. В прошлом году продолжилось выполнение текущих ремонтов действующих спортивных объектов.

Для качественного проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований было приобретено спортивное оборудование, инвентарь, спортивная одежда и обувь на общую сумму 3,1 млн рублей. В рамках этого вида поддержки закуплены комплекты современной экипировки для каждого члена сборной Сосногорского района по лыжным гонкам.

Говоря об отрасли здравоохранения, Дмитрий Кирьяков отметил, что в 2013 году в рамках программы модернизации здравоохранения Республики Коми были выделены средства на приобретение медицинского оборудования в размере 800 тысяч рублей. За счёт средств муниципального бюджета был приобретён релаксирующий аппарат для сенсорной комнаты наркологического кабинета.

Показатели выполнения диспансеризации в Сосногорском районе в прошлом году стали одними из лучших в Республике Коми.

DSC_0492.JPG

В то же время острой остаётся проблема кадрового дефицита. Она решается за счёт привлечения молодых специалистов. В качестве мотивации им предлагается не только работа, но и жильё. В прошлом году 14 специалистов были обеспечены жилплощадью. Также муниципалитет оплачивает обучение шести сосногорцев в медицинских образовательных учреждениях. После получения дипломов они будут работать в населённых пунктах района.

Также руководитель администрации довёл до сведения народных избранников информацию о том, что в прошлом году на территории муниципального района реализовывалось 12 инвестиционных проектов, некоторые из них, как например, строительство модульной автомойки с кафе и магазином, а также открытие клуба единоборств «Гладиатор», уже завершены. В городе было создано около 100 рабочих мест, в 2012 году - два рабочих места.

Говоря о значимых мероприятиях, которые затрагивают всех жителей района, Дмитрий Кирьяков отметил, что в последнее время в адрес администрации часто поступали жалобы о том, что в населённых пунктах наблюдается увеличение численности безнадзорных собак. Данная проблема является злободневной и не могла остаться без внимания. В целях обеспечения безопасности населения администрацией муниципального района «Сосногорск» заключён муниципальный контракт на отлов и передержку безнадзорных животных. В настоящее время работы по отлову уже начаты.

Под пристальным вниманием администрации находятся вопросы обеспечения правопорядка и общественной безопасности.

Общее количество зарегистрированных преступлений на территории района составило 896, по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 21,7%. Основной причиной ряда отрицательных показателей в этой области является значительное сокращение штатов полиции и нехватка квалифицированных специалистов.

Напряжённая криминогенная обстановка складывается на территории городского поселения «Нижний Одес». Наблюдается резкое увеличение числа совершённых преступлений.

В результате проведённой реорганизации органов внутренних дел в 2011 году, в Нижнем Одесе закрыли дежурную часть полиции, функции которой были переданы сотрудникам дежурной части в Сосногорске.

Выходом из сложившейся ситуации станет привлечение к охране правопорядка общественной организации на конкурсной основе. Её главной целью станет оказание содействия в патрулировании территории и усилении охраны правопорядка на территории городского поселения.

Озвучивая планы администрации на среднесрочную перспективу, Дмитрий Кирьяков отметил, что в 2014 году продолжится выделение бесплатных земельных участков для льготной категории граждан под индивидуальное жилищное строительство, обеспечение жильём детей-сирот, молодых семей, переселение граждан из аварийного жилья. Также завершится проектирование межпоселенческого полигона ТБО, планируется начало работ по обустройству городского парка между улицами Горького и 65 лет Победы в Сосногорске.

Продолжится строительство начальной школы-детского сада в посёлке Керки. Напомним, что строительство объекта началось в 2013 году. Её открытие, которое запланировано уже на сентябрь этого года, позволит обеспечить современные условия обучения для 40 сельских детей. Этот объект вошёл в программу развития Республики Коми, общая стоимость строительства составила более 48 миллионов рублей.

При этом сосногорские дошколята полностью обеспечены местами в детских садах.

Подводя итоги, Дмитрий Кирьяков подчеркнул, что главный результат работы администрации района – удовлетворённость населения работой органов исполнительной власти.

По результатам ежегодного независимого опроса населения, проводимого Управлением государственной гражданской службы Республики Коми, цель которого - выявление уровня удовлетворённости населения качеством оказания муниципальных услуг и деятельностью администрации муниципального района, было установлено, что в Сосногорском районе этот показатель составил 69,6%, муниципалитет признан лучшим в республике.

В 2013 году произошёл рост рождаемости, на свет появились 615 новых жителей Сосногорского района. Впервые за долгий период произошёл естественный прирост населения. Число родившихся, превысило число умерших на 3.8%.

Логично заключить, что повышение уровня рождаемости связано с общим улучшением социально-экономической ситуации в муниципальном районе, а также реализацией новых мер демографической политики государства, региона и муниципалитета.

DSC_0856.JPG

Отчёт руководителя администрации народные избранники одобрили единогласно. Работа администрации муниципалитета в 2013 году была признана результативной.

«Заря Тимана»

911

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • это все здорово
    16 мая 2014 г., 13:01:18
    Ответить
    А вот дороги и в самом Сосногорске, и в районе в ужасном состоянии.
    • Точно!
      16 мая 2014 г., 13:07:16
      Ответить
      Городская администрация вообще работать не хочет... надо их к чертовой матери разогнать!
      • надо вообще
        16 мая 2014 г., 13:10:41
        Ответить
        Всех разогнать!
        • ну уж!
          16 мая 2014 г., 13:54:44
          Ответить
          В Украине тоже итак думали, а вон оно че вышло... нам не надо такого!
      • Когда Киря руководил городской такого не было!
        16 мая 2014 г., 13:53:41
        Ответить
        Порядок был. Да и по документам по земле никаких не было - а сейчас в городской бардак. специалистов нормальных нет совсем.
        • милашка
          16 мая 2014 г., 14:32:20
          Ответить
          Киря после Леонова старые грехи ликвидирует, ему не до веселой жизни.
  • коми
    16 мая 2014 г., 15:04:41
    Ответить
    Выражаю уважение сосногорским чиновникам! Сразу видно, что это настоящие патриоты своей Родины - у всех на груди Георгиевские ленточки. Эти ленточки - те духовные скрепы, о которых говорил наш президент. Только вместе мы преодолеем все трудности.
  • ПВ
    16 мая 2014 г., 15:09:49
    Ответить
    Не люблю я ЛЕО,но только благодаря ему в Соснах хоть какой то порядок был, а Киря в городской просто штаны просиживал.А сейчас везде бардак, вроде и субботник проводили, а если нет контроля, то и делают только для галочки, посмотрите, что творится в бывшем детском парке(парк между стадионом Локомотив и ДДТ), а про дороги только ленивый не написал уж, их просто нет, а уповать,что летом сделают не приходится, потому как тендер выиграют всё теже люди.Пример спуск с 6 мкр в Сосновку,его никто не пределал, хотя качество укладки все наблюдаем.Да и в Спецавтодоре специалистов нет.
    • И опять про одно и тоже!
      16 мая 2014 г., 15:26:04
      Ответить
      Все, о чем вы пишете - это зона ответственности городской администрации! район отвечает за физкультуру, культуру и образование. У нас в районе с социалькой действительно очень и очень хорошо! недавно была в кирове - там в детской поликлинике просто караул! А сосногорские библиотекари - самые добрые и вежливые! Когда я училась в Ухте - раньше интеренетов не было - всегда ходила только нам в библиотеку! И фонды хорошие и отношение как к родным - и я не каплю не преувеличиваю! А с дорогами беда... правда и в ухте сейчас не проехать - видно асфальти правда вместе со снегом сходит... Гафетдинову, который так внимательно слушает отчет Кирьякова, надо хоть чуть-чуть научиться работать!!!!!!!!!!!!!
  • знамо про всё
    16 мая 2014 г., 15:59:51
    Ответить
    уж ПОРА всех .......
    Киря с администрацией района отвечает за культуру, спорт, и образование!!!!!!! И это ВСЁ? За это же самое отвечать может и республика. Так может пора РАЗОГНАТЬ администрацию района? На содержание финуправления района где числиться 48 работников из бюджета тратиться 86 лямов. На 3 замов 36 лямов, на советника Богомаза 1 лям. Так может эти деньги направить на ремонт дорог и строительства жилья? Городская администрация отвечает за всё, но денег на всё не хватает. Гнать в шею Кирю с его казнокрадами. Все знают что всё плохо в районе, а так сладко хвалят работу бездаря Кирьяка. Как бухал так и продолжает бухать "легенда" сосен Киря.
    • ты что ли направишь????
      16 мая 2014 г., 16:03:07
      Ответить
      Знакомая песенка: "всех разогнать, деньги на дороги, ну или детям больным". Ты что ли этим заниматься будешь? ну-ну... это тебе не штаны просиживать перед тырнетом. тут каждый господин! А перед депутатами с отчетом о СВОЕЙ деятельности слабо выступить?! да хоть перед соседями попробуй - тут же тухлыми яйцами закидают. умничает тут! Бездельники всегда чужую работу хаят!
    • Городская
      16 мая 2014 г., 16:06:15
      Ответить
      А может посчитаем, сколько денег тратиться на работников администрации ГП? На людей, которые бегут месяца через два от самодуров-придуров? И которые за эти два месяца так и не успевают вникнуть дела и передают их другим в полной *ОПЕ? от этого у нас и яма на яме. А зарплаты в гп-шке не чета финуправлению, между прочим! Вот и вышла бы реальная экономия!
    • Ухтинец
      16 мая 2014 г., 17:05:32
      Ответить
      Редко бываю в Сосногорске
      Но судя по тому что вижу там и читая ваши комментарии понимаю что при всем негативном отношении к Леонову ваш этот, Киря просто чудак на букву М! Проспал все и запорол. Видимо действительно просто штаны просиживает(( толи еще будет...
      • Он не только чудак
        16 мая 2014 г., 17:12:53
        Ответить
        А
        Еще и синяк
  • Ирина Николаевна
    16 мая 2014 г., 16:09:25
    Ответить
    Статья дельная. Особенно порадовало открытие в прошлом году 100 рабочих мест. Это отличный показатель для нашего района! Так держать!
  • Горожанин
    16 мая 2014 г., 16:10:31
    Ответить
    Опять про жизнь лучшую
    С 1972 года живу в Сосногорске но такого бардака не видел. Уж на сколько Стромцова хаяли а он город построил. Леонова часто вспоминаем хорошим словом. При нем был порядок и город преобразился, столько построил для людей. А вот что построил Киряков со своей администрацией за 4 года? Прав предыдущий. Убрать администрацию района вместе с депутатами, а деньги направить на развитие района. Или кто то против?
  • Анна Михайловна
    16 мая 2014 г., 16:24:09
    Ответить
    Хочу знать...
    А когда будут докладывать о проделанной работе Ефремов и Стаховский? Хочу их послушать.
    • сосно
      16 мая 2014 г., 16:39:42
      Ответить
      с тех времен как прогнали страмцова и лео на протестных настроениях и черном пиаре вьехал в администрацию-ситуация в городе все хуже и хуже...только пиар и замазывание глаз.везде-КАМАНДА-ГРЕБЕТ МЕШАЕТ СТАВИТ ПАЛКИ В КОЛЕСА-ЛИШЬ БЫ СЕБЕ ПОИМЕТЬ...
  • Алекс
    16 мая 2014 г., 18:57:49
    Ответить
    выполнен капитальный ремонт ... городской детской и юношеской библиотеки
    капитальный ремонт городской и юношеской библиотеки не выполнен, учреждение не может полноценно работать,половина библиотеки не функционирует, произведена замена окон да и то с грубейшими нарушениями соответствующих требований. Кто сомневается, может посетить библиотеку и всё увидеть собственными глазами. Создается впечатление, что депутатам районного Совета, на самом деле, безразлична судьба молодого поколения
  • болельщик
    16 мая 2014 г., 19:12:01
    Ответить
    Кирю гнать в шею! Народ может хоть за это проголосовать? И Леонова вернуть! Хоть дороги починит
    • забыли про горыню?человек лето!
      16 мая 2014 г., 21:34:42
      Ответить
      Неееееее,еле и мы и бухта от доналеоне отбрехались!
  • Мария
    16 мая 2014 г., 20:53:54
    Ответить
    ЖКХ
    Дмитрий Николаевич помоги решить вопрос пожалуйста.6-ой микрорайон 30 дом ,дорога во дворе,которая ведет к энергосбыту засыпана послезимовым песком и вообще ее уже лет 5 не убирали. Когда сухо то, Как машина проезжает пыли столько аж бабушек на лавке не видать, хоть противогазы им выноси, в квартиру пыль летит клубнями,а у нас же дети.когда сыро то всю грязь на обуви домой заносим и в подезд. А под этим слоем песка прячется замечательный асфальт.Звонила две недели назад в Лидер сказали уберут.пришли через три дня лопатами поскребли и ушли.если сказать кому что убирали песок,а потом привезти и показать-не поверят.звонила опять и сказала что меня не устраивает такая уборка песка ,они мне сказали -зачем его убирать если машины все равно натаскают. Это все равно что жена говорит мужу:-дорогой я сегодня готовить борщ не буду, ты его все равно съешь ,че я зря у плиты буду стоять. Хотелось бы,Дмитрий Николаевич, видеть за что мы платим деньги на деле,а не цифру в 1500 рублей на квитанции от Лидера. Если Вы можете повлияйте на это "горе Ук" все пенсионеры и детишки с нашего дома будут очень Вам признательны.:)
    Отправлено из мобильной версии
  • Старожил
    16 мая 2014 г., 21:23:06
    Ответить
    Отчет
    Много комментарий прочитал, однако главного никто не написал. Да, при Леонове много чего сделано, это хорошо, но кто-нибудь задумался почему при Леонове деньги в Сосногорск от республики прямо как дождь сыпались, на основании чего и было сделано при Леонове, то, что сделано, три спортсооружения, а в других районах республики ни одного, ремонт Сосногорской ЦРБ, за такой ремонт можно было построить еще одну СЦРБ, благоустройство города, за эти деньги можно было благоустроить и все сельские поселения и т.д. А что критикуете Кирьякова? Он просто сегодня не в команде ребят республики, поэтому денег на район выделяется в разы меньше чем при Леонове, посмотрите, кто сегодня в фаворитах республики-койгородок, бывший руководитель агентства по физкультуре и Эжвы, там ребята нашли своего человека и туда пустили финансовый республиканский поток. Сложно в этом сегодня Кирьякову и его надо поддержать, а не критиковать. Вы же прекрасно знаете, неугодного для республики руководителя снять просто, прекратить финансирование с республики и все, народ сразу не разбираясь скажет какой плохой руководитель.
    • игорян
      16 мая 2014 г., 21:33:22
      Ответить
      А я бы копнул глубже:неужели никто не замечает,что из нашей республики лишь деньги сосут,а в дотационные регионы их вливают!так и с сосногорском!сами зарабатываем,а тратят другие,нам лишь поостаточному принципу.и сделано реально немало. Хотя и нам хочетсябольше,да и есть те,кто может это сделать. мМолодец нашмэр-неслушает никого!собаки лают-караван идет!
  • )))Клоунада Соснограда!
    16 мая 2014 г., 21:34:37
    Ответить
    Смотрим фото 2-ое сверху))
    Сидит по факту Гафетдинов Рафаил, а табличка Ефремова Александра Михайловича)))Это как понимать?прошу комментарии в студию!!!
    • все как в жизни
      16 мая 2014 г., 21:45:13
      Ответить
      папа решает,а Вася сдает)))))
  • димка
    16 мая 2014 г., 21:47:34
    Ответить
    Год здоровья в Соснах прошел на ура: в сосновке открыли полноценную врркаут площадку,о которой просили мы сами. А сейчас стали работать и уличные тренажеры-даже в столице таких нет!мы довольны!
  • абориген
    16 мая 2014 г., 22:01:42
    Ответить
    в России две проблемы
    Одна из них дороги.За время правления Кирьякова субсидии на ремонт дорог и тротуаров администрация района- ГП сократила раз в пять.Зато направляет несколько десятков миллионов на строительство скверов.Без штанов ,но в галстуке.На это год район на ремонт дорог не выделяет ниопья,это наверно связано с выборами Главы РК..Интересно на кого работает,но явно против Гайзера .
    • дороги -дело города!
      16 мая 2014 г., 22:43:12
      Ответить
      Хватит путать.а вот то,что первую очередь войвожской дороги закатают -заслуга кирьякова и дорожного агентства.
  • керки
    16 мая 2014 г., 22:46:08
    Ответить
    А у нас школу строят,там же ии детсад будет.говорят,в районе лет 20 новые учебные заведения не строились.Так что - мы довольны!и за кирьякова если надо будет проголосуем,и гайзера выберем!
  • пон
    17 мая 2014 г., 9:11:28
    Ответить
    корр
    отчет главы пустой.должно быть сколько произвел район товарной продукции. сколько денег пришло казну района, сколько жилья построено для молодых трудящихся. сколько земельных участков подготовлено для строительства благоустроенного жилья и одорожено,газэлекторофицированно. сколько уехало сколько прибыло на производство квалифицированных трудящихся.
  • мнение
    17 мая 2014 г., 10:15:51
    Ответить
    если с ГП такие недоразумения и проблемы - разогнать их побыстрей и двигаться дальше. А то как лебедь, рак и щука.
  • 123
    17 мая 2014 г., 12:08:32
    Ответить
    а за чем Кучумова обратно взяли в сосногорск???????????????
  • а птичник
    17 мая 2014 г., 22:11:09
    Ответить
    Скоро весь в Сосногорске будет. Другое дело куда нынешний соснокурятник денется. Ни мозгов, не опыта работы
    Отправлено из мобильной версии
  • Красс
    18 мая 2014 г., 2:43:40
    Ответить
    Сосногорский глава.
    Ну просто жалко человека на этой фотографии. А это оказывается глава Сосногорска. Д а й т е ему большую подушку и отсаньте.
  • Клоунада Соснограда))
    19 мая 2014 г., 12:32:09
    Ответить
    Не уверен))
    А точно ли Кирьяков на сцене????)))а то как практика показывает подмена чиновников на лицо))))смотрим еще раз фото!!!!