09:18, 16.05.2014 / СПОРТ

«Новая генерация» уступила в первом матче полуфинальной серии плей-офф

В первой игре полуфинала плей-офф «Новая генерация» уступила команде «Газпром-ЮГРА». Игра на выезде закончилась для дружины Михаила Безрука поражением 7:4. Хотя «легкой победой» выигрыш югорчан назвать вряд ли кто-то осмелится. Команда из Сыктывкара билась с хозяевами паркета на равных, а в первой 25-пятиминутке и вовсе вела в счете.

«Новая генерация» не выдержала прессинга югорцев. Фото Кирилла Затрутина

Но первый гол все же забили газовики. На 10-й минуте ворота Павла Хомутинникова распечатал Дмитрий Лысков. И буквально сразу же рикошетом от штанги «Новая генерация» ответила мячом Виктора Прокушева. Спустя пять минут история повторилась: на 17-й минуте молодой нападающий сыктывкарцев Александр Семуков вышел один на один и не ошибся, установив счет 1:2 в пользу гостей. Бразильский легионер газовиков Катата восстановил равновесие тут же. Напряжение не спадало: автором третьего эпизода за всю ту же 17-ю минуту матча стал Денис Бурков, благодаря которому «Новая генерация» повела 2:3.

На 21 минуте счет сравнялся – забил Дмитрий Лысков, оформив дубль. Павел Хомутинников зацепился за мяч, но круглый снаряд предательски пересек линию ворот. Почти сразу же «Газпром» имел отличный шанс увеличить разрыв в счете: еще один югорский бразилец Марсенио в подкате пытался поразить оказавшиеся на тот момент пустыми ворота «Генерации». Трюк не удался, бразилец до мяча дотянулся слишком поздно и не успел переправить его в створ ворот.

Гости тем временем к 23 минуте успели нахватать предупреждений, за что и были наказаны. Розыгрыш пятого фола обернулся ударом с 10 метров низом в дальний угол ворот. 4:3 – Газпром повел в счете, а Дмитрий Лысков оформил хет-трик.

За 15 секунд до завершения первого тайма Сергей Чуйков имел отличный шанс догнать соперника. Но мяч угодил в дальнюю штангу, а после и вовсе прилетел в голову вратаря «Газпрома-ЮГРЫ» Сергея Слемзина. Да так, что голкиперу понадобилась помощь медиков, на какое-то время Слемзин даже покинул площадку, но потом все же вернулся к своим воротам. Коко разыграл угловой, но мяч быстро перешел на половину «Генерации», а первая 25-минутка подошла к концу.

К седьмой минуте второй половины встречи преимущество хозяев сильно выросло: на табло светилось 6:3. На 30-й минуте до мяча дорвался Марсенио, вовремя замкнувший дальнюю штангу. Спустя две минуты отличился Иван Чишкало, который убежал от всех и в одиночку обыграл голкипера. Михаил Безрук добавил свежей крови: на площадке появился Александр Агеев, Павла Хомутинникова сменил в воротах Сергей Викулов. На 33 –й минуте Денис Бурков прорвался по флангу. Спустя мгновения Сергей Слемзин, сидя на паркете эмоционально что-то предъявлял обороне: «Новая генерация» сократила разрыв в счете до двух мячей. Причем, почти сразу же сыктывкарский португалец Андре Гомеш мог забить еще один гол, но мяч уперся в Александра Агеева.

Команды обменивались «любезностями». Уже на 10-й минуте второго тайма минуте югорчане не использовали возможность увеличить преимущество в счете: Иван Чишкало, выходя два на одного, не заметил коллегу по команде. Михал Безрук тем временем продолжал экспериментировать с составом: на площадке появился игрок дубля «Новой генерации» Виктор Сосковец.

На 14-й минуте – Виктор Прокушев имел шанс оформить дубль: бил сильно, точно, но Сергей Слемзин не дрогнул и мяч отбил. Буквально через минуту все тот же игрок «Новой генерации» мог подарить публике гол - футболисты замешкались у ворот хозяев, мяч отскочил к середине поля, но Прокушев зарядил выше ворот. Через 30 секунд уже защитник «Югорска» Александр Копейкин хватался за голову: совершенно фантастически Павел Соколов из «Новой генерации» изменил траекторию мяча, летевшего в ворота гостей.

Решить проблему реализации моментов Михаил Безрук попытался с помощью пятого полевого игрока. Успеха «новой генерации» эта мера не принесла. Итоговый счет за две минут до конца встречи установил защитник принимающей команды Анатолий Бадретдинов. Первую игр в серии до трех побед «Газпром-ЮГРА» выиграл со счетом 7:4.

До этого матча «Новая генерация» встречалась с югорчанами 14 раз. В 12 играх Югорск одерживал победу, дважды была ничья. Изменить эту тенденцию команда из Сыктывкара попробует уже сегодня, 16 мая, во второй встрече полуфинальной серии плей-офф.

- Игра была такой, как мы и ожидали. Я думаю, что на протяжении всей истории «Динамо» нет ни одной команды, которая бы обыграла этот клуб три раза подряд. Это сделала «Новая Генерация». Обыграть один раз можно, но три раза подряд, и уже надо разбирать эту команду. Эта команда играет в мини-футбол и не отказывается от игры никогда. Мы пытались прессинговать, но они не отказались от своей игры, продолжали и пытались гнуть свою линию. Сегодня мы провели хорошую игру против серьезно организованной команды. Завтра будет гораздо тяжелее, - признался главный тренер «Газпром-ЮГРЫ» Кака.