23:02, 12.05.2014 / КУЛЬТУРА

Рок-концерт поможет построить церковь в Нювчиме

Вечер понедельника завершился в Сыктывкаре концертом сосногорской рок-группы «День» при участии настоятеля храма Серафима Саровского в Сосногорске, протоиерея Сергия Филиппова.

ANT_3894.jpg

Песню «Это родина моя» в исполнении рокеров и отца Сергия зал встретил стоя. Фото Николая Антоновского

Победители международного рок-фестиваля в Санкт-Петербурге «Прорыв», рокеры и байкеры, члены питерского рок-клуба, ребята из Сосногорска облекли духовную тематику в несвойственный ей «тяжелый» формат. Тем не менее, это единственная в Коми рок-группа, благословленная на миссионерскую деятельность епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом. Пока команда играла полноценный концерт, зал, заполненный на две трети, разделился на два лагеря: тех, кто получал истинное удовольствие от энергетики, несущейся со сцены, и тех, кто претерпевал «культурные» страдания во имя Христа. Последними, в основном, были женщины старшего поколения. На исходе второго часа несколько бабушек не выдержало рок-напора и покинуло зал.

Цель, ради которой православные, привыкшие к более спокойным песнопениям, погружались в незнакомый им пласт культуры, была самой благородной: строительство храма во имя великомученика Димитрия Солунского в поселке Нювчим Сыктывдинского района. Храма там нет с 30-х годов прошлого века, когда старинное здание было варварски разрушено гонителями православия. Приобретая билеты за 250, 300 и 500 рублей, прихожане сыктывкарских храмов и православные, приехавшие на концерт из соседних районов, вносили свою лепту в будущее строительство. Почти все опускали пожертвования и в ящик в фойе. Между блоками концерта актер Артемий Барсуков в образе летописца рассказывал залу о трагической судьбе Димитрия Солунского, покровителя воинов и полководцев, особенно чтимого на Руси, и истории заводского поселка Нювчим.

Тексты и музыку композиций, входящих в репертуар «Дня», написал лидер команды Александр Кувшинов. Рост исполнителя – мечта баскетболиста – два метра восемь сантиметров и статность приковывали к сцене взоры непривычных к рок-жанру слушателей. В отличие от многих современных рок-групп внимание Александра Кувшинова к текстам огромно: слишком велика ответственность автора, рифмующего под тяжелую музыку философские строки о жертвенности и любви, вере и безверии, смирении и гордыне, слова из молитв.

ANT_3929.jpg

- Уйди от теплого порога туда, где трудности и раны… Правда стоит того, чтоб к ней долго идти… Ради крестного несенья крылья распахнутся… - сквозь ударные и гитарные пассажи непраздные слова завораживали и заставляли задуматься.

- Это настоящие рок-баллады, - призналась зрительница Наталья, пришедшая на концерт с большой компанией.

Немалая часть публики пришла на концерт специально, чтобы послушать главу миссионерского отдела епархии отца Сергия. Педагог по образованию, окормляющий сосногорскую кадетскую школу, на своем веку он изменил судьбу не одного десятка трудных подростков. В зале был и один из бывших «трудных», ныне диакон Иоанн Коюшев, отвечающий в епархии за работу с молодежью. По его признанию, от скользкой дорожки в свое время его уберегла «ссылка» в сосногорскую школу под пристальное око отца Сергия. Именно этого священника отправляют для работы не только с подростками, но и заключенными. Общение с ним, по признанию многих, переворачивает сознание. Около десятка песен в исполнении священника вызвали овации, а казачья песня-монолог отца обезглавленного чеченцами сына-солдата – слезы. Каждую песню о.Сергий предварял небольшой историей. На одной из встреч с людьми старшего поколения бабушка подошла к лектору:

ANT_3898.jpg

- Батюшка, мне сегодня страшно стало.

- Отчего же?

- А вдруг то, что вы говорите, правда, и Бог есть? Ведь за всю жизнь отвечать придется…

ANT_3906.jpg

Как пример веры и безверия о.Сергий исполнил песню Светланы Копыловой о споре в утробе матери близнецов. «Атеист» утверждал, что «все закончится родами», верующий доказывал, что мама существует, несмотря на то, что братья не видят ее, а после родов начнется настоящая жизнь.

Несмотря на трудность восприятия просветительского материала, последнюю песню «Это родина моя» в исполнении рок-певцов и о.Сергия зал встретил стоя.

Завтра сосногорские миссионеры дают бесплатный концерт для студентов Сыктывкарского педагогического колледжа имени И.А.Куратова.

1286

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Первый (не Пётр)
    12 мая 2014 г., 23:29:43
    Ответить
    Как страшно жить!
  • Легионер
    13 мая 2014 г., 0:01:37
    Ответить
    Родила Европа в ночь Не то сына, не то дочь; Не мышонка, не лягушку, А неведому зверушку.. То ли баба, толь мужик, То ли немец, толь таджик Сисиьки, попа, борода В общем вышла ерунда.. Разукрашена, небрита Странный образ трансвестита Серьги, кольца, каблуки И страшней Бабы Яги... Голосом мужским вещает Видом всем своим смущает В общем стала фаворитом Мужичок-мадам Кончита. "Царь велит своим боярам, Времени не тратя даром, И Европу и приплод Тайно бросить в бездну вод" ВОТ
    http://clip2net.com/s/i6IVxA
  • ишаченко
    13 мая 2014 г., 6:45:39
    Ответить
    Восстанавливать дореволюционные церкви кто будет?
  • 123
    13 мая 2014 г., 8:13:38
    Ответить
    Во сколько концерт ?
  • Sosnogorsk
    13 мая 2014 г., 8:15:22
    Ответить
    Не каждый район или церковный округ может похвастать таким благочинным
    Автор меседжа не упомянул, что о.Сергий является главой по истинне многодетной семьи - восемь детей.
  • только
    13 мая 2014 г., 9:20:37
    Ответить
    церковь может спасти народ.
  • Александр
    13 мая 2014 г., 9:22:27
    Ответить
    Отцу Сергию Господь дал такую силу, что он может вести за собой миллионы. Вот это пастырь! Храни его Господь!
  • 123
    13 мая 2014 г., 10:34:44
    Ответить
    спасибо за концерт! очень душевно было!)
  • Михаил
    13 мая 2014 г., 10:45:54
    Ответить
    !
    Я думаю это хороший дядя
    • Марья
      13 мая 2014 г., 12:24:36
      Ответить
      !
      Я думаю, это замечательный дядя!
  • Александр
    13 мая 2014 г., 12:22:32
    Ответить
    Отец Сергий ,спасибо за то, что Вы делаете
  • Дмитрий
    13 мая 2014 г., 20:23:48
    Ответить
    Мне одному кажется что рок и церковь несовместимы?
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      14 мая 2014 г., 7:55:09
      Ответить
      Нет, не одному, но здесь не было тяжеляка. Просто энергичная подача...
      Отправлено из мобильной версии
    • Дмитрию
      14 мая 2014 г., 9:45:00
      Ответить
      Церковь не совместима с концертами и торговлей.
      Так то про Церковь Христову.
      • - Это настоящие рок-баллады, - призналась зрительница Наталья
        14 мая 2014 г., 21:16:46
        Ответить
        Она скрывала это,но истина всплыла!)))
        .