12:12, 02.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Троицко-Печорский Бродвей»

«В среду ездили с коллегой по Общественной палате Наталией Крутских в Троицко-Печорск. Думаю, не скоро бы нас туда вообще когда-нибудь занесло, но ездили мы по общественным делам. Сейчас хочу поделиться впечатлениями от поездки в этот район, поскольку я там никогда раньше не бывала», - о небольшом путешествии в своем блоге на БНК рассказывает блогер Екатерина Соколова.

1.jpg

Фото из блога Екатерины Соколовой

«Когда я узнала, что мы поедем в Троицк, то сразу подумала о дороге, наслышана о ее ужасном состоянии. От Ухты до Троицка расстояние 180 км, 38 из них – это тот самый ужасный участок, грунтовка.

Если я все правильно поняла из объяснений руководителя администрации Троицко-Печорского района Ильи Владимировича Сидорина, дорога находится на балансе Дорожного агентства Коми. Илья Владимирович рассказал, что в 2015 году планируется начать укатывать асфальт на этой трассе. 24,6 км из 38 будет заасфальтировано. Вот уж действительно не помешает, поскольку, проехавшись даже один раз, понимаешь все «прелести» российской жизни. Всякие дороги видела, но чтоб такую! И мы еще после этого жалуемся на качество асфальта в наших городах? Предлагаю для сравнения хотя бы один раз проехаться по этому участку, желание жаловаться отпадет. 38 км на скорости 20 км.ч.

Кстати, знаки абсолютно честно предупреждают водителей о том, что дорога в ямках и буграх.

2.jpg

А в Троицко-Печорск мы ездили, собственно, вот с какой целью. Общественная палата Коми запустила общественный контроль за строительством домов, предназначенных для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Ну вот мы с Наталией и вызвались инспектировать Троицко-Печорск. Строительство домов для переселенцев – это муниципальные программы, но республика деньгами тоже участвует, поэтому и возникла необходимость общественного контроля за строительством домов. Подробнее о результатах первой инспекции со всеми цифрами обещала рассказать Наталия в своем блоге.


Один из десяти домов, который будет построен в Троицко-Печорском районе по данной программе, располагается в самом райцентре. Вот фотография, именно тут будет построен 42-квартирный дом. Стоит пояснить: на этом месте планировалось строительство дома в девяностые годы. Но, сами понимаете, какое это было время.

3.jpg

Не только в Троицке есть такие «долгострои». В общем, рухлядь снимут, дом построят. Дом будет не на пустыре, вокруг есть необходимая инфраструктура.

4.jpg

Экскурсию по Троицку нам устроил лично Илья Владимирович. Он рассказал, что в поселке есть улица, которую местные называют «Бродвеем» )))

6.jpg

7.jpg

Нам же с Наталией очень хотелось посмотреть на знаменитый дом, в котором 600 (!!!) квартир. Это самый большой дом во всей республике! Так что Троицк не без своей изюминки. Думаю, управляющая компания вешается от такого дома… И даже когда проходят выборы, то один избирательный участок не может обслужить весь дом, его дробят на несколько участков.

8.jpg

А еще мне запомнился памятник Ленину на фоне православного храма. Администрация района, кстати, напротив. Ну то есть все компактно, все в одном месте. Когда въезжали в Троицк и спрашивали дорогу к администрации, то местные работяги сразу спросили: какая именно администрация нам нужна – районная администрация или администрация поселения. Я очень удивилась, потому что даже у нас в Сосногорске не все знают о разделении администраций и уж точно отправили бы в районную. А тут простые люди, не обремененные знаниями о муниципальном устройстве.

9.jpg

А еще рядом с храмом, памятником и администрацией протекает река. Сидорин нас и туда сводил.

10.jpg

Благополучно пообедав в муниципальной столовой за 400 рублей на двоих, поехали домой. Столовая располагается в здании гостиницы. Там же налоговая и прокуратура.


11.jpg

Через месяц надо ехать в Троицко-Печорский район снова, и на этот раз придется ехать в поселок Якша – там по программе тоже должны дом строить. В Якше, как известно, есть лосиная ферма. Туда тоже заглянем! В целом, впечатления от поездки и от Троицка положительные. Основная нагрузка по инспектированию строительства наступит позднее, когда начнутся непосредственные работы на объекте. Поэтому сейчас это было просто знакомство с районом, разведка».

1490

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Троицк
    02 мая 2014 г., 13:21:15
    Ответить
    Уважаемый господин Минаков! Отправьте грейдер. невозможно ездить по этой дороге!Больные, старики,беременные и дети- просто им очень тяжело переносить эту трясучку!!!Пожалейте людей!!!
    • 123
      02 мая 2014 г., 23:40:50
      Ответить
      Уважаемый Вячеслдав (от слова ВЕЧЕ или СЛАВА решать ВАМ) в Усть-Вымский район не проехать и грейдер там не пройёт НЕТ ДОРОГИ!!!
  • гуснецов
    02 мая 2014 г., 13:45:44
    Ответить
    поездка ни о чем. показали обед читателям и себе на память
    • м-да
      03 мая 2014 г., 9:51:48
      Ответить
      Какой-то общественный туризм за деньги налогоплательщиков с обещанием продолжать его и дальше.И кому такая общественная деятельность нужна.
  • 3
    02 мая 2014 г., 14:23:52
    Ответить
    В мордино сгоняйте-вот где действительно ежегодно закрывают деньги в землю или ещё куда...
  • Одна из самых богатых регионов -Республика Коми
    02 мая 2014 г., 14:29:05
    Ответить
    а дороги, социалка и з/п бюджетников - не соответствуют этому.
    Что можно, сказать? Есть над чем трудиться!
  • Алексей
    02 мая 2014 г., 14:37:30
    Ответить
    Ну ладно Крутских,она хоть журналист< но куда редакторы смотрят)) Соколова даже писать не умеет ))
    • 100%
      02 мая 2014 г., 15:19:33
      Ответить
      О российской и республиканской журналистике
      Селютин в своём интервью сказал, что журналистики в классическом варианте в республике нет, и он прав, есть только слив новостей.

      Илья Варламов в своём выступлении тоже рассказал, что с покупкой Березовским Комерсанта отечественная журналистика закончилась, остались блогеры:))

      Следите за мейнстримом, господа коментаторы!
    • Читатель Соколовой
      02 мая 2014 г., 20:41:34
      Ответить
      Соколова даже писать не умеет
      Главное, что хочет...
  • ага
    02 мая 2014 г., 15:12:06
    Ответить
    Соколовой
    Чтобы знать общественно-значимые проблемы района, нужно почаще самой выезжать и смотреть на все своими глазами, а не призывать участников группы в контакте поделиться ими. Проблеме с а/д Ухта-Тр. Печорск уже лет 10 если не больше, так что есть вещи намного интересней и полезнее, чем постить на странице районной группы фото снега из окна, луж, которые ежегодно, в весеннее время имеют место быть, и при этом удивляться как ребенок. Статью можно было бы назвать "Как я с самой Натальей Крутских в Троицк гоняля. Спасибо,тебе господи, за эти счастливые мгновения!"
  • Алекс
    02 мая 2014 г., 15:18:22
    Ответить
    дороги..
    Она не видела таких ужасных дорог....так надо чаще выезжать, чтоб их видеть эти дороги,и ощущать своей чиновничей задницей..,,на Жешарт дорога тоже в супер ужасном состоянии....Да и по всей республике такие дороги.....не видела она...
    • 321
      02 мая 2014 г., 19:19:38
      Ответить
      а дорога на микунь и микуньские дворы!!!!!!!!!!!!!!! администрация только и думает как бы маевку провести и перед сык. отчитаться позор! праздновать юбилей района- вот главная задача1
  • 555
    02 мая 2014 г., 15:19:35
    Ответить
    Вы еще дорогу Усинск Харьяга не видели. Вот где настоящий экстрим...
  • ро
    02 мая 2014 г., 15:47:39
    Ответить
    бллдлд
  • мдя
    02 мая 2014 г., 16:11:20
    Ответить
    Во злыдни , люди сьездили и поделились увиденным . А вы то что сделали ....
  • арон
    02 мая 2014 г., 16:11:49
    Ответить
    Желание казаться эрудированной похвально. Но если простые работяги знают где какая администрация то это значит что они ОБРЕМЕНЕНЫ этим знанием.
    • согласен
      02 мая 2014 г., 19:48:27
      Ответить
      на пирожок заработал
      Сильный вывод!
  • Оценка
    02 мая 2014 г., 16:52:02
    Ответить
    Читают и анализируют
    ОПа расширяет фронт работ. Позитивчик!
  • Житель РК
    02 мая 2014 г., 17:01:00
    Ответить
    Автору
    "Троицков" в России много, а Троицко-Печорск один.
  • Ольга
    02 мая 2014 г., 17:24:58
    Ответить
    Вегда нужно стремиться к лучшему
    "И мы еще после этого жалуемся на качество асфальта в наших городах? Предлагаю для сравнения хотя бы один раз проехаться по этому участку, желание жаловаться отпадет".
    Предлагаю съездить по дорогам Финляндии, сравнить стоимость и качество их дорог ,себя немножко уважать и требовать, требовать..
  • Усть Кулом
    02 мая 2014 г., 19:11:10
    Ответить
    Пусть приедет в Усть Кулом, увидела бы дороги.
    • Усть Кулому
      02 мая 2014 г., 19:46:16
      Ответить
      Ну и какие проблемы?
      Пишите предложение в Общественную палату РК.
      • ?
        03 мая 2014 г., 15:26:24
        Ответить
        Общественная палата?????а толку от неё???есть прокуратура, администрация -пусть работают!!!
  • Карл Сон
    02 мая 2014 г., 20:40:10
    Ответить
    Кстати, знаки абсолютно честно предупреждают водителей о том, что дорога в ямках и буграх.
    Имя этому знаку - "Сиськи". Проще всего в самом начале пути предупредить водителя подобным знаком, вкупе со знаком ограничения скорости движения, к примеру - "30". И тогда совершенно отпадает необходимость поддержания дорожного полотна в должном состоянии..
    • ЖК
      02 мая 2014 г., 22:01:00
      Ответить
      +100
    • ЖК
      02 мая 2014 г., 22:06:31
      Ответить
      "И мы еще после этого жалуемся на качество асфальта в наших городах?"
      Конечно, нах нам асфальт в наших городах, доведем состояние наших дорог до уровня грунтовых! А еще лампочки в домах надо заменить на керосиновые лампы.
    • 111
      02 мая 2014 г., 23:05:21
      Ответить
      Про "сиськи"
      Кстати, этот знак установлен ровно посередине незаасфальтированного участка. Ни в начале, ни в его конце таких знаков нет. Под этим знаком не хватает таблички "+-20км"
  • Даа!
    02 мая 2014 г., 22:54:17
    Ответить
    Мадам! Вас ужаснула красота Республики? Поезжайте в Сыктывкар! Скрипом песка на зубах, вы поймёте, что Сыктывкар- самая среднеазиатская столица! Столько песка, как в Сыктывкаре нет даже в Ташкенте!
    • Кошмар!!!
      02 мая 2014 г., 23:59:23
      Ответить
      Такую статью журналистка пишет? Сочинение 6 класса в школе. Кошмар!!!!! Я не журналистка и то смогла бы написать получше.
      • Кошмару
        03 мая 2014 г., 4:52:27
        Ответить
        Для сведения рамсов
        Журналистами являются граждане имеющие диплом журналиста или состоящие в союзе журналистов, почитайте внимательно/медленно заголовок: "Из блогов БНК", соответственно речь можно вести о блогере, а не о журналисте. Определение понятия блогер посмотрите в Википедии.
  • в Коми
    03 мая 2014 г., 10:04:42
    Ответить
    есть хоть одна дорога, отвечающая требованиям безопасности, как же можно так строить что в центре столицы через год все дороги тают как снег, вы из чего строите, верно из мастики, ни уж точно не из асфальта
  • untouch
    03 мая 2014 г., 10:21:02
    Ответить
    для справки журно-туристам: в Троицко-Печорском районе "добрые" сельские жители нашли очень удобный способ заработка, берут под опеку детей из детдомов, некоторые даже получают статус "многодетных", на опекунские выплаты содержат своих родных детей - покупают им квартиры, машины, а младшие приемные используются в качестве рабсилы, ходят в обносках старших, школу не посещают из-за занятости по домашним делам, отсутствия школьных принадлежностей и одежды.
    А дороги в Троицко-Печорском районе не хуже чем в любом другом, они везде такие.
  • бездорожник
    03 мая 2014 г., 10:29:40
    Ответить
    да дороги не ахти какие!!! но дело то не в отсутствии желания отремонтировать дорогу, все в средства упирается. давайте не будем деньги выделять на больницы, садики, и др. и отремонтируем дороги.
  • леди
    03 мая 2014 г., 13:08:51
    Ответить
    примитивный репортаж ни о чем
  • Мнение
    03 мая 2014 г., 14:44:50
    Ответить
    Тролят неквалифицированные посетители и-нета
    Троли, будьте грамотнее, повышайте свой образовательный ценз. Взвешивайте свои слова и "выводы", делайте нормальную привязку к теме. А то прям, как примитивные гоблины - лишь бы нагадить ))
  • житель
    03 мая 2014 г., 17:38:16
    Ответить
    Жалко, что не побывали на Нижней Омре и не посмотрели в каких условиях живут люди. Мы решили сделать фото и послать Правительству РФ и задать вопрос можно так жить дальше!
  • Кате
    03 мая 2014 г., 18:01:04
    Ответить
    Соколовой
    Вы же с Сосногорска, почему же Вы, как известный блогер умалчиваете о том, что происходит в вашем родном городе? В городе где не осталось ДОРОГ????? Насколько известно Вы договорились с Кирьковым не писать про "ХОРОШИЕ" дела в Сосногорске или это не так? Не видим Ваших острых публикаций про свой родной город.
    • ***
      04 мая 2014 г., 16:46:29
      Ответить
      Чё сам не пишешь?
      Мы бы и почитали про Сосновобад в конец бездорожный. Столько любителей развелось на чужом горбу в Рай въехать, а сами, блин, палец о палец ударить не в силах.
  • ролрп
    04 мая 2014 г., 8:28:17
    Ответить
    прлл
    Был проездом в Троицке и посетил их автозаправочную станцию.
    - пятьдесят литров девяносто пятого, и отдаю visa карту сбербанка
    - скажите пин, слышу от оператора АЗС

    )))))))))