11:54, 30.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Республика Коми вошла в число 13 российских регионов с устойчивым положением по обеспечению ветеранов жильем

Такая информация прозвучала на всероссийском селекторном совещании, посвящённом подготовке регионов к празднованию Дня Победы и организации помощи ветеранам Великой Отечественной войны, которое провела заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец. В селекторе приняла участие замглавы Коми Тамара Николаева, сообщает правительственная пресс-служба.

ANT_2939.jpg

Фото Николая Антоновского

Как сообщила Николаева, в ходе совещания федеральный вице-премьер проинформировала, что сейчас в России своей очереди на улучшение жилищных условий ожидают около 15 тысяч ветеранов. Лишь в 13 регионах, в число которых вошла Республика Коми, эта задача решается успешно, а очередь на получение жилищной выплаты не превышает 10 человек.

Кроме того, по словам на совещании были представлены лучшие практики регионов по организации к 9 Мая различных патриотических и благотворительных мероприятий, оказание помощи участникам войны, в том числе по сохранению их здоровья. Среди таких примеров заместитель главы республики назвала проведение оздоровительных процедур на дому фронтовиков и установление в их домах «тревожных» кнопок.

Тамара Николаева отметила, что по большей части все предложенные на совещании практики в Республике Коми используются не первый год. Среди таких мероприятий - организация целевых заездов ветеранов в социально-оздоровительный центр «Максаковка», республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий и Печорский филиал этого учреждения, уборка домов и подворий ветеранов, которая проводится накануне Дня Победы работниками социальной службы при содействии муниципальных властей, волонтеров и активистов общественных организаций.

- Есть у нас и уникальный опыт. Это ставший уже традиционным республиканский марафон «Мы наследники Великой Победы». За счет собранных в ходе этой акции средств ремонтируются дома ветеранов, приобретается необходимая им бытовая техника или мебель, оказывается материальная помощь и, что не менее важно, реставрируются памятники и монументы павшим в годы войны. В этот же ряд можно поставить и республиканскую эстафету «Знамя Победы», которая служит преемственности поколений и сохранению исторической памяти. Примеров из других регионов о подобных мероприятиях на совещании не упоминались, - сказала Тамара Николаева.

473

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • горожанин
    30 апр. 2014 г., 12:29:57
    Ответить
    в тему
    Не превышает 10 человек?! Ждете что их не станет раньше этой выплаты? Нет слов...
    Отправлено из мобильной версии
  • Стыд
    30 апр. 2014 г., 12:34:13
    Ответить
    Каких только рейтингов нет
    Не должно быть такого рейтинга вообще. Всех ветеранов должны были во всех регионах давно обеспечить жильем.
    • Срам
      30 апр. 2014 г., 12:46:42
      Ответить
      Полностью поддерживаю!!!
      • вольдемар
        30 апр. 2014 г., 18:15:23
        Ответить
        некоторых по нескольку раз обеспечили.их дети и внуки плодятся быстрее,чем строятся дома
        • О справедливости
          01 мая 2014 г., 18:54:43
          Ответить
          А дети и внуки ветеранов, умерших до всех появившихся льгот, вообще ни на что не могут рассчитывать. Лишь смотрят со стороны, как их довольные сверстники становятся владельцами жилья, не им предназначенного. А ведь все отцы-деды за одну страну воевали...
    • Айсович
      30 апр. 2014 г., 17:09:35
      Ответить
      Николаева
      Это та Николаева - которую пригрел В.Гайзер, сделав её зам.главы РК, после того как её судили за мошенничество. В Коми без очереди выделяют ветеранам место - на кладбище. Вокруг - В.Гайзера, собрались коррупционеры и криминал. В.Гайзер - удружил Президенту России В.В.Путину - направив криминального авторитета Цхадая Н.Дионисыча доверенным от РК, а погрязшего в криминале бывшего прокурора РК - В.А.Поневежского одарил мандатом депутата ГД РФ. Оказывается в РК - нет достойных !!! Потому у нас и бардак в ГД РФ.
  • !
    30 апр. 2014 г., 13:03:51
    Ответить
    Стыдно должно быть, что до сих пор ветеранов жильем не обеспечили - их осталось то совсем чуть-чуть! Самый, наверно, огромный позор в России!
    • ветеран
      30 апр. 2014 г., 13:39:59
      Ответить
      зато колорадские ленты бесплатно выдают
  • Зов
    30 апр. 2014 г., 13:19:13
    Ответить
    ВОВ
    Какая Николаева Т.?-та самая?
  • Пассажир
    30 апр. 2014 г., 15:13:57
    Ответить
    Терминология бездушных бюрократов
    Холодец с Николаевой порешили, что ветеранам в Коми жить хорошо.
  • Меня интересует,
    30 апр. 2014 г., 15:20:40
    Ответить
    как в Сыктывкаре проходит подготовка к акции "Бессмертный полк". К кому можно обратиться?
  • да
    01 мая 2014 г., 9:28:31
    Ответить
    враньё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!