15:18, 23.04.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылся межрегиональный медиафорум «Инфопоток»

Сегодня на сцене театра драмы имени Виктора Савина состоялось торжественное открытие форума для молодых журналистов и PR-специалистов Северо-Западного федерального округа. Событие собрало в столице Коми более трехсот участников из Коми, Калининградской, Мурманской, Архангельской, Новогородской и Ленинградской областей, Алтайского края, Удмуртии и Волгоградской области. В качестве экспертов «Инфопоток» посетили представители крупнейших российских СМИ, среди которых ведущий Первого канала Сергей Бабаев и заместитель главного редактора интернет-издания TheVillage Анна Балагурова. VIP-лекцию молодым журналистам прочитал самый популярный блогер России Илья Варламов. Организаторами «Инфопотока» стали правительство республики, Росмолодежь, Министерство образования Коми и Сыктывкарский госуниверситет.

ANT_0611.jpg

Фото Николая Антоновского

Межрегиональный медиафорум в столице Республики Коми открылся в рамках международного образовательного проекта «Информационный поток», этапы которого проходят по всей стране. По мнению организаторов форума, «Инфопоток» – это площадка для взаимодействия молодых лидеров медиасферы, самой инициативной молодежи СЗФО.

Официально открыл форум глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, поблагодаривший Росмолодежь и аппарат уполномоченного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе и лично заместителя полпреда Любовь Совершаеву за то, что республике была оказана честь принимать такое масштабное и представительное мероприятие.

ANT_0593.jpg

- В современном мире роль средств массовой информации возрастает. Поэтому от объективности, профессионализма и беспристрастности журналистского сообщества зависят общественное восприятие работы власти и оценка жизни общества в целом. Очень хочу надеяться на то, что эта площадка даст возможность не только обменяться мнениями, приобрести новые знакомства, но и будет способствовать росту вашего профессионального мастерства, – обратился Вячеслав Гайзер к молодым журналистам, затем отдельно поблагодарив федеральных экспертов и все журналистское сообщество Северо-Запада за внимание к форуму.

Заместитель уполномоченного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева также отметила особую роль СМИ в жизни общества.

ANT_0604.jpg

- Средства массовой информации выполняют очень важную функцию диалога между властью и населением. В современном мире столько информационных потоков, что в них легко заблудиться и потерять ту правду, которую мы хотим слышать. Этот форум поможет вам не заблудиться, получить опыт и продемонстрировать проекты, которые вы планируете реализовать, – пообещала молодым журналистам замполпреда.

ANT_0637.jpg

Председатель Госсовета Игорь Ковзель сообщил участникам форума, что его работа тесно связана с журналистами.

- Практически каждый день я встречаюсь с вашими коллегами, но такого количества журналистов, как сегодня, я не видел никогда. Для вас всех этот форум – прекрасная возможность пообщаться с «акулами пера», опытными людьми, которые прошли большой путь в журналистике и готовы поделиться с вами своими профессиональными секретами, – обратился к участникам «Инфопотока» Игорь Ковзель и вспомнил, как некоторое время назад он беседовал с журналистами школы MediaSapiens. – Эта встреча была одной из самых ярких и приятных за последнее время, потому что именно эти ребята задавали интересные, открытые вопросы, которые шли от души. Хочу пожелать вам, чтобы ваша работа строилась на ваших личных выводах и ощущениях и чтобы та человечность, которая сейчас в ваших взглядах присутствует, сохранялась всегда.

ANT_0619.jpg

Отвечая на вопросы журналистов, заданные после завершения церемонии открытия форума, Вячеслав Гайзер заявил, что «Инфопоток», возможно, позволит выработать общее понимание того направления развития, в котором должны двигаться СМИ. Если опыт форума будет удачным и даст практические результаты, то Сыктывкар может стать постоянной площадкой для проведения межрегионального «Инфопотока». Вячеслав Гайзер также добавил, что в рамках форума необходимо донести молодым представителям медиасферы, что в их деле главное профессионализм и ответственность.

Любовь Совершаева отметила, что с развитием интернет-СМИ и информационных агентств, которые делают новости в онлайн-режиме, классическая журналистика осталась почти забыта.

ANT_0683.jpg

- Работа журналиста состоит не только в том, чтобы написать, что произошло. Нужен анализ причин и следствий, а не просто новость. Журналист – это не «кто первый», а кто качественнее анализирует ситуацию, – резюмировала Совершаева.

После церемонии открытия участники форума отправились на лекции журналистов и блогеров, мастер-классы и экскурсии. Форум продлится до 25 апреля и завершится праздничным концертом в этнопарке «Финноугория».

856

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Знамо дело!
    23 апр. 2014 г., 15:27:21
    Ответить
    Мы все, как эта "дама в очках" на первом фото. Открылся "имфопоток" - что это, где это - до лампочки! Главное - Гайзер где-то рядом - значит, на яичницу точно хватит!!!
    • ПОДУМАЮ
      23 апр. 2014 г., 22:46:12
      Ответить
      СКОРО ВЫБОРЫ ))))))))))))))))
  • да знаем
    23 апр. 2014 г., 17:19:40
    Ответить
    один из лекторов варламов (именно с маленькой в)уже описал свои впечатления
    http://vk.com/varlamov
  • Дора
    23 апр. 2014 г., 17:20:53
    Ответить
    В Сыктывкаре открылся межрегиональный медиафорум «Инфопоток»
    Ну и слава Богу!
  • 1-я фота
    23 апр. 2014 г., 17:57:42
    Ответить
    Холопы у барина прощенья просют.
    .
  • Местный житель
    23 апр. 2014 г., 18:44:07
    Ответить
    Варламов прочитал молодым VIP-лекцию о том,
    сколько надо употребить в блоге нецензурной лексики , чтобы стать "самым популярным блогером России".
  • Паха
    23 апр. 2014 г., 19:24:56
    Ответить
    Варламов
    Варламов молодец, все наши достопримечательности у себя в инстаграмме выложил)))
  • Кто вообще
    23 апр. 2014 г., 21:56:43
    Ответить
    его пригласил?!
  • Не важно
    24 апр. 2014 г., 13:29:19
    Ответить
    Хуета
    Хуета из под ноет ей.