11:55, 23.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Актер Дмитрий Орлов: «Благотворительность – это неотъемлемая часть жизни цивилизованного человека»

Во вторник вечером на сцене республиканской филармонии состоялся благотворительный концерт «Дети – детям!» в рамках традиционной Недели добра, которую третий год подряд в Сыктывкаре проводит фонд «Сила добра». Все средства, которые удалось собрать на концерте, пойдут на оснащение отделения травматологии РДБ. Ведущими мероприятия стали директор благотворительного фонда Татьяна Козлова и актер Дмитрий Орлов.

mMVnK91_e8o.jpg

Дмитрий Орлов считает, что ситуация с благотворительностью в России год от года становится все лучше. Фото предоставлено фондом «Сила добра»

По словам ведущих вечера, дети – личности более творческие, чем взрослые, поэтому самый лучший праздник – это тот, который дарят юные артисты своим ровесникам. Лучшие вокальные и хореографические коллективы города и страны радовали школьников, воспитанников детских домов и интернатов и маленьких пациентов детской больницы веселыми песнями и красивыми танцевальными номерами.

Гостями мероприятия стали ребята из шоу-группы «Иволга» из Казани – финалисты национального отборочного тура детского «Евровидения», победители и участники российских и международных музыкальных конкурсов и фестивалей. Одна из солисток коллектива – Карима Абдуллина – является финалисткой второго сезона проекта «Голос. Дети».

Руководитель шоу-группы, композитор и продюсер Александр Иевлев, рассказал, что «Иволга» часто принимает участие в благотворительных акциях и концертах в Татарстане и за пределами родного региона.

- Поэтому мы сразу же согласились приехать в Сыктывкар, идея мероприятия нам очень понравилась. Я считаю, что детям надо помогать – это благое дело. Так же думают и мои ребята. Несмотря на возраст (артистам «Иволги» от 8 до 12 лет – БНК), они уже все понимают, – поделился своим мнением Александр Иевлев.

На одной сцене с «Иволгой» выступали и республиканские детские коллективы: вокально-хореографический ансамбль при филармонии «Тоника», реабилитационный проект «Радуга» Эжвинского социального центра защиты населения, вокальная группа гимназии №1 «Глобус», коллектив «Юность» из детского дома №3, хореографическая группа ансамбля «Дружба» и коллектив «Капель». Опытный продюсер Александр Иевлев, посмотревший весь концерт, оценил уровень мастерства наших ребят.

- Все было блестяще. А вообще, на мой взгляд, каким бы творчеством ребенок ни занимался, если это ему нравится и через это он самовыражается, то не важно, делает он что-то чуть лучше или чуть хуже.

В ходе концерта братья Басковы провели благотворительный аукцион. Большинство лотов для него своими руками изготовили дети, у которых сейчас есть проблемы со здоровьем. После долгих торгов пчелка, приносящая счастье, сделанная Лизой Турьевой в чулочной технике, за 2200 рублей ушла телеведущему Андрею Стакионису. Три фотоработы от фотографа Арика Киланянца проданы по цене 1100 рублей – их приобрела сотрудник сыктывкарского социально-реабилитационного центра. За ту же цену была куплена картина, вышитая бисером, персонажа популярного мультфильма «Смешарики», сделанного из воздушных шаров, взяли за 600 рублей, осенний пейзаж, написанный маслом, оценили в 1100 рублей. Куклу тильду «Цветочный ангел» в напряженном торге с ведущим концерта Дмитрием Орлова за три тысячи приобрела мама одной из участниц «Иволги» Регина Никонова. Дмитрию Орлову достался последний лот аукциона – уникальная вальдорфская кукла, которую он попросил передать кому-нибудь из подопечных фонда.

Актер рассказал БНК, что в таком концерте он принимает участие впервые.

- Я председатель попечительского совета одного из московских детских домов-интернатов для детей с ментальными отклонениями, и воспринимаю свое попечительство не как благотворительность, это для меня общественная деятельность, – сообщил Дмитрий. – Раньше в таких мероприятиях, как сегодняшний концерт «Дети – детям!», я не принимал участия. На меня очень приятное впечатление произвела директор фонда «Сила добра» Татьяна Козлова, и я решил приехать к вам, чтобы поддержать эту благотворительную акцию и этих замечательных людей. Благотворительность сегодня становится модой, в хорошем смысле слова, так называемым трендом. Через такого рода мероприятия мы – актеры, вообще известные люди, – в частности, популяризируем ее как некую необходимость, неотъемлемую часть жизни нормального цивилизованного человека. Ведь как можно наслаждаться тем, что у тебя есть, если у детей в больнице нет чего-то необходимого? Вода камень точит, и ситуация с благотворительностью в России год от года становится все лучше.

Необходимость провести благотворительный сбор в пользу травматологического отделения Республиканской детской больницы руководитель «Силы добра» объяснила тем, что в последнее время происходит очень много ДТП, в которых страдают дети. Потом они вынуждены долгое время находится на лечении.

- Вот они лежат, прикованные к кровати, на растяжках, с компрессионными переломами – это травмы не только физические, но и психологические. Дети не имеют возможности сами себя обслужить, постоянно зависят от тех людей, которые за ними ухаживают. И им чем-то надо занимать досуг, а не у каждого ребенка в палате окажется телевизор и проигрыватель, чтобы посмотреть мультики, рассказала Татьяна. – Дети должны лечиться в хорошо отремонтированном учреждении, находиться среди ярких цветов и игрушек. Мы задались целью, и нас поддержали крупные предприятия и простые люди.

В пятницу «Сила добра» проведет отчетную пресс-конференцию, на которой будут подведены итоги работы организации в 2013 году и названа сумма, собранная на концерте.

1603

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ГАЗПРОМ:
    23 апр. 2014 г., 12:46:34
    Ответить
    Благотворительность – это неотъемлемая часть жизни
    Транснефть: Благотворительность – это неотъемлемая часть жизни
    Лукойл: Благотворительность – это неотъемлемая часть жизни
  • Брррррррр
    23 апр. 2014 г., 18:53:06
    Ответить
    Он что в трезвяке?
  • Кот
    23 апр. 2014 г., 18:59:09
    Ответить
    Когда получал 60 рублей каждый месяц давал на благотворительность разного рода, а теперь столько не получаю - самому иногда не хватает(((