17:33, 21.04.2014 / ОБЩЕСТВО

На ремонт сыктывкарских дорог «нацарапали» 330 миллионов рублей

Дорожная ремонтная кампания Сыктывкара на 2014 год оценивается в 330 миллионов рублей. Сумма, которую, по выражению мэра столицы республики Ивана Поздеева, «нацарапали» из всех возможных источников, больше запланированной в три раза. На эти деньги в период с мая по сентябрь будет сделан основательный ремонт дорог по 34 улицам и ямочный ремонт дорожного полотна по всему городу. Впервые в этом году в Сыктывкаре будут отремонтированы заезды во дворы, которые юридически не относятся ни к проезжей части, ни к тротуарам.

ANT_0382.jpg

Бюджет Сыктывкара на ремонт дорог увеличен втрое. Фото Николая Антоновского

Исходя из приоритетов, минимальное внимание уделят ремонту тротуаров и дорог во дворах. Покрывать дорожное полотно будут щебеночно-мастичным асфальтобетоном, что сделает ремонт заметно затратнее, однако, как показывает практика, новая технология себя оправдывает, и такое покрытие служит долго. Так, 100 миллионов рублей из общей суммы дорожного бюджета будет направлено на капитальный ремонт трассы от моста через реку Човью до поворота на Зеленец, где из-за колейности зимой случается много аварий.

На планерке в мэрии Иван Поздеев сообщил, что значительная часть средств на ремонт получена в результате поддержки временно исполняющего обязанности главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, который вошел в положение сыктывкарских дорожников. В свою очередь, те должны обеспечить технадзор и проверку смет, чтобы избежать необоснованного завышения цен. Дополнительные деньги из муниципального бюджета удалось высвободить за счет поступления федеральных средств на детские сады, которого ранее не предполагалось.

Иван Поздеев предупредил отвечающих за дороги сыктывкарских чиновников, что с подрядчиками в этом году могут быть проблемы:

ANT_0373.jpg

- Они сейчас набрали очень много работы и у республиканского Дорожного агентства, и у федералов, так что ситуацию с подрядчиками надо держать на контроле.

Впервые в этом году городские власти утвердили программу ремонта заездов во дворы, которые юридически не относятся ни к проезжей части, ни к тротуарам, ни к дворовой территории. На их ремонт будет потрачено 16 миллионов рублей, из которых состоял городской дорожный фонд на этот год.

По словам Ивана Поздеева, город пытается развивать муниципально-частное партнерство, привлекая к ремонту предпринимателей.

- Удачный пример — Сыктывкарский хлебозавод. В прошлом году половина средств на ремонт дороги около предприятия была получена от него самого. В этом году по такой же схеме мы хотим сделать участок в районе ГИБДД, привлекая предприятия, которые около него располагаются. То же самое в промышленном узле Човью, - сообщил мэр.

Дорожная кампания начнется 12 мая. Основные работы в ее рамках должны быть проведены до сентября, чтобы погодные условия не повлияли на качество новых дорог.

С подробным планом ремонта дорог в Сыктывкаре можно ознакомиться на сайте администрации города, где размещена онлайн-карта ремонта городских дорог.

Перечень улиц, подлежащих ремонту в 2014 году:

Объект

Примечание

1

ул. Куратова от ул. Интернациональная до ул. Западная

Карточный ремонт

2

ул. Морозова от ул. Катаева до ул. Коммунистическая

Сплошной по технологии ЩМА

3

ул. Коммунистическая от кольца до ул. Старовского

Сплошной по технологии ЩМА

4

ул. Октябрьский проспект от ул. Печорская доул. Петрозаводская

Карточный ремонт

5

ул. Интернациональная от ул. Тентюковской доул. Колхозной

Карточный ремонт

6

ул. Оплеснина от ул. Старовского до ул. Октябрьскийпроспект

Карточный ремонт

7

ул. Орджоникидзе от ул. Ленина до ул. Советская

Карточный ремонт

8

ул. К. Маркса от ул. Печорская до ул. Октябрьскийпроспект

Карточный ремонт

9

ул. Ленина от дома № 51 до дома № 63

Карточный ремонт

10

ул. Тентюковская от ул. Октябрьский проспект доул. Интернациональная

Карточный ремонт

11

ул. Петрозаводская от ул. Октябрьский проспект доул. Печорская

Сплошной по технологии ЩМА

12

ул. Советская от ул. Свободы до ул. Колхозной

Карточный ремонт

13

ул. Первомайская от ул. Д. Каликовой до ул. Кр.Партизан

Карточный ремонт

14

ул. Энгельса от ул. Водопьянова до ул. Интернациональная

Карточный ремонт

15

ул. Маркова от ул. Димитрова до ул. Колхозная

Карточный ремонт

16

ул. Старовского от ул. Морозова до ул. Димитрова

Карточный ремонт

17

ул. Дальняя от проезда Мирный до ул. Катаева

Карточный ремонт

18

ул. Юхнина от ул. Кр.Партизан до ул. Оплеснина

Карточный ремонт

19

ул. Западная от ул. Куратова до ул. Пушкина

Карточный ремонт

20

ул. Южная от Сысольского ш. до ул. Колхозной

Карточный ремонт

21

ул. Д. Каликовой от ул. Кирова до ул. Южная

Карточный ремонт

22

ул. Пушкина от ул. Кирова до ул. Маркова

Карточный ремонт

23

ул. Бабушкина от ул. Кирова до ул. Первомайская

Карточный ремонт

24

ул. Кр.Партизан от ул. Октябрьский проспект доул. Интернациональная

Карточный ремонт

25

ул. Крутая от ул. К. Маркса до ул. Интернациональная

Карточный ремонт

26

ул. Чкалова от ул. Октябрьский проспект до ул. Энгельса

Карточный ремонт

27

ул. Станционная от ул. Морозова до ул. Маркова

Карточный ремонт

28

ул. Гаражная от ул. Димитрова до Сысольского ш.

Карточный ремонт

29

ул. Маегова от ул. Катаева до ул. Орджоникидзе

Карточный ремонт

30

ул. Катаева от ул. Октябрьский проспект до ул. Морозова

Карточный ремонт

31

ул. Морозова от ул. Орджоникидзе до ул. Катаева и отул. Коммунистическая до ул. Сысольское шоссе

Карточный ремонт

32

ул. Чернова от ул. К. Маркса до ул. Коммунистическая

Карточный ремонт

33

ул. Кутузова от ул. Интернациональная до ул. Кирова

Карточный ремонт

34

ул. Печорская от ул. Индустриальная до ул. Петрозаводская

Карточный ремонт

35

Автодорога Сыктывкар-Эжва, от моста через реку Човью до пересечения с объездной дорогой Сыктывкар-Ухта

Сплошной по технологии ЩМА
36 ул. Корткеросская Карточный ремонт

663

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • Я
    21 апр. 2014 г., 17:38:51
    Ответить
    В сентябре выборы, конечно Гайзер найдет денежки, вот взял кредит 1,5 млрд в сбербанке, с помощью своих друзей в минфине. Лучше так чем если б ничего не делали.
    • Уважаемый мэр
      21 апр. 2014 г., 19:28:55
      Ответить
      Огромное спасибо что Эжву обошли стороной! Придется добиваться отделения от вашего города!
      • Владимир
        21 апр. 2014 г., 20:15:38
        Ответить
        Согласен!
        Согласен, въезд в Эжву 1)пересечение ул. Славы-пр.Бумажников! 2)Второстепенная пр.Бумажников! Ну и самое думаю все согласятся и ругаются ул. Калинина, въезд на АЗС " Лукойла", вообще в хламину!!!
      • ой
        21 апр. 2014 г., 20:37:01
        Ответить
        да при чем там эжва,по республике в целом по дорогам черезвычайное положение надо объявлять
        • Нелогично
          21 апр. 2014 г., 22:49:28
          Ответить
          в плане ремонта участки, которые могли бы "потерпеть" до следующего года исходя из их состояния и загруженности. А вот, например, по 4-х полосному Сысольскому шоссе между перекрестком с Октябрьским проспектом и ул. Гаражной уже сейчас невозможно ездить без "фристайла" по встречке, да и это не помогает. А с учетом интенсивности и скорости движения в этом месте это чревато серьёзными ДТП.
      • спирит
        21 апр. 2014 г., 22:23:07
        Ответить
        По эжве отдельная программа. Пусть тоже опубликуют
      • хулюли
        22 апр. 2014 г., 11:29:28
        Ответить
        Проведите референдум, делов то
  • дороги от Архангельской области до Сыктывкара
    21 апр. 2014 г., 18:09:42
    Ответить
    УБОГИЕ
    и убогость эта появилась при гайзере
  • 777
    21 апр. 2014 г., 18:10:05
    Ответить
    ...
    Что то быстро нацарапали, значит еще можно нацарапать что бы сделать на века!!!
    • Kate
      22 апр. 2014 г., 14:02:59
      Ответить
      просто поснимали по ведомствам в приказном порядке и слушать не стали , что эти деньги там вовсе не лишние. В тех же детских садах нормально получать будут только педагоги, потому как таков указ президента. Весь прочий персонал сидит на голом окладе, их денюжки департамент финансов забрал на дороги.
  • serf
    21 апр. 2014 г., 18:30:29
    Ответить
    А на Индустриальной улице не нашли предпринимателей-партнеров на ремонт дороги?.
    Жаль. Можно было очень сильно разгрузить Октябрьский проспект с вводом этой дороги.Или например отремонтировать дорогу от Орбиты мимо Макси до Дырносского ж/д переезда
    • Про объездную к "Макси"
      21 апр. 2014 г., 20:00:30
      Ответить
      Эту дорогу разбили самосвалы, участвовавшие в строительстве Макси, а после себя ее не восстановили. А контролировать восстановление должен мэр. Вопрос: кто получил денюжки и прикрыл глазки? И есть ли в городе настоящий хозяин?
      • мир
        21 апр. 2014 г., 22:26:10
        Ответить
        Камазы, строившие макси там не ездили. Макси кстати при зенищеве строили. А саму объездную а момента строительства не ремонтировали.
        • Сыктывкарский
          21 апр. 2014 г., 22:37:40
          Ответить
          Да ну! Ещё как там колесили! Свидетелей - масса.
      • Я
        21 апр. 2014 г., 23:13:24
        Ответить
        С ума сошли? Этой дороги уже до макси не было, ее ни разу не ремонтировали после ввода в эксплуатацию! Нашли крайних, макси...
  • ДЭН
    21 апр. 2014 г., 18:33:01
    Ответить
    Нацарапали
    А как это - ул. К. Маркса от ул. Печорская до ул. Октябрьскийпроспект. А Ручейная убита, а Индустриальная.

    • ира
      22 апр. 2014 г., 11:50:46
      Ответить
      точно
      но вот так всегда, мы направляли письмо в администрацию с вопросом о ремонте улицы Ручейной, поступил ответ что в 2014 году отремонтируют дворовой проезд от д. 34 до д.40. Но увы...ОБМАНУЛИ!!!!!!
      • они всегда
        22 апр. 2014 г., 18:51:01
        Ответить
        обманывают
        фотографируйте дорогу с замерами выбоин и ям, пишите заявление на сайте прокуратуры и приложите фотки. Делов -то...
  • Елена
    21 апр. 2014 г., 18:39:12
    Ответить
    А интересно почему в списке нет ул. Тенюковская в районе нефтебаза и до ул. Кутузова? По этой дороге просто не возможно ездить, одни ямы!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Малыш
      21 апр. 2014 г., 19:12:59
      Ответить
      Смотрите п. 10 Перечня. Лишь бы это было правдой)
  • Нестор Петрович
    21 апр. 2014 г., 18:59:08
    Ответить
    давайте 330 млн. пустим на самотек..дороги сделаем,а по весне их опять смоет..а Ваня опять скажет "ну уж я им покажу...."
    • Вася кочпонский
      21 апр. 2014 г., 19:14:25
      Ответить
      А что кочпон и чит пролетать будем Иванушка Поздеев?
      • кочпонскому дегроду
        21 апр. 2014 г., 22:27:22
        Ответить
        Ты свой вопрос рук. Дорагеноства адресуй
  • Кеша
    21 апр. 2014 г., 19:12:01
    Ответить
    В Сыктывкаре отличные дороги и так. не надо ничего ремонтировать мне кажется....
    • Сыктывкарский
      21 апр. 2014 г., 20:03:28
      Ответить
      Оллё! Ты смотришь фотки 70х годов! Погугли фото сыка-2014.
  • человек
    21 апр. 2014 г., 19:20:14
    Ответить
    На ремонт сыктывкарских дорог «нацарапали» 330 миллионов рублей
    Эти дороги будут существовать с мая по ноябрь... Не дорого ли, господа? Попробуйте разделить эти миллионы на месяцы их использования. Зимний период не в счет. Зима асфальтирует БЕСПЛАТНО!!
    • сек
      21 апр. 2014 г., 22:28:26
      Ответить
      Предлагаете не ремонтировать вовсе?
  • Сыктывкарский
    21 апр. 2014 г., 19:23:54
    Ответить
    Почему нет в перечне дороги КОЧПОН-ЧИТ???!! ИОГлавы, мэр, уважаемые, вы там давно катались??
    На Доскепозоракоми в прошлом году писали, правда, что по документам это направление отремонтировано полностью с заменой всего полотна. Видать по этой причине не ремонтируется в этом году - федералы же скажут, мол, вы че там у одной и той же дороги каждый год полотно меняете?!
    • Alexx
      21 апр. 2014 г., 19:40:11
      Ответить
      Ул.Пермская (Кочпон-Чит) находится в введении Дорожного Агентства РК. Так что администрация города не имеет право производить ремонт данной дороги. Умоляйте Слабикова)))
      • Сыктывкарский
        21 апр. 2014 г., 20:02:07
        Ответить
        Они дорожное бабло по-разному пилят? ))
        Они (админисрация) имеют право указать им как надо работать и что делать.
        • тир
          21 апр. 2014 г., 22:29:41
          Ответить
          Кому что указать? Вы, похоже, не в себе
          • Сыктывкарский
            21 апр. 2014 г., 22:39:00
            Ответить
            Неужели ВСЁ так запущено? А я надеялся.....
  • НАРОД
    21 апр. 2014 г., 19:47:26
    Ответить
    А ТЕПЕРЬ СПИСОК ДВОРОВ ПОИМЕННО
    • как обычно
      21 апр. 2014 г., 20:11:16
      Ответить
      Двор Гайзера, двор Поздеева, дворы замов и приближённых.
      • рен
        21 апр. 2014 г., 22:30:55
        Ответить
        За все время работы Поздеева ни один блатной двор не заасфальтировали
        • От же ж!
          21 апр. 2014 г., 22:48:03
          Ответить
          Даже эти бабки распили?
          А по-большому счёту "За все время работы Поздеева" чего сделано?
  • НАРОД
    21 апр. 2014 г., 19:47:26
    Ответить
    А ТЕПЕРЬ СПИСОК ДВОРОВ ПОИМЕННО
  • сергей
    21 апр. 2014 г., 20:04:36
    Ответить
    сыктывкар бардель? На рамблере
    Я просто в шоке а кто довёл сыктывкар до так сказать барделя. ПОЗДЕЕВ, тобиш ПИ,,,,ев. Какой не был зенищев но со снегом при нём проблем не было всё чисто было. А при ПОЗДЕЕВЕ????? В прошлом году отремонтировали асфальт на Коммуне 76,76а, мор 35,31. Что сегодня асфальт провяливаепться, деньги освоили таджики . МУСОР И НЕВЫВЕЗЕНЫЙ СНЕГ, СОБАКИ ОБАСРАВШИЕ ВСЕ ДВОР, ЗЕЛЁНАЯ ТРАВА ЭТО ИСТОРИЯ, ВОТ ВЕСЬ ПОЗДЕЕВ СО СВОИМ БАРДЕЛЕМ!!!!!
    • Артемон-Не-Пудель
      21 апр. 2014 г., 20:56:11
      Ответить
      Особенно за физиологию собак он в ответе))) Прямая причинно-следственная связь.
      • петр
        21 апр. 2014 г., 22:35:57
        Ответить
        Довели свиньи, которых здесь очень много. Ф живу в своем доме и заключил договор вывоза мусора. Но помимо своего я еще каждую неделю должен вывозить пакеты, которые всякие ублюдки выкидывают возле моего забора. И речь не о соседях из частного сектора, а об упырях из близлежащих пятиэтажок, которым видимо мозгов не хватает донести пакет до урны
  • лс
    21 апр. 2014 г., 20:05:48
    Ответить
    дай бог если хоть половина на ремонт дойдет
    • репа
      21 апр. 2014 г., 22:37:20
      Ответить
      Нормально в этом году отремонтируют. Судя по карте почти весь город
  • 11
    21 апр. 2014 г., 20:47:24
    Ответить
    бардак!
    Ямы на переезде между Выльгортом и Сыктывкаром заложили кирпичами! Вот класс! давайте все дороги в Сыке тоже кирпичами уложим, зачем на асфальт тратиться? ДАЕШЬ БРУСЧАТКУ на ДОРОГИ СЫКА!!!
  • ммм
    21 апр. 2014 г., 20:59:17
    Ответить
    все правильно сначала в городе надо сделать капитальный ремонт, а потом уже ваш кочпон, выльгорт и прочие дачи
    • мммм
      21 апр. 2014 г., 22:02:20
      Ответить
      мелко мыслишь. Мммместечково.
  • стесняюсь спросить
    21 апр. 2014 г., 21:01:47
    Ответить
    Карточный ремонт?
    Какими, бубновыми или червовыми будут крыть? Козыри какие?
    • 123
      22 апр. 2014 г., 11:23:24
      Ответить
      Этож покер, там козырей нет, там ол-ин, а дальше будь что будет))
  • глгнл
    21 апр. 2014 г., 21:18:43
    Ответить
    а ручейная гребанный компот
    • пантелемон
      21 апр. 2014 г., 22:39:08
      Ответить
      Там недавно делали. Все лесовозы убили. Надо гибдд организовать там дежурство
  • 159
    21 апр. 2014 г., 21:21:04
    Ответить
    Снова здорово,
    А Октябрьский проспект от улицы Оплеснина до улицы Орджоникидзе кто будет делать?
  • ДЭН
    21 апр. 2014 г., 21:31:44
    Ответить
    три беды.
    ОООни Киборги они Зааапооолонили киборги , они идут киборги, они да они идут п...дорги.
  • Юрий Борисович
    21 апр. 2014 г., 22:05:41
    Ответить
    Дороги просто ужас
    Ремонтируют дороги в Сыктывкаре, это замечательно. В прошлые годы тоже ремонтировали дороги, даже обещали гарантию на работы. Какая организация выполнила свои гарантии, если все дороги разбитые.
    • тира
      21 апр. 2014 г., 22:41:23
      Ответить
      В мае прошлогодние подрядчики выйдут на гарантийку. Всего переделают 27 участков
      • Сыктывкарский
        21 апр. 2014 г., 23:23:55
        Ответить
        Всего?
        А как бы и где бы почитать подтверждение ваших букв официально?
  • нас много
    21 апр. 2014 г., 22:08:18
    Ответить
    двор
    про Димитрова 44 не забудьте . Ямы и канавы.
  • Александр
    21 апр. 2014 г., 22:09:33
    Ответить
    Каждый год одно это же.Но этот так сказать ремонт никакой критике не подлежит.И это факт. Сколько с начало года погибло людей. с начало всю вину спихивали на человеческий фактор,но после несколькоЧП на Эжвенской трассе начали чисать свои затылки по поводу состояния дорог. Нужно после каждого ремонта участка проводить экспертизу.Что они туда "закатали" Сколько чего по ГОСТУ нужно,а не сваливать на лесовозы
  • интересно
    21 апр. 2014 г., 22:14:26
    Ответить
    Ухтинское шоссе
    от Менделеева до объездной сделают наконец одной ширины или так и будет то 2 полосы то 4?
  • дураки и дороги.
    21 апр. 2014 г., 22:28:51
    Ответить
    Это преступление иметь такие дороги, сказал известный артист... Опять начнётся распилка вымученных денег, как ещё можно объяснить, как можно делать и как можно принимать такие дороги, которые и года не служат. А наши времянщаки надувая щёки грозятся наказать рублём дорожных профессиональных профессионалов.
    • лопать
      21 апр. 2014 г., 22:44:02
      Ответить
      Да ладно ныть. В этом году если верить карте - весь город сделают
      • Сыктывкарский
        21 апр. 2014 г., 22:52:36
        Ответить
        Да-да! Были ямы, станут выпуклости. "Весь город сделают" - ты заммЕра? По весне 15го всё снова растет. Важно КАК сделают. В прошлый год тоже раскаркались, мол, гарантию будем требовать - и что? Слова, слова... На уши электората.
  • жилец дома № 28 по ул.Ленина
    21 апр. 2014 г., 23:01:02
    Ответить
    О ремонте улицы Красных Партизан
    Почему запланирован ремонт этой улицы до улицы Интернациональной? А как же тупиковой участок улицы Красных Партизан от улицы Интернациональной до левого торца дома №28 по ул. Ленина? Этот участок был разбит большегрузными машинами ещё при строительстве дома № 24 по ул. Ленина (дом строила строительная фирма -детище Ивана Поздеева) Этот "аппендиксный" участок не ремонтировался в прошлом году, когда расширяли и асфальтировали улицу Интернациональную. На этом участке все тротуары для пешеходов загрязнены настолько, что пройти сейчас можно только по узкому бордюрному камню,что не каждому удается. На тротуарах установлены мусорные контейнеры. Стволы деревьев вдоль тротуаров не подрезают, что мешает проходу пешеходов. Тротуары днем и ночью превращены в стоянки машин. Люди ходят во все времена года по проезжей части по грязи, ухабам, рискуя попасть под машину. Из-за грязи, скопления воды и машин (особенно в дневное время) к мусорным контейнерам, установленным прямо на тротуаре, не подойти. В другом конце дома №28 ( со стороны улицы Ленина, возле водобудки) тоже нет тротуаров- одно сплошное грязное месиво.В этом конце дома соседи из дома № 30 по ул. Ленина прокладывали подземный газопровод, нарушили целостность асфальтового полотна, а за восстановлением гор. администрация не проследила. Вот по этой вине мы уже не один год обходим эту грязь и лужи стороной. Гор.администрация, "Служба заказчика" примите срочные меры по благоустройству этого участка.Этот участок Красных Партизан в благоустроенном виде нужен не только для жильцов дома №28 но и всем горожанам. А теперь он- сборище грязных стоков, мусора и стоянка для автомашин. Подумайте о пешеходах.
    • fgjfj
      22 апр. 2014 г., 10:26:59
      Ответить
      Красных Партизан
      Её надо переименовать в улицу Грязных Партизан.
  • 13-й
    21 апр. 2014 г., 23:23:04
    Ответить
    И где же гарантийный ремонт, подрядных организаций осуществлявших ремонт дорожного полотна...
    .... взять к примеру ул. Морозова
  • 13-й
    21 апр. 2014 г., 23:26:41
    Ответить
    хотя...думаю...
    господа чиновники возразят....срок давности гарантии прошел))) или компания объявила о банкротстве?!?!??!
    • 13-му
      22 апр. 2014 г., 14:18:58
      Ответить
      Была новость уже об этом. Все так и есть.
      http://bnkomi.ru/data/news/26235/
  • жаль
    21 апр. 2014 г., 23:38:39
    Ответить
    Дорога на дырносские дачи не включена в список. Там участок совсем разбит. Движение с пешеходной скоростью.
  • ЭЖВА
    22 апр. 2014 г., 6:55:43
    Ответить
    волю народу
    Вставай ЭЖВА. Нас не слышать и не хотят слышать. За Федерализацию. Давай Гончаренко сюда.
  • ак
    22 апр. 2014 г., 7:27:11
    Ответить
    аа
    иски в суд!!! за разбитый транспорт. ПУСТЬ ДОР.АГ. ЕЩЁ СКРЕБЁТ!!!!
  • эжвениц
    22 апр. 2014 г., 8:15:03
    Ответить
    дороги
    Пол сыктывкара ездят к нам на лпк на работу и такое отношение властей!!!я про дороги,нас опять обделили, в лучшем случаи ямы залатают
    • эжвиниц
      22 апр. 2014 г., 11:37:55
      Ответить
      Эжва тоже Сыктывкар. И не к вам на работу а к австрийцам.
  • немного дорожник
    22 апр. 2014 г., 8:16:42
    Ответить
    с такими бюджетами у нас никогда нормальных дорог не будет.
    в среднем ремонт одного километра дороги обходиться 6000 000-8000000 рублей. Считайте сами что 330 миллионов хватит на 50-55 км дорог. А сколько всего протяжонность дорог в Сыктывкаре, кто нибудь знает? Надо каждый год ремонтировать пятую часть всех дорог, тогда они будут постоянно обновляться через 5 лет, и тогда они будут как в Москве.
    А то что мы видим сейчас на фото - карту ямочных ремонтов, это мне напоминает нищего который заплатки шьёт на рваную рубаху.
  • ОРБИТОВЕЦ
    22 апр. 2014 г., 8:36:30
    Ответить
    А подъезд к дому ул. Ветеранов 12 вошел в список?????????????
  • вера
    22 апр. 2014 г., 8:56:11
    Ответить
    дороги
    срочно надо сделать или индустриальную или объездную Дырноскую от Макси, надо разгрузить Октябрьский, неужели это не понятно
    • мырко
      22 апр. 2014 г., 11:36:32
      Ответить
      Всем плевать.
  • местный
    22 апр. 2014 г., 8:56:40
    Ответить
    дайте 1 машину асфальта на Магистральную, а то мы тут скоро и выехать не сможем с Н.Чова.
  • Подрядчик без подряда))
    22 апр. 2014 г., 9:01:04
    Ответить
    Ситуция не изменится в лучшую сторону и с увеличением бюджета хоть в двадцать раз. Качество нового асфальта не соответствует никаким нормативам. Дорожники не несут никаких гарантийных обязательств, а если и несут то только на бумаге. В Финляндии 10 лет гарантийного обслуживания дороги, там нет ямок. Господа чиновники, Ваня, скатайтесь в Финляндию - поучитесь немножко отношениям бизнеса и государства. Не надо раздувать бюджеты. Сделайте один раз по нормативам. Смените подрядчика. Ломайте систему. Самим не стыдно жить в городе убитом дорогами и точечной застройкой?
  • надо
    22 апр. 2014 г., 10:14:55
    Ответить
    выборы делать каждый год.дороги бы уже были,как в бедной Польше. богатая россия не может найти деньги.в польше даже по краям и на разделительной полосе электроника на случай того,что если водила-мудила уснет за рулем на дороге,машину затрясет ,и этот чудак просыпается.
  • Житель123
    22 апр. 2014 г., 10:59:48
    Ответить
    Г Д Е РУЧЕЙНАЯ!!!!!!!!
    Ручейная разбита в ХЛАМ! 10 лет обещают сделать!
  • марта
    22 апр. 2014 г., 11:22:45
    Ответить
    кто и когда составляли список ремонта дорог. Чо комиссионно с обходом? Иои пол потолок? Почему нет в списке ул. Сорвачева к ул. Микушева? Почему по этой улице не сделать тортуары -их там вообще нет. Люди летают,Ходить не возможно. Ау отримонтируйте дорогу по ул. Сорвачева.
  • 74
    22 апр. 2014 г., 11:31:18
    Ответить
    Кирова от Югора до Кутузова в таком виде и оставите? Издеваетесь?
  • дорожник
    22 апр. 2014 г., 11:39:18
    Ответить
    Пока не сделают ливневку и не начнут делать дорогу по ГОСТу все будет точно как всегда.
  • =)
    22 апр. 2014 г., 12:40:55
    Ответить
    Ямочный ремонт, тоже не плохо, если бы только технологию соблюдали, а не как у нас - в ямку насыпали асфальт и все, машины раскатают...
    Вот как надо - http://youtu.be/C_1ZBT7ylwI
    а вот как у нас - http://www.youtube.com/watch?v=CMVIAQpyXCM
  • =)
    22 апр. 2014 г., 12:52:50
    Ответить
    Немецкая технология в Москве. http://www.youtube.com/watch?v=D9fdu5seI5U главное водичкой полить, да побольше асфальта накидать.
  • правдоруб
    22 апр. 2014 г., 13:20:29
    Ответить
    Делать дороги - конечно хорошо... Но главный вопрос, "как делать!" Все дороги в городе рухнули! Значит, либо технологии не соблюдали, либо технологии не те.. По городу ездить не возможно!
  • Kate
    22 апр. 2014 г., 14:33:15
    Ответить
    Почему нынче при ремонте тротуаров не устанавливают бордюры? Асфальт что сделали в прошлом году на ул. Старовского поплыл в разные стороны и весь трещинами пошел. Гарантия где???
    И уберите к черту с тротуаров плитку! Она вся крошится и разваливается, по ней ходить невозможно!
  • Двор Димитрова 44
    22 апр. 2014 г., 14:45:47
    Ответить
    отремонтируйте!!!!!!!!!!!!! это просто кошмар, а не двор
  • Люди!!!!
    22 апр. 2014 г., 15:10:30
    Ответить
    во что превратился наш Сыктывкар?!!!!!!!!! это же столица!! Какой позор
  • наместникам в Эжве
    22 апр. 2014 г., 18:59:08
    Ответить
    двор Славы 28
    И заезд у 30 школы не забудьте. Всё же суд попросил.