17:52, 17.04.2014 / СПОРТ

Чемпион мира по тяжелой атлетике Алексей Ловчев на мастер-классе в Сыктывкаре с легкостью поднял 140-килограммовую штангу

Сегодня в тренажерном зале на спортивной базе Детской юношеской спортивной школы №2 чемпион мира 2013 года по тяжелой атлетике Алексей Ловчев провел для сыктывкарцев мастер-класс по подъему штанги. Посмотреть на урок супертяжа пришли около двух десятков местных спортсменов и тренеров пауэрлифтинга и тяжелой атлетики.

Zatrutinkirill_yellowlist.ru-_36.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как только чемпион вошел в зал, его окружили спортсмены и журналисты, в краткой беседе с которыми Алексей Ловчев рассказал, что добиться результатов в спорте можно только благодаря усиленной работе над самим собой.

- Добиться результатов мне помогли тренировки, но это далеко не единственное, что требуется спортсмену: нужны упорство и вера в победу. На чемпионате мира войти в число лучших мне помогли ответственность перед Россией и поддержка Республики Коми. В моих планах на будущее попасть на следующий чемпионат мира, - рассказал Алексей Ловчев.

KIR_5289.jpg

За разминкой своего подопечного пристально наблюдал тренер спортсмена Сергей Иванов, при необходимости вслух комментируя действия атлета. Во время разминки Алексей Ловчев показал, как правильно подготовить и тренировать руки, спину и ноги. Для этого ему потребовалось около десяти минут. Все это время спортсмен разогревался при помощи пустого грифа, вращал его в руках, приседал и поднимал над головой.

KIR_5282.jpg

Размявшись, чемпион надел на гриф два 25-килограммовых блина, после чего опустил руки в мел и, выйдя на помост, продемонстрировал тягу штанги в упражнениях «рывок» и «толчок». С легкостью выполнив несколько подходов, супертяж решил не останавливаться на этом весе и нагромоздил на гриф еще по десять килограммов с каждой стороны. Сделав несколько подходов, Ловчев дополнил штангу еще более крупным весом и надел на гриф еще два блина каждый по 15 килограммов. Подняв над собой штангу и неудачно опустив ее на прорезиненный пол, гриф немного поцарапал голень спортсмена. Однако на мелкую рану Алексей не обратил никакого внимания, лишь тренер атлета попросил для спортсмена аптечку, и, быстро перевязав ногу, Ловчев продолжил свой мастер-класс.

Zatrutinkirill_yellowlist.ru-_31.jpg

На штанге в этот момент было сто двадцать килограммов, это на десять с лишним килограммов меньше, чем собственный вес Алексея. Однако все три подхода дались чемпиону без особенных усилий. Завершить свою тренировку атлет решил на рывковой тяге, при этом супертяж добавил на гриф еще два блина. Решение поднять сто сорок килограммов металла молчаливым кивком одобрил наставник спортсмена Сергей Иванов, который на протяжении всего времени сидел напротив и наблюдал за тренировкой. Как и ожидали пришедшие на урок спортсмены, Ловчев с легкостью поднял штангу.

Zatrutinkirill_yellowlist.ru-_25.jpg

После выступления каждый из пришедших на урок спортсменов смог пообщаться с чемпионом, попросить у него автограф на память и поделиться спортивным опытом.

4286

Комментарии (0)

Добавить комментарий