18:39, 16.04.2014 / ПРАВО

Автолюбителям Коми незаконно навязывают дополнительные услуги при оформлении полиса ОСАГО

Пытаясь увеличить собственную прибыль, страховщики навязывают автовладельцам дополнительный пакет услуг и незаконно обязывают страховать жизнь и имущество. На днях у сыктывкарки Екатерины Захаровой истек срок действия полиса ОСАГО, чтобы оформить документ, автоледи прошла техосмотр и приехала в свою страховую компанию, однако специалисты предприятия отказали ей в покупке автогражданки до тех пор, пока она не воспользуется дополнительными услугами, например, не застрахует свою жизнь или имущество.

KAB_6426.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Я, как и положено, приехала на техосмотр, все благополучно прошла, но купить полис мне не дали, сказали прямым текстом: «Без оформления страховки жизни полис ОСАГО не продадим». Я прекрасно понимаю, что со стороны страховщиков это незаконно, но делать нечего, без страховки за руль не сядешь. Пришлось страховать свою жизнь. Причем, до этого я прошлась по всем страховым фирмам, и везде мне говорили одно и то же: необходимо воспользоваться дополнительными услугами компании. В итоге, за полис и страховку жизни пришлось заплатить почти шесть тысяч рублей. Самое интересное, что происходит это все под носом у гаишников и всем наплевать. А еще говорят, что борются с коррупцией, - сетует Екатерина Захарова.

Незаконность подобных действий в некоторых страховых компаниях подтвердили и в УФАС Коми. По словам пресс-секретаря управления Евгения Изотова, практика навязывания дополнительных страховых услуг автомобилистам в последнее время стала более частой. Бывает, что при оформлении полиса ОСАГО автовладельцев просят воспользоваться дополнительным пакетом услуг, аргументируя это приказом начальства, но никакого документального подтверждения такие действия не имеют.

- Это незаконно. В отношении одного из доминирующих субъектов, компании ООО «Росгосстрах», 30 декабря прошлого года было возбуждено дело, но окончательного решения по нему пока не принято. В августе мы дважды выносили этой компании предупреждения, но никакой реакции не последовало. А с осени от жителей Коми на страховщиков продолжали приходить жалобы. Кстати, «Росгосстрах» не исключение, на две другие страховые фирмы также поступили официальные жалобы. В этом вопросе еще предстоит разобраться, но по итогам дела компаниям будет вынесен штраф, размер которого будет зависеть от полученной ими прибыли, - пояснил Евгений Изотов.

1040

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • житель
    16 апр. 2014 г., 18:58:56
    Ответить
    один раз застраховал в росгосстрахе
    пипец, пришлось через суд деньги требовать, одно ворьё в росгострахе сидит, а отмазка у них такая-мы не виноваты это Москва вам столько перечислила, посчитала нужным перечислить, ворьё одним словом!
    • Ант
      17 апр. 2014 г., 10:10:02
      Ответить
      Поддержу. Не связывайтесь с этой мутной конторой.
  • автомобилист
    16 апр. 2014 г., 19:18:17
    Ответить
    А в нашем государстве, есть ли органы, контролирующие эти мягко говоря нарушения (МВД, прокуратура, суд и т.д.)или с последними событиями(все надеюсь понимают о чём речь)государству нужны деньги любыми средствами лишь бы за счёт народа.Я не понимаю, причём в этом случае моя квартира или дача, если я страхую автогражданку? Специалисты по ОСАГО, объясните мне если я такой тупой!
    • око
      16 апр. 2014 г., 19:31:37
      Ответить
      контроль
      по конституции эти органы контролирует ОБЩЕСТВО
  • Дмитрий
    16 апр. 2014 г., 19:24:07
    Ответить
    Судя по логике страховщиков. Когда я соберусь застраховать имущество. Мне впарят в обязательном порядке ОСАГО?
    Отправлено из мобильной версии
  • Самое интересное
    16 апр. 2014 г., 19:26:39
    Ответить
    что УФАС порядок навести не может (или не хочет????). Проведут проверку, а потом скажут, что страхователь (автомобилист) добровольно согласился заключать договор страхования жизни, и никто его не заставлял этого делать.
    • Пассажир
      16 апр. 2014 г., 22:51:12
      Ответить
      В нашем прогнившем насквозь...
      ...царстве все сделано, чтобы простые люди не могли ни на кого найти управу. Чтобы подать заявление в УФАС надо собрать столько бумаги, что проще машину продать. А Роспотребнадзоре сказали, что факт нарушения нужно "документально подтвердить" при подаче заявления. Нормально? Если я налоговикам "стукану", что коммерс торгует без кассового аппарата, они мигом прискачут - дело государственной важности. А вот когда нарушены права граждан, чиновники плевать на это хотели: подтверди сам документально.
  • око
    16 апр. 2014 г., 19:29:59
    Ответить
    услуги
    Первый шаг! так Коррупция побеждает вЛАСТЬ! т.к. все техосмотры и СТРАХ фирмы под крылом минеtстерств. А потом вопрос, как следствие! - откуда шествие миллионов и майдан?
  • старый
    16 апр. 2014 г., 20:02:45
    Ответить
    ргс воровская шайка.прокуратура и суд когда будут посадки. фас в рк только на бумаге и толку от них полный ноль.
  • Север
    16 апр. 2014 г., 20:06:24
    Ответить
    В тему....
    В Архангельске генеральный директор фирмы "Удора АВТОТЕСТ" и его соучастник подозреваются в коммерческом подкупе

    27.03.2014, 11:58
    В Архангельске генеральный директор ОООшки и его соучастник подозреваются в коммерческом подкупе. Об этом сегодня сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Архангельской области и НАО.
    Из собственных достоверных источников "ЭС" стало известно, что речь идет о фирме "Удора АВТОТЕСТ", гендиректором которой является Александр Иванов, а его соучастник Дмитрий Сажин.
    В сообщении отмечается, что Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего генерального директора общества с ограниченной ответственностью, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и его соучастника 37-летнего архангелогородца по ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (пособничество в коммерческом подкупе).

    По версии следствия, в 2013 году генеральный директор ООО, являющегося оператором технического осмотра транспортных средств, через пособника за незаконное денежное вознаграждение предлагали приобретать диагностические карты с заключением о соответствии транспортных средств обязательным требованиям безопасности без фактического проведения их технического диагностирования с целью последующего страхования данных транспортных средств и получения полиса ОСАГО. Количество лиц, передавших за указанные действия денежные средства, устанавливается.

    Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УЭБ и ПК УМВД России по Архангельской области.

    В настоящее время по уголовному делу выполняются следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств, установление всех обстоятельств преступления.

    Дело принято к производству следственным отделом по Октябрьскому округу города Архангельска Следственного управления СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
  • Север
    16 апр. 2014 г., 20:06:24
    Ответить
    В тему....
  • !!!!
    16 апр. 2014 г., 20:23:45
    Ответить
    Зачем писать данную статью, если нет конкретных названий страховых компаний куда не следует обращаться!?
    • я
      17 апр. 2014 г., 9:33:09
      Ответить
      УралСиб например. да везде так
  • Автоледи
    16 апр. 2014 г., 20:34:35
    Ответить
    сегодня спокойно прошла техосмотр и также спокойно, без нервотрёпок (без всяких доп.услуг) оформила полис Осаго. Обратилась в один из автосалонов в городе.
  • хм
    16 апр. 2014 г., 20:35:20
    Ответить
    Да ничего не изменилось,по прежнему впаривают...вся власть куплена. Люди нынче слабы,при виде денег готовы в поппу...дать)
  • пешеход
    16 апр. 2014 г., 20:45:46
    Ответить
    Веб-страница недоступна. Подключение к rkomi.ru прервано.
    Республика в ступоре.
  • Ира
    17 апр. 2014 г., 1:03:03
    Ответить
    Три недели назад оформляла ОСАГО. В Уралсибе сказали нет бланков, в ВСК -тоже нужно было ждать две недели, мол, большой наплыв клиентов, позыонила в "Десяточку" там, вообше наповал - ОСАГО только со страховкой ответственности перед соседями за потоп. И пофиг, что я в своем доме живу. Ну и напоследок - Росгострах - со страхованием жизни. Один мужик в очереди возмутился и пошел писать заявление начальнику. А агентша (или кто она там) ему вслед: "Идите-идите, не вы первый". В конце-концов удалось найти нормальную страховую компанию - без лишних заморочек.
    • Николай
      17 апр. 2014 г., 5:09:49
      Ответить
      Ира,Вы бы озвучили название той самой "нормальной страховой компании", чтоб весь город знал. Пусть все туда пойдут страховаться - им прибыль чумовая и прекрасная реклама, а особо зажравшиеся пусть считают убытки. А то от уФАС, похоже, толку никакого.
      • Ант
        17 апр. 2014 г., 10:12:40
        Ответить
        У меня в СОГАЗе не стали брать ничего, помимо ОСАГО.
  • комяк
    17 апр. 2014 г., 8:22:23
    Ответить
    По всей России такая фигня
  • Роман
    17 апр. 2014 г., 8:34:36
    Ответить
    Народ! Все просто, покупаете ОСАГО с довесом, ктр навязывает страховая. После оформления, полис ОСАГО в карман, а от допов тут же отказывайтесь, написав официальное заявление на расторжение договора!!!!!
  • Устьцилём
    17 апр. 2014 г., 8:36:37
    Ответить
    В Усть-Цильме такая же хрень. Говорят бланков нет. Но если жизнь еще за 1000 рублей застра***шь, то и бланк на ОСАГО сразу найдется. Знакомый страховщик сказал, что они ничего не могут с этим поделать, у них установка сверху такая, а они только план выполняют. Но если в Сыктывкаре есть еще альтернатива РГС, то в Усть-Цильме они монополисты, и идти больше не к кому, поэтому людям приходится выкладывать лишние 1000 рублей. А ФАСу побарабану, они сейчас на 44-ФЗ (госзакупки) штрафы рубят и не хилые. Загнали всю страну с этим законом в яму, написали его под монополистов....
  • страховщик
    17 апр. 2014 г., 8:59:40
    Ответить
    Вот вы все жалуетесь на доп. услуги, а ведь она не лишняя. Вы посмотрите какая ситуация на дороге, с января месяца огромное количество ДТП со смортельным исходом (даже с так называемыми "опытными" водителями), а платить кто будет? правильно, страховая компания... Так вот прежде чем ругать страховую фирму, подумайте о себе и своих близких. Мертвыми или инвалидами, вы им не поможете. Страхование жизни во всем мире считается нормальными вещами, а в России нонсенс!!!!
    • Мария
      17 апр. 2014 г., 9:47:39
      Ответить
      во всем мире страховые компании выплачивают страховку без лишних вопросов и бюрократии, а у нас и через суд не всегда получается, а если и получается, то возвращают копейки.
      • страховщик
        17 апр. 2014 г., 10:03:22
        Ответить
        Мария, выплаты по страхованию жизни очень хорошие и без суда, а по ОСАГО сейчас совсем другие правила выплат (политика изменилась в лучшую сторону).
        • Страхователь
          17 апр. 2014 г., 13:28:46
          Ответить
          хреново у тебя, страховщик, налажен маркетинг. Потому-то народ и шарахается от страховщиков, как от чумы. Развивай пропаганду страхования так, что бы народ сам валил к тебе застраховать жизнь. А ты впариваешь страховку жизни под угрозой отказа выдать полис ОСАГО. ПОЗОР!
  • Администрация
    17 апр. 2014 г., 10:01:51
    Ответить
    страховщику
    если рынок ОСАГО для вас не рентабельный УХОДИТЕ К ЧЕРТЯМ. А на УФАС давно надо заявление в суд подать за бездействие!!!! весь мозг ****** с этим ОСАГО. в прошлом году в РОСГОССТРАХЕ платили 2200 в этом 4500!!! застраховали в ЮГОРИИ за 2250, полис ждал неделю
  • сосногорка
    17 апр. 2014 г., 10:10:39
    Ответить
    Меня даже не спрашивали
    Мне сказали, что у меня нет ещё 3 лет водительского стажа (и пофиг им, что 2 года у меня без ДТП), поэтому впендюрили страхование жизни и здоровья Согазовское. Итого: ОСАГО 4000, жизнь и здоровье 2000 рублей. 6000 отдала. По-моему УФАС вообще не способно решить какую-то проблему. А может, они со страховыми в сговоре?
    • инженер
      17 апр. 2014 г., 10:14:20
      Ответить
      ДА ВЫ КАПИТАН ОЧЕВИДНОСТЬ!!!!
  • Андрей
    17 апр. 2014 г., 10:35:14
    Ответить
    ОСАГО
    УФАС Коми- ленивые уроды
  • Ухта
    17 апр. 2014 г., 11:42:21
    Ответить
    В ухте без проблем пришел в Согаз и все оформили без дополнительных страховок,даже со скидкой,за безаварийность(полис дешевле вышел чем в прошлом году). В РГС перед этим был,так там стали впаривать всякую фигню
  • ен
    17 апр. 2014 г., 16:02:04
    Ответить
    А как может например в РГС ОСАГО стоить 5800 руб., а в другой СК 1900 руб.?
    Кто крышует РГС за беспредел?
  • безысходность
    17 апр. 2014 г., 21:01:12
    Ответить
    нахрена нужны нам УФАС, Потребнадзор и др. контролирующие органы, если от них никакого толка: только, как мыши, в бумагах спрятались.
  • Просто водитель
    17 апр. 2014 г., 21:23:10
    Ответить
    Пора отменить ОСАГО. Это просто выкачивание денег у населения.
    Через 2 недели кончается срок ОСАГО. Сегодня 17 апреля 2014г. обзвонил всех страховщиков. Почти у всех ответ один: ОСАГО не оформляем, нет бланков. В Росгострахе на Советской навязывают страхование жизни.
    Все в сговоре в ожидании повышения суммы ОСАГО.
    Где антимонопольщики? Прокуратуре РК следует спросить за бездействие этого органа. Они что не могут провести проверки по своей инициативе? Видимо всем надо обращаться письменно в органы прокуратуры на бездействие Коми терруправления УФАС.