10:45, 09.04.2014 / СПОРТ

В Коми будут сдавать нормы ГТО

15 апреля руководителю Республики Коми будет представлен план внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО - «Готов к труду и обороне». В настоящее время план проходит финальную стадию разработки в Агентстве по физической культуре и спорту. Перед тем как он будет направлен на подпись Вячеславу Гайзеру, документ пройдёт согласование со стороны министерств и ведомств, задействованных в реализации проекта. По поручению президента России Владимира Путина, комплекс ГТО вводится в России постепенно, начиная с 1 сентября 2014 года.

Как отметил Вячеслав Гайзер, несмотря на то, что внедрение комплекса ГТО, скорее всего, потребует дополнительных расходов, эта инициатива многократно оправдает себя уже в ближайшее время.


«На мой взгляд, замечательно, что комплекс ГТО вновь станет одним из способов привлечения людей, в первую очередь детей и молодёжи, к спорту и здоровому образу жизни. Сегодня многие взрослые люди с теплотой вспоминают то, какими праздниками были спортивные мероприятия в их детстве. Надо просто вспомнить то лучшее, что, к сожалению, было забыто. При этом я считаю, что никто не должен заставлять сдавать нормы в обязательном порядке. Не хочешь - силком тянуть тебя на турник или беговую дорожку никто не будет. Но уверен, что желание людей держать себя в хорошей спортивной форме, которое заметно в нашей республике и целом по стране в последнее десятилетие, должно быть поддержано со стороны государства. Здоровые люди - это здоровая Республика Коми и здоровая Россия», - цитирует слова Вячеслава Гайзера правительственная пресс-служба.


Руководитель Республики Коми также отметил, что варианты дополнительных нормативов, которые разрешено добавить регионам исходя из национальных или наиболее популярных в молодежной среде видов спорта, пока обсуждаются.

***Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение установленных нормативов населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше), а также участниками физкультурно-спортивных мероприятий, программы которых содержат виды испытаний (тесты), входящие в комплекс. Желающие получить разряд ГТО будут сдавать обязательные нормативы на скорость, выносливость, силу и гибкость.
Структура ГТО, разработанная Министерством спорта, будет содержать 11 уровней сложности. Первые пять уровней комплекса рассчитаны на школьников: два - на начальную школу, два - на среднюю и один - на старшую. Шестой уровень будет оценивать возможности молодежи от 18 до 29 лет. Каждый последующий уровень рассчитан на оценку спортивной формы людей в возрасте 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 лет. По нормативам последнего, 11-го, уровня будут оценивать людей в возрасте от 70 лет и старше.




580

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Z
    09 апр. 2014 г., 11:38:12
    Ответить
    я-за ГТО!
    Давно пора из компьютерных толстожопиков сделать нормальных, мускулистых мужиков, которые хоть что-то смогут сделать по дому. Хоть гвоздь вбить в стену .
    • гость
      09 апр. 2014 г., 12:31:11
      Ответить
      Головой?
    • Выбрось компьютер
      09 апр. 2014 г., 12:33:00
      Ответить
      и надень куфайку.
      • Z
        09 апр. 2014 г., 18:52:28
        Ответить
        Куфайку ты надень
        и отожмись сначала от пола раз 40.
    • дон Рафаэль Монро
      09 апр. 2014 г., 12:55:56
      Ответить
      Zorro, ты не прав. Из компьютерных толстожопиков нормальных и мускулистых мужиков сделать невозможно, только если они сами этого не захотят. В лес на лыжню, в тренажорку, в бассейн таких людей не затащишь, а выполнение норм ГТО для них станет лишней обузой, которую они будут всячески избегать. А человек, ведущий здоровый образ жизни, вполне обойдется без программы ГТО. Должна быть пропаганда здорового образа жизни, мода на здоровье и красоту тела, а не на тряпки или импортные тачки.
      • Z
        09 апр. 2014 г., 18:54:17
        Ответить
        Здоровый коммент.
        Уважаю грамотного дона Монро.
    • Токарь
      09 апр. 2014 г., 16:00:41
      Ответить
      Полная ерунда гранату я в армии кидал и этого достаточно.Не надо мучать детей нормы можно ввести это правильно.Но нужно отменить систему оценок за физру, это предмет по сути бесполезный. Мне надо я в спортзал ходил.А у кого здоровье слабое просто издевательство.ребята могут быть очень одаренным но спорт не для всех и система оценок убивает в них любое желание ходить на этот предмет.
      • Вера
        09 апр. 2014 г., 16:03:07
        Ответить
        Аха, а еще бывает потная, ванючая после физры сидиш на уроках, веся сырая после лыж.Это унизительно.Ненавижу физру.Я на шейпинг хожу с радостью когда мне удобно.
  • дурдом
    09 апр. 2014 г., 12:18:21
    Ответить
    чиканулись что ли совсем там они??? Лучшеб цены регулировали на абонименты и спорт-инвентарь. 8 посещений в качалку - 2 тыщи стоит. А о том чтоб купить домой набор гантель и речи вообще нет- цены бешенные. Выгоднее же водку продовать молодежи.
    • Житель Сыктывкара
      09 апр. 2014 г., 15:55:20
      Ответить
      Полностью с Вами согласен, поплавать в бассейне 250 руб. ПОЗОР, абонементы в тренажерный зал 2000!
      Уважаемые чиновники, создавайте лучше рабочие места, для молодежи РК!!!
      • Z
        09 апр. 2014 г., 18:49:16
        Ответить
        Промониторте рынок фитнесс-услуг Сыктывкара
        найдёте дешевле.
    • Z
      09 апр. 2014 г., 18:47:59
      Ответить
      Дурдому
      Приходи в фитнес-качалку "На Крутой" .Там 8 посещений до 16 часов стоят 800 рублей.
      • дурдом
        10 апр. 2014 г., 10:11:57
        Ответить
        толкаться в подвале 8*3 метра и ждать очереди к одной единственной скамье для жима??? Да и до 16-00 это для школьников тока и подойдет или безработных.
  • Из прошлого
    09 апр. 2014 г., 12:30:24
    Ответить
    Стареющие правители расеи вползают в Брежневский маразм
    Эй, богоизбранные, не забудьте, ГТО сделали обязательной в 1972 году.
    Через 6 лет в большинстве регионов СССР начали вводить карточки, затем войска в Афганистан...

    Вы, те что не читают инет, точно хотите повторить историю в виде фарса?

    Вы не утратили способность мыслить кроме как в сторону больше бабла и власти - пока не лопнут кошельки и черепная коробка?
    • 911
      09 апр. 2014 г., 12:45:53
      Ответить
      Злобный полковник совсем связь с реальностью утратил
  • Можно вопрос
    09 апр. 2014 г., 13:32:40
    Ответить
    Интересно, каким образом? Нас, за наши же деньги, обяжут посещать спортивные комплексы, например, Ренову?
  • Пенсионер
    09 апр. 2014 г., 13:47:32
    Ответить
    Есть предложение!
    Работники "жёлтого и белого" домов пусть здадут не отходя от кассы. На Стефановской площади. Вот шоу будет! Где та Ыбица, где ярмарка выходного дня? Как на 9 Мая люди собирутся.
  • IZ
    09 апр. 2014 г., 13:53:57
    Ответить
    Вместо того, чтобы решать экономические проблемы, пытаются занять население хоть чем-то. ВВП проседает, народ приседает!
  • 234
    09 апр. 2014 г., 14:45:20
    Ответить
    Интересно, гранату метать надо будет?
    • ГТО инструктор
      09 апр. 2014 г., 14:48:40
      Ответить
      234 Интересно, гранату метать надо будет?
      с тебя достаточно будет и метание икры... сзы в потолок, остряк керов
      • катрин
        09 апр. 2014 г., 15:03:02
        Ответить
        смотря какая икра. может у него заморская.
  • Лиса
    09 апр. 2014 г., 15:57:29
    Ответить
    Эй реальность??? зачем кто хочет по 5 раз неделю в спорт зал ходит,а над остальными зачем издеваться, физра должна быть просто факультативом, без оценок это глупость ставить оценки
  • дед мазай
    09 апр. 2014 г., 19:10:56
    Ответить
    не только в коми, а везде по россии,по указу президента.
  • 200
    09 апр. 2014 г., 19:50:14
    Ответить
    ГТО
    Будет показуха.Дали деньги под это дело,надо освоить.И всё
  • Спортсмен
    09 апр. 2014 г., 20:24:23
    Ответить
    Согласно с Монро. Кто хочет, тот и без ГТО будет заниматься спортом. А за компьютерами не только толстожопики. Есть очень много ребят и девчонок, которые и спортом занимаются и за ПК работают, и все успевают. А если человек не хочет, то никакие нормы ГТО его не спасут, кроме каких нибудь штрафов.
  • Лерка
    10 апр. 2014 г., 9:20:53
    Ответить
    ...
    Господи....еще норм мне не хватало...будто других проблем в жизни не хватает, нате вам, граждане, еще чуть-чуть...