10:31, 09.04.2014 / ПРАВО

Глава многодетного семейства не смог отстоять в суде право на бесплатную землю под жилье

Конституционный суд Коми признал соответствующим основному закону республики условие о нуждаемости в жилых помещениях, дающее право многодетным семьям на бесплатное получение в собственность земельного участка для строительства жилья или ведения подсобного хозяйства с возможностью возведения жилого дома. Поводом к рассмотрению явилась жалоба сыктывкарца на ограничение республиканским законом его конституционных прав на социальное обеспечение.

Александр Задирей обратился в Конституционный суд Коми с жалобой о проверке конституционности в части статьи пятой республиканского закона от 28 июня 2005 года № 59-РЗ «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений». В обоснование жалобы он указал, что положения данного закона нарушают его конституционные права на социальное обеспечение. Нормы устанавливают условие нуждаемости в жилых помещениях для бесплатного получения в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возможностью возведения жилого дома, и поэтому лишают его многодетную семью права на получение земли.

Как следует из материалов дела, в августе 2013 года Александр Задирей обратился в администрацию Сыктывкара с запросом о предоставлении земельного участка. Однако из-за обеспеченности жилым помещением каждого из членов семьи сверх учетной нормы во включении в список граждан, имеющих право на получение земельного участка, ему было отказано. Решением Сыктывкарского суда от 1 ноября 2013 года, оставленным без изменения апелляционным определением Верховного Суда Коми от 16 января 2014 года, Александру Задирею было отказано в иске о признании действий мэрии неправомерными и возложении обязанности о включении его в список граждан, имеющих право на бесплатное получение земельного участка.

Судом установлено, что ранее по закону отдельным категориям граждан, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, предусматривалось бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возможностью возведения жилого дома. При этом критерий о признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий не применялся в отношении семей, имеющих трех и более детей.

В региональное законодательство в июне прошлого года внесли поправки, и положения о нераспространении на многодетные семьи условий о признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий были отменены.

По федеральному законодательству, граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Республиканским законом в качестве одного из условий получения земельного участка, по сути, установлена нуждаемость в жилых помещениях граждан, имеющих трех и более детей, по основаниям, воспроизводящим предписания статьи 51 Жилищного кодекса РФ.

По мнению суда, эта социальная льгота имеет целевой характер, направлена, прежде всего, на создание условий для реализации указанными гражданами конституционного права на жилище и адресована именно той категории, которая действительно нуждается в улучшении жилищных условий. Поэтому республиканский законодатель, внося в правовое регулирование изменения, касающиеся введения условия нуждаемости в жилых помещениях, действовал в рамках полномочий, предоставленных ему законодательством.

- Как неоднократно указывал Конституционный Суд России, установление льгот как правомерных исключений из конституционного принципа равенства относится к исключительной прерогативе законодателя, который вправе определять (сужать или расширять) круг лиц, на которых распространяются льготы, а также порядок реализации льгот во времени и пространстве, то есть решать вопросы о целесообразности и времени введения соответствующего льготного механизма. Отмена льгот не означает ограничение или умаление конституционных прав, поскольку ранее существовавший порядок регулирования обеспечивал лишь льготные условия реализации соответствующих конкретных прав, - говорится в решении Конституционного суда республики.

Как полагает суд, предусмотренные в законе положения об условии учета нуждаемости в жилых помещениях для получения бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возможностью возведения жилого дома не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы граждан.

Оспариваемые заявителем положения республиканского закона в той мере, в какой они устанавливают условие о нуждаемости в жилых помещениях, дающее право гражданам, имеющим трех и более детей, на бесплатное получение в собственность земли для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возможностью возведения жилого дома, признаны соответствующими Конституции Республики Коми.

Постановление Конституционного суда Коми является окончательным, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

543

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • таймыров
    09 апр. 2014 г., 10:45:50
    Ответить
    интересные у нас
    что законодатели, что правоприменители
    все летают в облаках
    с отказами и запретами у них всё здорово..
    а Задирею надо отсюда тикать, не нужен он никому со своим детским садом
    • 123
      09 апр. 2014 г., 13:32:13
      Ответить
      по мнению суда - закон направлен на улучшение жилищных условий и соблюдение конституционного права на - жилье, а по моему В.В. Путин говорил, что эта закон направлен на повышение рождаемости и улучшение демографической ситуации в России, а уже второе улучшение условий проживания, так что наши законодатели вместе с конституционным судом подменяют понятия.
  • Но
    09 апр. 2014 г., 11:02:39
    Ответить
    Зато
    Земли на Ручейной выставлены на аукцион в Москве. И настроят там домиков по баснословной цене, при себестоимости копеечной.Положат в карманы миллионы. А законы для льготных категорий, это филькина грамота. Что многодетные, что инвалиды и прочие,как были без жилья, так и останутся. Это Ведь сильные мира сего обязаны жить королями и иметь дворцы.
    • Z
      09 апр. 2014 г., 11:41:11
      Ответить
      По ходу скоро и "Динамо" перестанет существовать.
      • сделают городским парком
        09 апр. 2014 г., 13:43:23
        Ответить
        судя по схеме,
        через динамо будет пролегать трасса - еще один выход с Ручейной в центр города.
    • Александр
      09 апр. 2014 г., 13:36:29
      Ответить
      У меня знакомый инвалид 2 ой группы пришел в администрацию,чтобы ему разьяснили его права на получение льготного жилья или участка,там ему дали такую выписку по документам, собрать которую практически не реально и отнеслись,как к халявщику пришедшему с протянутой рукой. У нас законы о инвалидах,малоимущих и др.не работают. Получают по ним единицы и то,через суды. Землю же по тихому уже всю распрадали и ее попросту нет. А что есть,еще продадут,зачем отдавать?
  • Янек
    09 апр. 2014 г., 11:07:59
    Ответить
    Смотрим декларации госчиновников . Создаётся впечатление что все на пенсии будут руководить колхозами. Все паи поскупали. Земли у них гектарами. Латифундисты б....!
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    09 апр. 2014 г., 11:11:16
    Ответить
    Пизнес, в России земли не хватает для строительства!
    Мы как собаки на сене - сами не пользуемся, да еще и чужое захапать хотим.
    Задирею : ехай в Крым, туда сейчас деньгопровод строят, а у нас пуй чего добьешься.
  • в россии полно земли
    09 апр. 2014 г., 11:11:43
    Ответить
    вместе с тем земля недоступна
    почему?
    • 911
      09 апр. 2014 г., 12:52:10
      Ответить
      Потому что власти наплевать на народ.
  • когда
    09 апр. 2014 г., 11:14:01
    Ответить
    закончится это беспредел?тошнит уже от этих наглых хапуг.Гореть,видно,им придется в аду.
  • К.А.Суппер.
    09 апр. 2014 г., 11:24:17
    Ответить
    чего и следовало ожидать от нашего иванушки и республиканских судебных деятелей, если республиканский закон противоречит Федеральному значит что то здесь не так!!!!
    • вы правы
      09 апр. 2014 г., 11:30:03
      Ответить
      бреют и афганцев
      это есть факт. противоречие на лицо. значит был умысел при принятии или закон принимали идиоты, во что не верится
  • К.А.Суппер.
    09 апр. 2014 г., 11:27:15
    Ответить
    гайзер даже перед выборами не суетнулся за многодетные семьи, что говорить о простом народе!!!!
  • Михаил
    09 апр. 2014 г., 11:29:27
    Ответить
    Т.е по мнению наших законодателей 2-комнатная квартира в 44 квадратных метра, где проживает 5 человек это обеспеченная семья?
    Я уверен что любой судья и чиновник живет минимум в 100 кв м.
    Администрация вам вопрос у нас не хватает земли?
    • земля нуждающимся - для перепродажи?
      09 апр. 2014 г., 13:46:59
      Ответить
      На что, пардон, нуждающиеся будут строить дом???
      А вот тем многодетным, кто действительно землю освоит, построит дом, хозяйством обзаведется - им не дают. Типа нам курятников посреди дворцов за миллионы не нужно, вид портят?.. Дурдом какой-то...
      • Тому, кто спрашивает.
        09 апр. 2014 г., 17:26:48
        Ответить
        Вы заедьте в "Сосновую поляну". Без слез не взглянешь. Не поселок, а средневековый Шанхай. Без дорог и тротуаров, грязный. Мусор каждый выбрасывает в лесную зону, строят кто во что горазд...Не поселок, а зона какая-то. Мало заполучить участок в собственность - надо его еще уметь облагородить, содержать и дом построить не на курьих ножках, а более-менее хоть по какому -то (из трех-пяти)предлагаемых проектов. НЕ у всех есть культура ведения совственного хозяйства и содержания своего придомового участка в чистоте и порядке.
  • ??
    09 апр. 2014 г., 11:30:31
    Ответить
    надо быть реалистом, по мне так конституционный суд коми существует лишь для того, чтобы иметь законную основу запрещать проведение акций и митингов на стефановкой площади, ну и конечно чтоб назначать туда на хорошую з/п судей из числа уважаемых людей и их детей. обращаться в конституционный суд коми со своими проблемами туда это просто пустая потеря времени
  • орп
    09 апр. 2014 г., 11:31:26
    Ответить
    покупайте землю сами, кто вам мешает? вон на дачах живите там и за 200тысяч можно найти
    • за 200
      09 апр. 2014 г., 11:35:57
      Ответить
      землянка
      с разбитым корытом. перестаньте нести чепуху.
      • л
        09 апр. 2014 г., 11:46:01
        Ответить
        свой дом стройте
  • и кто
    09 апр. 2014 г., 11:36:54
    Ответить
    в сыке будет покупать дорогущие квартиры? впору бежать с коми.загадили все кругом разливами нефти,ступенями от ракет,кругом фонит от радиации.по онкологии ,я думаю,на 1 месте стоим.экология ужасная.скоро мертвая республика будет.последний штрих-радиоактивные отходы под ухтой.и хана нам всем.
  • мордоВцемент
    09 апр. 2014 г., 11:40:31
    Ответить
    Теперь по законодательству Коми претендовать на участок земли может только многодетный, которому ранее не выдавался участок и у него плохие жилищные условия(менее 10,5 квадратов на человека)-то-есть хрен получишь! А встать на улучшение в очередь, тот еще сельдерей!
  • ппп
    09 апр. 2014 г., 11:44:12
    Ответить
    а кто мешает вам купить землю за копейки где-нибудь в деревне? покупайте, стройтесь, развивайте сх....там земля практически даром!!!!
    • 2пппею
      09 апр. 2014 г., 12:02:58
      Ответить
      Там нет образования для детей, медобслуживания и многого другого. По каждой ерунде придется в город ездить. Вот что мешает.
    • кто-то
      09 апр. 2014 г., 12:05:56
      Ответить
      молодец, ппп...оч уж грамотный
      А работать где потом в деревне, а?
  • ппп
    09 апр. 2014 г., 11:44:12
    Ответить
    а кто мешает вам купить землю за копейки где-нибудь в деревне? покупайте, стройтесь, развивайте сх....там земля практически даром!!!!
  • Многодетный отец
    09 апр. 2014 г., 12:14:07
    Ответить
    Отказ в предоставлении
    земли многодетным семьям, подписанный гейзером в июне, безусловно, "повысит" его шансы на выборах в июне, т.к. многодетных семей много в Р Коми а земли катострофически не хватает даже для самих замов гейзера.....Дерзай гейзер
    Отправлено из мобильной версии
    • отец
      09 апр. 2014 г., 13:20:27
      Ответить
      а причем здесь люди дядя володя продлил договор аренды рк.
  • Гайзеру
    09 апр. 2014 г., 12:27:36
    Ответить
    Майские указы президента
    Уважаемый Глава! Как же Вы отчитались по майским указам президента?? Ведь там поддержка семей с детьми один из ключевых вопросов!!?? В Коми детям нет места. Хорошо, мы уедем - некому будет изучать коми язык!
    • *
      09 апр. 2014 г., 12:36:43
      Ответить
      уезжайте
      Отправлено из мобильной версии
  • все
    09 апр. 2014 г., 12:30:38
    Ответить
    чинуши, считают страну своей вотчиной, а Сыктывкар уже давно меж собой попилили.
  • мда
    09 апр. 2014 г., 12:35:48
    Ответить
    люблю россию
    медведев-рожайте рожайте.путин-рожайте рожайте.гайзер-фиг вам.повышайте рождаемость ребята за свой счет.у нас же в россии земли очень очень мало.на всех простых не хватит.а для олигархов пожалуйста.наш дом дурдом
  • мда.
    09 апр. 2014 г., 12:45:37
    Ответить
    абалдеть
    а выше уж никуда не написать и не подать?
    • Есть
      09 апр. 2014 г., 13:10:22
      Ответить
      Есть госсовет, который на мгновение может превратиться из послушных кивал в граждан
      И вдруг исправить свою глупость
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    09 апр. 2014 г., 13:28:14
    Ответить
    Законы действуют только для избранных (чиновников, олигархов и т.д) Суды работают для них и для себя любимых.
  • Многодетный
    09 апр. 2014 г., 15:15:09
    Ответить
    Оправдывают внесенный критерий нуждаемости следующим:
    1. После майских посланий президента 2013г в бюджете РК дыра почти на 9 млд, надо на ком-то экономить и решили на многодетных, чернобыльцах, афганцах и других обеспеченных и защищенных.
    2. Т.к. данный критерий прописан в рекомендациях от сентября 2013г минрегионразвития, а поправки внесли в июне 2013г, наши законодатели просто экстрасенсы.
    3. а так же и тем, что раз москва уже урезала соц гарантии то и нам можно.

    Так же расстраивает тот факт, что поправки вступили в силу в течении 10 дней после принятия, хотя та же поддержка от Мск за второго или последующего ребенка (мат капитал) мы знаем, что действует до 2016г, и может планировать и рассчитывать. А тут в тихую внесли поправки, и пусть за 10 дней они выносят и родят ребенка...

    Все это печально и выставляет нашу власть не в лучшем виде, особенно перед выборами главы в сентябре 2014г.
  • Отеч -молодеч)))
    09 апр. 2014 г., 15:58:36
    Ответить
    Дача в Дырносе. 5 детей. Рядом участок - 800тыщ. + каркасник в два етажа метров 110 квадратных -1,5 млн + отделка самая скромная - 500 тыщ, + кател отоплення, водснабжение 250-300 тыщ. Мож деньгами дадите, дык я за лето управлюсь. И земля ваша не уперлася. Так что - денег давайте, а мы уж сами.
    • А без слова "дайте" вы что-нибудь сами можете?
      09 апр. 2014 г., 17:36:07
      Ответить
      Вот зачем вам земля? Что вы сней будете делать? Продадите? Денег у вас нет!!!И начнете опять по кругу просить помщь: дайте, дайте, дайте...
      На кого вы надеетесь? Как вы детей собираетесь поднимать с таким потребительским отношением!
  • мордоВцемент
    09 апр. 2014 г., 17:56:59
    Ответить
    В России такое понятие, как многодетный поставлено в разряд узконаправленного льготника. Как таковое понятие многодетный гражданин не существует. Семья многодетная прописана как претендующая на что-либо всего в нескольких законах. В Германии с рождения до 18 лет выплачивают kindergeld в размере 190-209 евро в месяц за 1-3 ребенка. До достижения ребенком 4 лет данная выплата перекрывает сегодняшний хваленый маткапитал в России!
    • ааа
      09 апр. 2014 г., 21:39:14
      Ответить
      Странные региональные законы у нас.
      Получается так:
      1. У меня сейчас 2-е детей, скоро будет третий;
      2. Я и мой муж работаем, получаем хорошие зарплаты (в среднем для республики);
      3. Живем в 2-х комнатной квартире площадью 70 кв.м. (соответственно купили в ипотеку);
      4. С большим удовольствием построили бы свой дом, благо руки у мужа на месте.

      А тут чиновники решили, что данные участки должны получить:
      1. Семейка, живущая на пособие по безработице, которая сразу продаст участок и деньги явно пустит не на строительство дома;
      2. Мамаша с 3-мя детьми от разных отцов, которая также продаст этот участок.

      Я просто уверена, что семьи, живущие в 50 кв. метрах с 3-мя детьми, не будут использовать участок по назначению.

      Лучше бы сразу в Администрации повесили объявление, что деньги, которые выделены на подведение коммуникаций к участкам (электричество, водопровод, канализация), направлены будут на предвыборную компанию.
      Главе бы стоило задуматься о такой политике.
  • горожанин
    09 апр. 2014 г., 22:18:14
    Ответить
    в тему
    Господа чиновники, вас накажет господь стопудов!)))))
    Отправлено из мобильной версии