20:00, 07.04.2014 / ПРАВО

Сыктывкарец пытается доказать нарушение со стороны страховых компаний в суде

Адвокат Сергей Лютик возмущен тем, что не может приобрести полис обязательного страхования ОСАГО без навязываемой ему страховщиками дополнительной страховки.

Сергей Лютик рассказал БНК, что в феврале этого года у него заканчивался срок действия ОСАГО. Автолюбитель хотел купить новую страховку, однако несколько фирм предложили приобрести полис с нагрузкой в виде еще одной страховки, которая, разумеется, прилагалась не бесплатно.

- В «Росгосстрахе» мне сообщили, что страхование будет стоить семь тысяч, потому что, кроме ОСАГО, мне застрахуют еще и жизнь, - рассказал Лютик. - Но по закону «О защите прав потребителя», статья 16, мне не имеют права навязывать вторую страховку, которая является добровольной. ОСАГО же — обязательный вид страхования.

Услышав отказ клиента покупать сразу несколько страховок, страховщики заявили, что в таком случае вообще ничего продавать не будут. Адвокат предупредил, что таким образом компания нарушает закон и он будет отстаивать свои права в суде.

- Я подал заявление в суд о причинении морального ущерба, который я оцениваю в 100 тысяч рублей — за хамство и нарушение российского законодательства. Кроме того, я вынужден был ехать по делам в Ухту на другом автомобиле, - пояснил Сергей Лютик.

Эжвинский районный суд сегодня отказал адвокату в иске, однако Сергей Лютик намерен отстаивать свои права в Верховном суде республики.

- Пока не накажут хотя бы одну фирму, ситуация не изменится, страховые компании так и будут продолжать шантажировать людей, - добавляет адвокат, который уже готовит апелляцию.

561

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • ()
    07 апр. 2014 г., 20:16:33
    Ответить
    А где новости из Харькова?Сейчас там судьба русскоязычных решается.
    • 48
      07 апр. 2014 г., 20:27:34
      Ответить
      А ты наверно страховщик? Всему своя тема и Харьков я лично, поддерживаю, но тут разговор про страховку...
  • Житель
    07 апр. 2014 г., 20:29:05
    Ответить
    +100500
    Поддерживаю, а то страховщики совсем зажрались. За отказ в продаже ОСАГО по закону, надо лишать лицензии страховщика.
  • с чего это
    07 апр. 2014 г., 20:36:46
    Ответить
    суд отказал иске? Видимо такой адвокат.
  • Пассажир
    07 апр. 2014 г., 21:03:52
    Ответить
    Вы забыли где живете? Обычный российский бардак. Страховщики по всей стране занимаются вымогательством, а чиновники засунули языки в задницы и молчат. Пока высочайшей команды "фас" не получат, будут делать вид, что ничего не происходит. Я точно знаю, что "антимонопольщики" возбудили дело против РГС по факту навязывания услуг и что? И ничего. Бардак в этой стране непобедим.
    • Солидарен
      08 апр. 2014 г., 10:53:45
      Ответить
      Зато некоторых тут, Харьков больше интересует..., у себя порядок навести некому, а всё туда-же))
  • 565
    07 апр. 2014 г., 21:04:16
    Ответить
    В Усть-Вымском районе такая же история. Страховщики не страхуют машины без покупки дополнительной страховки. А я не хочу покупать то, что мне не нужно.
  • 14
    07 апр. 2014 г., 21:06:16
    Ответить
    А кто судья, огласите имя, это беспредел!
  • инженер
    07 апр. 2014 г., 21:19:53
    Ответить
    Сталкивался с такой ситуацией. Росгосстрах навязывает доп опции, тем самым пытаясь компенсировать недостачу по осаго. Такие действия должны присекатьсы!! Судью на мыло! А иск подать выше, но моралку оценить в один рубль.
    Отправлено из мобильной версии
    • ???
      08 апр. 2014 г., 10:51:44
      Ответить
      Какая недостача? Вы с ума сошли? Страховщики за 2013 год получили 56 млрд. прибыли, но видно всё мало)))
  • вольдемар
    07 апр. 2014 г., 21:26:52
    Ответить
    а такого судью надо снять с работы
  • Игорь
    07 апр. 2014 г., 21:33:37
    Ответить
    В связном можно сделать без проблем
    Отправлено из мобильной версии
  • ооо
    07 апр. 2014 г., 21:33:56
    Ответить
    бензик дорожает каждый месяц, давайте тоже в суд за моральный ущерб.....
  • ооо
    07 апр. 2014 г., 21:36:08
    Ответить
    МСК тоже все лето без проблем страховало- теперь проблемы у нас.... не знаем как получить выплату
  • Алексей
    07 апр. 2014 г., 21:38:32
    Ответить
    Сергею
    Поддерживаю. Удачи!
  • 122
    07 апр. 2014 г., 21:46:22
    Ответить
    За год не только мск закрылось...у меня знакомый тоже не может выплату получить т.к его компания закрылась!теперь даже не знаешь где лучше страхаваться...полный бардак!
    • 122 му. и ооо му
      07 апр. 2014 г., 22:02:33
      Ответить
      уважаемые вы че то попутали :-)
      по осаго клиент получает не со своей компании, а с компании другого, при страховом случае
      • специалисту
        08 апр. 2014 г., 10:56:09
        Ответить
        Не вводите в заблуждение, можно получить и в своей компании, а они уже взыскивают с компании виновника ДТП. Вопрос сколько?
  • ааа
    07 апр. 2014 г., 22:01:32
    Ответить
    судью убить
  • 122
    07 апр. 2014 г., 22:05:57
    Ответить
    Закон поменялся его отправили в свою страховую
  • я
    07 апр. 2014 г., 22:09:10
    Ответить
    Оформляла страховку в феврале в салоне у дилера, одновременно с прохождением планового то. Оформляюсь третий раз у одного и того же агента. Не предлагали никаких доп,услуг, скидку за безаварийную езду оформлтли без напоминаний. Повезло наверное...
  • 222
    08 апр. 2014 г., 8:26:38
    Ответить
    Если доказательства полные, то необходимо дисквалифицировать судью.
  • Василий
    08 апр. 2014 г., 9:26:29
    Ответить
    странно
    почему Эжвинский суд отказал? Вполне законные требования
  • Знающий
    08 апр. 2014 г., 10:08:21
    Ответить
    Исправить бы надо
    БНК с чего Вы взяли, что ЛЮТИК С. адвокат, его ни в каких списках нет, то, что он помощник адвоката, это не означает, что он является АДВОКАТОМ, поправить надо.
    • клиент адвоката
      08 апр. 2014 г., 11:08:47
      Ответить
      все козлы себя адвокатами видят
  • Мария Маргаритка
    08 апр. 2014 г., 13:43:14
    Ответить
    Сергей Лютик не смог предоставить необходимых доказательств, свидетельствующих об обоснованности своих доводов. И вряд ли сможет. Одних только слов, что в страховых фирмах навязывают дополнительные услуги суду недостаточно. Поэтому засилит апелляция решение нижестоящего суда, а С. Лютик останется с носом.
  • Владимир
    08 апр. 2014 г., 16:08:52
    Ответить
    Настоящий профессионал
    Сразу видно, Адвокат Лютик - звезда юриспруденции. Наша надежда и опора, наиболее квалифицированный адвокат на территории Коми, да что там, всея Руси!!! Люди, запомните это имя - Лютик! Это восходящая звезда Романо-Германской правовой системы. Такого квалифицированного иска, какой подал Лютик, давно не видело судейское сообщество. Виват Лютик! Виват Лютик! Виват Лютик!
    А Вы все просто ему завидуете, жалкие неудачники!!!
  • ***
    10 апр. 2014 г., 19:05:15
    Ответить
    нарушение со стороны страховых компаний
    Сколько можно терпеть издевательства со стороны страховых компаний!? Своими действиями они выражают неуважение к Российским законам и гражданам. Может хоть Верховный суд примет справедливое решение, проблема то наболевшая!!!
  • Игнат
    10 апр. 2014 г., 23:01:04
    Ответить
    Обращался к Сергею Лютику за консультацией,он составлял для меня исковое заявление и мы выиграли дело в суде,превосходный юрист