10:14, 01.04.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Житель Сосногорска «подарил» аферистам около миллиона рублей

В Сосногорске зафиксирован случай телефонного мошенничества, аферисты обогатились почти на миллион рублей.

1.jpg

Фото yandex.ru

Как сообщили в региональном МВД, на телефон мужчины поступило смс-сообщение о блокировке банковской карты. Также в сообщении указывались контактные номера, на которые следует перезвонить для устранения возникших неполадок.

Мужчина, не подозревая об обмане, позвонил на мобильный номер телефона. Трубку взяли так называемые работники кредитного учреждения, которые подтвердили факт блокировки карты. Введя потерпевшего в заблуждение, злоумышленники предложили ему свою «помощь» в сохранении сбережений. Для этого необходимо было выполнить ряд несложных операций под диктовку аферистов: дойти до ближайшего банкомата и выполнить манипуляции, указанные мошенниками. В итоге заявитель перевел на абонентский номер мошенников порядка миллиона рублей. Только тогда, когда деньги были списаны с «электронного кошелька», потерпевший понял, что стал жертвой злоумышленников и обратился в полицию.

В настоящее время сотрудники Сосногорского отдела полиции разыскивают подозреваемых.


Министерство внутренних дел по Республике Коми в очередной раз призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Банковская карта - это инструмент для совершения платежей и доступа к наличным средствам на счете, не требующий для этого присутствия в банке. Но простота использования бан¬ковских карт оставляет множество лазеек для мошенников.

Как это организовано?

Вам приходит сообщение о том, что ваша банковская кар¬та заблокирована и предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации.

Когда Вы звоните по указанному телефону, вам сообща¬ют о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации.

На самом деле происходит следующее:

Чтобы похитить у вас деньги, злоумышленникам нужен лишь но¬мер вашей карты и ПИН-код. Как только вы их сообщи¬те, деньги будут сняты с вашего счета.

Как поступать в такой ситуации?

Не торопитесь сообщать реквизиты вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН-код! Для того чтобы проверить поступившую информацию о бло¬кировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком.

958

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • НЕ миллионер
    01 апр. 2014 г., 10:32:20
    Ответить
    БРЕХНЯ
    Откуда у чела лимон на карте? Что то с трудом вериться что чел имея лям стал вдруг ЛОХОМ.
  • не устаю удивляться -
    01 апр. 2014 г., 10:34:50
    Ответить
    откуда у лохов такие деньги?..
  • клиренс
    01 апр. 2014 г., 10:39:18
    Ответить
    Знаю этого кадра
    Денга, как пришла так и ушла. Сутенё. Он
    Отправлено из мобильной версии
    • комяк
      01 апр. 2014 г., 10:48:51
      Ответить
      Откуда знаешь? Так уверен, что он сутенер? Сутенер - лох, занятно....
  • сталкивался
    01 апр. 2014 г., 10:46:09
    Ответить
    Деньги снимаются с любой банковской карты на которой есть средства, даже с пенсионной.
    Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    01 апр. 2014 г., 11:28:08
    Ответить
    Чушь не несите
    При помощи пин-кода деньги снять можно либо только с самой карты, либо с её дубликата.

    Для удалённого использования карты просят не пин-код, а CVV2-код (CVC - у мастеров), трёхзначный код проверки подлинности карты платёжной системы, который напечатан на обратной стороне карты.
    • МВД
      01 апр. 2014 г., 15:02:57
      Ответить
      Ув. Читатель
      Министерство внутренних дел по Республике Коми, учитывая ваши огромные познания в сфере безопасности платежных систем, приглашает Вас на работу во вновь создаваемое Управление по борьбе с телефонным мошенничеством в качестве заместителя начальника управления по непонятным вопросам.
      Для подтверждения Вашего согласия отправьте SMS с текстом 789987789987 на бесплатный номер
      6911. И будет Вам щастье.
      Наш адрес: ул. Кирова, 38, Сыктывкар, 167000
      спросить Толика
      • Читатель
        01 апр. 2014 г., 15:40:42
        Ответить
        Уважаемый Толик!
        Откорректируйте своё сообщение и поменяйте в нём указанный Вами индекс на правильный: 167981
  • 1 апреля
    01 апр. 2014 г., 11:29:49
    Ответить
    Никому не верю
  • Е**** ту люсю
    01 апр. 2014 г., 11:42:07
    Ответить
    а что лям это такие большие деньги Да за них даже приличный авто не купить!
  • Потерпевший
    01 апр. 2014 г., 11:49:25
    Ответить
    От того ты и не миллионер,что людям не веришь,хотя получается что и я уже не миллионер а лошара последний.Не ведитесь люди на эту постанову,плохо это.
  • не лох
    01 апр. 2014 г., 11:55:29
    Ответить
    Лучше держать деньги на сберкнижке
  • Спрос с "охраны"
    01 апр. 2014 г., 12:15:07
    Ответить
    храните деньги в с/б
    Какая же это охрана сбережений когда ими могут воспользоваться "мошенники"?
    Отправлено из мобильной версии
  • поделом
    01 апр. 2014 г., 12:27:18
    Ответить
    Ну вот нисколько не жалко. Вот не жалко мне дураков и все тут!
    • .
      01 апр. 2014 г., 12:31:49
      Ответить
      сам аферист?
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • Добавить
    01 апр. 2014 г., 12:36:43
    Ответить
    всего лишь на 50% меньше, чем вся кодла гибддбдббдшников и суд. приставов в состоянии собрать за неделю.
  • читатель
    01 апр. 2014 г., 13:16:23
    Ответить
    Чет в ухте да сосногорске денег столько что куры не клюет лучше бы уже детские площадки строили чем отдавать просто так
    Отправлено из мобильной версии
  • 666
    01 апр. 2014 г., 13:18:57
    Ответить
    Дол..ёб очередной!!!
  • классно ему
    01 апр. 2014 г., 13:42:45
    Ответить
    у него есть миллион!
  • Степан
    01 апр. 2014 г., 13:53:14
    Ответить
    На каждом банкомате СГБ в Сосногорске предупреждения висят не верить таким смс-мошенникам. Никто не читает, теперь этот кадр точно прочитает.
  • мдааа
    01 апр. 2014 г., 14:34:47
    Ответить
    Ни чему жизнь не учит людей. Ну не ведитесь вы на это, а! И соседу по парте передайте
    • ку-ку
      01 апр. 2014 г., 14:48:18
      Ответить
      на то они и мошенники

      а Вы не видитесь на этот эталон

      посмеемся потом вместе
      Отправлено из мобильной версии
  • ЛОХХХХХХНЕССССС
    01 апр. 2014 г., 15:19:03
    Ответить
    И так все знамо
    ВСЕХ С 1 АПРЕЛЯ И ПРАЗДНИКОМ ДНЁМ ДУРАКА!!! НЕ БУДЬТЕ ДУРАКАМИ И НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ВСЕ ЧТО ПИШЕТ БАНКА!!!
    • машеннек=валантёр-баландер-козлодер-сутенер----
      01 апр. 2014 г., 17:32:46
      Ответить
      .................................................................................................................................................о
  • ййй
    01 апр. 2014 г., 21:52:12
    Ответить
    интересно, у него еще осталось?
  • ёда
    02 апр. 2014 г., 13:58:02
    Ответить
    предвижу сговор терпилы с жуликами я