09:08, 30.03.2014 / ПРАВО

Ухтинец почти год не может ездить на новой машине, тщетно пытаясь получить оригинал ПТС

Почти год житель Ухты Виктор Павлов не может выехать из гаража на купленном у автодилера ООО «НордРеал» автомобиле, поскольку не получил паспорт транспортного средства. Решением суда документ должен вернуть мужчине завод-изготовитель, а с дилерской компании взысканы 75 тысяч рублей - неустойка и штраф.

В мае прошлого года ухтинец Виктор Павлов приобрел автомобиль LADA Priora (ВАЗ 217030) у автодилера «НордРеал», заплатив 368 тыс. руб. Руководитель компании-продавца Рафаиль Бахитов, передав покупателю автомобиль, отдал ксерокопию паспорта транспортного средства (ПТС), пообещав, что оригинал документа в течение двух недель должен прийти с завода, и тогда его можно получить. Однако ни через две недели, ни через месяц ПТС покупатель получить не смог.

В ходе телефонного разговора с представителем завода-изготовителя в Тольятти выяснилось, что завод не отправляет ПТС машины, купленной Павловым, поскольку «НордРеал» не рассчитался с производителем уже за несколько проданных автомобилей.

В ООО «НордРеал» Виктору Павлову каждый раз говорили, что руководитель компании в отъезде, а все вопросы по поводу получения ПТС решаются только с ним.

На заявление в ОБЭП о привлечении к уголовной ответственности руководителя «НордРеал» стражи порядка ответили постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Виктор Павлов обратился в Ухтинский городской суд с требованием обязать ОАО «АвтоВАЗ» передать ему ПТС, а с автодилера «НордРеал» взыскать неустойку 250 тыс. руб. и штраф 125 тыс. руб.

Суд требования удовлетворил, обязал завод передать покупателю машины ПТС, взыскать в пользу Павлова с ООО «НордРеал» неустойку 50 тыс. руб. и штраф 25 тыс. руб.

На решение суда руководством «АвтоВАЗа» была подана апелляционная жалоба, в которой указывалось, что завод не является стороной по договору купли-продажи машины между Павловым и ООО «НордРеал».

Однако этот довод не убедил коллегию Верховного суда Коми, признавшую решение суда первой инстанции правильным.

Между тем ухтинец, заплативший деньги за машину 4 мая прошлого года, до сих пор не может на ней ездить: сотрудники ГИБДД останавливают и требуют оригинал ПТС.

По словам автовладельца, ему известны и другие покупатели LADA Priora, не получившие ПТС. Кроме того, из судебных решений по другим делам следует, что задолженность автодилера «НордРеал» перед «АвтоВАЗом» превышает три миллиона рублей, это означает, что около десятка покупателей авто остались с ксерокопиями ПТС.

С лета прошлого года ООО «НордРеал» не ведет свою деятельность по прежнему адресу. Судебные приставы арестовали здание офиса компании.

1560

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • подумаешь ПТС
    30 марта 2014 г., 9:32:39
    Ответить
    он человека завалил
    и сухим из воды вышел
    • зайка
      30 марта 2014 г., 22:12:23
      Ответить
      а вот это надо доказать
      иначе это статья УК- клевета, оскорбление и порча деловой репутации
      либо звать экстрасенса
    • Токарь
      31 марта 2014 г., 12:36:26
      Ответить
      Гайзер так и не нашел управу на Давпон в Сыктывкаре.Они все продали.Новые фирмы открыли.Граждане так и не получили ПТС по многоим салонам, вот куда нужно смотреть.Жулье. Чупрова на нары.
    • Депутатам
      31 марта 2014 г., 12:38:09
      Ответить
      Вобще ПТС это пережиток прошлого его нужно отменять, все данные по машине Есть в ГАИ на кой ПТС, рег.талона хватит за глаза.Депутаты отмените ПТС вы же можете выйти с такой инициативой.
  • нечего
    30 марта 2014 г., 10:12:30
    Ответить
    покупать машины без птс.не один чел уже пострадал.когда будем учиться на чужих ошибках?
  • ПТс
    30 марта 2014 г., 10:30:07
    Ответить
    При покупке только из рук в руки
    Общество способствует развитию мошенников, так как само отдает им деньги. С таким же успехом можно забрать чужую машину ведь птс только у хозяина.
    • зайка
      30 марта 2014 г., 22:21:00
      Ответить
      а ты наверное чиновник, который хочет вести журнал регистрации сделок с а/м ?
      я отказываюсь платить налоги для этих глупых целей
      государство уже выдумало кучу реестров для регистрации сделок-
      с домами, землей, ценными бумагами и т.п.
      совсем недавно Прокуратурой РФ (и РК) в массовом порядке идет проверка по факту злоупотреблений как сторонними мошенниками и работниками социальных служб (черные риэлторы), так и с участием работников самой Службы регистрации.
      Сколько было мошенничеств с ценными бумагами? Забыли?

      Поймите, люди, что не бумажка стра***т человека!
      Человек стра***тся сам своими мозгами и предосторожностями!

      Введение нового реестра учета сделок с автомобилями НЕ РЕШИТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ с мошенничеством или другими злоупотреблениями, поскольку всегда найдется человек, который сможет написать в этом реестре так, как надо ему, а не вам.

      Поэтому есть простой закон гражданского права-
      ОБЛАДАНИЕ ИМУЩЕСТВОМ- НЕ ТОЛЬКО ПРАВО
      ОБЛАДАНИЕ ИМУЩЕСТВОМ- ОБЯЗАННОСТЬ ХРАНИТЬ ЕГО И ОБЕРЕГАТЬ
      оберегать не только от дождя, но и от мошенников
      когда люди пытаются возложить свои обязанности на плечи других людей, это практически всегда оборачивается разочарованием
      потому что НИКОМУ ДО ВАШЕГО ИМУЩЕСТВА НЕ НИКАКОГО ДЕЛА
      даже государству глубоко плевать на то, верно ли вы будете учтены в этом пресловутом реестре.

      Так что думайте, когда покупаете авто без ПТС, а стоит ли овчинка выделки ?
  • ухта
    30 марта 2014 г., 11:05:40
    Ответить
    что то непонятно здесь - журналисты поди опять не уловили суть вопроса, ни один сотрудник еще никогда не требовал оригинал птс на дороге . Оригинал птс нужен только для проведения регистрационных действий. А раз человек ездит, значит свидетельство о регистрации и госномер выдали ему.
  • Редакторы
    30 марта 2014 г., 11:25:47
    Ответить
    Банки
    Прежде чем писать загляните в ПДД, п.п. 2.1.1! Где там говориться о ПТС?
    • ПТС
      30 марта 2014 г., 22:13:28
      Ответить
      Все правильно как он без ПТС машину на учет поставит? Так и ездит наверно с копией и договором.
      Отправлено из мобильной версии
  • 2
    30 марта 2014 г., 12:32:12
    Ответить
    работал я в подобной конторе, там когда организации срочно нужны деньги, таким образом решают свои проблемы:находят клиента по проще, чтоб без связей, вобщем лоха, и зная, что последствий для них не будет, решают свои проблемы! потом просто юрлицо сменят и долги по неустойке спишутся... как правило владелец получает птс через пол года-год, поэтому ждать ухтинуц осталось не долго, но отдадут ему птс за счёт другого лоха!
  • Александр
    30 марта 2014 г., 13:42:48
    Ответить
    Опять полицаи куражатся! Как нет состава?! Не смешите людей!
    • зайка
      30 марта 2014 г., 22:25:41
      Ответить
      никакого состава нет
      совершенно обычные гражданско-правовые отношения
      если в таких случаях привлекать, то этак надо за каждый проданный без паспорта телевизер или "айпэд" сажать продавца
      причем ответственность будет незаслуженно нести не владелец магазина или производитель, а "менеджер"-продавец этого-самого магазина
      так что не надо ваши катлеты мешать с ихними мухами!
      • ...
        31 марта 2014 г., 6:51:04
        Ответить
        159 ч.4
        На лицо состав престуления - 159 ч.3 или ч.4, в зависимости от суммы установленного ущерба! Ухтинский диллер потратил на свои нужды деньги полученные от покупателя, хотя должен был их направить на АвтоВаз! Деньги целевый - за покупку конкретной машины! Покупатель заплатил деньги, а в ПТС числится другой собственник! АвтоВаз ни при чём, они удерживают документы, так как недобросовестный диллер не оплатил автомашину! В Сыктывкаре такие же клоуны были!
        Отправлено из мобильной версии
        • Токарь
          31 марта 2014 г., 12:40:28
          Ответить
          Ни чего там нет ни какого состава, по Давпону по Ниссан деньги так же прокрутили люди без ПТС и без денег, а ОБЭП говорит все по закону, отвечаю за слова.
          • Знаток
            01 апр. 2014 г., 7:29:34
            Ответить
            откуда такие недостоверные сведения
            Там три уголовных дела возбуждено!
            Отправлено из мобильной версии
        • зайка
          31 марта 2014 г., 20:22:50
          Ответить
          харе мозги компостировать
          заявитель заявил о чем? об отсутствии паспорта в комплекте с машиной
          заявитель на заявлял о неперечислении средств за свой автомобиль. Ему по-барабану, хде его денежки, хоть на мусорке, а хоть и в прачечной, какая ему разница ?

          а отсутствие паспорта не является ничем, кроме отсутствия паспорта. Вот суд и присудил паспорт оформить!
          Что не так ?

          еще раз разъясняю Вам, не мешайте Ваши катлеты с ихними мухами!
          • Николай
            01 апр. 2014 г., 7:27:23
            Ответить
            зайцу без мозгов
            Существует практика по таким ситуациям! Чистейший состав преступления! Это не паспорт от телевизора, это ПТС автомобиля, куда вписываются сведения о собственнике! Сам бы купил себе такую машину? Или хату без свидетельства! Адвокат ты наверное недобросовестных продавцов!
            Отправлено из мобильной версии
        • комяк
          01 апр. 2014 г., 21:53:34
          Ответить
          Читайте гражданский кодекс! Изготовитель обязан передать автомобиль дилеру вместе с документами. А то что дилер деньги не перечислил за проданный автомобиль, так изготовитель обязанностей не выполнил по передаче документов..... Автоваз главный виновник в данной ситуации, по невыдаче покупателю ПТС, это и суд решил. А вы тут дилера судите не зная причин не перечисления денег, может он жмот, а может другая сторона что-то мутит, мы этого не знаем.
  • Ухтинец
    30 марта 2014 г., 21:17:45
    Ответить
    Опять...
    Опять Бахитов сухим из воды выйдет(((
    • Когда-
      30 марта 2014 г., 22:18:43
      Ответить
      нибудь да намокнет...
      Любая, даже крученая, ниточка имеет конец.
  • Справка
    31 марта 2014 г., 8:53:47
    Ответить
    Равиль Бахитов - одиозная личность! Кидала несусветный,по совместительству племянник бывщего замминистра МВД Коми Кулахметова,который курировал экономический блок.Вот откуда постановление ОБЭПа об отказе в возбуждении уголовного дела. С ним надо бороться только жесткими мерами,пусть приставы дубинками его помутузят,может и отдаст долги.
    • 123
      31 марта 2014 г., 9:52:07
      Ответить
      Справке
      Во-первых, в комментарии ниже идет речь не о том гражданине.
      Равиль и Рафаиль это разные имена. Это на будущее.
      А во-вторых, господин владевший данным автосалоном стал жертвой известной ухтинской аферистки ХОМЯКОВОЙ ЕЛЕНЫ ЮРЬЕВНЫ, которая войдя в доверие к Бахитову оставила его без средств вообще. Подделывала подписи на документах и обманывала представителей автоваза. Сейчас же Бахитов отвечает за это все один. А госпожа ХОМЯКОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА тратит наворованное и посмеевается в сторонке.
      • 123
        31 марта 2014 г., 10:01:11
        Ответить
        ХОМЯКОВОА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА обманула и завладела имуществом не одного только Бахитова. В ее списке есть еще более известные фамилии для жителей Ухты.
        Все поданные заявления в полицию от пострадавших от рук этой мошенницы странным образом игнорируются служителями закона.
        • 456
          31 марта 2014 г., 11:31:29
          Ответить
          Попахивает ст.129, 130 УК РФ.
          • Qwe
            31 марта 2014 г., 22:07:12
            Ответить
            Хомякова уже и за пределы Ухты вышла, работала с сыктывкар-ладой, продавала их автомобили, а деньги присваивала себе, в феврале по новостям уже гремела, в итоге возбуждена уголовка по присвоению в крупном размере. Опыт нордреала пошел на пользу
          • 123