20:30, 26.03.2014 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер пожурил муниципалов за формализм в отчетах и сокрытие информации о ремонте дорог от местного населения

В республике создадут специальную рабочую группу, которая будет следить за ходом исполнения поручений комиссии по безопасности дорожного движения, а руководители муниципалитетов должны в недельный срок предоставить подробную информацию о дорожных работах, которые проводятся и будут проводиться в ближайшее время в их районах.

KBV_4340.jpg

Фото Юрия Кабанцева

С таким предложением выступил министр МВД по Коми Анатолий Жуковский, выслушав доклад руководителя регионального дорожного агентства Эдуарда Слабикова об исполнении поручений комиссии.

Как сообщил Эдуард Слабиков, зачастую муниципалитеты присылают расплывчатые и абсолютно неконкретные сведения о проделанной работе. В пример он привел ситуацию с отчетом об обследовании дорог местного значения, где должны были быть зафиксированы меры по профилактике нарушения скоростного режима. Полноценную информацию с копиями актов обследования и перечнем необходимых мер прислали только из Усинска, Вуктыла и Сосногорска.

- Остальные районы представили только формальную отписку, в документах отсутствуют сведения о выявленных в ходе обследования недостатках, о местах установки дорожных знаков, о том, какие конкретно мероприятия планируется провести в конкретных местах. Чаще все ограничивалось фразой: обследование проведено, меры будут приняты, – рассказал Эдуард Слабиков.

KBV_4334.jpg

Анатолий Жуковский предложил проверить ситуацию на местах, создав специальную комиссию и рабочую группу.

Идею поддержал исполняющий обязанности главы республики.

- Я считаю, что это абсолютно верно, раз есть уверенность в том, что часть отчетов носит формальный характер, а уверенности в том, что картинка на местности соответствует этим отчетам, нет – давайте проверим, – подвел итог Вячеслав Гайзер, поручив сформировать рабочую группу и согласовать календарный план-график проверок.

Кроме того, он поручил в недельный срок предоставить полную информацию по дорожным работам во всех городах и районах республики, раскритиковав работу властей на местах по информированию населения о дорожной деятельности в муниципалитетах.

KBV_4351.jpg

- В ходе рабочих поездок по районам я убеждаюсь в том, что один из самых проблемных вопросов, которые жители республики предъявляют власти, - это дороги. У жителей любого из районов нет никакого понимания, что и в каком виде будет делаться в этом и ближайшие годы в части ремонта, содержания и строительства дорог. И это при том, что программа дорожного строительства утверждается на три года, информацию об этом дорожное агентство размещает. Но почему на местах не проводится точно такая же работа, мне непонятно. Почему вы не доводите до граждан, живущих в ваших районах, раскладку по годам - где, какие участки дорог будут отремонтированы, где будет капремонт, а где текущий, какие конкурсы проводятся? Вы что там скрываете-то от людей? – обратился к руководителям муниципалитетов глава.

Вячеслав Гайзер поручил в течение недели каждому муниципалитету доложить, в каком виде и какая информация по дорожным работам имеется в районах в местных СМИ, на сайтах администраций муниципалитетов или в рамках проекта «Полезное государство». Сведения должны быть максимально подробными с указанием исполнителей, условий конкурса, сроков и конкретных видов работ.

- Чтобы мы сами смогли проверить, насколько эта информация доступна для населения, – резюмировал губернатор.

583

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 144
    26 марта 2014 г., 20:33:23
    Ответить
    А что с министром?
    • 123
      27 марта 2014 г., 8:56:44
      Ответить
      "пожурил за сокрытие информации о ремонте дорог от местного населения" ах вот в чем дело дороги отремонтировали и скрывают от населения редиски!
  • Сыктывкарский
    26 марта 2014 г., 20:37:09
    Ответить
    Это пред выборами такое "понимание народа"?
    Особенно интересно будет смотреть отчёт куда и сколько потрачено, по каким ценам куплено, какие з/п получали чинуши, руководящие ремонтом и гастарбайтеры. Особенно: кто отвечает за гарантийный ремонт и каким образом их заставят переделывать! Кого накажут за не соблюдение гостов?
    А вообще, воровать надо меньше кой-кому! Тогда б денег на всё хватало.
  • житель
    26 марта 2014 г., 20:40:23
    Ответить
    и опять главное не сами дороги и их состояние, а отчеты. Это по Гайзеровски.
    Какая информация, какие отчеты. Пусть сам проедется этим направлениям, дорог нет, они давно "убиты" все в ямах и колдобинах. А прожекты с вашими отчетами уже никому, кроме вас самих не нужны!
  • Земляк
    26 марта 2014 г., 20:44:39
    Ответить
    К сожалению, на сайте Дорагенства нет нормальной информации.Как будто все сов.секретно. В соседних регионах все прозрачно и вся информация есть на сайтах ведомств по дорожным делам.А у нашего Дорагенства информация устаревшая, или отсутствует. Где, в каком месте, кто ремонтирует? Берите пример с соседей. Наверно, не хотят размещать информацию. Поэтому муниципалитеты берут пример с Дорагенства.
    • Согласен
      26 марта 2014 г., 20:52:16
      Ответить
      интересно, когда там последний раз размещали информацию по ремонту по конкретным участкам с указанием подрядчиков, с указанием расстояния, сумм и т.д. Давно Глава на сайт дорожников не заходил. Только деньги "осваивают"!
      • Сыктывкарский
        26 марта 2014 г., 21:02:40
        Ответить
        А он знает что такое сайт? Он, вроде, как недавно первый раз проехал по дороге и ощутил "пятой точкой" всю прелесть наших направлений. Иногда складывается впечатление, что они как засели в домах на стефанке после избрания, так выходят из них только перед след. выборами.
  • ()
    26 марта 2014 г., 20:51:51
    Ответить
    Даже отчёты не надо читать.Дороги отстойные.Обобщать не буду...
  • ВЯЧЕСЛАВ
    26 марта 2014 г., 21:00:30
    Ответить
    ВОРУЮТ ВСЕ!!
    • Я
      26 марта 2014 г., 21:03:42
      Ответить
      не ворую. Не откуда. К кормушке не пущають... Пустите к кормушке, а...
  • коми
    26 марта 2014 г., 21:10:37
    Ответить
    приглашаем спец и рабочую группу в усть-вымский р прокатиться от вогваздино через жешарт до новой нитки газопровода - правда потом свои машинки можно сразу сдавать в утиль и то если доедут до приемки металлолома
    • 888
      26 марта 2014 г., 21:36:00
      Ответить
      пусть проедет от эжвы до зеленца, и сразу к ему придет понимание ,что дорожный департамент надо разгонять.гайзер открой глаза, заставь их работать,или вместе с ними в отставку.
    • Для коми
      27 марта 2014 г., 9:25:27
      Ответить
      Говорят, что там была комиссия и признала дорогу хорошей.Врут, однако?
    • Местный
      27 марта 2014 г., 10:37:26
      Ответить
      Так Глава уже 3 года подряд обещает отремонтировать дорогу до Жешарта.Как можно верить таким обещаниям?
  • предлагаю
    26 марта 2014 г., 21:41:06
    Ответить
    проехать по Сысольскому району, особливо по селу Визинге, и можно больше никуда не ездить, пусть Мальцеву будет стыдно...
    • СОГЛАСЕН С ВАМИ,
      27 марта 2014 г., 7:55:04
      Ответить
      хуже чем в Визинге, нет дорог в райцентрах Республики Коми.
      • 123
        27 марта 2014 г., 9:00:23
        Ответить
        не ври если в Жешарте не был!
  • Горожанин
    26 марта 2014 г., 22:41:37
    Ответить
    Слабиков уйди в отставку такие ужасные дороги
  • коммент к 1 фото
    27 марта 2014 г., 0:57:38
    Ответить
    З девицы под окном...
    • Леон
      27 марта 2014 г., 9:16:41
      Ответить
      Может быть....
      Ж. подмигивает,недовольных и желающих митинговать разгоню можете в этом не сомневаться мой господин. А если по теме,комиссии и всяких там проверяющих это уже проходили во времена СССР.Видать с фантазией и серыми клетками в голове у наших "мудрецов" ну совсем плохо.
  • Котек
    27 марта 2014 г., 3:32:16
    Ответить
    ну и гонит
    "Раскладку по годам..." - не надо нас лечить тов.Гайзер, не надо! Если не хотите РЕАЛЬНО РАБОТАТЬ И ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ в скорейшем ремонте дорог, то жителям Коми тогда всем одновременно необходимо обратиться в прокуратуру с жалобами и доказательствами некачественных, а порой и опасных для эксплуатации дорог. И чтобы делали в ближайший сезон, а не растягивали на годы. За годы много могут пострадать из-за плохих дорог. А ваши "раскладки на ближайшие годы" могут и на века затянуться, как двор Бумажников-Славы.
    Отправлено из мобильной версии
  • На всех фото
    27 марта 2014 г., 5:42:34
    Ответить
    Бандиты и преступники
    Чье место на эшафоте!
  • Северянка
    27 марта 2014 г., 6:57:35
    Ответить
    Далеко ходить не будем,
    конец Тентюковской. Мало того, что дорога узкая, так она ещё и убитая в хлам и так каждый год. Объездную в Човью ремонтировали под снег, интерсно, что там сейчас? Или опять денег на ремонт объездной не предусмотрено, т. к. "отремонтирвали"? О чем говорить, Коммунистическая - центральная улица и та ущербная.
    • спасибо
      27 марта 2014 г., 8:38:07
      Ответить
      информация получена, мы Вам там сейчас лежачих полицейских накатаем и скорость 20 км. установим на этих нехороших участках.
      • Северянка
        27 марта 2014 г., 19:49:42
        Ответить
        Замечу,
        что там уже видеокамера стоит, надо полагать фиксирует, как водители объезжают каждую ямку и трещину на скорости именно 20, т. к. быстрее не объехать.
  • serf
    27 марта 2014 г., 8:11:48
    Ответить
    Говорящие головы по республиканским телеканалам уже долгое время "лечат" нас заявлениями, что организации проводящие ремонт дорог должны и будут отвечать рублем по гарантии за качество своих работ.
    Расскажите хоть об одной судебной практике в г.Сыктывкаре по этой теме. Кого заставили за свой счет повторно ремонтировать дороги? За чей счет "фрезеровали" колеи на эжвинской трассе? Кто должен отвечать за "убитую" Тентюковскую?
  • 1236
    27 марта 2014 г., 9:28:53
    Ответить
    Слабиков-хорошо быть другом Главы,ничего не делаешь и все равно -хороший.Так друзья не поступают!Таких плохих дорог никогда не было,а денег получаешь уже 4 года столько,что должно бы быть стыдно подводить друга.
  • Веселый
    27 марта 2014 г., 10:32:36
    Ответить
    2 фото. Какие дороги? Будем прокладывать туристические тропы по примеру Муньпупунера.
    • Грустная
      27 марта 2014 г., 19:52:28
      Ответить
      Разве что
      Воздушные тропы будут прокладывать
  • Петя
    27 марта 2014 г., 11:14:57
    Ответить
    Дороги в этом году к выборам подлатают однозначно, но некачественно, так как не за горами другие выборы.
  • Трио
    27 марта 2014 г., 20:46:57
    Ответить
    обсуждают дальнейшие
    совместные "проекты"
  • трое
    27 марта 2014 г., 20:48:20
    Ответить
    обсуждают
    план сокрытия расходов.чтоб никто не раскопал
    • Да дорога даже по Кирова
      27 марта 2014 г., 20:51:45
      Ответить
      все в трещинах и
      канавах
  • Алексей
    28 марта 2014 г., 9:02:51
    Ответить
    WEB приемная главы и мэра
    Уважаемый Вячеслав Гайзер!

    Прошу Вашего вмешательства и принятия жестких мер по отношению структур ответственных за содержание и ремонт автомобильных дорог, как городского значения, так и Федерального значения. Я, как и многие другие, являются автолюбителями. Ежедневно, будь-то по работе или по личным делам, приходится управлять автомобилем с повышенной внимательностью, осторожностью и с постоянным страхом за жизнь других участников движения, да и за свою конечно же! Причиной этому служит неудовлетворительное состояния трассы Сыктывкар — Эжва, внутрегородских дорог в районе Тентюково, Орбита и тд. и тп. Для меня, как жителя Эжвинского района, более всего возмущает бездействие дорожных структур, обслуживающие Федеральную трассу Сыктывкар — Эжва! О ремонте я вообще молчу! Но в каком состоянии находится вышеупомянутая трасса, так это постоянный стресс. Управляя автомобилем, с опаской ждешь, так как это уже неизбежно и о атараксии можно не вспоминать, влетит ли камень, гравий или еще какой-нибудь кусок мелко фракционного камня в лобовое стекло, кузов и тд. От лица всех автолюбителей города, прошу Вас посодействовать и заставить организацию, отвечающую за содержание трассы в тщательной чистке трассы от мелко фракционных образований на Федеральной трассе Сыктывкар-Эжва.
    Заранее благодарим и только надеемся на Ваше понимание и твердость характера!


    А. Бердников
    Такое письмо было отправлено мэру и главе
  • Алексей
    28 марта 2014 г., 9:05:21
    Ответить
    web приемная...
    Письма были отправлены 24.03.14г.
  • ЗЕМЛЯК
    28 марта 2014 г., 10:49:19
    Ответить
    ПОНЯТНОЕ ДЕЛО:-ФИНИКИ НА ДОРОГИ ФЕДЕРАЛЫ ТАК ИНОГДА ,ТАК ПО СЛУЧАЮ И ВЫДЕЛЯЮТЬ ПО ОСТАТОЧНОМУ ПРИНЦЫПУ(НУ ЕСЛИ ПО ЧЕСНОКУ). НУ А ПРЯЧУТ ОБЫЧНО ЧТО НИБУДЬ МАТЕРИАЛЬНОЕ, А КОГДА ЕГО НЕТ ТО НЕЧЕГО И ПРЯТАТЬ(ПРАЛЬНО?).