15:15, 26.03.2014 / ПОЛИТИКА

Компенсации расходов на отпуск теперь положены всем северянам

Совет Федерации сегодня утвердил закон о внесении изменений в статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации. Поправки касались разночтений, позволяющих работодателям, не относящимся к бюджетной сфере, отказывать своим работникам в компенсации проезда к месту проведения отпуска за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Как пояснил сенатор от Республики Коми Евгений Самойлов, до сих пор компенсации гарантированно предоставлялись только бюджетникам.

«В действующей редакции ТК 325-я статья начинается словами: «Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно». Теперь упоминание о федеральном бюджете мы исключили. Таким образом, работники любых организаций, и государственных, и частных, отныне имеют равные права.

Закон принят на основании постановления Конституционного суда от 9 февраля 2012 года. Высший судебный орган тогда занял аналогичную позицию: право на бесплатный проезд имеют все северяне. В коммерческих структурах порядок компенсации будет регулироваться колдоговором, однако это не означает, что работодатель сможет просто проигнорировать закон или неоправданно занизить выплату. В том же постановлении КС сказано, что компенсация должна соответствовать цели – то есть реально позволять человеку раз в два года выехать за пределы северных районов».

Самойлов напомнил, что совсем недавно ему, совместно с республиканской прокуратурой, удалось отстоять права бюджетницы из Сыктывкара, которой вместо полной оплаты купленных билетов на юг выдали лишь смехотворную сумму, ссылаясь на внутриведомственный акт. Так что судебная практика по подобным делам в Коми уже есть. Также сенатор отметил, что на сумму выплаченных компенсаций работодатели смогут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

2054

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Алла
    26 марта 2014 г., 15:40:06
    Ответить
    Ущипните меня, я не верю.
  • Ага
    26 марта 2014 г., 15:44:05
    Ответить
    щас выяснится, что северянин - это человек, проживний на Севере 30 лет и проработавший 50. У нас всегда одной рукой дают - другой отнимают. Это Россия, детка!
  • эрл
    26 марта 2014 г., 15:44:44
    Ответить
    ну хотьчто то полезное для людей сделали!
  • Работодатель
    26 марта 2014 г., 15:53:15
    Ответить
    Это все конечно хорошо. А ведь есть и другая сторона медали.
    Но вот есть ли на это средства у частного сектора - ни кто и не спросил. Уменьшат они налог на прибыль - а есть ли она у всех предпринимателей и мелких ООО???
    Эй, законодатели херовы - уменьшайте налоговую базу по соц. налогу, подоходному или НДС - хоть каждый год буду работникам проезд оплачивать. А так смотри какие умные - обязали опять всех к еще одним затратам, а про источник финансирования - хрен.
    .... По предпринимателям соц.налог снова подняли.
    • Максим
      26 марта 2014 г., 16:17:43
      Ответить
      Под каждым словом подпишусь, коллега!
      • атож
        26 марта 2014 г., 16:34:54
        Ответить
        Бяда для работодателей...
        Теперь придется вам не на Мальдивах отдыхать, а как лохам - на Гоа ))))
        • а не тож
          26 марта 2014 г., 19:21:30
          Ответить
          популизм и лохотрон
          Это красиво только в изложении пухлого сенатора. Реально увеличивает расходы предприятий, что особенно чувствительно для предприятий малых. Последствия - еще большее уменьшение конкурентоспособности по сравнению с тем же Кировом, где этих расходов нет, а значит себестоимость продукции заведомо ниже, т.е. ниже и цены. Для части предприятий и ИП, где есть работники, появление дополнительного налога (по факту это будет обязательный платеж) и снижение конкурентоспособность продукции будет означать банкротство. Это не фантазия, а факт. Вспомните, как не так давно подняли социальные взносы, Минфин и куча специалистов все пересчитали и пришли к выводу, что это не повредит экономике. А реально более полумиллиона ИП и малых предприятий по стране прекратили деятельность. И сели на шею государству, вместо того, чтобы самим создавать рабочие места и снимать с государства нагрузку. Если государство создает новую обязанность для бизнеса, оно должно думать откуда тот будет брать на это средства. А про Мальдивы - просто тупость, расскажите какой-нибудь ИП с тремя работниками Марье Ивановне из Подтыбока, что она на Мальдивах отдыхала, а теперь на Гоа поедет.
          • Не хрена на Мальдивы и Гоа
            27 марта 2014 г., 21:08:56
            Ответить
            все в Крым по профсоюзным путевкам
            и польза самим и экономике
      • Ирина
        26 марта 2014 г., 21:37:17
        Ответить
        Ужас
        Я тоже считаю,что почему я как работодателя обязана кому-то что то !!!!дайте дотацию северянам,и вся проблема решится,а то придумали закон,и крутитесь как хочешь.у кого то ларек мизерный,и 2 продавцам вынь да полож,сам не ель,а паши ,да правительство радуй,коооооошмар...
  • ммм
    26 марта 2014 г., 15:58:30
    Ответить
    т.е опять на плечи работодателей взвалили, пусть из бюджета сами и компенсируют раз принимают такие законы
    • Работодатель
      26 марта 2014 г., 16:14:00
      Ответить
      Согласен полностью. Фактически получается что это еще один налог.
      Помимо социального, пенсионного, подоходного и налога на добавленную стоимость. Если к примеру в ООО работает пусть 15 человек, то в год им дополнительно оплачивать - (все поехали в сочи и обратно: Ухта-Москва-Сочи-Москва-Ухта = примерно 35 000 руб.* 8 = 280 000 руб. Прибыль в год меньше и та на бумаге.
      А Самойлов молодца - защитил женьщину, себе галочку. Лучше б с федерального бюджета финансирование на поддержку северян пробивал - ВСЕ ЗНАЧИМЫЕ НАЛОГИ В ЦЕНТР УХОДЯТ
      • Правда
        26 марта 2014 г., 21:31:07
        Ответить
        меньше грести теперь будете ! вы рабовладельцы работодатели!
  • Наблюдающий
    26 марта 2014 г., 16:24:38
    Ответить
    Пипец частному сектору
    Значит частный сектор тащил на своем горбу бюджетников, теперь и своих работников.
    Поддержка предпринимательства, черт возьми.
  • 321
    26 марта 2014 г., 16:44:24
    Ответить
    благодетель за чужой счет
    ну что ж, придется прикинуть на сколько уменьшить ежемесячную зарплату каждого работника, что бы компенсировать ему расходы на отпуск. Недовольных уволю и пошлю к Самойлову. Я, в отличии от него, не имею возможности тырить из бюджета деньги вагонами, сам плачу себе чуть больше своих работяг. Вот такая экономика, извиняйте
    • ира
      26 марта 2014 г., 17:54:33
      Ответить
      придется так и поступить
      я в шоке от Самойлова.вот малый бизнес теперь еще больше станет уязвим. о чем только думает. ИП или ООО они на то и существуют что бы получить прибыль, заплатить налоги, но уж остальное - извините..идите санитарками, медсестрами, приставами уж на крайняк если так уж нужны какие то льготы еще причем за счет бюджета.
  • 111
    26 марта 2014 г., 17:01:13
    Ответить
    А студентам?
    • 123
      26 марта 2014 г., 17:52:02
      Ответить
      иди в попу учись
      лодырь-халявщык
      • 555
        27 марта 2014 г., 7:30:22
        Ответить
        Согласен. Не заработал ещё
  • Вопрос
    26 марта 2014 г., 17:26:02
    Ответить
    Работники Комиавтодора заложили эти суммы в свой бюджет 2014 года?
  • Усинск
    26 марта 2014 г., 17:51:05
    Ответить
    А вот у нас в горадминистрации в Уставе сказано, что депутатам оплачивают дорогу один раз в год. Вот.
    • 555
      27 марта 2014 г., 7:31:45
      Ответить
      Может и два раза в год. Они очень устают пить
  • Читатель
    26 марта 2014 г., 18:14:03
    Ответить
    Господа и дамы, вчитайтесь в закон для начала, прежде чем вопить и троллить прочитав только идиотский заголовок, никто никого не принуждает, а только ПОЗВОЛЯЕТ. Этот закон яйца выеденного не стоит.
    "ПОЗВОЛЯЮЩИМ работодателям, не относящимся к бюджетной сфере, отказывать своим работникам в компенсации проезда к месту проведения отпуска за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" и про налог "Также сенатор отметил, что на сумму выплаченных компенсаций работодатели смогут УМЕНЬШАТЬ налоговую базу по налогу на прибыль.".
    • ...
      26 марта 2014 г., 19:16:34
      Ответить
      Ты сам то прочти, прежде чем сочинять!
    • КАК ДАЛЕКИ ОНИ ОТ ЖИЗНИ!
      27 марта 2014 г., 15:41:21
      Ответить
      читателю
      А как быть тем кто на особых режимах Н.О., много ли сейчас на общей кто " УМЕНЬШАТЬ налоговую базу по налогу на прибыль.".
  • Я
    26 марта 2014 г., 18:43:44
    Ответить
    Лохи отдыхают на берегу Сысолы.Гоа ..дорогое удовольствие, лохи не потянут.
  • нина
    26 марта 2014 г., 19:51:15
    Ответить
    Работадателю, а тож и всем предпринимателям
    Что от страха задрожжали... Вы сначала прикиньте сколько своим работникам платите. В 70 процентах минималка, а остальное (если осталось) черным налом. На эти зарплаты дай бог вашим работникам доехать до Кирова и путевку за свой счет купить. А если будут знать что им дорогу компенсируют (хотя дай бог в течение года, а не сразу) может и решатся съездить1 раз в два года в какой-нибудь санаторий, поправить здоровье. Так потом и болеть поменьше будут.Ну не все же вам только сыр в масле кататься. И про убытки тоже помолчите... ни один предприниматель не будет работать себе в убыток
    • руководство
      26 марта 2014 г., 20:28:18
      Ответить
      Нина а попробуй ка сама поработать в частной сфере когда не знаешь то ли зарплату то ли налоги а то ли лицензию подтвердить а еще сиз купи оборудование купи и вот тут встает вопрос а деньги то где а ты про мальдивы выжить бы хотя и работаем на монди подрядчиком . При всем при этом у нас договорные отношения и суммы заказов несколько раз режут. А вот если привыкли что у вас у бюджетников все нормально то не забудьте из каких источников деньги в бюджете поверь не с нефти а с частников. Так что не надо на нас частников наезжать мы хотя бы стараемся что то делать для работников потому что не будешь уважать их смерть твоей фирме и никакое государство кусок хлеба не подаст а наоборот разденет до последнего
      Отправлено из мобильной версии
      • руководство
        26 марта 2014 г., 20:39:58
        Ответить
        Вот так захотят все мои тридцать работников летом в сочи или крыс и еще с членами семьи приедут с отдыха а фирма утонула не справилась с нехваткой средств и работы не осталось и частник который трудом потом и своими финансами настил фирму у корыта если не хуже остался а нам то что в другую фирму устроимся и опять в сочи.........
        Отправлено из мобильной версии
        • р
          26 марта 2014 г., 20:50:02
          Ответить
          Не крыс а крым извините
          Отправлено из мобильной версии
      • 888
        26 марта 2014 г., 21:49:24
        Ответить
        слушай сюда руководство,работаю на монди и вижу как зарабатывают директора подрядных организаций,не можешь платить закрывайсяю
        • рук
          26 марта 2014 г., 22:03:22
          Ответить
          Ты не бери кэмон или ост и все вместе взятые а посмотри на мелких подрядчиков. К слову все работники кто приходил с монди ко мне устраиваться сплошь ленивые люди что бы ни делать лишь бы не делать видимо это в крови
          Отправлено из мобильной версии
          • рук
            26 марта 2014 г., 22:06:08
            Ответить
            Для 888 на монди не только работатают но еще и разваться надо а не то сокращения за. Не нужностью происходят и поверь многие леняться а не работают я тоже не первый год там и внутреннее отношение рабочих знаю
            Отправлено из мобильной версии
            • рук
              26 марта 2014 г., 22:10:30
              Ответить
              Для 888 особенно когда возьмешь таких на работу а он в первый же день с похмелья так на фирму 15 тысяч штрафа за пьянку и упущенную выгоду заказчик выставляет а он даже дня не отработал и как это воспринять
              Отправлено из мобильной версии
    • светлана
      26 марта 2014 г., 23:02:10
      Ответить
      Нине и другим таким же
      что ж вы так ругаете предпринимателей? чем нас меньше тем меньше рабочих мест, а в бюджете всех не ждут. так что нас работодателей тоже нужно беречь и уважать. или действительно попробуйте сами стать работодателем и посмотрите на все другими глазами
    • Бюджетник
      27 марта 2014 г., 15:45:12
      Ответить
      В Сочи только лохи, я на Дальний Восток поеду- пусть бабло готовит Самойлов.
  • Юрий
    26 марта 2014 г., 20:50:03
    Ответить
    северные и районные
    В развитых Северных странах оплачивают за проживаниие на Севере. Размер оплаты одинаков, что для губернатотора и сантехника и опдачивают на каждого ребенка и пенсионера, кроме бомжей.Это даёт возможность Северным регионам быть конкурентно способными.А про какие то тупые законы, которые в раз сделают любого предпринимателя банкротом. Это для понятливых.
    • Хм
      27 марта 2014 г., 20:03:40
      Ответить
      Юрию
      Молодчина, хорошо сказал. Респект.
  • прочитала
    26 марта 2014 г., 21:15:39
    Ответить
    раз бюджетникам из бюджета то и всем из бюджета -* дотации или субсидии
  • Елена
    26 марта 2014 г., 21:18:06
    Ответить
    НИНЕ
    Кто вам мешает быть предпринимателем? Добро пожаловать, начислите себе з/плату какая нравится и вперед на Мальдивы.
  • Ольга
    27 марта 2014 г., 9:00:55
    Ответить
    Последние ИП закроются с такими законами. Потому что в основном ИП сидят на патентах, а уменьшить стоимость патента на оплату проезда нельзя, как и нельзя уменьшить 6% Доходы, а с 2014 года если у ИП доход превышает 300000 в год ( это в месяц у него должен быть доход 10000 руб., СМЕШНО!!!) то будет платить еще налог в 1 % от дохода в ПФР с суммы превышающей 300000 руб. Убивают малый бизнес, состоящий в основном из местных предпринимателей, зато заходят федеральные сети, забирая в офшоры налоги местные. Каждый раз когда идете в Окей или Макси, задумайтесь, а может купить продукты дороже на 50 рублей, но у местных производителей. Это наша республика и мы можем сами себя обеспечивать достойно.
  • ИП
    27 марта 2014 г., 9:13:31
    Ответить
    Нине и всем "сирым" работникам!!
    Открывайте свой бизнес и купайтесь в прибыли! Кто мешает! Да ведь неохота напрягаться, а охота пристроиться и якобы "работать", да еще постоянно ныть, что денег мало платят! Согласен с другими предпринимателями и работодателями! Люди - иждивенцы! Устраиваясь на работу в первую очередь спрашивают зарплату и льготы, а только потом о том,какие обязанности нужно выполнять!В Коми очень ленивый народ! Это много раз отмечали представители других регионов!Несправедливо! Предприниматель должен горбатиться на государство, да еще плохих и наглых работников содержать!
  • Порадовал
    27 марта 2014 г., 10:26:44
    Ответить
    Ну, благодетель... Вот порадовал. Теперь строители, например, могут в заработанном рубле выделить строчку "на отпуска работников". А, учитывая, что цена строительных работ у нас на севере (вместе с северными) ниже чем в Москве и Питере, то уж точно облагодетельствовал. Разрешил, так сказать, тратить и на это. Денег за работы не добавится, налоги выросли, но вы себе и своим работникам ни в чем не отказывайте. Не забудьте членов семей. Пукать в воздух, господин сенатор, на эту тему вы сможете, когда деньги под "северные" законы в федеральный бюджет России заложите. А до тех пор ...
  • ***
    27 марта 2014 г., 11:08:52
    Ответить
    Для ИП
    Ты дружок "угорбатился" весь бедолага.А ни эти-ли "наглые и ленивые работники" волокут тебя на своем горбу. Ты между прочим тоже не за идею работаешь, так на чуть-чуть..
  • Частники как правило
    27 марта 2014 г., 14:10:07
    Ответить
    не дают отпускных. Получается что идешь в отпуск за свой счет. А теперь хоть какие-то деньжата работникам светят
  • МК
    28 марта 2014 г., 19:42:47
    Ответить
    Ну это только пока на БНК коми я увидела... самого закона нет... киньте ссылку если он существует... его НЕТ! а кто насчет меньшего налога там пишет...если не понимаете в чем тут дело, то и не говорите ерунду... организациям это наоборот выгодно... они же все равно не со своего кармана платят... просто все решает руководство выше директоров там всяких...
  • Дмитрий
    15 апр. 2014 г., 16:54:04
    Ответить
    Все хорошо, еслибы было не как обычно! Если почитать внимательно статью 325 ТК в редакции ФЗ № 50 от 02.04.2014, а именно пункт : "Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.
    (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)" все "обешалки" компенсировать проезд сходят на нет. И опять получается, что работодатель не обязан соблюдать права своего работника "северянина" если он не работает в выше указанных организациях. Вот так и соблюдаются наши с вами права! ФЗ № 50 конечно хорош, но лазейку оставить все-равно надо. Законы как принимались для видимости, так и принимаются!