14:26, 20.03.2014 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер: «Коми будет помогать развитию экономики Крыма, отправляя туда туристов»

Коми продолжит сотрудничество с Крымом уже как с новым субъектом Российской Федерации. В первую очередь, северяне смогут поддержать экономику полуострова, выезжая в Крым на отдых. Об этом заявил журналистам в среду врио главы Республики Коми Вячеслав Гайзер во время рабочей поездки в Сосногорск.

KIR_2128.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Я, безусловно, рад, что вопрос с Крымом, с безопасностью людей, проживающих на его территории, разрешился, что Крым вернулся к себе домой. И самое главное, что это волеизъявление фактически ста процентов людей – это ключевой момент. Считаю, что сама форма выдвижения этого вопроса и предложение о вхождении Крыма как субъекта в состав Российской Федерации и Севастополя как города федерального значения абсолютно правильна и логична. До конца года будет переходный период, который позволит решить все вопросы, связанные с денежным обращением, с инфраструктурными вещами, пенсионным обеспечением. На мой взгляд, истерика, которая существует в западных странах в связи с вхождением Крыма в состав России, скоро сойдет на нет, все вернется в рамки конструктивного диалога. Самое главное - чтобы стабилизировалась ситуация в целом по Украине, потому что это наш братский народ, и это не пустые слова. Все мы очень переживаем за то, чтобы Украина вернулась в рамки жизни нормального цивилизованного европейского государства, – отметил он.

Вячеслав Гайзер напомнил историю взаимоотношений Коми с Крымом. В 2012 году было заключено соглашение между двумя республиками, которое предусматривает как экономическое сотрудничество, так и различного рода культурные программы.

- Я считаю, что ничего дополнительного изобретать нам не надо. В благотворительности жители Крыма, по большому счету, не нуждаются, они нуждаются в первую очередь в помощи по развитию экономики края и в том, чтобы самостоятельно решать эти проблемы. Учитывая специфику экономики Крыма, а это, в первую очередь, туризм, наша помощь и участие должны заключаться в том, чтобы в рамках уже имеющихся договоренностей мы продолжали туда отправлять жителей нашей республики. Наш вклад в том, что мы своим рублем, который заработает местный бизнес, принимая туристов, будем помогать республике, – пояснил Вячеслав Гайзер.

Санаторий Республики Коми в крымском городе Саки ныне действует и будет функционировать дальше. Планируется, что он, как и другие здравницы полуострова, будет принимать на санаторно-курортное лечение взрослых жителей Коми. Детский отдых решено временно переориентировать на здравницы Краснодарского края, пока ситуация в Крыму не стабилизируется окончательно.

656

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Предложение
    20 марта 2014 г., 14:35:21
    Ответить
    Надеемся, что вопрос оплаты проезда к месту отдыха и обратно в Крым решается теперь автоматом, так как Крым - территория России?
    • ссс
      21 марта 2014 г., 0:16:29
      Ответить
      Мечтай, раньше можно было тоже съездить Крым и цены там низкие были, по-любому как в Сочи сейчас все накрутят
  • 555
    20 марта 2014 г., 14:35:47
    Ответить
    Жителям республики помогли бы. А то средняя зарплата 38000. Как получали 24000 так и получаем.
    • 911
      20 марта 2014 г., 14:54:43
      Ответить
      Это-же затратно. Языком молоть легче.
    • если бы хоть 24
      20 марта 2014 г., 18:23:43
      Ответить
      а то
      всего 15 тыс.
  • 123
    20 марта 2014 г., 14:36:04
    Ответить
    Туристов...а какая мать отпустит своего ребенка в этом году в летний период в Крым???
    • Z
      20 марта 2014 г., 14:47:14
      Ответить
      Вопрос с безопасностью разрешился? Уважаемый Глава, Вы уверены?
      Ни этим, ни следующим летом туда детей никто не пустит. Это ягодки. Толи ещё будет. Сейчас боевики-бандеровцы выждут время и понесётся волна террора на курортах. Вообщем, нужно выжидать момент. А может его и не будет. Как с "меккой" туризма- Кавказом. Едут только экстремалы.
      • Там чеченцев
        20 марта 2014 г., 18:25:07
        Ответить
        оставят для охраны от террористов
        они дело знаюи и охранять умеют.Не боитесь!
        • 12345
          20 марта 2014 г., 20:43:35
          Ответить
          да и глава их режет головы Русским
          даже хвалиться
    • алёша
      20 марта 2014 г., 14:48:51
      Ответить
      сколько будешь ослить
      читай внимательнее,детей в крым отправлять не будут.до стабилизации обстановки. что за манера скулить не поняв сути
    • Зато
      21 марта 2014 г., 9:09:32
      Ответить
      мать может
      сама съездить)
  • :- )
    20 марта 2014 г., 14:43:52
    Ответить
    После такого заявления следует разогнать туристическое агентство,
    а также многочисленные и бестолковые отделы в муниципалитетах!

    Иначе:

    "Ну это просто уникальный проходимец!"

    В. В. Путин
  • читатель
    20 марта 2014 г., 14:45:13
    Ответить
    Люди! "Сияние Севера" - чудный уголок степного Крыма с сухим климатом. Рядом Евпатория и г.Саки, через дорогу - Сакское оз.Рекомендую!
  • zed
    20 марта 2014 г., 14:47:46
    Ответить
    Крутяк )) кто последний за путевкой? Я конечно не халявщик, но если РК помогло бы оплатить часть путевки в санаторий, было бы очень хорошо, и я думаю многие бы поехали на недельку-другую ))
    • 222
      20 марта 2014 г., 16:10:26
      Ответить
      Сходи в военкомат. Выдадут путевку на халяву =))
      • Да ладно
        20 марта 2014 г., 18:26:55
        Ответить
        нормально там
        в Сочи в 13 году отдохнули 4 млн туристов ,а там 6 млн
  • патриот
    20 марта 2014 г., 14:51:04
    Ответить
    всех добровольцев в Крым на отдых с компенсацией 80 % как в советские времена, я первая
  • Думаю, что
    20 марта 2014 г., 15:15:18
    Ответить
    Будет все в точности до наоборот:
    Тем кому сейчас Республика компенсирует затраты на проезд, придется платить по полной, либо какую то часть...

    Сколько себя помню, как только начинают говорить о заботе - жди повышения цен, либо отмены льгот или еще хрень какая то случится....
    • zed
      20 марта 2014 г., 15:19:39
      Ответить
      Так оптимистично ))
  • Архиварус
    20 марта 2014 г., 15:34:13
    Ответить
    вопрос
    А чем повезут то туристов?
    Паром?
    Самолет?
    Мост?
    Так ведь в очередь надо будет вставать на паром и самолет... на всех мест не хватит.
    По суше то надо через Украину будет ехать, а хохлы и не пустят...
  • 555-му
    20 марта 2014 г., 16:07:56
    Ответить
    где это такие хорошие зарплаты, а то мы на почте и по 15000 получаем.....
  • О, вспомнил!
    20 марта 2014 г., 16:10:02
    Ответить
    Костя Туркин .... он же К.А.Суппер, Оплеснина 60 .....
  • Юлия
    20 марта 2014 г., 16:27:21
    Ответить
    Ни чего себе у вас зарплаты-24000,15000 тыс, а я в бюджете,с высшим образованием, делопроизводитель 8500-10000 тыс.руб, из них квартплата 4000тыс. Какой Крым? Думаешь, как выкрутиться, как прожить.
    • Z
      20 марта 2014 г., 16:39:44
      Ответить
      Юле с высшим образованием
      Порядок цыфр не учили? (10000 тыс., 4000тыс.- этож МИЛЛИОНЫ!)
      • Юлька-шпулька
        21 марта 2014 г., 15:07:43
        Ответить
        ой дура - проговорилась
        м лять)
  • Скупка краденого
    20 марта 2014 г., 16:33:15
    Ответить
    Дядя Слава, а можно мы с мамой, как и прежде, в старую добрую Турцию?
  • 111
    20 марта 2014 г., 18:03:19
    Ответить
    когда дороги в усть-вымском районе отремонтируют?, а то не сможем выехать в крым на автомобиях.
  • Андрей
    20 марта 2014 г., 18:20:04
    Ответить
    Крым это не Турция
    Был в Крыму, хочу ещё.
  • 55
    20 марта 2014 г., 18:21:53
    Ответить
    БНК что-то не слышно мнения мэра Инты по поводу Крыма, или он против анексии?
    • Пал Валерьча
      20 марта 2014 г., 18:29:35
      Ответить
      теттка перевоспитала
      он хочет в Ровно,там клево наверно!аешь отдых в Ровно!
  • Ну да,будем обмениваться
    20 марта 2014 г., 18:22:58
    Ответить
    их к нам пригласим
    сами тоже туда сьездим.
  • В бронежелеты
    20 марта 2014 г., 18:25:49
    Ответить
    туристам будут выдавать?
    Неужели и детей на войну отправят? Для живого щита?
  • Ухтинец
    20 марта 2014 г., 18:55:19
    Ответить
    Правильно, а в своей республике будем устраивать радиактивные могильники!
  • Здравствуй!
    20 марта 2014 г., 19:07:49
    Ответить
    Как же вам Путин мозги-то поправил: Крым лучше Турции!!! Это ж только в глубоком похмелье и зыбком бреду может показаться!
    • Ну почему же
      20 марта 2014 г., 19:17:17
      Ответить
      Во первых черное море ЛУЧШЕ средиземного))
      просто по ощущениям.) Воздух и климат тоже ЛУЧШЕ в крыму чем турецкой жаре (хотя наверно от сезона зависит). Ну а сервис канеш в Турции на порядок выше. Там интересней - все таки другая культура - мечети всякие и прочее. Так что везде свои плюсы-минусы.

      На это лето специально изменил планы после Хохляцких событий - хочу в крым на машине. Незнаю канеш чего там с паромом но думаю пока мост не построят через пролив должны этих паромов еще пару штук добавить.
      • +++
        20 марта 2014 г., 19:49:42
        Ответить
        +10000000000000000000
        Полностью согласная с Вами. Отдыхали там с семьей шесть лет подряд. Супер.
  • 12345
    20 марта 2014 г., 20:41:46
    Ответить
    Это типа Эбицы в РК в открытие - все рванулись, результат тошниловка не протлкнуться
    так же с Крымом - Все рвануться...

    много Гайзера стало, почему-то, вроде все в тенЁчке...
  • Янычар
    20 марта 2014 г., 22:01:08
    Ответить
    Шесть лет подряд в Крыму? Сейчас помру! И галька в заднице, и нет питья в жару. И грязь, и грубость. И все плюют на рубель. Совет: слетай чуть дальше. На Луну. Тогда, возможно, я тебя пойму!
  • Сидор Васек
    20 марта 2014 г., 23:42:12
    Ответить
    крым
    Как Славик душевно "лижет" хозяину!Еще бы длбавил про переселение крымчан в родную республику!Чего только не наговорит ради того чтобы от кормушки не отлучили!
  • ввв
    21 марта 2014 г., 0:14:30
    Ответить
    а раньше как будто в крыму нельзя было отдыхать???? цены кстати низкие там были!!!
  • Игорь П.
    21 марта 2014 г., 22:27:39
    Ответить
    ахаха
    развивали туризм в Коми, а отдыхать в Крым будем ездить))
  • Воркута
    21 марта 2014 г., 22:54:31
    Ответить
    Крым - совковый гадюшник, местный народ не умеет принимать гостей, санатории развалины, пляжи загажены,инфраструктуры нет, с водой проблемы. Воровство, обокрасть туриста из России в порядке вещей. Это, к сожалению, опыт 2013 года.
  • Елена Исаева
    21 марта 2014 г., 22:57:35
    Ответить
    В Крыму проблема с местными татарами, они ведут себя, как дагестанцы. Дикари. А так Ялта- помойка помойкой.
  • ???
    21 марта 2014 г., 23:50:51
    Ответить
    А если Аляску нам вернут, то что всех на Аляску отправят отдыхать?