11:21, 19.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре появится памятник Питириму Сорокину

Проект Сыктывкарского госуниверситета «По следам Питирима Сорокина» стал победителем грантового конкурса Главы Республики Коми в области реализации национальной политики. Проект предполагает создание и установку в 2014 году в Сыктывкаре памятника всемирно известному ученому-социологу Питириму Сорокину. Общая сумма выделенных средств из республиканского бюджета на создание памятника составила 6,5 млн. рублей.

KIR_6846.jpg

В 2011 году в Сыктывкаре открылся центр «Наследие» имени Питирима Сорокина, теперь появится и памятник ученому. Фото Кирилла Затрутина

- Безусловно, все заявки интересны, важны и достойны гранта. Но в связи с тем, что в 2014 году исполняется 125 лет со дня рождения Питирима Сорокина, считаю правильным, что приоритет отдан этому проекту - отметил глава Коми Вячеслав Гайзер.

786

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Солидно
    19 дек. 2013 г., 11:58:06
    Ответить
    А на фото в очках-это сам Питирим Сорокин и его книги?
  • ну вот
    19 дек. 2013 г., 12:35:29
    Ответить
    и дождались
    фотографы начали сте****ся над Гайзером.
  • Ядя
    19 дек. 2013 г., 13:12:04
    Ответить
    Ужасссс !! Люди голодают, нищета, а здесь миллионы на памятник !! Когда жизнь улучшится, тогда хоть на каждом шагу..и себе тоже лепите..
    • считалка
      19 дек. 2013 г., 19:22:03
      Ответить
      по условиям конкурса 40% средств должен вложить грантополучатель - в данном случае СГУ... интересно, на сколько урежут зарплату преподам? и ещё один интересный факт - в этом году все гранты Главы РК получает СГУ... без комментариев
      • так и есть
        20 дек. 2013 г., 23:46:23
        Ответить
        за 9 миллионов (6,5 - грант и еще от СГУ примерно 2,5)памятник должен выйти шикарный.
  • Комиреспубликанец
    19 дек. 2013 г., 13:48:22
    Ответить
    Свершилось, осознали заслуги земляка!
    Короче - созрели!
  • 89
    19 дек. 2013 г., 15:03:08
    Ответить
    всемирно?
  • Чадский
    19 дек. 2013 г., 15:34:03
    Ответить
    Ситуация такова, что любая, возможно даже позитивная, инициатива нынешней власти вызывает в обществе раздражение. В негатив превращается всё, к чему притрагиваются современные политики (подобно царю Мидасу, чьи прикосновения превращали всё в золото). Вот и непонятно, хорошо ли наследию П.А. Сорокина о того, что такие ребята делают вид, что его сохраняют?
  • Пенсионер
    19 дек. 2013 г., 17:01:22
    Ответить
    А кто он? Сорокин?
    С 70- го года в республике, слыхал, но не знаю что за Великий Человечище?
    • Сорокин?
      19 дек. 2013 г., 20:41:26
      Ответить
      Это наверное тот Сорокин, который контролировал центральный рынок в Сыктывкаре, в начале 90-х годах.
    • Неправильно
      19 дек. 2013 г., 20:45:33
      Ответить
      Извиняюсь. Центральный рынок контролировал некто Орджоникидзе, его бюст уже установлен рядом с рынком. И улица названа в его честь.
      Когда он "снимал кассу" на рынке, вечером любил прогуливаться по этой улице.
  • Бучо
    19 дек. 2013 г., 21:35:28
    Ответить
    Забодали уже этим Питиримом Сорокиным, чесслово.
    Если нет героев, то их придумывают.
  • Турья
    20 дек. 2013 г., 17:57:49
    Ответить
    А в Турье Княжпогостского р-на разве не Сорокину ставили памятник?
  • меня не зовут, но всё же
    06 марта 2014 г., 22:15:04
    Ответить
    чего-то я недопонимаю?

    Общая сумма выделенных средств из республиканского бюджета на создание памятника составила 6,5 млн. рублей.
    http://www.bnkomi.ru/data/news/24680/