10:51, 22.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Директор школы в Емве привлечена к ответственности за организацию свадьбы в школьной столовой

По требованию прокуратуры Княжпогостского района директор одной из школ города Емва привлечена к дисциплинарной ответственности за организацию свадьбы в школьной столовой. Об инциденте заявил лидер движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов, он обратился с заявлением в Министерство образования республики, прокуратуру и другие надзорные органы. Кроме того, активисты «РС» взяли интервью у директора школы, которая заявила, что ее обманули, организовав свадьбу под видом мероприятия одной из национально-культурных автономий.

eJufbiN2IUw.jpg

Фото rubsev.ru

Как сообщила прокуратура Республики Коми, в Княжпогостском районе прокуратура провела проверку по факту предоставления помещения столовой средней общеобразовательной школы № 2 г. Емвы для проведения свадьбы. По её итогам в связи с выявленными нарушениями федерального законодательства директор учебного заведения привлечена к дисциплинарной ответственности.

Установлено, что в соответствии с приказом отдела образования и молодежной политики администрации Княжпогостского района муниципальным образовательным учреждениям запрещено проведение в своих помещениях массовых развлекательных мероприятий с употреблением алкогольных напитков. Требования приказа основаны на положениях федерального законодательства.

Несмотря на установленный запрет, директор школы № 2 г. Емвы 15 сентября 2013 предоставила в аренду помещение школьной столовой одной из национально-культурных автономий. В организованной свадьбе приняли участие более 200 человек.

Договор аренды в письменной форме не заключался. О данном мероприятии директор школы не поставила в известность ни районную администрацию, ни органы внутренних дел, которые в целях обеспечения антитеррористической защищенности уведомляются о сдаче помещений образовательных учреждений в аренду.

Прокурорской проверкой установлено, что в нарушение требований закона во время проведенного в школе мероприятия гости употребляли алкоголь, а также курили на крыльце и территории учреждения. При этом директор школы, дежурный администратор и сторож факты распития спиртного в школе и курения не пресекли.

По итогам проверки прокурор Княжпогостского района внес представление в отдел образования и молодежной политики районной администрации. По итогам его рассмотрения директор школы привлечены к дисциплинарной ответственности. В таком же порядке наказаны сторож, дежурный администратор и заведующая столовой.

В связи с допущенными нарушения законодательства об ограничении употребления алкоголя и курения табака прокуратура также внесла представление председателю национально-культурной автономии.

2144

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • марат
    22 окт. 2013 г., 11:12:53
    Ответить
    А где можна в нашем городе делать свадьбу на двести человек пускай там была многа людей мы вили себя дастойно а кто там не понравилась они завидуют наши традициям у нас дома двести челавек это не свадьба, свадьба кагда 300-500 и выхлап нармальный что мы делали плохо проста хатели директору навредить а он ту ваабще не пр деле.
    • рус
      22 окт. 2013 г., 11:20:58
      Ответить
      Кавказец?
      Отправлено из мобильной версии
      • Ответ неверный!
        22 окт. 2013 г., 11:33:24
        Ответить
        Уроженец одной из республик Российской Федерации
        • ХХХ
          24 окт. 2013 г., 11:10:36
          Ответить
          Зверье мое
          Ооо сколько горячих, молодец Колегов, гаси это нечто, если руками не дают, то и таким способом можно. Для тараканов и дихдофос сойдет.
    • Ух ты!
      22 окт. 2013 г., 11:31:21
      Ответить
      Можно прослезиться, читая эти строки и сломать мозг. Орфография, пунктуация - все прекрасно! :)))))
    • ода
      22 окт. 2013 г., 11:56:25
      Ответить
      Колегова пора сливать? Жить ему все труднее в городе уже становится
    • марату
      22 окт. 2013 г., 17:32:53
      Ответить
      "...была многа людей..." и т.д.
      Маратик, не знаю, как у тебя на родине, а в России имя собственное пишут с большой буквы! Я уж молчу про остальные "ашипки",
  • тупому марату
    22 окт. 2013 г., 11:20:59
    Ответить
    Свои традиции вы выполняйте дома в горах . Странно ,что не выполняя федеральный закон,Клишева осталась на должности директора.
  • рус
    22 окт. 2013 г., 11:22:41
    Ответить
    Не стреляли хоть?
    Отправлено из мобильной версии
  • Емва
    22 окт. 2013 г., 11:34:53
    Ответить
    Ну кто поверить в это чушь,что Клишева обманутая,она сама кого хочешь обманет.Это же ставленица Попова и Григорашки.
  • 1
    22 окт. 2013 г., 11:50:10
    Ответить
    2
    А почему Колегов заявил? Не пригласили?
    • Добавить
      22 окт. 2013 г., 12:19:40
      Ответить
      а вас интересует исключительно колегов или все же нарушение закона им успешно раскрытое?

      о вас не пишут в газетах?
  • К.Ш.
    22 окт. 2013 г., 13:10:55
    Ответить
    Никогда
    Не подумал бы что свадьба в школе - преступление. В одной из школ Вуктыльского района праздники в столовой - частое явление, в том числе и свадьбы.
    Отправлено из мобильной версии
  • serf
    22 окт. 2013 г., 13:21:05
    Ответить
    аха-ха-ха)))
    Главное сторожа не забыли наказать.Ему наверно надо было в рукопашную идти на свадьбу в 200 человек включая директора школы

  • Зина
    22 окт. 2013 г., 13:23:37
    Ответить
    "Договор аренды в письменной форме не заключался. О данном мероприятии директор школы не поставила в известность ни районную администрацию, ни органы внутренних дел..."
    Вопрос:Где деньги за аренду? Или такой вопрос у прокуратуры не возникает? Ведь явно уплатили.
    • Вот-вот
      22 окт. 2013 г., 13:24:26
      Ответить
      а это уже мошенничество, господа
  • 333
    22 окт. 2013 г., 13:33:39
    Ответить
    Почему к дисциплинарной? Во-первых в образовательных уч-ях нельзя проводить подобное,во-вторых весь доход от аренды гос.собственности должен идти собственнику-т.е. в бюджет района,в третьих договор не составлялся,значит "аренда" пошла в карман.Налицо злоупотребление служебным положением в корыстных целях, вообщето это уголовная статья(285-286УК РФ ?).Двойные стандарты господа ПРОКУРОРЫ!
    • Колес
      22 окт. 2013 г., 14:23:00
      Ответить
      сейчас практически все школы на автономке, так что какой бюджет района, что вы за х..ню несете? Все, подчеркиваю, абсолютно все школы занимаются такими мероприятиями, иначе они просто не найдут денег на существование, кто как может так и вертится, начиная от автокурсов, заканчивая арендой спортзалов и столовых. Вина директора только в том, что не было договора и все. Курить и пить запрещено только в учебное время,а в выходные можно делать что угодно. А Колегов на своем показном нацизме вообще скрысился
  • Мариша
    22 окт. 2013 г., 14:24:22
    Ответить
    Зря вы так.
    В районах(в частности в селах) и вправду больше негде свадьбы играть, единственная столовая на все село - это школьная. Ладно если свадьба скромная (20 чел), то можно и дома посидеть, а если человек 50? А ведь даже 50 человек это не так уж и много.
    Директора просто идут навстречу людям и добросовестные директора вырученные за аренду деньги пускают на нужды школы. Была на одной свадьбе в районе, там руководство школы в счет аренды взяли в столовую новую посуду (тарелки, стаканы, салатницы, кувшины). Что вы в таком случае будете делать с директором?
    Вам лишь бы всех посадить, да наказать.
    Мне кажется надо думать более объективно...
    • Станислав
      22 окт. 2013 г., 14:29:56
      Ответить
      Целиком и полностью с Вами согласен. А те кто тут слюной брызжет просто не сведующие люди. В каком районе скажите достойное финансирование школ? Да нет таких районов. Вот и живут школы как могут, точнее выживают
    • Поддерживаю
      22 окт. 2013 г., 14:30:27
      Ответить
      Безнравственность не здесь, в этом эпизоде. Безнравственность находится выше и по бокам. И она известна.
      Зря так сделали. Глупо по меньшей мере. ИМХО.
  • Зритель
    22 окт. 2013 г., 14:27:47
    Ответить
    Для села нормальное место для проведения свадьбы
    Отправлено из мобильной версии
    • Микола
      22 окт. 2013 г., 16:08:00
      Ответить
      Це же город
  • Автономия
    22 окт. 2013 г., 14:29:28
    Ответить
    Нам,автономиям,твои предсрешения не нужны,мы сами себе несем решениями.Что так растревожены все,пили,ели,гульяли, ну покурили немножка и щто тут такое.Зачем кипищь мипищь подныматьа?
  • Наблюдал
    22 окт. 2013 г., 14:31:43
    Ответить
    Это точно не каувказская свадьба,там у них дженчщины и джигиты не вместе,аны гульять разном местах.
    • 123
      22 окт. 2013 г., 16:11:40
      Ответить
      А это не жены джигитов, а дамы легкого поведения
  • бюджетник
    22 окт. 2013 г., 14:43:47
    Ответить
    Живут же диаспора,по 200 человек приглашают на свадьбу в помещении школы,как ни в чем не бывало.Директор школы прикинулась,что ее обманули,а диаспорта сказки рассказывает что у них традиции.И все не причем.Мрак.
  • 333
    22 окт. 2013 г., 15:05:23
    Ответить
    Колесу
    Извените "х...ю" несете ВЫ.Сдача в Аренду производится с согласия собственника и дооход идет собственнику,в данном случае району.На автономные учреждения это также распространяется.Автономные учр-я могут оказывать услуги и доходы использовать на нужды учр-я.Надо правильно составлять договор,тогда проблем не будет...
    • Колес
      22 окт. 2013 г., 15:43:12
      Ответить
      вот именно что на нужды учреждения, а не какому-то району, уже давно у каждой школы свой штатный бухгалтер, да еще и не один. В данном случае только один вопрос, что если директор себе на карман положила. У меня друг директор школы, да и самому приходиться работать со школами, так что непосредственно знаю всю их подноготную
  • Владимир
    22 окт. 2013 г., 15:11:01
    Ответить
    Что за бред? Колегову больше нечем заняться видимо, проблем то в РК больше нет, кроме как школы гнобить. Всю жизнь в столовых школы свадьбы справляли, это уже традиция такая. Да и денег не у всех есть ресторан снимать. До маразма уже дошли, недавно на свадьбе был, так в ЗАГСе оказывается сейчас нельзя пить шампанское после бракосочетания! Это ж маразм, граждане. ИМХО.
    • Владимирy
      22 окт. 2013 г., 17:08:20
      Ответить
      Всю жизнь - это когда конкретно?
      Всю жизнь пускали в спортзал "шефов" в футбик погонять. Это было, но чтобы водку в столовке жрать - это извиняйте... Такого "всю жизнь" не было. Не знаю, правда, как долго вы живете.
  • 123
    22 окт. 2013 г., 16:06:51
    Ответить
    Судя по пейсам хачинсоны гуляют. Куда не плюнь попадешь если не в Магу то в Магомедова )))
  • 333
    22 окт. 2013 г., 16:11:25
    Ответить
    колесу
    Вы не догоняете.Повторю:если "аренда",то в бюджет:если "оказание услуг"тогда можно пускать на нужды.Но в данном случае ни того ни другого нет.Значит директор либо лох,либо.....
    • Колес
      22 окт. 2013 г., 16:26:04
      Ответить
      все, понял что вы хотели сказать, мы с вами по одному вопросу только с разных сторон спорили )) а директор да, то самое
  • Лиса
    22 окт. 2013 г., 16:12:41
    Ответить
    Колегов ты че? наши деды в столовых школных играли если и места приличней нету не где в райне,а лишняя копейка если в школе останется так во благо
  • Мага
    22 окт. 2013 г., 16:14:13
    Ответить
    123
    Ты не в меня плюешь,сын шакала и гиены,ты в себя плюешь,своей-же слюной и захлебнешься.От бессильной злобы бесишься каждый день,иди водяры нажрись и спи спокойно,вы это только это и можете.Пока спать будешь,мы с твоими подружками зажигать будем,они любят горячее.Понял ты или не понял?
  • Знамо дело!
    22 окт. 2013 г., 16:31:40
    Ответить
    Я почему-то думал, что после того, как учителям, членам избирательных комиссий, разрешили жульничать, то и устройство свадеб в школьных столовых будет для них не проблема!?
  • ижма
    22 окт. 2013 г., 16:41:18
    Ответить
    про ижму
    а в ижемском районе с.Сизябск ежегодно проводят свадьбы в СОШ а именно детей учительницы английского языка Нины Ивановны. Сын справлял в 2013 году, а дочь немного раньше. Все знают и молчат
  • учитель
    22 окт. 2013 г., 17:12:26
    Ответить
    мараты,магомедовы,диаспора....бедная школа при таком руководстве.
  • 0злв
    22 окт. 2013 г., 18:44:41
    Ответить
    вот это истинное лицо колегова!!!!!!!!быть тихушником лучще бы занялся ботанич. садом
  • Поселковый
    23 окт. 2013 г., 22:11:28
    Ответить
    Если вы все такие умные: скажите, как организовать поминки или провести свадьбу в поселке, где нет ни клуба, ни столовой (а уж тем более ресторана)?
  • Ираель
    23 окт. 2013 г., 22:13:55
    Ответить
    Вот это в точку. Если не считать кафешку "Транзит" на десять человек.
    Остается только зал на ж/д вокзале.