14:59, 16.08.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре почтили память Виктора Цоя

15 августа 1990 года в ДТП недалеко от Риги погиб один из самых известных рок-музыкантов советской эпохи Виктор Цой, лидер группы «Кино». В Сыктывкаре состоялось сразу несколько мероприятий, посвященных памяти музыканта.

IMG_2225.jpg

Фото Евгении Габовой

Концерты, демонстрация фильмов с Цоем, тематические вечеринки – даже в небольшом Сыктывкаре был в этот день выбор. Что примечательно, о памятной дате вспомнили даже в местах заключения. В ИК-1 Верхнего Чова состоялся концерт ВИА «МузZona», состоящий из музыкантов, отбывающих наказание. Цою в этот день были посвящены не только песни, осужденные подготовили очерки из биографии знаменитого певца, дав возможность зрителям проследить жизненный путь легенды рок-музыки.

Осужденные ИК-1 посвятили Виктору Цою концерт.jpg

Фото пресс-службы ГУФСИН России по Республике Коми

В Сыктывкаре два антикафе в одно и то же время запустили тематические вечера, посвященные Цою. В «Кампусе» начали с песен, в «Котафе» - с демонстрации последнего концерта группы «Кино», который прошел в «Лужниках» в июне 1990 года. В первом выступали Ирина Фотиева, Николай Николаев, братья Вахрушевы. Несмотря на то, что основная аудитория, проводящая в «Кампусе» время, родилась после развала СССР, нашлись свои слушатели.

IMG_2194.jpg

- Вот прямо сейчас весь зал хором поет песни. Тексты Цоя песни прекрасны настолько, что их до сих пор очень любят, они нравятся, независимо от поколения. Недаром же «Кино» уже и в учебниках истории найти можно, - поделился мнением арт-директор «Кампуса» Сергей Елсаков.

IMG_2206.jpg

В «Котафе» тем временем «Кино» можно было наблюдать на экране. Многотысячная толпа зрителей, российский и советский флаги, огонь в олимпийской чаше, зажженный впервые после московской «Олимпиады-80». В толпе - несуразные на взгляд современной моды одежды, через одного – «вареные» джинсы. Смонтированный фильм длится чуть больше 40 минут. В это время Цой и компания успевают спеть самые известные хиты. Вслушиваешься в до боли знакомые слова и понимаешь, вряд ли они в ближайшие годы утратят актуальность: «Тот, у кого есть хороший жизненный план, вряд ли будет думать о чем-то другом». Концерт окончен, один из участников собрания берет в руки гитару. И теперь все те же «Пачка сигарет», «Звезда по имени Солнце» и «Группа крови» звучат голосами XXIвека.

IMG_2223.jpg

У «стены Цоя», что расположена в Орбите, днем 15 августа было тихо. Ни одной новой записи не появилось на свободном пространстве серого бетона с 2010 года, когда страна массово переживала «20 лет без Цоя». Но уже вечером – после семи часов - вчера здесь собрались те, кто не забыл о печальном происшествии на автодороге Таллин - Рига. Здесь тоже звучали гитарный бой и тексты, написанные в эпоху, когда вся страна ждала перемен.

IMG_2245.jpg

Одним из самых последних – по времени, но не по значению – мероприятий, посвященных памяти «последнего героя», стала тематическая вечеринка в баре «Штоф». Накануне сюда приглашали всех желающих обновить гардероб – на черных футболках выводили надпись «Цой жив!» и название группы «Кино». 15 августа после девяти вечера здесь собралось несколько десятков поклонников творчества Виктора Цоя. Спустя час с лишним – после музыкального разогрева от диджея – состоялся небольшой акустический концерт. Исполнители усаживались прямо на барную стойку. Свет ламп над баром и надрывные аккорды усиливали ощущение настоящего квартирника.

IMG_2234.jpg

- Мне кажется, песни Цоя всегда будут актуальны. Да, со дня его смерти выросло целое поколение, но даже молодежь знает и поет его тексты. Наверное, в этом сила – слова его песен очень четко попадают настроение молодого человека, в желание протестовать и переживать перемены. Когда ты молод, эти песни озвучивают твои внутренние переживания, - отметил один из выступавших, Сергей Вахрушев.

IMG_2258.jpg

«Живой» сет сменился работой диджея. Актуальность и популярность песен группы «Кино» сложно было не ощутить – почти все песни посетители «Штофа» пели хором.

1631

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • меломан
    16 авг. 2013 г., 15:07:01
    Ответить
    ЦОЙ ЖИВ!
  • меломан
    16 авг. 2013 г., 15:07:09
    Ответить
    ЦОЙ ЖИВ!
  • re
    16 авг. 2013 г., 15:26:33
    Ответить
    ЦОЙ ЖИФ!
  • Память
    16 авг. 2013 г., 15:51:25
    Ответить
    Наше общество ушло на отстой. Может, благо, что ушёл Витя Цой. Может, просто не хотел рядом быть, с теми, с кем нельзя жить!
  • песни молодости
    16 авг. 2013 г., 16:09:19
    Ответить
    "А может быть, сегодня или завтра,
    Уйду и я таинственным гонцом.
    Туда, куда ушел, ушел от нас внезапно
    Поэт и композитор Виктор Цой..." (с) автор И.Тальков
  • Banditto
    16 авг. 2013 г., 16:42:06
    Ответить
    ЦОЙ ЖИВ!
  • Перемен. Мы ждём перемен...
    16 авг. 2013 г., 17:50:02
    Ответить
    Кто подхватит? Или так, сопли подтереть народились?
    • ))
      16 авг. 2013 г., 17:52:29
      Ответить
      те, кто подхватил в 1991г., теперь отмыться от стыда и позора не могут
    • Не слушай никого
      17 авг. 2013 г., 0:06:02
      Ответить
      пой тихонечко сам.Мы тоже поем.Мы рядом с тобой.
  • крот
    16 авг. 2013 г., 17:51:10
    Ответить
    Говорят, бухарик был и наркоман. И конец его вполне закономерный.
    • ...
      16 авг. 2013 г., 18:06:29
      Ответить
      А что вспоминать то??НИЧЕГО.
    • ---
      16 авг. 2013 г., 18:10:46
      Ответить
      Этот "бухарик" и "наркоман" оставил такой след в истории какой тебе интернет герою за 100 своих никчёмных кротовых жизней не оставить...
  • ,.,
    16 авг. 2013 г., 18:28:16
    Ответить
    На БНК везде трутся тролли, вот и даже Цоя какие-то недоумки оскорб**ют, взглянуть бы в глаза этим людям, 100% уверен малолетние придурки, подрабатывающие в инете грязными постами.
  • БНК
    16 авг. 2013 г., 18:40:27
    Ответить
    где ваше модераторы?????
  • Я
    16 авг. 2013 г., 18:44:08
    Ответить
    «Стена Цоя» или помойка Цоя? Хоть бы мусор убрали, поклонники. А писать, что можно было бы и цветы посадить, совсем бессмысленно.
  • .,
    16 авг. 2013 г., 19:38:28
    Ответить
    а мне нравится песня "место для шага вперед..."
  • ЦОЙ ЖИВ!
    16 авг. 2013 г., 20:17:26
    Ответить
    !
    • Z
      16 авг. 2013 г., 20:51:44
      Ответить
      Дурень!
      Он погиб в автокатастрофе!
  • 123
    16 авг. 2013 г., 20:53:51
    Ответить
    Цой - это талантище
    Он делал свою музыку и сочинял свои песни. Он ни кого не копировал, он сам всё создал. Сейчас уж много лет нет ни чего подобного.
  • цой
    16 авг. 2013 г., 21:25:58
    Ответить
    это цой
    в тёмную пел. Слушал его в 90-х взахлёб, до сих пор впечатления. Спасибо Айзеншпису.
  • ...
    16 авг. 2013 г., 21:53:48
    Ответить
    Я Вите Цою отдал стопочку на Богословском кладбище, с парой музыкантов. У его могилы никогда не пусто.
  • белый стих
    18 авг. 2013 г., 12:54:04
    Ответить
    есть много хороших бардов со смысловыми песнями, тот же Игорь Т., я уж не говорю о Володе В.
  • поклонница
    18 авг. 2013 г., 23:30:22
    Ответить
    про стену Цоя в Орбите в первый раз слышу..где она территориально???...Конечно, годы идут, и уже тот фанатизм, который был в 90-е гг. по Цою, он ушел. Тем не менее, всегда с удовольствием слушаю, и даже съездила в Олимпийский в прошлом году на концерт ЦОЮ-50! Ностальжи))Великий человек
    • стена
      19 авг. 2013 г., 11:09:09
      Ответить
      В.Цоя
      была по дорожке от школы 26, ведущей к ул. Малышева. http://maps.yandex.ru/?um=&ll=50.817516%2C61.686935&spn=0.006759%2C0.001791&z=18&l=sat%2Cskl%2Cstv
      поминал там в 1991-м
  • Михаил
    17 авг. 2015 г., 14:16:26
    Ответить
    ДАЛЬШЕ ДЕЙСТВОВАТЬ БУДЕМ МЫ!!!

    Обращение к Воинам Света

    Братья и Сёстры!

    Как вы думаете: если бы Виктор Цой был жив, он бы участвовал в антиправительственных акциях?!
    Я думаю: — да!
    Ведь, также, как и все мы — он Воин Света!
    И, скорее всего, он бы погиб,так-же, как Борис Немцов, Александр Литвиненко, Анна Политковская и другие герои антипутинского сопротивления, то рук чекистских палачей; за — то, что они говорили людям — ПРАВДУ — о сатанинской, фашистской, антинародной, путинской власти!

    Братья и Сёстры!

    Я верю, что песня Виктора Цоя — «Мы ждём перемен!» — станет гимном антипутинского сопротивления в России!
    Виктор Цой — жив!
    Он живёт в наших песнях!
    Он живёт в наших Сердцах!
    Он будет выходить вместе с нами на площади и улицы; на антивоенные и антипутинские марши; и вместе с нами он будет петь:

    ДАЛЬШЕ ДЕЙСТВОВАТЬ БУДЕМ МЫ!!!

    Архангел Михаил
    13.08.15

    АЛАЯ КНИГА

    144 ТЫСЯЧИ — ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!