09:11, 09.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Второй символ эпохи – клизма»

Первый – бутылку от шампанского – стране предложил Татарстан. Второй - клизму – Коми. Первый рассказал нам все о полиции, второй – о состоянии медицины в родном Отечестве. Журналист Елена Мезенцева по просьбе БНК сняла сюжет о том, как сыктывкарку Любовь Кучанскую повели рожать в роддом при кардиоцентре, а вернули домой инвалидом. О горьком осадке, который оставила эта история, - в блоге Елены Мезенцевой на платформе БНК.


"Историю Любови Кучанской для БНК снимала я. При монтаже многие подробности пришлось опустить, чтобы пощадить чувства зрителей. 

Впрочем, и шести минут хватит, чтобы волосы встали дыбом не только у адвоката Романа Койдана. Не люблю пафоса, но рассказ Любы – это приговор нашей медицине:  

- где обычные роды стали непопулярны (за кесарево врачам больше платят, что ли?)
- где врачебные ошибки исправляют с помощью клизмы («клизмите, клизмите, клизмите!» - почему-то вспомнилось гитлеровское – «убивайте, убивайте, убивайте!»)
- где медсестра боится позвать дежурного врача
- где катетеры – это орудие пыток
- где врачи не считают своим долгом не то что извиниться, просто поговорить с пациентом 
- где… список можно продолжать… но ведь и так все ясно, верно?

… Из кардиоцентра Любу перевезли сначала в Эжвинскую больницу - там отделили матку от кишечника, потом в республиканскую, где удалили матку. Из кардиоцентра ей звонили дважды: КОГДА ВЕРНЕТЕ НАШ ХАЛАТ?"

2351

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • 1
    09 авг. 2013 г., 9:52:08
    Ответить
    1
    Ваши новости-это приговор Лазарю.
    • Отец двойх детей
      09 авг. 2013 г., 10:42:50
      Ответить
      Всех кто принимал участие в родах: врачей, акушеров, медсестер к стенке. Нет им пощады. А на Минздрав РК возложить почетную пожизненную обязанность по уплате компенсации по потере здоровья. Тогда в Минздраве РК быстро наведут порядок в подчиненных учреждениях и чиновники начнут работать.
      • 123
        09 авг. 2013 г., 13:49:23
        Ответить
        а халатик надо вернуть! может лучьше ввернуть им в одно место..., мозги поискать?
  • Ирка
    09 авг. 2013 г., 9:53:20
    Ответить
    Ой, мамочки
    А я еще в Сыктывкар рожать хотела ехать. Да еще и именно в тот кардиоцентр((
  • Тетчер
    09 авг. 2013 г., 10:00:05
    Ответить
    Рыба гниёт с головы...
    Из-за нелепых назначений, когда эти горе-руководители не могут на должном уровне выстроить работу на местах и происходят такие недопустимые нарушения. В медецине сейчас творится такой бардак, что уму не постижимо. Каждый только и ждёт с больного мзду, особенно это касается врачей, даже не стесняются- в открытую. Дай бог здоровья этой молодой женщине и терпения. А за бездействия, по вине которых пострадала-нужно наказать, чтоб другие задумались, что если работают не по призванию, то пусть меняют работу, а калечить людей это преступление и не допустимо!!! Сегодня, каждый третий может назвать ситуации, когда пострадал по вине медиков. А если бы им с рук всё это не сходило, то уверяю, жертв было бы меньше. ДАВНО ПОРА УЖЕ НАВЕСТИ ПОРЯДОК В МЕДИЦИНЕ!!! Только с таким Главой это видать не скоро ещё произойдёт....
    • сми
      09 авг. 2013 г., 12:39:54
      Ответить
      В Твери чтобы положить в больницу умирающего сердечника пришлось врачу сунуть пять тысяч. Это называется медицина, б...ть
    • не только
      09 авг. 2013 г., 12:41:23
      Ответить
      не только в медицине, везде бардак, куда ни сунься, и порядок надо наводить везде, а то развели одних взяточников да спекулянтов, и обозвали это рыночной д*****кратией с***
  • Слов нет!
    09 авг. 2013 г., 10:14:08
    Ответить
    .......!
  • александр
    09 авг. 2013 г., 10:15:18
    Ответить
    А суд будет.
    или просто разговоры с комментариями,и пожалуйста если можно видеосьёмку из зала суда,ещё лучше прямой эфир,чтобы все видели приговор этим...
    • Правильно!
      09 авг. 2013 г., 12:12:04
      Ответить
      В конце концов покажите мне хоть одного врача, который бы ответил за свою халатность!!!
  • АлексСевер
    09 авг. 2013 г., 10:29:55
    Ответить
    Жуть....(((
    И это на фоне бравурных докладов о куче программ для повышения рождаемости... о реформировании (и оптимизировании) медицины... об обеспечении мед.учреждений супер-пупер современными инструментами и аппаратами... о резком увеличении зарплат врачей и мед.персонала...

    Получается, что эта женщина могла бы успешно родить вообще БЕЗ врачей.
    А, благодаря им, инвалидом стала. :(
  • Хулио Ган
    09 авг. 2013 г., 10:52:34
    Ответить
    Художнику Сергею Асташеву в кардиоцентре в результате врачебной ошибки ампутировали здоровую ногу. Сейчас он живёт с одной больной ногой и судится с кардиоцентром.
    http://komikz.ru/news/interview/?id=9326
  • рвпыол
    09 авг. 2013 г., 10:54:05
    Ответить
    И все же дело не в самом кардиоцентре, а именно в ЛЮДЯХ! Сама в кардио рожала - впечатление не ахти, но не угробили. За что спасибо моему врачу из РГС, она им по 5 раз на дню названивала и о моем самочуствии спрашивала.
    А вот недавний(да и давний)тоже поход в 3ю поликлинику к хирургу обернулся потерянным временем, слезами и осложнениями.
    К черту таких костоправов, врача себе выбирать только по сарафанному радио!
  • котенок
    09 авг. 2013 г., 11:17:51
    Ответить
    Да,лет 10 назад ,кардиоцентр действительно был на высоте с точки зрения врачей ,лечения и обслуживания ....что же случилось в последнее время ,люди боятся попадать в этот центр,наверное Минздраву пора ПРИНЯТЬ соответствующие меры!!!!!!!!!!!!!Верните нам прежний кардиоцентр,врачам ,которого будешь верить и получать достойное лечение!!!
  • Дмитрий.
    09 авг. 2013 г., 11:29:25
    Ответить
    ЖЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!НА Месте мужа - этих врачей зубами бы загрыз!!!!!!это пытки настоящие. и ведь это всего лишь интервью. без фото . без видео происходящего. без фактов того. что сейчас приходиться переживать это женщине. двое детей.как она должна с ними справляться в таком положении????это не врачи - это фашисты. всех кто пять суток пытал Любовь немедленно уволить и под суд!!!!!!!!!на ее месте может оказаться каждая жительница республики с такими " врачами ".
    • Бучо
      09 авг. 2013 г., 16:03:31
      Ответить
      НА Месте мужа - этих врачей зубами бы загрыз
      Да ни фига бы не загрыз. Поскрипел бы зубами и заткнулся.
      • ветеринар
        11 авг. 2013 г., 0:42:14
        Ответить
        +100500
        • ....9===
          17 авг. 2013 г., 12:48:53
          Ответить
          Что страшно за здоровье стало? не хочется небось к своим коллегам на стол попадать! Мужья разные бывают, вспомни про историю с Асаёнком. А то не ровен час.... И народ за такого доктора не втсупится точно...
  • Лена
    09 авг. 2013 г., 11:43:59
    Ответить
    Ужас!!! Как можно матку пришить к кишечнику. Что за врачи, всех под суд. Это не больница, а камера пыток.
    Отправлено из мобильной версии
    • она
      09 авг. 2013 г., 13:15:09
      Ответить
      этим врачам самим надо пришить кое-что к попе...
    • Денис
      25 авг. 2013 г., 1:36:14
      Ответить
      Вы какое отношение к медицине имеете простите? Самостоятельно кесарили и ушивали потом?
  • 111
    09 авг. 2013 г., 11:51:41
    Ответить
    Здоровья Любови....Но не удивилась. В Сосногорской ЦРБ геморой от гайморита отличить не могут, а врачу в наказание сняли ...доплаты за О, УЖАС!!! целый месяц
  • Добавить
    09 авг. 2013 г., 11:51:47
    Ответить
    «Второй символ эпохи – клизма»


    А чему тут удивляться? В стране, где все череж ж.о.п.у...
  • Добавить
    09 авг. 2013 г., 12:01:31
    Ответить
    всем шайзерам/бордюгам/путиным/онищенкам поставить "толстые" во все дыры и проигрывать это видео до полного истощения
    • А что Гайзера постеснялся назвать правильно?
      09 авг. 2013 г., 12:13:12
      Ответить
      Боишся работу потерять? Или место жирное (прихлебатель от бюджета, например, по рекламе, полиграфии)
      В память святого новомученника доктора Менгеле предлагаю назвать кардиоцентр "Почетным филиалом Равенсбрюка".

      Не расстраивайтесь. Долбанным хирургам отомстил бухой автослесарь, не до конца прикрутив тормозные шланги.

      Бухого автослесаря обидел страдающий ожирением судья.

      Идет война всех против всех.
      • Добавить
        09 авг. 2013 г., 12:22:39
        Ответить
        почему постеснялся? Шайзер - это позывной гайзера - вы же поняли меня. А остальное - плод вашей бурной фантазии. Да и зачем так далеко ходить за названиями? Можно без экзотики. Просто филиал НКВдешных пыточных в Сыке. А то вроде гениев-костоломов-садистов в родном отечестве не сыскать и непременно за зарубежным опытом нужно куда-то обращаться. Страна - на костях стоит ( пока еще), а вы тут про каких-то иностранцев распинаетесь.
        • ну вот
          09 авг. 2013 г., 12:44:13
          Ответить
          Не нравится отечество -уезжай на родину
          • неприятная правда
            09 авг. 2013 г., 12:51:32
            Ответить
            Идиоты. Гайзер ее оперировал? Гайзер помощь не оказывал? В этом тупизм нашей Рашки, где во всем виноват сразу высокий начальник, а не конкретный пяный Вася, который всё прощёлкал. И пока мы работать конкретного пяного Васю не заставим - ничего не сдвинется. Я даже скажу, почему пяного Васю никто не ругает здесь. Потому, что пяный Вася это каждый из вас. Вы идете на работу и штаны там протираете, вы не думаете головой, вы не развиваетесь. Если бы вы пинали того, кто виноват в разруха в стране - к концу дня уже и сидеть бы не смогли. Потому , что виноват не Гайзер и Путин, виноват каждый из вас.
            • Моня
              09 авг. 2013 г., 12:58:21
              Ответить
              Не прав... Вот Спиридонов говорил - я в республике и главный электрик, и сантехник, и продавец, и акушер и т.д. Потому что я отвечаю перед людьми за то, что в республике происходит.
            • ветфельдшер
              11 авг. 2013 г., 0:45:36
              Ответить
              Конечно, барин хороший, он совсем не причем, он просто не знает, а так возьмет и все обязательно исправит. Это же система, которая постепенно довела всех до того, что всем на все пох.
    • ветеринар
      11 авг. 2013 г., 0:51:38
      Ответить
      Да это больной на голову человек.
  • Добавить
    09 авг. 2013 г., 13:07:53
    Ответить
    Считаю, что сюжет достоин показа на Ыбице, благо, вот и финны подтягиваются. Узнают, может, чего нового из жизни "сородичей".

    Одно дело - их рок группы-страшилки, а тут все взаправду - живые садисты в кардио-центре - шьют по-живому.
    • 345
      11 авг. 2013 г., 0:50:40
      Ответить
      Ну и комментарии. Конечно шьют по живому, ведь по неживому шьют только в морге, профан.
      • петро
        11 авг. 2013 г., 0:52:30
        Ответить
        +100500
        • Я
          11 авг. 2013 г., 1:07:43
          Ответить
          Сам себе, клоун, плюсуешь через 2 минуты?
      • Я
        11 авг. 2013 г., 1:06:01
        Ответить
        Да попукивать хорошо...,
        а по сути есть чё возразить? Или когда тебе ухо на ж.о.п.у пришьют тоже умничать будешь, дурилка?
  • жуть
    09 авг. 2013 г., 13:44:43
    Ответить
    точно такой же случай произошел в этот же день с роженицей в перинатальном центре
  • 123
    09 авг. 2013 г., 13:54:22
    Ответить
    звонили дважды: "КОГДА ВЕРНЕТЕ НАШ ХАЛАТ?" ЗДОРОВЬЕ ЛУЧШЕ ДЕВУШКЕ ВЕРНИТЕ. ХАЛАТ(ДЕЛО НАЖИВНОЕ) МОЖНО КУПИТЬ,А ЗДОРОВЬЕ-НЕ КУПИШЬ.
  • furious
    09 авг. 2013 г., 13:57:08
    Ответить
    Это не врачи – нелюди…
    • врач
      11 авг. 2013 г., 0:49:30
      Ответить
      Ты нелюдей не видел. Посмотри в зеркале.
    • Врач2
      25 авг. 2013 г., 1:41:01
      Ответить
      Вы бы по-спокойнее с выражениями...все люди и все делают даже ужасные ошибки!!!!
  • GROG
    09 авг. 2013 г., 14:15:43
    Ответить
    В тему
    В защиту кардио: Девочку,конечно ооооочень жаль,благо что жива и она и малыш.......
    Сам лежал в кардио в мае 2006.....Мне там жизнь спасли и врачам всем,поклон до земли.Никто и никогда не отвернулся не съехал,вытаскивали.......
    От врачебной ошибки не застрахован никто.
    Произошедшее-сигнал для смены лечащего персонала. Отсутствие профессионалов - бич России,50% дипломов-куплены.......
    Во всём мире доктор -верх статусной лестницы,почёт и уважение...
    • Добавить
      10 авг. 2013 г., 2:36:05
      Ответить
      да умеют они работать-если захотят.Просто они мастера по вымогательству.Руководство все знает и даже благославляет.А как иначе-жить то надо,иначе все разбегутся.Но только ошибка и пофигизм-две большие разницы.У меня тоже полно знакомых там спасли.Спасибо им за это большое!!!А мне "не повезло".Когда туда попал-проспали инфаркт-врач дежурный не вышел на смену.А потом начинают разводить на всякие платные фокусы.Разница между ошибкой и пофигизмом-моральный климат в коллективе и трудовая дисциплина.А это вопрос к руководству...В кардике давно СК должен работать-что никто не давал сигналов?..
  • Татьяна
    09 авг. 2013 г., 14:27:43
    Ответить
    Мне "повезло" рожать в кардиоцентре первенца. Роддом только открыли и к нам приходили разные корреспонденты и даже Торлопов со свитой. Все новое, но персонал... Когда у меня поднялась температура, медсестра никому ничего не сказала, не хотела портить картину. В итоге, я неделю провалялась под капельницей уже с осложнениями...Помогла молодость
  • 123
    09 авг. 2013 г., 14:38:11
    Ответить
    123
    Тоже роды в кардио были. Все хорошо прошло, но оставляют в палатах надолго одних.У меня роды начались, попросила санитарку позвать фельдшера. Она давай выспрашивать, зачем, что, почему, причем довольно грубо. В таком состоянии попробуй еще объясни.
  • Горожанка
    09 авг. 2013 г., 15:03:02
    Ответить
    У моего мужа на УЗИ искали простату в области кишечника. В Республиканской больнице. Это как вам? Честно, не анекдот.
    • Бучо
      10 авг. 2013 г., 1:02:47
      Ответить
      Простата находится рядом с прямой кишкой, а прямая кишка - это часть кишечника, его окончание. УЗИ простаты абдоминальным методом делают по поверхности живота - и это не анекдот. Существует также трансректальный метод - через анальное отверстие. Вашему мужу, видимо, далели УЗИ абдоминальным методом.
      Так что вы, Горожанка, поторопились обвинять врачей республиканской больницы в некомпетентности.
    • врач
      11 авг. 2013 г., 0:48:18
      Ответить
      С куриными мозгами проще жить - не стесняются написать ерунду.
  • 1
    09 авг. 2013 г., 19:12:15
    Ответить
    не в врвчах дело.... дело в системе!
  • Колес
    10 авг. 2013 г., 1:05:44
    Ответить
    В кардио очень хороший персонал, но он хороший только для тех у кого есть связи. У самого жена там рожала, да и у всех друзей жены. Хорошое отношение там начинается только после звонка сверху, работать там могут но не хотят
    Отправлено из мобильной версии
  • Северянка
    10 авг. 2013 г., 4:15:34
    Ответить
    В защиту
    Не хочу защищать данный конкретный случай, но.. Сама лежала и рожала в Кардиоцентре много лет назад, никаких претензий нет. Ни к врачам ни к персоналу. Правда,тех врачей уже нет там.
  • Катя
    10 авг. 2013 г., 11:16:30
    Ответить
    Врачи-такие же люди.1000 жизней спасешь-никто не заметит.1раз облажаешься-все:закопать живьем!
    А то ,что работать в медицине никто не хочет,а эти врачи за всех работают,дома не каждую ночь ночуют-это никому не интересно.все святые такие,идеальные,никогда не ошибались...женщину жалко.
  • Супер-медицина
    11 авг. 2013 г., 0:45:16
    Ответить
    Профессионалы!!!
  • кира
    17 авг. 2013 г., 12:21:42
    Ответить
    а у нас в ухте не лучше!сама пришла рожать,врач как увидела меня так весь мозг вынесла вопросом,а как ты собираешься рожать с таким большим животом,ты ведь небольшого роста?мало того,что первый раз рожала,так еще и под ее плохое настроение попала,хамила,грубо разговаривала,несмотря на то,что мне безумно больно было от схваток,видите ли у не проблемы какие то дома!!!она еще и подрабатывает в грязелечебнице,я вообще в шоке!!!вот такие у нас врачи