15:35, 06.08.2013 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер: «Правительство Коми будет ориентировать бизнес на привлечение местных кадров для крупных промышленных проектов»

Глава республики поручил своим заместителям Владимиру Тукмакову и Александру Бурову закрепить в соглашениях с крупнейшими компаниями региона новое направление взаимодействия. Оно коснется подготовки и трудоустройства специалистов, необходимых для конкретных производств или реализации проектов, в первую очередь из числа жителей республики.

glava_edinross2.jpg

Фото rkomi.ru

- Сегодня в некоторых соглашениях между Правительством Коми и компаниями присутствуют пункты, которые обозначены как «создание новых рабочих мест». Нам следует определить конкретику работы в этом направлении. У каждой компании есть долгосрочные планы развития, к ним надо привязать планы подготовки и работы с местными кадрами. Мы должны сориентировать работодателей на использование и подготовку сотрудников, начиная от рабочих специальностей и до управленцев, на месте - в Республике Коми. С нашей стороны министерству экономического развития региона совместно со службой занятости, вузами и Коми научным центром Российской академии наук необходимо оперативно предоставлять актуальные данные по состоянию трудовых ресурсов и их использованию. Вместо того, чтобы безоглядно привлекать трудовых мигрантов, создавая очаги напряженности и прочих проблем, нам надо всячески тянуть на свободные места наших жителей, - заявил Вячеслава Гайзер.

750

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Че
    06 авг. 2013 г., 15:46:50
    Ответить
    Это правильно! Тем более, что республиканская "кузница кадров" - Монди СЛПК, похоже что, скоро отправит на вольные хлеба очередную партию "выпускников". Вот только с капремонтом разгребутся...
    • Работодатель
      06 авг. 2013 г., 16:45:36
      Ответить
      Да, я давно послал Гайзера на три буква с его популистскими лозунгами. Интересно как он меня заставит выполнить свой бред. Господа хорошие ну объясните пожалуйста, мне недалёкому, как?
  • проходящий
    06 авг. 2013 г., 15:51:16
    Ответить
    тянут-потянут...
    "Трудовые мигранты" не получают северных добавок и более выгодны работодателю. Каким образом Гайзер собирается решать вопрос, доплачивать предприятиям за местных?
  • Наконец дошло
    06 авг. 2013 г., 15:54:02
    Ответить
    Вот это молоток, это одобрямс
    Отправлено из мобильной версии
  • Предприниматель
    06 авг. 2013 г., 15:54:29
    Ответить
    Местные кадры как зарплату получают, сразу в загул. А у подрядчика сроки поджимают...
    • по себе чтоли равняешь
      06 авг. 2013 г., 16:42:24
      Ответить
      это у тебя жизнь-праздник
  • 22
    06 авг. 2013 г., 15:55:40
    Ответить
    С вашей подачи уже привлечена истихотсекая в СГУ...
    Отправлено из мобильной версии
  • ячс
    06 авг. 2013 г., 16:11:37
    Ответить
    Почему не пишут какие крупные промышленные проекты есть сейчас? Одного ЛПК и мелкого бизнса явно недостаточно. Нужно открывать новые крупные производства.
  • Добавить
    06 авг. 2013 г., 16:19:55
    Ответить
    как можно навязывать собственнику какую-то сомнительную популистскую кадровую политику?

    что-то плешивый паренек сегодня у шайзера в окошко не подглядывает?! не заболел ли?
  • Оловяный солдатик
    06 авг. 2013 г., 16:27:42
    Ответить
    Поздно, Слава, поздно!
    • я
      06 авг. 2013 г., 23:15:11
      Ответить
      +100
      Отправлено из мобильной версии
  • Макар
    06 авг. 2013 г., 16:27:43
    Ответить
    Какие могут быть промышленные программы в Республике без промышленности?
  • Я
    06 авг. 2013 г., 16:32:45
    Ответить
    Не стреляйте в пианиста!
    Он играет как умеет! А умеет вот так!
    • я
      06 авг. 2013 г., 23:15:37
      Ответить
      +100
      Отправлено из мобильной версии
  • 555
    06 авг. 2013 г., 16:32:58
    Ответить
    55555
    То китайцы, то местные....главе необходимо определиться, и мнение свое не менять - выборы на носу
  • Гайзеру
    06 авг. 2013 г., 16:40:09
    Ответить
    Вячеслав Михайлович, надеялись на Вас при назначении. Оказались озвучивающим чужие мысли пустышкой. Пустышка, уйди. И захвати прихлебателей и уголовников. Чище станет.
    • я
      06 авг. 2013 г., 23:16:07
      Ответить
      +100
      Отправлено из мобильной версии
  • владимир
    06 авг. 2013 г., 16:41:59
    Ответить
    Словоблудие, не более того...,,Надо определиться с конкретикой,, ,,У каждой компании есть долгосрочные планы развития...,, Может, и есть у каждой компании долгосрочный план развития, только касается ли этот план Республики Коми? Правильно пишут как можно что то планировать, если промышленности своей нет у нас в регионе? Короче, направления нам ясны, приоритеты понятны...Так в советское время на партийных заседаниях любили говорить. Главное - обозначиться, а исполнять не обязательно...
    Отправлено из мобильной версии
  • Владистлав
    06 авг. 2013 г., 16:53:35
    Ответить
    Забыли спросить, отмодерировано только толку нет!
  • бывший комсомолец
    06 авг. 2013 г., 16:55:36
    Ответить
    словоблуду Владимиру
    А вы присутствовали в советское
    время на партийных СОБРАНИЯХ? А жаль!
    У нас в республике не должно быть безработицы, столько вахтовиков. А еще летом приезжали студотряды.
    Учи историю КОМИ.
    • владимир
      06 авг. 2013 г., 19:33:43
      Ответить
      бывшему комсомольцу
      А история Республики Коми меня учила, как неуклонно растёт благосостояние её жителей, после того как НАША деревоперерабатывающая, угольн ая, нефтяная, и прочая промышленность дала стране очередную порцию сырья или готовой продукции. Передовикам давали ордена, простым работягам- путевки на юг, северная пенсия капала. Перспектива была, понимаете? А вот после девяностых годов перестал я эту перспективу видеть, когда не стало своей промышленности, своих предприятий. И радужного будущего пока не видно. Его только обещают, только делается всё в обратном направлении. Да, в советское время мы много говорили пустого на ПАРТСОБРАНИЯХ, но ведь и дело делалось. А декларировать намерения можно сколько угодно. Не приедут к нам уже студенческие стройотряды, прошло время... И знание истории на ситуацию не повлияет.
      Отправлено из мобильной версии
  • ПЕНСИОНЕР
    06 авг. 2013 г., 17:11:18
    Ответить
    ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ !
    В ПЕРВЫХ РЯДАХ, ПРЕДЛАГАЮ НАПРАВИТЬ "МЕСТНЫХ" МИНИСТРОВ ВЕТОШКИНУ И БОРДЮГА ! НЕ ПРОМАЖИТЕ Г, ГАЙЗЕР И ,,,,, ОЧИСТИТЕ МЕСТО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ! А БИЗНЕС РАСЦВЕТЁТ ! НИ КАКИХ СОМНЕНИЙ! ЧЕРЕЗ ПОЛ ГОДА ПОЯВИТСЯ РАБОТА У РЕБЯТ С ФСБ РК,
  • комяк
    06 авг. 2013 г., 17:35:58
    Ответить
    Слава, к какому крупному промышленному бизнесу в республике власть имеет отношение, они вас имеют. Вы не власть вы марионетки в руках того же бизнеса. Гайзер попроси отставку, может народ тебя зауважает.
  • не в бровь,а в глаз
    06 авг. 2013 г., 17:47:27
    Ответить
    комяку 100%+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
  • Житель
    06 авг. 2013 г., 17:56:08
    Ответить
    Два с половиной года назад Гайзер сказал:, специалисты и профессионалы ему не нужны, нужны менеджеры. Можно делать выводы с республики все хорошие специалисты уехали и продолжают уезжать. Да спортсмены тоже уезжают.
  • житель Коми
    06 авг. 2013 г., 19:41:21
    Ответить
    хочу в газпром
  • 123
    06 авг. 2013 г., 19:59:51
    Ответить
    про это
    Кого приглашать то все уже нормальные кадры уехали из РК.....
  • Хех
    06 авг. 2013 г., 20:27:51
    Ответить
    Ой, какие зелёненькие карандашики:)))
  • Огласите весь список компаний
    06 авг. 2013 г., 20:34:47
    Ответить
    имеющих планы на перспективу-
    их нет,как нет уже давно!Так что г.Гайзер занимайтесь туризмом и песнями и плясками,пока не наступила осень и зима.Потом аварии и тут,и там......дохлые свиньи,урожай в поле.коровы пасущиеся по сугробам........ля ....ля
    • ...
      06 авг. 2013 г., 22:03:29
      Ответить
      вот не надо про кризис
      с чего ты взял, что компаний нет?

      загляни на zakupki.gov.ru, по коми конкурсов и аукционов на десятки миллиардов, проблема в том, что все подряды достаются фирмам за пределами рк

      хотя бы эти деньги в коми оставляли, никто не мешает чиновник создавать аналогичные компании в коми и отдавать им приоритет, при условии, что они трудоустроят жителей рк

      вместо этого выигрывают сомнительные фирмы однодневки, созданные в москве под одну сделку
      • для....,
        07 авг. 2013 г., 14:46:17
        Ответить
        огласите весь список компаний
        все давно уже поделяно и компании-это ваши фантазии
        • ...
          07 авг. 2013 г., 22:14:13
          Ответить
          не веришь загляни на сайт и посмотри

          победитель легко пробивается через всякие контуры, искалки...

          поэтому не звезди
      • Эко
        07 авг. 2013 г., 15:17:14
        Ответить
        да всеulf пожалуйста
        символ веры Минфина и Минобраза - не Эффективность и Развитие,
        а "Учснаб головного мозга"

        Изменения извещения и документации об аукционе
        Министерство финансов Республики Коми вносит изменения в извещение о проведении и документацию об аукционе в электронной форме (ЭА-988) на право заключения государственного контракта на поставку автоматизированных рабочих мест (АРМ) учителя в образовательные учреждения Республики Коми в целях модернизации системы общего образования
        Опубликовано 16.07.2013 15:55
        ред. №2 (Недействующая редакция)

        Извещение №0107200002713001020 в ред. №2 от 16.07.2013 на основании решения уполномоченного органа от 15.07.2013

        Изменения в АукДок на сайт
        Министерство финансов Республики Коми вносит изменения в документацию об аукционе в электронной форме (ЭА-988) на право заключения государственного контракта на поставку автоматизированных рабочих мест (АРМ) учителя в образовательные учреждения Республики Коми в целях модернизации системы общего образования
        Опубликовано 29.07.2013 17:28
        ред. №3 (Действующая редакция)

        Извещение №0107200002713001020 в ред. №3 от 29.07.2013 на основании решения уполномоченного органа от 26.07.2013

        Изменения в АукДок на сайт 29-07-2013

        Разъяснения документации об аукционе
        1 Министерство финансов Республики Коми разъясняет положения документации об открытом аукционе в электронной форме (ЭА-988) на право заключения государственного контракта на поставку автоматизированных рабочих мест (АРМ) учителя в образовательные учреждения Республики Коми в целях модернизации системы общего образования
        Опубликовано
        08.07.2013 16:32

        Разъяснения ЭА-988 на сайт
        2 Министерство финансов Республики Коми разъясняет положения документации об открытом аукционе в электронной форме (ЭА-988) на право заключения государственного контракта на поставку автоматизированных рабочих мест (АРМ) учителя в образовательные учреждения Республики Коми в целях модернизации системы общего образования
        Опубликовано
        08.07.2013 16:33

        Разъяснения ЭА-988 на сайт
        3 Министерство финансов Республики Коми разъясняет положения документации об открытом аукционе в электронной форме (ЭА-988) на право заключения государственного контракта на поставку автоматизированных рабочих мест (АРМ) учителя в образовательные учреждения Республики Коми в целях модернизации системы общего образования
        Опубликовано
        10.07.2013 16:23

        Разъяснения ЭА-988 на сайт
        4 Министерство финансов Республики Коми разъясняет положения документации об открытом аукционе в электронной форме (ЭА-988) на право заключения государственного контракта на поставку автоматизированных рабочих мест (АРМ) учителя в образовательные учреждения Республики Коми в целях модернизации системы общего образования
        Опубликовано
        12.07.2013 16:47

        Разъяснения ЭА-988 на сайт
        5 Министерство финансов Республики Коми разъясняет положения документации об открытом аукционе в электронной форме (ЭА-988) на право заключения государственного контракта на поставку автоматизированных рабочих мест (АРМ) учителя в образовательные учреждения Республики Коми в целях модернизации системы общего образования
        Опубликовано
        15.07.2013 17:02

        Разъяснения ЭА-988 на сайт
        6 Министерство финансов Республики Коми разъясняет положения документации об открытом аукционе в электронной форме (ЭА-988) на право заключения государственного контракта на поставку автоматизированных рабочих мест (АРМ) учителя в образовательные учреждения Республики Коми в целях модернизации системы общего образования
        Опубликовано
        22.07.2013 16:50

        Разъяснения ЭА-988 на сайт
        7 Министерство финансов Республики Коми разъясняет положения документации об открытом аукционе в электронной форме (ЭА-988) на право заключения государственного контракта на поставку автоматизированных рабочих мест (АРМ) учителя в образовательные учреждения Республики Коми в целях модернизации системы общего образования
        Опубликовано
        24.07.2013 13:01

        Разъяснения ЭА-988 на сайт
        8 Министерство финансов Республики Коми разъясняет положения документации об открытом аукционе в электронной форме (ЭА-988) на право заключения государственного контракта на поставку автоматизированных рабочих мест (АРМ) учителя в образовательные учреждения Республики Коми в целях модернизации системы общего образования
        Опубликовано
        24.07.2013 13:05

        Разъяснения ЭА-988 на сайт
        9 Министерство финансов Республики Коми разъясняет положения документации об открытом аукционе в электронной форме (ЭА-988) на право заключения государственного контракта на поставку автоматизированных рабочих мест (АРМ) учителя в образовательные учреждения Республики Коми в целях модернизации системы общего образования
        Опубликовано
        26.07.2013 15:23

        Разъяснения ЭА-988 на сайт
        10 Министерство финансов Республики Коми разъясняет положения документации об открытом аукционе в электронной форме (ЭА-988) на право заключения государственного контракта на поставку автоматизированных рабочих мест (АРМ) учителя в образовательные учреждения Республики Коми в целях модернизации системы общего образования
        Опубликовано
        26.07.2013 15:25

        Разъяснения ЭА-988 на сайт
        11 Министерство финансов Республики Коми разъясняет положения документации об открытом аукционе в электронной форме (ЭА-988) на право заключения государственного контракта на поставку автоматизированных рабочих мест (АРМ) учителя в образовательные учреждения Республики Коми в целях модернизации системы общего образования
        Опубликовано
        29.07.2013 17:29

        Разъяснения ЭА-988 на сайт
        12 Министерство финансов Республики Коми разъясняет положения документации об открытом аукционе в электронной форме (ЭА-988) на право заключения государственного контракта на поставку автоматизированных рабочих мест (АРМ) учителя в образовательные учреждения Республики Коми в целях модернизации системы общего образования

        http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/changes_and_explanations/show?notificationId=6687561

        Ил вот пример,

        как рассчитывали начальную цену, что при конкуренции она потом падает в ТРИ раза.
        5490143
        Допущен
        Последнее предложение о цене: 4 504 841,25
        (на понижение)


        5490335
        Отказ в допуске


        5490798
        Допущен
        Последнее предложение о цене: 3 960 300,00
        (на понижение)


        5491772
        Допущен


        5495258
        Допущен
        Последнее предложение о цене: 4 009 803,75
        (на понижение)


        5495467
        Допущен
        Последнее предложение о цене: 7 376 058,75
        (на понижение)


        http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/commission_work_result/show?notificationId=6514809
  • ...
    06 авг. 2013 г., 20:58:14
    Ответить
    "идея красивая", но включение таких условий в непривязанные к "мясу" соглашения - это глупость и показуха

    к таким работникам будут относится как к инвалидам
    да, устроят...но при первой возможности выгонят, роста не будет, зарплата будет минимальной

    при текущих условиях на рабочие специальности будут брать только мигрантов, так как они в два-три раза дешевле, права качать не будут, эффективность выше, плохо работает ФМС

    социальные лифты не работают, нет связи высшего образования и производства, получив диплом местный попадает на ОБЩИЙ рынок труда, при этом ценность образования для РАБОТОДАТЕЛЯ нулевая, так как оно никак не отражается на оплате труда

    маленькие зарплаты вынуждают бежать в мегаполисы, где расходы НИЖЕ, а доходы ВЫШЕ

    поэтому вместо того, чтобы проводить бессмысленный мониторинг и подписывать дурацкие соглашения,
    1. примите наконец закон и установите региональный МРОТ для проживших в регионе более 25 лет на уровне 50000 руб.
    2. установите приоритет их устройства на работу по сравнению с приезжими (это условие можно прописать в инвестиционных контрактах, нарушение которых может повлечь выплату неустойки или даже его расторжение, там же можно прописать и участие мигрантов)
    3. при госсзакупках обязательно включайте условия о приоритетном участии местных жителей и местных предпринимателей, а то как не посмотришь на "победителей" москвичи, питерцы, иностранцы...в госконтрактах тоже можно прописывать условия участия мигрантов и местных жителей

    вариантов много, было бы желание
  • женчя
    06 авг. 2013 г., 21:23:58
    Ответить
    кадры решають всегда
    а не подтянуть ли ему братца кролика за определенное место на неопределенное место
  • цитирую
    06 авг. 2013 г., 22:09:17
    Ответить
    "Если гражданина
    заставляют платить за
    образование и медицинскую
    помощь,пенсию
    накапливать из собственных
    средств, жилье и
    коммунальные услуги
    оплачивать полностью, по
    рыночной цене, то зачем
    мне такое государство??! С
    какой стати я должен еще
    платить налоги и содержать
    безумную армию
    чиновников? Я всегда на
    всех уровнях говорил, что
    здравоохранение,
    образование и наука
    должны обеспечиваться из
    бюджета. Если государство
    сваливает эту заботу на нас
    самих, пусть исчезнет, нам
    будет гораздо легче!..."...(с)
    Жорес Алферов, лауреат
    Нобелевской премии,
    академик РАН
  • Трудоустройство
    06 авг. 2013 г., 22:22:29
    Ответить
    Руководители крупных компаний региона понимают, что находятся на пороге экономического кризиса, под разными лозунгами своих сокращают. Так у Северстали был проект - безопасность, теперь проект - сократить расстояние между руководящим составом и рядовыми сотрудниками. "Компания рассчитывает сократить корпоративные центры, уменьшить число их руководителей и сотрудников. Принято решение о сокращении управления по охране труда, промбезопасности и экологии". Отстаете Вы с идеями, Вячеслав Михайлович!
  • про местных работников
    06 авг. 2013 г., 22:24:20
    Ответить
    Идея классная, посмотрим через полгода как она будет делаться, если сделают - самолично агитировать за Славу пойду
  • 324
    06 авг. 2013 г., 22:34:16
    Ответить
    А как быть в этом случае???
    На Княжпогостском заводе ДВП в данный момент числится 600 МЕСТНЫХ работников. Завод в данный момент стоит, продукцию не производит, люди в вынужденных отпусках.Собственники завода планируют вообще НЕ ПРОИЗВОДИТЬ плиту ДВП. И куда денутся МЕСТНЫЕ работники закрывающегося промышленного предприятия?И так во всей промышленности региона!!! А губернатор собирается набирать новых людей.
  • Хы..
    06 авг. 2013 г., 22:44:29
    Ответить
    А зачем Гайзеру шесть карандашей?
  • не смешите мои подковы
    06 авг. 2013 г., 23:28:50
    Ответить
    иш что задумали
    а предприятия к осени немцы или шведы построят
  • на карандашах указания пишут чтоб вовремя стереть можно было
    06 авг. 2013 г., 23:31:11
    Ответить
    мне так кажется что истеховскую готовят главой, потому что везде её пихать стали
    а чо
    • 1
      07 авг. 2013 г., 4:21:44
      Ответить
      Истих уже выпихнули , уже не получится впихнуть, пусть удержится там куда впихнули...
      Отправлено из мобильной версии
  • а то
    07 авг. 2013 г., 0:31:54
    Ответить
    Вздохните спокойно. Теперь в поездах не будет криминально пьяных вахтовиков. Так что ли. Или вы говорите про продавцов у забровской и лапшиной
  • удивлен
    07 авг. 2013 г., 8:34:04
    Ответить
    А что мешало это сделать раньше? Или это опять декларация : высказались и забыли?
  • 333
    07 авг. 2013 г., 9:03:50
    Ответить
    чем ближе выборы тем больше дельных мыслей белкомур белкомур белкомур скоро везь день будем петь
  • Тетчер
    07 авг. 2013 г., 9:39:26
    Ответить
    Дела г-на Гайзера говорят о нём всё! Посмотрите каких руководителей (похеристов) он назначил на ответственные участки и все они его устраивают, поскольку не убирает их....
    Выводы можно сделать только по последним назначениям, да и ранее, не лучше. О том что творится полный безпредел всюду, даже видно из коментов! Отвественности нет с самого верха, одна имитация деятельности и то направленная против народа, а не для жителей. Наглядным примером являются точечные стройки в центре города, застроили так, что кроме, как вредительством не назовёшь! Все дейсвия безответственности на лицо! Это самое малое! Работа дилетантов направлена только на составление липовых отчетов для рейтингов Главе. Самим то не стыдно???
  • Господин плохой
    07 авг. 2013 г., 12:14:33
    Ответить
    Дядя Слава, не смеши! Хохотали от души. Человек с цепи сорвался - видно, не переизбрался!? Мутит воду, чинит сети. Мы же видим. Мы - не дети!
  • Болтуну от Народа
    07 авг. 2013 г., 14:51:41
    Ответить
    Главе торгашей и чиновников.

    Опять фантан потек, с малозначимыми тезисами-лозунгами.
    Уже бы заткнулась вся эта шобла что ли,
    или отьехала на лесоповалы.

    Болтун, сократив в 3 раза аппараты чиновников, особенно самых нажористых, особенно своих приятелей. Наведи порядок в дремуче-воровском Минфине (ты ж оттуда вылез вроде), через который пилится и откатывается госзаказ.

    А уже потом программы мечи как игру.
    Все равно она несъедобная.