content/news/images/203818/photo_2026-09-25_19-42-43.jpg
20:13, 25.09.2026 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Погибший под колесами мусоровоза велосипедист был корткеросским священнослужителем

Василий Ветошкин также работал в отделе архитектуры администрации района.

Погибший под колесами мусоровоза велосипедист был корткеросским священнослужителем

Как ранее сообщало БНК, ДТП произошло в Корткеросском районе 22 сентября около 8:01. Мужчина 1968 года рождения за рулем мусоровоза МКЗ-4701 ехал по улице Советской села Корткерос. По предварительным данным, в районе дома №206 при повороте направо на улицу Первомайскую не предоставил преимущество в движении и наехал на молодого человека 2004 года рождения, который на велосипеде двигался по правому краю проезжей части в попутном направлении.

image_jpegcharsetutf-8161.jpg

Велосипедист погиб на месте до приезда скорой.

image_jpegcharsetutf-8162.jpg

Водитель за рулем с 1986 года.

Сыктывкарская епархия 25 сентября сообщила, что под колесами большегруза погиб пономарь храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Корткерос Василий Ветошкин.

«Василий Васильевич нес послушание пономаря с благоговением и любовью, помогая в алтаре и заботясь о храме. Он трудился в отделе архитектуры администрации района, был ответственным и добросовестным работником. По словам настоятеля, в его сердце жила мысль о монашестве — стремление к духовной жизни, к полному посвящению себя Богу. Это свидетельствовало о его глубокой вере и тихом горении перед Господом. Жизнь его трагически оборвалась: он ехал на работу, и его сбил промышленный автотранспорт. 24 сентября состоялось прощание. В храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Корткерос было совершено отпевание. Затем прошло прощание на кладбище. Все, кто знал и ценил Василия Васильевича, пришли проститься с ним и вознесли молитвы об упокоении его души. Просим и впредь молиться о прощении его грехов и даровании ему Царствия Небесного. Да упокоит Господь душу усопшего раба Своего Василия в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, но жизнь бесконечная», — призвали в Сыктывкарской епархии.

4397

Комментарии (10)

Добавить комментарий


  • Водитель
    25 сент. 2026 г., 20:29:18
    Ответить
    А 250 на жилет светоотражающих не хватило?
    20
  • 111
    25 сент. 2026 г., 21:51:51
    Ответить
    К Богу ушел! Очень жаль, СВЕТЛАЯ ДУША! Родным и близким соболезнования!
    1
  • Юлия
    25 сент. 2026 г., 22:48:33
    Ответить
    Царствие небесное, вечный покой
    1
  • ///
    26 сент. 2026 г., 2:13:58
    Ответить
    Пономарь - это не священник, а помощник в храме из мирян. Он не совершает таинства и не имеет права самостоятельно вести службу.
    1
  • .
    26 сент. 2026 г., 7:38:04
    Ответить
    Не совсем понятно какое преимущество было у велосипедиста при попутном движении?
    3
  • Девушка
    26 сент. 2026 г., 7:42:37
    Ответить
    Какое горе! Искренние соболезнования родным и близким.
  • Василий
    26 сент. 2026 г., 14:37:37
    Ответить
    Меня тоже чуть не задавили, ехал по центральной, на велосипеде, правила совсем не сблюдают
  • Димитрий
    26 сент. 2026 г., 15:15:03
    Ответить
    Второй смертельный случай.
    Товарищи водители мусоровозов, будьте осмотрительны. Сегодня в Кировском парке рано утром водитель на мусоровозе пёр прямо по дорожкам и преимущество пешеходов его ничуть не смущало.
  • ПЕНСИОНЕР
    26 сент. 2026 г., 21:37:03
    Ответить
    В Сыктывкаре на Коммунистической вообще по тротуарам ездят, закрывая весь проход и заезжая на газоны. Это касается домов 65, 53, пристройки к домам 47,45,43, а также павильон с мороженным около Пармы. Тем самым, я считаю, происходит злоупотребление правом разгрузки товара: многие помещения существуют с давних времен и у них есть служебные выходы во дворы, также есть пешеходные дорожки через газон со сторонв дороги... С мороженным около Пармы вообще смех: есть несколько вариантов, а не разъезжать, как хочу по тротуару. ГИБДД обратите внимание
  • НП5К
    27 сент. 2026 г., 15:36:39
    Ответить
    Ехали в попутном направлении. Скорость велосипедиста значительно меньше и едет он справа от мусоровоза. Водитель последнего поворачивает на право не замечая движущего с права от него велосипедиста. Зная повадки российских драйверов всегда пропускаю их в подобных ситуациях, ведь они на автомобиле, а значит более "значимые" участники дорожного движения. Справедливости ради стоит обратить внимание на велосипедистов движущихся по тротуару, где уже они становяться более значимыми участниками тротуарного движения.