23:32, 17.05.2013 / ЭКОНОМИКА

Сотрудники «Горзеленхоза» попросили главу Коми остановить поспешную приватизацию

Коллектив ухтинского МУП «Горзеленхоз» обратился к главе Коми Вячеславу Гайзеру с просьбой остановить приватизацию предприятия. Сотрудники компании сомневаются в целесообразности продажи прибыльного муниципального предприятия.

«Развивавшийся даже в 1990-е, проведший модернизацию производства, создавший свою розничную сеть, построивший собственную котельную, МУП «Горзеленхоз» является устойчиво прибыльным, динамично развивающимся предприятием», - говорится в письме, под которыми поставили подписи 23 человека.

Продажа 100-процентной доли в уставном капитале «Горзеленхоза» прогнозным планом приватизации муниципального имущества Ухты была намечена на второй-четвертый кварталы 2015 года. Но в проекте решения об утверждении этого плана были обозначены другие сроки – второй-четвертый кварталы этого года.

Такая спешка и само намерение продать прибыльное предприятие вызывает у его коллектива сомнение.

«Ухтинский МУП «Горзеленхоз» является одним из немногих в РФ муниципальных предприятий подобного профиля. Благодаря его работе вот уже несколько десятилетий промышленная столица Республики Коми выглядит как цветущий город. Это отмечают не только ухтинцы, но и гости северной жемчужины. Продукция МУП «Горзеленхоз» поставляется в другие муниципалитеты Республики Коми, вплоть до Печоры и Усинска. МУП «Горзеленхоз» неоднократно становился дипломантом всероссийского конкурса на лучшее предприятие, организацию жилищно-коммунального хозяйства, организованного Министерством регионального развития Российской Федерации. Ухтинский МУП «Горзеленхоз» включен в национальный реестр «Ведущие организации ЖКХ России», - перечисляются заслуги предприятия в обращении к Вячеславу Гайзеру.

Оно завершается просьбой к главе остановить приватизацию «Горзеленхоза».

 Ситуацию БНК прокомментировал руководитель администрации Ухты Игорь Леонов:

- Никакой спешки в приватизации муниципальных предприятий города Ухты, и в частности «Горзеленхоза», нет. Приватизация – это процесс, идущий в нашей стране давно. Президент России Владимир Владимирович Путин на Петербургском международном экономическом форуме говоря о том, зачем вообще понадобилась новая волна приватизации, отметил, что честно проведенная приватизация не только наполняет казну, но и «разрывает связку собственности и власти»: «Это мощнейшая антикоррупционная мера. Коррупция, к сожалению, является самой большой угрозой развитию России». Я с ним в этом полностью согласен. По сути, приватизация – это не просто продажа имущества, а инструмент, который позволяет модернизировать экономику муниципалитета, дать возможность развиваться малому и среднему бизнесу.

В плане на этот год, принятом Советом депутатов Ухты, числится пять муниципальных предприятий, в том числе и МУП «Горзеленхоз». Итоговая сумма, которую должен выручить бюджет муниципалитета, от продажи пяти МУПов - около 390 млн рублей. Чтобы понимать, насколько это большая и важная для Ухты цифра, можно сказать, что собственные доходы муниципалитета составляют примерно 170 млн рублей в месяц. Практически 60% идет на зарплату работникам бюджетной сферы.

Нетрудно посчитать, что 390 млн рублей, которые должны быть получены в ходе приватизации, – это 2,5 месяца жизни муниципалитета. Можно говорить о том, что без этих денег в течение 2,5 месяцев город не сможет платить заработную плату. Для сравнения, 390 млн, которые планируется получить от продажи пяти МУПов – это сумма строительства двух новых детских садов. Или капитальные ремонты двух городских школ. Хочу отметить, что план приватизации принимается раньше бюджета для того, чтобы учесть доходы от приватизации при формировании бюджета. Бюджет МОГО «Ухта» дефицитный. Деньги, полученные в ходе приватизации, очень важны.

Теперь хочется коснуться прибыльности «Горзеленхоза». Мы внимательно изучили все цифры. В 2008 году прибыль составляла 8 133 000 рублей, в 2009 – 5 298 000 рублей, в те годы в бюджет города деньги не поступали, все деньги оставались в МУП «Горзеленхоз». При этом муниципальных заказов в 2008 году было размещено почти на 21 000 000 рублей, в 2009 году на 16 500 000 рублей – то есть, без заказов муниципалитета предприятие бы не выжило. В 2010 году прибыль возросла до 6 240 000 рублей – муниципалитет получил из них 1 872 000 рублей. В 2011 году предприятие должно было перечислять учредителю уже 50% прибыли. И, как ни странно, прибыль резко упала до 2 012 000 рублей – муниципалитет получил 1 006 000 рублей, а из муниципалитета МУП получил 12 342 740 рублей. В 2012 году работники «Горзеленхоза» узнали, что их предприятие стоит в плане на приватизацию. Не знаю, связаны ли эти два факта, но прибыль за 2012 год резко возросла – до 13 445 000 рублей. Муниципалитету из них досталось 6 723 000 рублей.

Замечу, что доход «Горзеленхоза» складывается из нескольких источников. В том числе это и розничная продажа в магазинах, и работа с контрагентами. Но основной доход идет все же за счет муниципальных контрактов. В прошлом году, например, на эти цели было выделено 31 544 235 рублей, в этом году «Горзеленхозу» уже перечислено 13 321 686 рублей. Эти цифры говорят о том, что муниципалитет расходует на данный МУП во много раз больше, чем получает прибыли.

Тем не менее, если депутаты нашего городского округа решат, что не надо приватизировать «Горзеленхоз», администрация и я как ее руководитель, естественно, это решение будем выполнять.

 

1045

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Комментарий ливера
    17 мая 2013 г., 23:41:52
    Ответить
    А почему ливер зачитал Банке сюжет вестей тимана? Попутно процитировал собственного зама и Думбуровича, кстати. У Леонова своих мыслей нет?
    • И кстати
      17 мая 2013 г., 23:44:11
      Ответить
      Пускай ответит, зачем тренировал вчера депутатов собираться по звонку, если знал, что все равно в Москву улетает? Они мальчики на побегушках или победившие на выборах люди, нанявшие ливера работать?
    • Ухтинка
      18 мая 2013 г., 9:09:40
      Ответить
      Про зарплату бюджетников
      Заработную плату работники общеобразовательных учреждений ( школ) получают за счет средств Республиканского бюджета в виде субаенций, средства местного бюджета на эти цели никогда не выделять. Во вчерашних Вестях Тимана интервью взяли у учителя, которая к своему стыду не владеет этой информацией. А новые детские сады должны были строиться далеко не только за деньги муниципалитета, например , на Куратово - 100 млн. Руб. Средства республики по программе "Модернизация дошкольного образования" на 2013 год ( этой программой предусмотрено 100 млн. Руб. На 2014 год для строительства нового детского сада в новом микрорайона Ухты) и 160 млн. средства ЛУКОЙЛа . А все остальное капремонты, замена окон ( правда за исключением СОШ 14) было предусмотрено целевыми программами муниципалитета еще задолго до прихода Л. И. В. И поверьте тогда проблемы муниципалитета решались своевременно, все было без про водочек, давались реальные обещания, которые выполнялись. Город развивался, МЫ были слышны повсюду, а что сейчас.........
      Отправлено из мобильной версии
      • ухтинец
        18 мая 2013 г., 11:04:10
        Ответить
        согласен!
        про зарплату - это явная демагогия Леонова. Как и про школы и садики.
        Если откаты меньше закладывают, тогда денег хватит и без продажи мупов.
        Отправлено из мобильной версии
        • я
          18 мая 2013 г., 16:15:26
          Ответить
          зря вы все так на Диану ополчились. Она хороший специалист. И не от лени подсунула Леонову текст вестей тимана. Думаю, она его сливает, поэтому и пиар такой тупой, и тексты как для журналиста дает.
          Отправлено из мобильной версии
          • Видно совсем уже нечего сказать
            18 мая 2013 г., 19:22:57
            Ответить
            Еще не забудьте раскрыть тему сисек и лысины
            • Нечего не зеркало пенять
              18 мая 2013 г., 22:45:01
              Ответить
              Для специалиста её уровня так заказчика выставлять нехарактерно, а значит, должно быть объяснение.
              • Зеркало
                18 мая 2013 г., 23:02:17
                Ответить
                Объяснение дорого стоит. Давайте про лысину бесплатно трещите.
                • обиделись?
                  19 мая 2013 г., 11:04:57
                  Ответить
                  Сколько воды перенесете?
                  Отправлено из мобильной версии
          • тоже житель
            20 мая 2013 г., 0:03:57
            Ответить
            про диану
            а может вы и правы. он на своём бегу может и не замечать всего. не исключено что кто то ТАМ и устал от его амбициозных прыжков и зарождающегося нарциссызьма и маски на лице. посмотрите на плакаты - слуга царю отец народу. там таких как он очередь на верх. да только не всех пускают. он хорош на свой период и в своём гнезде. не исключён конечно слив. есть такая фишка у политтехнологов - слить вовремя отработанного клиента. накормлен на месте прилично на этом уровне и пока не очнулся примеряя новый прикид - тихо отработать вникуда якобы с уходом на верх. пример- казарцев. всё возможно.
  • что за бред?
    18 мая 2013 г., 0:01:31
    Ответить
    предприятие просто так деньги получило или за услуги? Вообще надо бы привести данные сколько бы за те же услуги получила частная фирма от муниципалитета. Экономист, блин.
    • Я вас попрошу нашу птичку не оскорб***ь!
      18 мая 2013 г., 0:07:17
      Ответить
      Он целый кандидат наук по экономике. Величина, понимаешь.
      • )))))
        18 мая 2013 г., 10:27:13
        Ответить
        Интересно бы проверить его кандидатскую на плагиат и широту мысли
      • тоже житель
        20 мая 2013 г., 0:08:21
        Ответить
        про птичек.
        вот именно что птичку. да никто её не оскорб**ет. придёт время сама обгадится. жаль только что в узком кругу.
  • По- тому и приватизируют
    18 мая 2013 г., 0:11:27
    Ответить
    так как прибыльное
    зуб горит
  • В прежние времена
    18 мая 2013 г., 0:18:20
    Ответить
    т. Леонова быстро бы осадили старшие товарища за поверхностное понимание генеральной линии партии и начетничество. Ведь что сказал Путин? "Это должна быть приватизация, основанная на честной, открытой продаже госсобственности по справедливой, реальной цене. Качество приватизации, уважаемые коллеги, это не только поступление средств в бюджет. Это прежде всего вопрос доверия общества к действиям государства, это появление по-настоящему легитимного, уважаемого собственника". Как раз с доверием ухтинского общества у г-на Леонова большие проблемы: падение вдвое по сравнению с предшественником. А г-н Леонов упирает именно на поступлении средств в бюджет, словно какой-нибудь Дворкович. Да еще и лукавит, не упоминая суммы, которую планируют выручить от продажи Горзеленхоза. В тексте упоминается только общая сумма от продажи пяти мупов, а речь все-таки об одном.
    Официальный сайт президента В.В. Путина четко указывает, что нужно обеспечить направление доходов от приватизации прежде всего на реализацию мероприятий по модернизации экономики. А г-н Леонов упирает на зарплату, стройку садиков или ремонт школ. При всем уважении к этим задачам, какое они имеют отношение к федеральным установкам не проедать полученное от приватизации, а тратить на модернизацию экономики?
    • м
      18 мая 2013 г., 0:21:27
      Ответить
      чего гадать-то? ливер распугал бизнес, ушедший платить налоги в другие регионы. Теперь дыры в местном бюджете латает.
      Отправлено из мобильной версии
      • в прежние времена
        18 мая 2013 г., 0:26:37
        Ответить
        Кстати, создание новых фирм, новых налогоплательщиков вдобавок к существующим - тоже элемент модернизации экономики. В Ухте прежних бы налогоплательщиков удержать с таким руководителем, как Леонов.
      • Р
        18 мая 2013 г., 0:26:50
        Ответить
        Ишь ты злодей какой! Все успел.
        • Ага
          18 мая 2013 г., 0:28:26
          Ответить
          Одним своим появлением увеличил прибыль мупов на порядок
          • Аге понаехавшей
            18 мая 2013 г., 0:31:36
            Ответить
            Прибыль низкая была, т.к. Горзеленхоз покупал котельную за свой счет. А как купил, так пошла экономия на энергии. И прибыль выросла, соответственно. И ливера даже рядом с этим процессом не стояло.
            • ого!
              18 мая 2013 г., 0:33:38
              Ответить
              технический нокаут пропагандистам ливера засчитывать?
              Отправлено из мобильной версии
            • Навальны
              18 мая 2013 г., 1:12:04
              Ответить
              Да и к бабке не ходи, просто тырить стали ***
              • учите матчасть
                18 мая 2013 г., 1:15:30
                Ответить
                меньше ахинеи напишете. Если Леонов не понимает, отчего прибыль МУПа выросла, то что он может проверить и чего боятся?
                Отправлено из мобильной версии
            • Бухгалтер
              18 мая 2013 г., 23:04:24
              Ответить
              Как бы не так! На котельную бюджет давал
            • Бухгалтер
              18 мая 2013 г., 23:04:25
              Ответить
              Как бы не так! На котельную бюджет давал
      • бюджет
        18 мая 2013 г., 0:29:33
        Ответить
        Так те, кто ушли из-за пришествия ливера, они ж еще и в региональный платили, нет? Ливер не готов компенсировать из личного кармана республиканской казне такие потери?
  • ИД
    18 мая 2013 г., 0:45:05
    Ответить
    Интересно а Леонов в Ухте уже прописался?
    • ИП
      18 мая 2013 г., 1:07:45
      Ответить
      Говорят, он прописан в Сосногорске, но жил и живет все равно в Ухте.
  • Прибыль МУПа
    18 мая 2013 г., 1:06:20
    Ответить
    А Леонов в курсе, почему прибыль Горзеленхоза выросла в 2012 году или нет? Гадает, как на кофейной гуще, а еще кризис-манагер и светоч экономической мысли. Ему не мертвых воскрешать, а осилить бы отчет одного МУПа.
    Кстати, план приватизации начали готовить явно не в январе 2012 года. Т.е. если даже работники МУПа узнали сразу о приватизации своего предприятия, то насколько должна была вырасти их производительность труда в оставшиеся от года месяцы, чтобы прибыль выросла в 6,5 раз? Так даже при Сталине ускоряться не могли, но кандидат экономических наук и знатный управленец Леонов что-то смутно подозревает.
    • ого
      18 мая 2013 г., 1:12:39
      Ответить
      Это Диана, наверное, за него написала. Вернее, думаю, сказала, что напишет суперответ за премию, а сама, наверное, взяла текст думбуровича и скопировала. А Леонов-то не знает!
      Отправлено из мобильной версии
      • всем кто здесь
        18 мая 2013 г., 2:36:56
        Ответить
        тема
        ты ОГО не переживай за диану. она как раз на месте. одна нога ТАМ другая здесь. и бабки свои и ТАМ и здесь отрабатывает чётко. к такому корыту чужиг не подпускают
        • ого
          18 мая 2013 г., 11:06:49
          Ответить
          она не успевает качественно работать. Вот и подсовывает текст сюжета вестей тимана Леонову как его комментарий для БНКоми.
          Отправлено из мобильной версии
  • СТОП
    18 мая 2013 г., 1:34:40
    Ответить
    "Что значит из муниципалитета получил..." это выигранный контракт, а не подачка не надо бздеть. Леонов, прекарати воровать!!!
    • ухта
      18 мая 2013 г., 2:21:39
      Ответить
      очень обидно как действуют наши правители провозгласившие себя небожителями-пару пустующих высоток по сенюкова..автовокзал..кирпичный завод..тиман..и много много другого-..выведенного проданного приватизированного итд .,каждое царство придумывает для себя методы-снимает сливки...а горд все вынужден себе строить строить за наш счет под видом подачки от единосранов, а прибыли от наследия коммунистов пожинают единицИ вовремя попавших во власть...-СТЫД...СРАМ...И ПОЗОР!
  • всем кто здесь
    18 мая 2013 г., 2:27:36
    Ответить
    для слепух
    вы чё в нат слепые? дядька перед взлётом всё скупает. осень то рядом а ТАМ бабло нужно что бы ровно сидеть и красиво выглядеть. не говорим о Ссно - там уже всё ровно. тётка у власти фанерная, а решает кто? ответ правильный... здесь будет так же. список игроков в замах и там и здесь посмотрите. ответ правильный... - те кто вьехал молодцы. возьмём мелочь - гост чибью. хозяин кто? да вы што? это ооо юб и есть наш дядя. и для тех кто знает это не секрет. какая там забота о бизнесе...? ТАМ бабки нужныю и ср... ему на ухту. а что бы эти сад и шк строить откатят по полной. схема только поменялась и чужих не пустят. контингент есть проверенный.и естественно все честно выиграют конкурсы...и бабло уже посчитали. да и не исключено что кому то из своих доп кусок на жизнь нужен - вот и пристроят хозяином как в случае с чиб...
  • _
    18 мая 2013 г., 5:39:41
    Ответить
    а после приватизации бюджет не будет что ли выделять деньги на озеленение и прочую -ню? это уже обойдется не 31 млн, а минимум 60 - что то с логикой раздружились г-да. кстати в приличном обществе, если не хватает денег на чиновников - сначала чиновников сокращают, потом их зарплаты, а потом уж распродают кур, несущих яйца
  • житель
    18 мая 2013 г., 8:16:34
    Ответить
    Зачем приватизировать предприятия, которые приносят прибыль. Уже давно понятно, чтов частные предприятия приносят прибыль только частнику, а общество и коллектив многое терят.
  • Леонову
    18 мая 2013 г., 8:47:38
    Ответить
    Вот Игорек почему Ухта это последнее место твоей работы,Поясняю: 1. С людьми надо по челрвечески разговаривать 2.Нельзя быть хапугой и временщиком 3.Вот ты всегда прикрываешься своей крышей в Москве,а сам то ты кто? Да никто и уровень уважения к тебе нулевой.
    Отправлено из мобильной версии
  • И. В. Леонову (срочная) из Ухты
    18 мая 2013 г., 8:51:08
    Ответить
    - ДАВАЙ уже, ДО СВИДАНИЯ!!!
    Вот такие как Вы, Леонов, и ухудшают рейтинг партии и самого президента страны В.В. Путина.
    • рейтинг
      18 мая 2013 г., 11:00:59
      Ответить
      да он всей вертикали рейтинг рушит. от Путина до Гайзера. Единороссом в Ухте становится стыдно быть - в этом году даже традиционный субботник на роднике не провели. Видать, партийцы забили на призывы.
      Отправлено из мобильной версии
    • Тролямм
      18 мая 2013 г., 22:59:28
      Ответить
      Да не переживайте вы так, отсидит колобок и вернется к вам
  • тоже житель
    18 мая 2013 г., 9:28:10
    Ответить
    ну чего мы здесь икру мечем. всё равно ничего не изменим.уйдёт этот придёт новый.и всё будет тоже.эта система неубиваемая.и ср.ть ему на наши коменты.и системе также. лишний повод похихикать вечерком подсчитывая хрусты.и лишних в случае чего зачистят грамотно как в случае с фаридом, который если уж быть честными поджёгов не заказывал а стал альтернативой местн чиновникам. и придурков пацанов которых заставили взять это на себя и ткнуть пальцем внего в обмен на свободу а потом же и в расход всех как всегда.о чём вобще мы говорим люди. он никто? он то там., и прёт дальше на наших спинах и на кучке прихлебателей и на не пуганых идиотах верящих в справедливасть какую то.вопрос тогда - мы то кто? с ним то ясно всё. поговорку знаете все - собака брешет караван идёт - тогда какой ответ?....
    • Админ, уберите этот комментарий с форума!
      18 мая 2013 г., 9:36:48
      Ответить
      Мы за Горзеленхоз разговор ведем и за нашего нерадивого мера, а нам тут ОПГ Фаридовскую подсовывают...
      ОПГ, она и есть ОПГ. Молимся, чтобы им ПЖ впаяли.
      • тоже житель
        18 мая 2013 г., 10:29:26
        Ответить
        на счёт опг согласен. но это другая тема.подсунуто было для сравнения о справедливых решениях и о тех кто с руки Ф -да кормился а потом нашёл способ от него избавиться перепугавшись зависимости от него.сейчас новые фариды уже есть, только те что у власти умнее стали. а Вы господин хороший станьте радивым мэром, если вообще сумеете им стать без определённых отмашек с крыши. мы поддержим. только не пустят вас леоновы на верху сидящие и якобы глас народа изображающие и Диан леоновских там в обойме немеренно на старте. и итоге вы станете таким же потомучто другие системе не нужны
  • Ухтинке
    18 мая 2013 г., 11:26:01
    Ответить
    Видимо, Вы из уволенных. Часть зарплаты учителям сейчас надо платить из городского бюджет. На повышение зараплаты республика дает только на часть расходов. А в модернизации образования было приобретение оборудования для столовых школ (Не отремонтированных!!! Мозгов не хватало, чтобы сначала в столовых сделать ремонт, а затем ставить новое оборудование.). Ремонты в эту программу попали только с 1 января 2013 года.
  • А вот интересно
    18 мая 2013 г., 11:48:15
    Ответить
    "Нетрудно посчитать, что 390 млн рублей, которые должны быть получены в ходе приватизации, – это 2,5 месяца жизни муниципалитета." А потом кирдык? Всех разогнать, денег не платить. Работает предприятие, приносит доход ежемесячно. продать можно 1 раз- последний. потом доход пойдет кому то другому. Много еще на продажу товара? Как все распродадут- на пенсию пойдут, или подарят распроданную контору кому ни то, пусть восстанавливают.
  • Ухи инка
    18 мая 2013 г., 12:06:04
    Ответить
    Не уволенному
    В Министерстве образования РК есть много программ, я говорю о программе "Модернизация дошкольного образования", а не о программе модернизации образования вцелом. Учитесь, а чтобы это знать не обязательно быть уволенным. Да кстати там же никого не уволили , все ушли по собственному желанию
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      18 мая 2013 г., 14:28:34
      Ответить
      давно ли ты ухтинка
      Тебе бы так по собственному уйти,когда на голову ***
  • Либерал
    18 мая 2013 г., 12:20:44
    Ответить
    Интересно как леонов опредилил доход муниципалитета в 170 млн. Руб. В месяц? Что сюда вошло? Налоги всех наших предприятий находящихся на территории? Доходы от аренды земель? Лесов? Деятельность мупов? Так они платятся в бюджеты разных уровней и эту цифру никто точно не знает. Сильно сомневаюсь что бюджет нашего города превышает наши доходы. Поэтому задача руководителя кроме эффективного расходования средств еще и в умении его правильного отстаивания и обосновании. Понятно что все спускают сверху. Именно поэтому нужна поддержка горожан чтоб не бросать своего мера на съедение. Они подобрали правильную кандидатуру которой интересы и мнение населения безразличны. Тупой амбициозный балванчик.
  • Ухи инке
    18 мая 2013 г., 12:27:58
    Ответить
    По собственному желанию уволился только Соболев Сергей. Остальных - уволили. Если это не так, то почему во время каждого увольнения вопила Крутцких?
    • понаехавшим
      18 мая 2013 г., 14:49:15
      Ответить
      Крутских не вопила, а сообщала об увольнении. Народ имеет право знать о кадровых переменах.
      Отправлено из мобильной версии
      • да ладно, Наташа,
        19 мая 2013 г., 10:05:53
        Ответить
        не обижайтесь.
        может, хотели сказать вОпила (по Пушкину), взывала, так сказать!
      • да ладно, Наташа,
        19 мая 2013 г., 10:10:57
        Ответить
        не обижайтесь.
        может, хотели сказать вОпила (по Пушкину), взывала, так сказать!
  • читатель
    18 мая 2013 г., 16:43:34
    Ответить
    Путин, конечно, за приватизацию, он всю страну приватизировал.
    • тоже житель
      18 мая 2013 г., 18:44:21
      Ответить
      читателю
      сравнили Сэр ...у с пальцем.для дядьки тот уровень мечта жизни может быть. только тут может случиться как в детском стишке про коня.помните стишок? еслиб я ИМЕЛ коня это был бы номер. еслиб конь ИМЕЛ меня яб наверно помер. дядька наверняка стишок знает. вот и щиплет на своём поле всё что щиплется пока конь у себя пасётся и не видит такую мелочь. а если конь заметит то щипачу не весело станет. отдавать надо будет на всякое включая программы. в зубах носить придётся. себе мало будет оставаться там другие цифры. так что я думаю дядька квасит периодически чтобы нарастающий невроз сдерживать. а это уже видно. одно белое пальто с речью в нём чего стоит. благо толпа за норму приняла.
  • Ухтинец
    18 мая 2013 г., 18:36:39
    Ответить
    ща дон корЛеоне всё впарит в Ухте и отмодерировано в Москву на эти деньги, 100% !!!
    • тоже житель
      18 мая 2013 г., 19:10:30
      Ответить
      ухтинцу
      а вы сэрр никак в тихую зависть кинулись. на его месте по другому бы поступили? думаю что нет.с другой стороны - никого из нас там нет. и чтобы было если бы мы были на этом месте неизвестно. а мне думается что было бы всё так же.и таже корректирующая диана и дядьки в москве.
      он ведь тоже по своему 6-ка. только по крупняку и в другой игре. так что брызгайте слюной на здоровье а я ухожу. спасибо всем господа. я развлёкся . доволен...
    • тоже житель
      20 мая 2013 г., 0:34:39
      Ответить
      ухтинцу
      ну Вы сэр и польстили этому кадру. для таких это высшая похвала. правда фейсом не вышел и белое пальто его не спасает - закладка не та. тем мужиком родиться надо и в той среде. а этот колхозник случайно попал на эти грядки с комунячьих времён ещё возделанные. соответственно и действия согласно породе.
  • читатель
    18 мая 2013 г., 19:25:26
    Ответить
    тоже жителю
    тоже житель , 18.05.2013 18:44:21 [Свернуть] [Ответить]
    читателю
    сравнили Сэр ...у с пальцем.для дядьки тот уровень мечта жизни

    Что пил с утра? Али обкурился?
    • тоже житель
      18 мая 2013 г., 20:06:55
      Ответить
      читателю
      ладно. обернусь уходя. у вас сэр с обьёмным мышлением очевидно конфликт. вот и реакция ваша на лицо. соответствует так же и ваш коммент для меня. очевидно других способов быть в адеквате вы не знаете. и сутра вам не удалось ни то - ни другое. я вас понимаю. но поверьте - способы есть. и реакция другой будет. бросьте дорогой и то и другое. и жизнь изменится к лучшему и болезненные восприятия других мнений пройдут и здоровый юмор пробьётся. я вам как нарколог говорю
  • Вопрос
    19 мая 2013 г., 5:59:30
    Ответить
    Почему в Ухте саженцы приживаются за один сезон, а в Сыктывкаре никак за десять лет? Может потому, что там Горзеленхоз отвечает за свои саженцы, а в Сыке и так на следующий год посадят. Ведь денюжки опять выделят. Прутики втыкай- денюжки собирай!
  • Млин,
    19 мая 2013 г., 9:04:40
    Ответить
    Опять у Леонова рейтинг зашкалит по итогам месяца. И опять он лучший!!!!
  • читатель
    19 мая 2013 г., 11:44:13
    Ответить
    тоже житель , 18.05.2013 20:06:55 [Свернуть] [Ответить]
    читателю
    ладно. обернусь уходя. у вас сэр с обьёмным мышлением очевидно конфликт. вот и реакция ваша на лицо. соответствует так же и ваш коммент для меня. очевидно других способов быть в адеквате вы не знаете....

    Знаки препинания научись расставлять! А потом мораль читай.
    • тоже житель
      19 мая 2013 г., 23:41:42
      Ответить
      читателю
      приветствую Вас сэр.насчёт морали - это зря. и в мыслях не было.просто юморной ответ на Ваши эмоции. а знаки препинания это элементарно.молотить не глядя - проще, да и собственной неграмотностью поблистать хоцца ради прикола перед людьми умными. зато их ободряет и мне приятно. ну ладно - это я мимо проходил и заглянул на минутку. Вам - удачи.
  • Степан
    20 мая 2013 г., 9:26:58
    Ответить
    В Сосногорске тоже Леонов кое-что приватизировал, теперь эти предприятия имеют регистрацию в Кирове, рядом с Трансстройсервис, которое в начале пути возглавлял он-же.Так что прежде чем депутаты Ухты что-то согласятся приватизировать. пусть посмотрят в окно на Сосногорск,где прошел свой славный путь мэр Ухты.