content/news/images/170709/SNTINF-198030_Preview.jpeg
17:17, 15.04.2024 / КУЛЬТУРА

Екатерина Грибкова заявила в Совфеде о необходимости строительства в Коми концертного зала на две тысячи мест

Коми в рамках проведения Дней республики представила в Совете Федерации достижения и планы правительства региона в области культуры.

Екатерина Грибкова заявила в Совфеде о необходимости строительства в Коми концертного зала на две тысячи мест
Фото пресс-службы Совета Федерации

Заместитель председателя правительства Коми – министр труда, занятости и социальной защиты населения республики Екатерина Грибкова сообщила, что в рамках реализации национального проекта «Культура» в регионе проведена масштабная работа по строительству, модернизации и оснащению учреждений отрасли.

По ее словам, популяризации культуры способствуют созданные социокультурные центры, которые включают в себя творческую работу с молодежью, клубную и кружковую деятельность, интеллектуальный отдых и чтение, обучение, развитие юных талантов. Однако, как было указано в докладе, такие объекты, особенно в сельской местности, требуют кардинальной модернизации, а в некоторых случаях и строительства новых зданий. В качестве примера был приведен Дом культуры в поселке Первомайский Сысольского района, по которому уже имеется проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы.

SNTINF-198011_Preview.jpeg

Как отметила в своем докладе Екатерина Грибкова, Коми является лидером библиотечной реформы в стране. Кроме этого, в регионе продолжается оснащение детских школ искусств новыми музыкальными инструментами, современной техникой, мебелью и учебными материалами. Поддержку государства уже получили 15 школ искусств. Кроме того, благодаря поддержке Фонда кино в республике создано 13 комфортных кинозалов, открыто восемь виртуальных концертных залов, позволяющих смотреть трансляции и записи самых значимых событий в мире искусства.

Заместитель председателя правительства обратила внимание сенаторов и участников заседания на необходимость реконструкции здания Академического театра оперы и балета Республики Коми. Предварительная стоимость строительно-монтажных работ составляет 6,5 млрд рублей.

— В 2024 году работа по привлечению средств федерального бюджета будет продолжена, заявочная документация направлена в министерство культуры Российской Федерации — сообщила Екатерина Грибкова.

Также она акцентировала внимание участников заседания на отсутствии в республике единой площадки для проведения крупномасштабных мероприятий. Эту проблему могло бы решить наличие многофункционального концертного зала, рассчитанного на 2000 мест, что позволит реализовывать широкомасштабные проекты с участием солистов и творческих коллективов не только из России, но и из дружественных стран. К примеру – молодежные Арктические Дельфийские игры, Универвидение. Правительство Коми ведет поиск подходящих проектов такого концертного зала, уже реализованных в других регионах страны. Расчетная стоимость нового строительства составит около 4,4 млрд рублей. В марте сообщалось о необходимости строительства зала на 1,5 тысячи мест.

Исключительную важность многофункционального центра не только для республики, но и для всех арктических регионов отметил депутат Государственного совета Коми, директор МБУ ДО «Детская художественная школа» Воркуты Сергей Гагаузов, рассказали в пресс-службе главы Коми.

SNTINF-198021_Preview.jpeg

— Республика Коми — единственный субъект, который три года подряд занимается организацией и проведением молодежных Арктических Дельфийских игр. Форум одномоментно собирает несколько тысяч молодых людей. Людей разных национальностей, профессионалов, которые соревнуются по сорока номинациям. Сегодня Арктическая зона, в которую входит и Республика Коми, — это как раз тот регион, который охватывает именно Арктику с точки зрения и воспитания, и обучения, и профессиональной ориентации. Поэтому считаю, что данное направление необходимо развивать, надеемся на поддержку в реализации проекта по строительству центра, — подчеркнул Сергей Гагаузов.

Парламентарий также добавил, что главой Коми Владимиром Уйба принято решение проведения молодежных Арктических Дельфийских игр до 2030 года.

— Это открытый профессиональный конкурс для молодежи не только со всей страны, но и стран СНГ, — отметил Сергей Гагаузов.

Как сообщается в пресс-релизе Совета Федерации, сенаторы поддержали предложения региона, касающиеся реконструкции здания Академического театра оперы и балета Республики Коми, строительства Дома культуры в поселке Первомайский Сысольского района, а также строительства корпуса средней общеобразовательной школы №38 имени 28-й стрелковой Невельской Краснознаменной дивизии.

2463

Материалы по теме:

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Я
    15 апр. 2024 г., 17:24:56
    Ответить
    И правильно сделала. Театры в Коми устаревают и без федералов их никак не вытянешь
    40
    • Источник жэдэ
      15 апр. 2024 г., 17:55:41
      Ответить
      Артева не включили в делегацию, так как связывают его с KomiLeaks

      Попал парниша
    • я
      15 апр. 2024 г., 19:15:21
      Ответить
      11
      не курите.
    • Все бы пела
      15 апр. 2024 г., 20:23:54
      Ответить
      Пела
      Все бы веселилася. Кто же тебе напел Катя?
      2
      • Алкаш
        16 апр. 2024 г., 8:53:09
        Ответить
        Душа требует праздника
  • Усинск
    15 апр. 2024 г., 17:35:23
    Ответить
    А что там с дорогой на Усинск?
  • Тундра
    15 апр. 2024 г., 17:39:07
    Ответить
    А что со стадионом? Наполняемость 100%?
    А что с этнопарком?!! Билеты раскуплены за месяц?..
    • УФСИН
      15 апр. 2024 г., 17:48:10
      Ответить
      Где посадки?
      • 115
        15 апр. 2024 г., 20:19:01
        Ответить
        Наберись терепения
        Посадки по пятницам (при наличии команды сверху).
      • Посадки
        16 апр. 2024 г., 8:36:44
        Ответить
        на даче
    • ДК
      16 апр. 2024 г., 7:01:07
      Ответить
      в Пажге
      Размером чуть больше собачьей будки строили 10 лет и торжественно открыли в январе этого года.
      • ты нормальный???
        16 апр. 2024 г., 12:52:50
        Ответить
        не вводи людей в заблуждение!!
  • 321
    15 апр. 2024 г., 17:39:17
    Ответить
    123
    Нецелесообразно делать концертные залы в тех местах где нет большого скопления людей, он будет убыточным
    • Сыкт
      15 апр. 2024 г., 18:29:34
      Ответить
      Такой зал ещё и нужно содержать. В регионе, где в самом большом городе 250тыс населения, такой зал и не нужен и региону не по силам будет его содержание.
  • Ужас
    15 апр. 2024 г., 17:45:06
    Ответить
    А в концертный зал ломануться зрители из ветхого и аварийного жилья с туалетами типа "очко", безработные Воркуты и Инты?
    • Адольф
      15 апр. 2024 г., 17:49:00
      Ответить
      Каждому своё
    • Халя
      15 апр. 2024 г., 18:26:58
      Ответить
      Да не--е-е... туалеты там типа "сортир"...
      • комяк
        15 апр. 2024 г., 18:43:11
        Ответить
        национальная традиция - ходить на двор
        63
        • Русак
          15 апр. 2024 г., 20:51:00
          Ответить
          Это Русская национальня традиция!
          2
  • Вот какая молодец
    15 апр. 2024 г., 17:47:07
    Ответить
    Катя уже все проблемы с медициной решила. Вот теперь и о театре можно подумать.
  • Катя
    15 апр. 2024 г., 17:50:19
    Ответить
    Очень своевременно, самая актуальная проблема региона будет решена
    5
  • Вавпн
    15 апр. 2024 г., 18:00:53
    Ответить
    Боже боже.... И эти у руля
    1
    • .
      15 апр. 2024 г., 19:31:19
      Ответить
      испанский стыд
      1
  • Александр Щиголев
    15 апр. 2024 г., 18:09:47
    Ответить
    Только в Сыктывкаре около тысячи семей нуждаются в переселении из аварийного жилья.
    .
    Администрация постоянно отодвигает сроки на пятилетки, люди живут с угрозой жизни от обрушения.

    "А трамвай собираются пускать!"

    Население в Сыктывкаре чуть более 200 тысяч.
    При двух театрах, филармонии, Ренове и зала в Администрации ЗАЧЕМ в городе ещё концертный зал на 1.5 тысячи??!

    Ответ напрашивается один: - Нагреть руки чиновникам!
    • Мудрый
      15 апр. 2024 г., 19:50:53
      Ответить
      Александру
      И еще напрашивается ответ о полной профнепригодности данного чиновника. Но это неудивительно, из соцработника сразу в заместители председателя правительства. Прыжок сделан, а мышление осталось на прежнем уровне, да и не может быть по другому. Его просто нет! Оно приходит с годами, а не за счет прыжков. Остутствует вообще масштабность мысли, масштабность видет проблемы на государственном уровне и ставить в связи с этим задачи, в том числе и на таком государственном уровне как Совет Федерации. Правильно Александр говорит, сегогдня имеется хорошая материальная база в этом направлении, однако зампред правительства это не понимает. Но наверное это не ее вина, а беда. И идет она от бездарной кадровой политики руководства республики!
      1
  • Женщина
    15 апр. 2024 г., 18:48:01
    Ответить
    Мало в Республике более насущных проблем ?! Много людей живут в разваливающихся деревянных домах, медицина на грани " фонтастики", дороги - никакие, во дворах многоквартирных домов можно ноги сломать( асфальта не видно).Достройте инфекционку.Займитесь ,наконец то,насущными проблемами города.Не нужен концерт зал на 2 тыс.мест.
  • Фанат БНК
    15 апр. 2024 г., 18:48:54
    Ответить
    Пирвовремячумы...
  • я
    15 апр. 2024 г., 19:14:36
    Ответить
    из 11
    в сыке не везде есть тротуары, про дороги не говорю, дети из Белгорода посмеялись над нами, увидев наши деревянные бараки.провалив выборы (явка ), много говорили б истинном количестве проживающих. и вот человек из Визинги говорит , что во время войны, надо построить Агромный концертный зал. запах распила.
    1
  • 25
    15 апр. 2024 г., 19:34:29
    Ответить
    А хто там выступать то будет ? Имеющиеся театры заполнить трудно... годами одлни и теже репертуары
  • Алика
    15 апр. 2024 г., 20:18:07
    Ответить
    Мне впервые стыдно за руководителя нашего региона и его подчинённых! Пусто от их речей! Поймут ли это вСовфеде?
  • благо
    15 апр. 2024 г., 20:23:13
    Ответить
    Катя, угомонись.
  • ВМ
    15 апр. 2024 г., 20:23:56
    Ответить
    Надо
    Полностью поддерживаю эту инициативу! Такой большой зал нужен чиновникам и будет он заполняться только один раз в году, когда чиновники республики будут собираться на свои сборища. Ну а остальные дни пусть постоит. Заполняемость на спектакли будет процентов 25, не больше.
    • А
      15 апр. 2024 г., 20:56:16
      Ответить
      содержать такой зал прикажешь со своей зарплаты?
      1
  • Мимоходом
    15 апр. 2024 г., 20:39:23
    Ответить
    Как вовремя! Конечно, концерты нам нужны как ничто другое! Подумаешь 5-6-7 миллиардов, рублей тем более, не деревянных каких-то баксов, их много в нашем королевстве.
  • 1
    15 апр. 2024 г., 21:11:53
    Ответить
    0
    Лучше постройте направление из Сыктывкара в Эжву, где клейность, которая скоро и 40 км/ч не позволит ехать. Позорники
    1
    • невозможное невозможно
      15 апр. 2024 г., 22:38:50
      Ответить
      тута толковых строителей нет, зато есть много чиновников
  • 1
    15 апр. 2024 г., 21:12:19
    Ответить
    1
    *колейность
  • Ага-ага
    15 апр. 2024 г., 23:12:23
    Ответить
    Ну что сказать…
    Ветер в голове… жаль, власть ограничена…. А то бы и мост до Луны соорудила…. Как? Нам? С такой властью? Дальше существовать?
  • 678
    16 апр. 2024 г., 6:24:49
    Ответить
    Фигней не занимайтесь. Кто туда ходить будет?Деньги на ветер называется. Займитесь дворами, дорогами, фасадами домов. А то только 5 кв м в центре облизываете и вся ваша забота о людях. Никакого уважения!!!
  • Да ну
    16 апр. 2024 г., 7:02:38
    Ответить
    Зачем такой зал? Хожу на концерты и мероприятия всегда есть места. Да и людей столько не наберете. Вот зачем такое заявлять? Лучше доделать недострои.
  • Шут
    16 апр. 2024 г., 8:24:11
    Ответить
    Чиновники совсем не соображают =))) Нужно сказать, что в зале на 2000 человек будут проходить съезды ЕдимРоссию =))) И деньги сразу найдутся =))) Это же не больница для населения =)))
  • поклонник
    16 апр. 2024 г., 8:47:13
    Ответить
    Мне нравится Екатерина Грибкова как женщина. Очень милая, нежная и очень сексуальная...
    4
    • ЗЕК
      16 апр. 2024 г., 8:57:16
      Ответить
      а мне её мужик нравиться
    • Кадровик
      16 апр. 2024 г., 12:32:37
      Ответить
      А за какие заслуги она получила высокую должность?
      Вы, думали, за опыт и профессионализм?
      1
  • Анфиса Шмон
    16 апр. 2024 г., 9:36:25
    Ответить
    Ну конечно концертный зал, обязательно! Более важных проблем то в Коми уже нет, всё порешали!