content/news/images/170449/009-1.jpg
14:40, 08.04.2024 / ЗДОРОВЬЕ

В проверку репродуктивного здоровья жителей Коми включили анкеты и осмотры у узких врачей

Приглашать на профильную диспансеризацию будут мужчин и женщин от 18 до 49 лет. Если у них выявят серьезные заболевания, мешающие завести детей, им выдадут направления на высокотехнологичную помощь.

В проверку репродуктивного здоровья жителей Коми включили анкеты и осмотры у узких врачей
Фото Константина Стратиенко

В общественной приемной главы Коми 8 апреля состоялась прямая линия, посвященная здоровому образу жизни. На ней затронули и тему диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья, которую ввели только в 2024 году. Приглашать на проверку будут мужчин и женщин в возрасте от 18 до 49 лет, рассказала главный специалист Минздрава Коми по медицинской профилактике Татьяна Лыюрова. Этот вид диспансеризации направлен на то, чтобы выявить три группы пациентов: без проблем с репродуктивным здоровьем, с факторами риска, с серьезными заболеваниями.

009-2.jpg

Первый этап — анкетирование. Среди прочего нужно будет ответить, есть ли у обратившегося дети, какие профильные болезни ранее выявлялись.

Второй этап — обследования по результатам анкетирования. Мужчин в обязательном порядке направят к урологу, женщин — на гинекологический осмотр.

— Если человека надо отправить, допустим, на какую-то высокотехнологичную операцию, чтобы в дальнейшем, например, женщина смогла забеременеть, то ей по результатам диспансеризации будет такое направление дано, — сказала Татьяна Лыюрова.

Пока в медицинских организациях идет подготовка к внедрению репродуктивной диспансеризации. В мае-июне уже можно будет обратиться к медикам для этой проверки.

БНК

757

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Зачем
    08 апр. 2024 г., 15:21:51
    Ответить
    Массово обследовать женщин 49 лет на предмет репродукции? Все 50летние хотят родить?
    1
    • Ов Ним Вич
      08 апр. 2024 г., 17:23:34
      Ответить
      Так вот почему пенсионный возраст подняли: оказывается, — в надежде на то, что это и верхнюю границу фертильного возраста увеличит!
    • 1
      08 апр. 2024 г., 17:53:27
      Ответить
      Ага массово хотят родить
      • Проктолог
        08 апр. 2024 г., 19:33:50
        Ответить
        Посмотрим
  • 1
    08 апр. 2024 г., 15:35:46
    Ответить
    Вы определитесь - "Приглашать на проверку будут мужчин и женщин в возрасте от 18 до 49 лет" или "есть ли у обратившегося дети" - так приглашать или самому обращаться?

    Про анкеты - уже смешно. Сочинение на тему еще бы ввели.

    "Второй этап — обследования по результатам анкетирования. Мужчин в обязательном порядке направят к урологу..." - ага, записывайтесь сами, через 6 месяцев может попадете...

    Такое ощущение, что все это выродится в профанацию как обычная "диспансеризация". Или на нее все положат, но потом отчетные цифры чиновники нарисуют. Ну а то, что рождаемость не повышается, несмотря на всю заботу Партии и Правительства - заявят, что "народ негодный"
    1
  • Расслабтесь
    08 апр. 2024 г., 16:14:11
    Ответить
    В России почти все является профанацией и это тоже
    1
  • Мутант с болезнью крови
    08 апр. 2024 г., 16:29:36
    Ответить
    А проверка генетического здоровья? У нас генетические заболевания выявляются, когда человек уже стал инвалидом! Такие больные не выявляются, не обследуются, не изучаются и советов, как поддержать свою тушку в функционирующем состоянии, никто не дает. Всем пофиг.
  • Любовь
    08 апр. 2024 г., 17:00:24
    Ответить
    А если я не хочу рожать.мне все равно выдадут направление на высокотехнологическую помощь?
    2
    • Наташа
      08 апр. 2024 г., 17:21:23
      Ответить
      По российским меркам это уже старая бабка
      • Алла Пугачёва
        08 апр. 2024 г., 19:35:15
        Ответить
        Сама ты старая
        1
  • капец
    08 апр. 2024 г., 17:46:25
    Ответить
    конвеер в действии. Скоро в детском садике и пенсионном фонде ожидается интереснейшее мероприятие репродуктивная диспансеризация
  • а я
    08 апр. 2024 г., 18:30:44
    Ответить
    не хочу потомство делать, ничего никому не обязан
  • следующий этап
    09 апр. 2024 г., 12:42:22
    Ответить
    принудительное оплодотворение.
  • Гость
    12 апр. 2024 г., 23:41:02
    Ответить
    В 49 лет рожать? Вы серьёзно? В 30ть уже поздно! Нужно 24-25 лет минимум на содержание ребенка! А жить то для себя когда?