content/news/images/170436/10ifhuCtOB0_mainPhoto.jpg
20:54, 07.04.2024 / КУЛЬТУРА

Конкурс коми девушек «Райда» выиграла сыктывкарка

Победительница поедет на Маньпупунер и своими глазами увидит одно из семи чудес России. Остальных финалисток наградили кокошниками.

Конкурс коми девушек «Райда» выиграла сыктывкарка
Фото Дома дружбы народов Коми

С 6 по 7 апреля в столице Коми проходил IХ Республиканской конкурс коми девушек «Райда-2024». Это не соревнование красоты, подчеркивают организаторы. Он направлен на популяризацию и развитие традиций, обычаев, языка коми народа, передачу духовного опыта будущим поколениям и формирование современного образа коми девушки в условиях сохранения богатого культурного наследия.

Конкурс проводится в два этапа. Сначала 12 девушек из Корткеросского, Ижемского, Усть-Куломского, Сыктывдинского, Троицко-Печорского, Койгородского, Удорского районов, Сосногорска, Печоры, Сыктывкара, Эжвы и Ухты прошли отборочный тур в своих муниципалитетах, а затем показали таланты на региональном уровне.

В Доме дружбы народов Коми 6 апреля состоялась основная программа. Участницы прошли четыре тура, в которых показали знание коми языка, культуры и истории родного северного края. Зрители увидели национальные обряды и кукольные представления, послушали игру на музыкальных инструментах и вокальные выступления.

Сегодня в Национальном музыкально-драматическом театре Коми устроили гала-концерт с лучшими номерами конкурсной программы, пятый тур конкурса – дефиле в современных костюмах и награждение победителей.

dmc3gV810FA.jpg

5er4ZABWUJc.jpg

Участницы получили море цветов, заслуженные призы от партнеров и восторженные аплодисменты публики.

Звание «Райда» и главный приз – поездку на Маньпупунер – получила Татьяна Седрисева, представляющая Сыктывкар, звание «Катшасин» и победу в номинации «Медся муса ныв» (приз зрительских симпатий) достались Елене Рокиной из Усть-Куломского района, звание «Пӧлӧзнича» завоевала Виктория Терентьева из Ижемского района. Их головы украсили кокошники из натуральных тканей.

В номинации «Мырпом тусь» (интернет-голосование) победу одержала Анастасия Палева, представляющая Удорский район, в номинации «Биармия» от партнеров конкурса – Галина Ануфриева из Эжвинского района.

Q1eniVq6if4.jpg

3495

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Призы
    07 апр. 2024 г., 21:14:08
    Ответить
    Огонь!
    • жури йо......
      08 апр. 2024 г., 16:10:59
      Ответить
      Остальных финалисток наградили кокоёшниками
  • МА
    07 апр. 2024 г., 21:21:11
    Ответить
    Молодцы!
    А минкульт видать в пролете, не позвали?
  • 11
    07 апр. 2024 г., 21:28:45
    Ответить
    А что у них на голове? короны такие?))))
    • 12
      07 апр. 2024 г., 22:27:31
      Ответить
      оказывается, русский кокошник
      1
      • Сыкт
        08 апр. 2024 г., 8:45:05
        Ответить
        Кокошники такие же русские, как и пельмени, бани в коми селах и зима в Сыктывкаре))). Учи историю, а если не можешь, то хоть погугли в интернет.
        • 12
          08 апр. 2024 г., 9:01:42
          Ответить
          Интернет врет, там одни русофобы.
          1
  • 111
    07 апр. 2024 г., 21:52:52
    Ответить
    Чем наградили? Кокошниками??? Вы серьёзно???
    1
  • На заглавной фото
    07 апр. 2024 г., 22:16:37
    Ответить
    Крайняя правая девушка очень симпатичная, но кокошник неудачный
    • на фото ниже
      07 апр. 2024 г., 23:13:34
      Ответить
      девушка третья справа лучше
  • Дон Жуан
    07 апр. 2024 г., 22:35:20
    Ответить
    Конкурс девушек без ДЕФИЛЕ БИКИНИ - не конкурс. Разочарован. Нечего смотреть.
    6
    • Ухта
      08 апр. 2024 г., 8:55:25
      Ответить
      На конкурсе русских девушек обязательно бы были дефили в бикини. Конкурс комяцких девушек - отстой.
      11
  • Даааа…
    07 апр. 2024 г., 22:35:29
    Ответить
    Так нелепо длинные косы на зрелых тетьках выглядят. Парикмахерские нынче — дорогое удовольствие
    2
    • Лысому
      07 апр. 2024 г., 23:58:51
      Ответить
      Длинные волосы, вот это теперь дорогое удовольствие!
  • Хорхе Гарсиа Мендес
    08 апр. 2024 г., 5:14:57
    Ответить
    Хорошие ягодки,полностью натуральные без силикона и гиалурона...
    Молодцы!!!
    • Лизунчик
      08 апр. 2024 г., 5:57:11
      Ответить
      Ты шупал?
  • Первое
    08 апр. 2024 г., 6:25:12
    Ответить
    фото
    слева первая
  • А на Маньпупунер
    08 апр. 2024 г., 7:35:19
    Ответить
    пеший
    тур будет, для победительницы
    • Неинтересно
      08 апр. 2024 г., 8:14:45
      Ответить
      Нет дефиле в трусах
      1
  • Переферия
    08 апр. 2024 г., 8:22:18
    Ответить
    Не верю!
    Конкурс в Сыктывкаре, кто бы мог подумать, неожиданно выиграла Сыктывкарка ! О!
  • 874
    08 апр. 2024 г., 11:23:55
    Ответить
    А Жанна не участвовала? Звезда миннаца? ох, она бы там всех заговорила и загнобила......
  • Коми
    08 апр. 2024 г., 12:11:29
    Ответить
    Организаторы освоили деньги, девушки показали себя, а нужны ли такие мероприятия тому коми народу, которая сводит концы с концами в селах и деревнях?
    2