content/news/images/170309/IMG_8184.JPG
10:16, 04.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба запретил медучреждениям «возвращать людей восвояси»

Глава Коми объявил о своем решении после инцидента с пациентом из Усть-Куломского района.

Владимир Уйба запретил медучреждениям «возвращать людей восвояси»
Фото БНК

Как сообщил Владимир Уйба в соцсетях, он получил обращение от жителей Усть-Куломского района. По направлению люди приехали в Сыктывкар для получения медпомощи, однако на месте, в больнице, пациенту и сопровождавшим его родным заявили: «Свободных мест нет». Им посоветовали возвращаться домой.

«Такое отношение к больным неприемлемо. И дело не только в впустую затраченных на дорогу деньгах. Для человека с диагнозом любые передвижения – это еще один удар по здоровью. Кроме того, это потерянное время – самый важный ресурс, когда речь идет о спасении жизни. Поскольку подобный случай – далеко не единичный в регионе, принял решение: запретить медучреждениям возвращать людей восвояси, даже если обещанные им обследования или операции в силу каких-то накладок перенесены на более поздние сроки», – заявил жителям Коми Владимир Уйба.

Он отметил, что в таких случаях отныне иногородних пациентов следует направлять временно на период режима ожидания в смежные медучреждения того же города или райцентра, куда они прибыли в расчете на получение медицинской помощи. Глава республики поручил министерству здравоохранения Коми внести в регламенты работы отрасли соответствующие изменения.

«Любой житель в нашей республики, кто нуждается в обследовании или лечении за пределами своего населенного пункта, должен получить весь спектр услуг именно там, куда он направлен», – резюмировал Владимир Уйба.

5162

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • вопросек
    04 апр. 2024 г., 10:21:44
    Ответить
    А кто ж довел медицину до такого в Коми?
    • Знаем
      04 апр. 2024 г., 11:32:58
      Ответить
      Только совместными усилиями врача, больного, болезни можно победить недуг.
      2
    • Коми
      04 апр. 2024 г., 14:55:35
      Ответить
      А кто ж довел медицину до такого в Коми?
      Вопрос можно было ставить так, если Республика Коми была субъектом реальной федерации. Всё делалось под жестким прессингом "федерального" центра.
      1
      • Конечно
        04 апр. 2024 г., 15:00:13
        Ответить
        не без того, чтобы региональные чиновники от медицины были лично заинтересованы в процессе....
        • Действительно
          04 апр. 2024 г., 15:56:32
          Ответить
          не помню, чтобы кто-то из региональных чиновников от медицины подал в отставку в ответ на прессинг из Москвы. Кто-то даже, видимо самый договороспособный, в итоге пошел на повышение.
    • Пациент
      04 апр. 2024 г., 15:52:04
      Ответить
      Он сказал.При наличии показаний и соблюдении маршрутизации....
  • Республиканская больница
    04 апр. 2024 г., 10:26:55
    Ответить
    Моего отца так отправили домой..хотя по направлению врача этого же отделения приезжал. Итог реанимация , состояние тяжёлое и не знаем ,что теперь ждать. Вот как?????
    2
    • Врач
      04 апр. 2024 г., 11:18:01
      Ответить
      На всё воля Божия
      4
    • а что
      05 апр. 2024 г., 18:57:31
      Ответить
      нужно был такого же тяжелого выписать срочно, дабы место освободить?
      1
  • глава
    04 апр. 2024 г., 11:00:39
    Ответить
    сначала сокращают койки и персонал. а потом ищут виноватых. маразм
    • История
      04 апр. 2024 г., 11:20:08
      Ответить
      Эжва-больничка 1995 год
      Хирургическое отделение на половину пустое
  • Халява
    04 апр. 2024 г., 11:17:12
    Ответить
    Бесплатная медицина
    3
  • Пётр
    04 апр. 2024 г., 11:27:37
    Ответить
    Президент страны обязал регионы с 1 апреля 2024 года повысить до 50 процентов окладную часть заработной платы медицинских работников, сохранив при этом дополнительные выплаты. В нашей республике подняли оклады на 10 процентов и одновременно снизили стимулирующие и компенсаторные выплаты до минимально возможных значений. Это ли не дискредитация власти?
    3
    • Петрушке
      04 апр. 2024 г., 13:34:48
      Ответить
      А твой президент выделил деньги из своей заначки на повышение окладов? Регионы (за исключением Москвы) смогут повысить вам оклады только за счет урезания других расходов. В Коми, видимо, осталось только урезать расходы на содержание Желтого дома.
      1
      • Пётр
        04 апр. 2024 г., 15:59:40
        Ответить
        Не надо включать Димона, деньги есть, но расходуются не целевым образом. Так расставлены приоритеты.
        2
        • Петрушке
          04 апр. 2024 г., 16:13:31
          Ответить
          Деньги есть
          Где лежат эти деньги?
        • Петру
          04 апр. 2024 г., 16:20:18
          Ответить
          Нецелевое использование бюджетных денег -это уже уголовная статья. Обратиться в прокуратуру не пробовали?
        • Нецелевое использование пресекается жёстко.
          04 апр. 2024 г., 18:13:55
          Ответить
          Выделили деньги на карандаши - покупай карандаши, и попробуй только купить авторучки! И по фиг, что карандашей у тебя и так полно, а ручек нет.
  • 666
    04 апр. 2024 г., 11:30:01
    Ответить
    Зашевелился...
    Смотрю, Гарант активизировался. К чему бы это? Выборы? Может быть для начала выполнить ранее обещанное? а ВООБЩЕ-ТО СМЕШНО НАБЛЮДАТЬ КАК ОН "КРИТИКУЕТ" СВОЮ ЖЕ РАБОТУ))) 4 года не парился, катался - занимался курьерской работой ))) не хватило времени порядок в Республике навести?
    • Коми
      05 апр. 2024 г., 12:00:04
      Ответить
      не хватило времени порядок в Республике навести
      Не для этого они понаехали в Коми.
  • Александр
    04 апр. 2024 г., 11:54:38
    Ответить
    Цирк, в котором плакать хочется!
    • восявоси!!!!!!!
      04 апр. 2024 г., 16:16:30
      Ответить
      ми поедем ми помчымси ..
  • Знаю
    04 апр. 2024 г., 12:08:03
    Ответить
    Сколько пациентов возила скороя и каждое лечебное учреждение отказывало в приеме? Есть статистика? А когда скорая привозит и оставляет, а потом полу живой пациент едет домой почти умирать. Поднимите статистику и ваши волосы станут до дыбом или вам всем все равно. Нужна убыль?
    4
    • хитро-Врач
      04 апр. 2024 г., 12:15:36
      Ответить
      Возьмём в больницу, только подпиши все бумаги
  • Федор
    04 апр. 2024 г., 12:15:23
    Ответить
    в онкологии в затоне это нормальная практика.
    Приезжаешь на госпитализацию и тебя спрашивают, ты городской? ну тогда завтра приезжай. А бывает и с Печоры и с других городов так заворачивают.
    Койки в реанимации учитываются в общем количестве.
    увезли человека на операцию, потом в реанимацию и на его место уже другого положили. с реанимации спускают уже в другую палату...
    После этого распоряжения мест не добавится, просто будут класть на кушетки в коридоре...
    • Врёт Федот
      04 апр. 2024 г., 16:10:54
      Ответить
      На днях от туда
      Коридоры свободны.
      1
  • Сыктывкар
    04 апр. 2024 г., 13:06:44
    Ответить
    развалили медицину
    Сколько лет разваливали медицину - сейчас пожинают плоды.
  • Иван
    04 апр. 2024 г., 13:09:55
    Ответить
    Сам довел до этого. Теперь душит больницы.
    1
  • Советский Союз
    04 апр. 2024 г., 13:24:20
    Ответить
    Здоровье
    Скоро место медработников будут работать одни бухгалтера и они же будут лечить больных. Штаты бухгалтеров растут в больницах а медработников просто убирают. И нагрузка растёт на других докторов . И у этих докторов работая и за других докторов идёт профессиональное выгорание. Вот по этому они где - то что пропустили и не до глядели.
    • Вера Александроына
      04 апр. 2024 г., 15:52:16
      Ответить
      Постоянно
      Наблюдаю во всех стационврах целые палаты пустые, или вместо 4,5 человек 1.
      А больные умирают, недождавшись госпитализации.
      Зато в Эжве в терапии каждый день в палатах умирают по несколько человек, потом трупы хранят полдня в санитарных комнатах. Палаты переполнены, а в некоторых по 3 кровати пустых. Я не обвиняю сотрудников отделения, санитарки обязаны ежедневно возить на каталках, на скорых по несколько человек на обследование в розовый корпус.
      Почему умирающих, без сознания старичков кладут в одну палату с ходячими больными?
      Почему они должны ежедневно видеть смерть, дышать калом, мочой сутками?
      4
      • Церковь
        04 апр. 2024 г., 17:36:19
        Ответить
        Бог терпел и нам велел
        1
      • Ира
        05 апр. 2024 г., 0:39:53
        Ответить
        Может потому, что ходячие могут и должны помочь!!!!! Тем более если они ходячие.
        3
      • если
        05 апр. 2024 г., 19:02:29
        Ответить
        пациенту важен комфорт - ему не нужна медпомощь
  • коми
    04 апр. 2024 г., 18:51:17
    Ответить
    а кто запретил направлять людей на лечение в киров. может федеральный центр или уйба.а теперь ручонками машет
    • Ага
      04 апр. 2024 г., 20:19:53
      Ответить
      Давай в Коми закроем все лечебные учреждения, а лечиться будем в Кирове))).
      5
      • Только
        04 апр. 2024 г., 20:24:33
        Ответить
        нужно закупить побольше вертолетов.
  • ***
    05 апр. 2024 г., 10:12:04
    Ответить
    Какой дешевский пиар(
    • Только
      05 апр. 2024 г., 12:03:11
      Ответить
      обходится для жителей региона очень дорого
  • зовутка
    05 апр. 2024 г., 18:55:15
    Ответить
    У. вообще в курсе, что профильные медорганизации в РК существуют в единственном числе? Куда на "передержку"? Кардио больного в РПТД? Онкобольного в кардиологию?
  • По части
    07 апр. 2024 г., 10:01:14
    Ответить
    запретов он большой мастер!!!