content/news/images/169431/BOB_5592.jpg
18:53, 12.03.2024 / ОБЩЕСТВО

Работодателей Сыктывкара убеждают брать на работу инвалидов

Трудоустройство молодежи, инвалидов и участников спецоперации будут в приоритете работы Минсоцтруда Коми. За последние два года безработица в республике уже упала до 1%.

Работодателей Сыктывкара убеждают брать на работу инвалидов
Фото Виктора Бобыря и Константина Стратиенко

Занятость обсудили на коллегии Минсоцтруда Коми. Как рассказала руководитель ведомства Екатерина Грибкова, уровень безработицы в регионе составляет 1% — 4 тыс. человек, хотя показатель два года назад был в два раза выше.

DSC00071-2.jpg

— В этом году приоритетом будет трудоустройство широкой категории молодежи, людей с инвалидностью и, конечно, участников спецоперации, — заметила Екатерина Грибкова.

DSC00121-2.jpg

Первый заместитель министра Татьяна Майкова в основном докладе уточнила, что уровень безработицы по оценке Международной организации труда выше — 4,4%. При этом между муниципалитетами есть серьезная разница. Так, в Ухте уровень безработицы — 0,3%, а в Удорском и Усть-Куломском районах — 2,3%. Борются с такой дифференциацией через содействие в поиске подходящей работы, социальные выплаты.

Конкретно для юношей и девушек есть своя программа «Содействие занятости молодежи», рассчитанная до 2030 года.

DSC00309.jpg

— Была поставлена снизить уровень безработицы среди молодежи в возрасте 15-29 лет, с чем мы в прошлом году успешно справились, — высказалась Татьяна Майкова. Как следует из ее презентации, план по трудоустройству несовершеннолетних и молодежи через организацию временных работ был 8076 человек, а по факту вышло 9228.

В трудоустройстве инвалидов высоких результатов добился центр занятости Сыктывкара. По словам директора ЦЗН Ирины Рыбиной, в 2023 году были обращения от 229 человек с инвалидностью 1-3 групп. Из них нашли работу 138, в том числе два участника СВО. Показатель выше, чем в 2022 году, на 22,6%. Роста добились благодаря смене подхода к организации занятости. Разработаны сервисы для помощи: построение индивидуальной карьерной траектории с учетом диагноза и профессиональных навыков, создание индивидуального портфолио, организация заочного собеседования для минимизации стресса, обучение эффективному поведению на рынке труда, сопровождение к работодателю.

DSC00231-2.jpg

— Индивидуальное портфолио примерно выглядит так: оно состоит из анкеты, характеристики, результатов диагностического тестирования и резюме. До того как человек попадает к работодателю, попадает такое цифровое портфолио, из которого работодатель может сделать вывод — интересен данный гражданин с инвалидностью для него или нет. Если гражданин с инвалидностью не произвел впечатления на работодателя или возникли вопросы, мы, конечно, с работодателями дополнительно это проговариваем и в некоторых случаях даже настаиваем на том, чтобы с гражданином встретились, — высказалась Ирина Рыбина.

Для работодателей тоже есть сервисы, которые объясняют плюсы трудоустройства инвалидов. Это несколько направлений: сопровождение при организации договоров, расширенный поиск кадров, субсидирование найма с оборудованием рабочих мест.

БНК

737

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • ааахаха)))
    12 марта 2024 г., 19:17:25
    Ответить
    думаю
    что предприниматели сами решат ,кого им нужно)))лишних людей держать не будут)))
    • Минтруд
      12 марта 2024 г., 19:42:15
      Ответить
      В том-то и дело, что лишних держать не будут - а нам надо, чтобы держали!
      Тех, кто работает, и так с руками оторвут, а нам надо пристроить тех, кто работать не может или не умеет или не хочет!
      1
      • Да Вы что? Как интересно...
        12 марта 2024 г., 21:22:04
        Ответить
        .
    • Вот к себе
      12 марта 2024 г., 20:08:28
      Ответить
      В министерстве
      Устраивайте, условия труда соответствуют.
      • Классная идея
        12 марта 2024 г., 20:50:45
        Ответить
        Самое интересное что в министерства да подведы инвалидов не возьмут и даже рассматривать не будут. Вот пусть министры к себе замами возьмут инвалидов. А чего?
    • брать
      13 марта 2024 г., 8:51:42
      Ответить
      Молодежь, чтоб она училась на моем оборудовании и ломала его? Чтоб портила мои материальные средства? А кто это оплатит? Чиновники может вы? Я возьму на работу профессионалов
  • Макс
    12 марта 2024 г., 19:22:05
    Ответить
    Работодателям нужны рабы чтоб пахали по максимуму и за МРОТ
    4
    • Логично.
      12 марта 2024 г., 19:40:31
      Ответить
      Работодателю нужно, чтобы работник пахал бесплатно в 2 смены. Работнику нужно, чтобы ему платили миллион, и вообще ничего не делать. Компромисс где-то посередине, определяется соотношением спроса и предложения на твои умения и мастерство.
      • Ага
        12 марта 2024 г., 19:44:16
        Ответить
        Еще
        И на руководящую должность
      • чел
        12 марта 2024 г., 20:53:41
        Ответить
        Вот и ищи
        себе рабов на свою сбалансированную работу. Еще облучатель какой включи и в чай подсыпай транквилизаторы, чтоб мозг у кандидатов отключался окончательно.
        2
        • Зашанхаить предлагаешь?
          13 марта 2024 г., 19:10:38
          Ответить
          Это в 19 и начале 20 века популярно было в морских портах (особенно в Шанхае - отсюда и глагол "зашанхаить") напоить матросика, по пьяни подпишет контракт, а проспится уже в открытом море на корабле в 6-месячном плавании.
          На суше как ты такой фокус провернёшь? Напишет заявление по собственному, отработает без всякого усердия 2 недели, и ушёл.
  • Раскабанелла
    12 марта 2024 г., 20:18:33
    Ответить
    Катя что то...
    • На минуточку
      12 марта 2024 г., 20:51:30
      Ответить
      Это к пенсионеркам применимо, а не к молодым и красивым Катям
      2
    • Наоборот
      13 марта 2024 г., 9:04:25
      Ответить
      Когда такие красотки в правительстве понимаешь что они не работой заняты. Сидят в салонах и фитнесцентрах. На пенсоидов им наплевать. У них шубки, нокоточки, причезки и прочая фигня. Не до работы им короч. Лишь бы шефу нравится
  • где логика?
    13 марта 2024 г., 2:57:58
    Ответить
    пару
    постов ниже писали что бизнес сам идет в инклюзивность растет набор инвалидов
  • Конечно
    13 марта 2024 г., 6:09:53
    Ответить
    Любой молодой человек знает, что если он встанет на учет в занятости, то его тут же мобилизуют. Поэтому уровень безработицы среди молодежи будет близок к нулю.
    Встать на учет в занятости для молодого человека - кратчайший путь к смерти или если повезет к инвалидности
    3
  • 1
    13 марта 2024 г., 9:15:54
    Ответить
    "некоторых случаях даже настаиваем на том, чтобы с гражданином встретились" - мягкое название принудиловки.
  • Знаю
    13 марта 2024 г., 10:40:41
    Ответить
    Щас заклюют, но
    Знаю не понаслышке. Не дай бог взять на работу мамашу-одиночку, вообще мамашу с малолетними или инвал-да. Сам будешь за них работать. А они: по больничным, отпускам, "можно, попозже приду", "можно, пораньше уйду", "мне надо туда", "мне надо сюда". Свои права чётко знают, чуть что, прокуратурой грозят: "не имеете права", "буду жаловаться".
    • ИПшник
      13 марта 2024 г., 15:27:25
      Ответить
      Ооо, это самая бесячая категория работников!
    • 1
      13 марта 2024 г., 21:54:42
      Ответить
      Ну, можно устроить "веселую жизнь", объявив остальному нормально работающему коллективу (в т.ч. есть нормально работающие "льготники"), что из-за вот этого конкретного г-на вам срезается премия ну на 1-2-3-4-... т.р./ мес., т.к. он у нас "особо приближенный ко льготам". Как думаете, как коллектив отреагирует на такую принудительную "благотворительность"? Полагаю с таким сотрудником большая часть народа в конторе будет общаться,мягко говоря, не очень доброжелательно. А при таком негативе вряд ли кто-то долго "просидит" со льготами "пораньше", "имею право" и т.п..