content/news/images/169189/BOB_4941-1.jpg
13:00, 05.03.2024 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Прокурор Коми поручил проверить безопасность участка дороги и оперативность спецслужб после ДТП с четырьмя погибшими

Прокуратура Корткеросского района проводит проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения при эксплуатации трассы Сыктывкар – Троицко-Печорск. Проверка связана с ДТП, которое произошло вечером 3 марта и унесло жизни четырех человек.

Прокурор Коми поручил проверить безопасность участка дороги и оперативность спецслужб после ДТП с четырьмя погибшими
Фото Виктора Бобыря

В ходе проверки прокуратура проверит исполнение законодательства со стороны обслуживающей данный участок автодороги организации, а также даст оценку действиям работников экстренных служб в части оперативного реагирования и своевременного оказания пострадавшим помощи. Соответствующее поручение дал прокурор Коми Николай Егоров.

Кроме того, прокуратура взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту ДТП по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Напомним, по данным следствия, 3 марта на 74-м км автодороги Сыктывкар — Троицко-Печорск 25-летний водитель Daewoo Nexia во время обгона лесовоза, двигавшегося в попутном направлении, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с Renault Logan под управлением 70-летнего мужчины, который двигался во встречном направлении. Маневр совершен в зоне действия знака «Обгон запрещен». В результате ДТП четверо скончались, еще трое, в том числе малолетний ребенок, с травмами госпитализированы.

В комментариях к новости на БНК очевидец написал, что спасателей и скорой не было более 30 минут:

«Проезжающие водители и пассажиры чем могли помогали. Вытащили пассажирку (осталась жива) и мужчину (скончался) с Дэу. Если бы вовремя приехали спасатели и медики, вторую пассажирку Дэу можно было спасти (ее люди не могли вытащить, так как ее зажало, как и пассажира)».

2044

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Гражданин
    05 марта 2024 г., 13:26:28
    Ответить
    А что не то с участком?? Там знак вроде как обгон запрещен плюс погодные условия .плюс удаленность до мчс…а тут делают вид деятельности типа проверим и что?
    5
    • Тоже не понел
      05 марта 2024 г., 13:44:47
      Ответить
      До корткероса 30 км.
      Там 2 бригады скорой, которые могут оказаться где угодно из за удаленности посёлков.

      А спастели должны за 3 минуты по гололеду прилететь?
      1
    • С участком всё так. С бюджетом не так.
      05 марта 2024 г., 21:05:35
      Ответить
      А штрафы на юрлицо такие большие и вкусные!
  • Молодец прокурор
    05 марта 2024 г., 13:39:59
    Ответить
    Сразу видно солидный мужчина,видимо вкусе за предыдущего начальника дорожного департамента....которому бог с неба поставил торговые помещение в соответсть по городу...
    ...
    4
  • при
    05 марта 2024 г., 14:34:46
    Ответить
    Чом сдесь дорога вообще ! Если водитель лихач пошол на обгон, грубо нарушил правила.
    1
    • при том
      05 марта 2024 г., 15:07:21
      Ответить
      Вина водителя бесспорна, но и к дороге вопросы, гололед - не успел а главное не смог оттормозиться и уйти на свою полосы при обнаружении встречного автомобиля, не очищенная обочина - возможность уйти в кювет, и т.д.
      3
    • 1
      05 марта 2024 г., 15:07:56
      Ответить
      Пишет мастер ДРСУ
  • Андрей
    05 марта 2024 г., 15:34:34
    Ответить
    Я езжу по трассе Сык-Корткерос со скоростью около 80 км/ч., потому что дети всегда в дороге спят. Не ругайте меня коллеги водители! Всем добра и хорошей дороги. Родственникам погибших соболезнования.
  • КУзьма
    05 марта 2024 г., 16:21:11
    Ответить
    А можно было бы никого не спасать, если бы за рулем был нормальный человек.
    1
  • Ан
    05 марта 2024 г., 16:47:03
    Ответить
    Что проверять,...трясти надо
  • 123
    05 марта 2024 г., 17:25:24
    Ответить
    Проверять надо деревенских таксистов, купят машину и пытаются денег срубить.
  • Тот самый очевидец
    05 марта 2024 г., 19:15:57
    Ответить
    Зона ответственности Корткеросской скорой и МЧС (т.е. пожарки) в том направлении дороги до д. Важкурья (входит в СП "Приозерный", Сторожевской скорой и пожарки до СП "Нёбдино". Авария произошла недалеко от Аникеевки (входит в СП "Нёбдино). Расстояние от аварии (73,5 км) до Сторожевска (93 км) 19 км. От Сторожевска до Нёбдино пожарка в случае пожара должна прибывать в течение 20 минут. Видимо диспетчера не оценили обстановку, вызвали Корткеросских, а не Сторожевских спасателей. Расстояние в 19 км от Сторожевска можно было доехать за 20 минут (при 60 км в час). Тогда беременную девушку можно было спасти. Считаю 2 жизни потеряли из-за несвоевременных решений и действий. По факту помощь пришла очень поздно (можно уточнить у самих служб - у них зафиксировано). Пусть службы не обижаются - это у них работа: спасать жизни. Поэтому нужно сделать правильные выводы и учиться, учиться и ещё раз учиться.
    2
    • Тоже очевидец
      05 марта 2024 г., 20:18:57
      Ответить
      Я смотрю, что эксперты подьехали.
      С медицинским образованием и большим опытом эвакуации раненых.
      Нет?
      Прокуратура разберется кто из вас вызывал спасателей и как вы (или не вы) неверно указали место ДТП.

      3
      • Тоже очевидцу от экспертов
        06 марта 2024 г., 1:14:53
        Ответить
        Все верно расчитал
        В медицине каждая минута важна. Так что запускайте проверку, кто из диспетчеров допустил халатность повлекшую...
        1
        • Все правильно
          06 марта 2024 г., 7:14:20
          Ответить
          и по шаблону!
          Стрелочник виноват во всём!
        • Бывалый
          06 марта 2024 г., 12:04:58
          Ответить
          Приедут гаеры, спасатели и врачи.
          Щелкнут пальцем и ваши несчатные жертвы оживут.
          Такое только в кино бывает
    • ааа
      11 марта 2024 г., 13:36:35
      Ответить
      мне нравится больше, что пишут более 30 минут... 31 минута по идее тоже более чем 30 минут. а вообще как всегда - упал самолет, а виновата птичка
  • Вавае
    06 марта 2024 г., 8:59:45
    Ответить
    Если водятел дибил то при чем дорога? Дороги сейчас идеал, по сравнению с началом 2000, а вот работа гибдд стала никакой... Посмотрите на авто, половина с колхозным светом, паркуются на перекрестках, правила проезда перекрестков нарушаются, по полосам никто не ездит, лесовозы и самосвалы носятся по 110, габарит никто не смотрит и тд.... А гибдд главное статистика, вот гибнут на дорогах и виновники, и невинные.... Потому как неотвратимости наказания нет.

    P. S. Прокурору надо гибдд проверить, а не дорогу....
  • А вот интересно
    06 марта 2024 г., 9:52:38
    Ответить
    Когда начнут бороться с колхозным ксеноном. Их владельцев на кол
    • ну-ну
      07 марта 2024 г., 10:34:03
      Ответить
      полегче
      Мы за свой счёт делаем Вашу жизнь ярче!!!)
      2
    • ирина
      08 марта 2024 г., 4:44:00
      Ответить
      +
      и граждане из числа сотрудников ГТБДД учите правила сами и не давайте спокойно жить нарушителям, ксенон колхоз враг наш, но еще по дорогам трактора ездят...включат рабочие фары сверху кабины и прут , плдиб на всех,....парни это так то нарушение, это штраф