content/news/images/168948/BOB_1033.jpg
21:10, 27.02.2024 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Пенсионерам из Корткероса незаконно отказали в компенсации поездки на отдых

Жителям Коми пришлось обращаться в прокуратуру, а затем в суд, чтобы получить выплату.

Пенсионерам из Корткероса незаконно отказали в компенсации поездки на отдых
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Прокуратура Корткеросского района провела проверку по обращениям граждан об отказе регионального отделения Соцфонда в компенсации им расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Как показала проверка, в одном случае решение об отказе в компенсации стоимости проезда по маршруту «Сыктывкар – Сочи, Сочи – Сыктывкар» в размере свыше 30 тыс. руб. принято в связи с ненадлежащим оформлением проездных документов, предъявленных к оплате заявителем (отсутствовали код статуса бронирования и кассовый чек).

В другом случае заявителю отказано из-за отсутствия маршрутов, которыми он следовал к месту отдыха («Сыктывкар – Нижний Новгород, Нижний Новгород – Сыктывкар»), в реестре регулярных перевозок в междугороднем сообщении. Аналогичные решения принимались отделением в связи с предъявлением пенсионерами к оплате электронных билетов, не являющихся документами строгой отчетности и содержащих общую стоимость с учетом сервисных сборов.

Несмотря на то, что во всех указанных случаях документы, предъявленные к оплате, содержали достаточные данные для принятия отделением положительных решений, по формальным основаниям обращения пенсионеров отклонялись. В защиту нарушенных прав пенсионеров прокуратура направила в суд иски. Все они рассмотрены и удовлетворены. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует их фактическое исполнение, говорится в материале на сайте надзорного ведомства.

1972

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Почему
    27 февр. 2024 г., 21:47:24
    Ответить
    Пенсионному Фонду позволяют загружать суды такими делами. Ежегодно пишут, что пенсионерам по суду возместили стоимость проезда.
    • Экономисты
      28 февр. 2024 г., 1:29:36
      Ответить
      Люди просто хотят с экономить.
      • учитывая воспитание пенсионеров
        28 февр. 2024 г., 8:44:25
        Ответить
        большинство из них в таких случаях прощают, ленятся разобраться или ждут когда за них кто-нибудь разберуться
        я их понимаю и не в обиду все сказано, но факт есть факт. А заинтересованные лица этим пользуются в корыстных целях.
    • ПФ
      28 февр. 2024 г., 6:47:32
      Ответить
      попу надо чем-то прикрыть, а то потом иши новую работу
    • 11
      28 февр. 2024 г., 10:05:38
      Ответить
      Уважаемые сограждане! Не ругайте чиновников из ПФ и других. Они обязаны работать по правилам и законам! Они не вправе нести отсебятину при рассмотрении ваших заявлений, всё строго по инструкции. Нарушат- им секир башка! А вот через суд, тогда все довольны будут. Суды эти проблемы решают на одном заседании за 5 минут. Все при работе. Но правила надо менять. Суд, прокуратура должны проанализировать такое положение и направить предложение в ПФ РФ. Но по своей инициативе они это не делают. Нужно обращение граждан или общественной, политической организации. Будем все здоровы!
      2
  • Прошу обратить внимание
    27 февр. 2024 г., 21:56:26
    Ответить
    Самое обидное, что во многом пенсионный фонд обижает граждан пенсионного возраста, которые хотели бы попутешествовать по стране. Даже элементарно не оплачивают им белье в поезде. Кто эти правила придумывал и в чем провинились пенсионеры???Когда пересмотрят свои требования и правила.
    При том Пенсионный фонд проигрываюэет в судах. Но не каждый пенсионер будет обращаться в суд.. Очень обидно за них....
    • Наверное это
      27 февр. 2024 г., 22:22:03
      Ответить
      абама устроил бардачище
  • Иван ватный
    27 февр. 2024 г., 23:37:29
    Ответить
    Это все США виновата
  • Иваныч
    28 февр. 2024 г., 0:07:42
    Ответить
    Все при деле, чего переживаете?!
    На Госуслугах для первичной подаче документов Соцфонду достаточно указать проездные билеты, место пребывания и стоимость проезда туда-сюда. Других документов не требуется. Однако Соцфонд отказывает мотивируя, что не приложен еще пакет документов, которого нет в перечне на сайте Госуслуг. Ну мы не сломались и целых три раза подавали документы, пока не догадались какие же им нужны на самом деле. Мораль. Они делают вид, что работают. Вы делайте вид, что подаете. Прокурорские закрывают свои "галки". Все при деле. Правда судейские недовольны, у них и так высокая нагрузка и без таких игрищ.
    • медаль "40 лет Капитализму"
      28 февр. 2024 г., 6:49:44
      Ответить
      Догоним и перегоним Америку
  • Нина Мотыль
    28 февр. 2024 г., 7:45:29
    Ответить
    Возмещение расходов к месту отдыха и обратно
    Действительно пенсионный фонд вместо того чтоб встать на защиту пенсионеров всячески вставляет палки в колеса.. Конечно зачем уже нужны пенсионеры ? Это уже отработанный материал, пусть теперь 2 , раза в год на ишаках ездят, а не летают на комфортабельном самолете, не в купейном вагоне и т.д. Мне в прошлом году так же отказали в выплате, а выплатили через суд и то не в полном размере, большую часть то как раз и не выплатили. Пенсионный фонд понаписали себе выгодные обязательства и все, даже суд ничего с этим не смог сделать. Считаю это не правильным и надо что то лелать ... Куда то жаловаться на пенсионный...
    • Мимоходом
      28 февр. 2024 г., 8:31:07
      Ответить
      Нина, вот про 2 раза в год не понятно. Если за свои деньги, то хоть 10 раз в год, а по закону - 1 раз в 2 года оплачивают по закону о северах.
      В остальном полностью согласна.
      • Закон не о Северах!
        08 апр. 2024 г., 23:24:29
        Ответить
        Слово север не имеет множественного числа!
        Пишите грамотно!
  • Ирина
    28 февр. 2024 г., 10:53:21
    Ответить
    Проезд для пенсионеров
    Да мне тоже 8 месяцев пришлось судиться с фондом по поводу того, что не оплачивали провоз багажа на рейсе Сыктывкар-Казань - Сыктывкар . Там билеты продаются по специальному тарифу (рейс субсидируется ) и он без багажа а багаж оплачивается отдельно . Сумма была 8, 2 тыс за проезд и плюс 5,5 тыс за багаж . В итоге эти 5,5 тыс «выгрызать» пришлось очень долго. Но удалось , но не каждому ты это было под силу
  • Неравнодушен
    28 февр. 2024 г., 12:04:49
    Ответить
    Знакомые пенсионеры переехали в СПб, полгода их мурижили по выплате в связи с переездом с Севера, это просто треш был! Видимо хотели, чтобы пенсионеры отказались от своих законных прав
  • Лидия
    28 февр. 2024 г., 12:06:26
    Ответить
    А я езжу каждые 2 года по всей стране, сдаю билеты и мне оплачивают без проблем. Сдаю в МФЦ (мои документы)
  • 11
    28 февр. 2024 г., 17:40:40
    Ответить
    бардак в россии из-за того, что фактически отсутствует персональная ответственность чиновников