content/news/images/168781/DSC08871.jpg
14:22, 22.02.2024 / ПРАВО

В Синдоре заключенного незаконно привлекали к труду

Общественники проверили жалобы на применение физической силы и оскорбления в отношении заключенных со стороны сотрудников колоний. Подтвердился только один случай некорректного обращения в Княжпогостском районе.

В Синдоре заключенного незаконно привлекали к труду
Фото Константина Стратиенко

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Эдуард Бушуев 22 февраля на заседании по итогам работы за 2023 год сообщил, что в ОНК от заключенных поступали жалобы на администрацию учреждений УФСИН республики на насилие со стороны сотрудников колоний. Проверки показали, что спецсредства и физическая сила применялась на законных основаниях.

DSC08998.jpg

Был лишь один случай некорректного обращения: сотрудник колонии в разговоре с осужденным использовал «безадресно нецензурные выражения». Это произошло в ИК-42 в поселке Синдор Княжпогостского района. Пожаловавшегося заключенного, кроме оскорбления, неправомерно привлекали к труду с нарушением законодательства. По этому факту сыктывкарский прокурор по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях внес представление руководству ИК-42.

БНК

923

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • я
    22 февр. 2024 г., 14:35:53
    Ответить
    А с ними надо разговаривать на Вы, после всех их "хороших" поступков?
    И вообще, их надо заставлять отрабатывать себе еду и одежду! Поработал-поел, а не хочешь работать - не ешь, пусть родня жратву носит.
    8
    • Проктолог
      22 февр. 2024 г., 22:41:32
      Ответить
      Вазелин
      по-мягче, по-мягче
  • Что
    22 февр. 2024 г., 14:39:00
    Ответить
    Если совершил проступок, ты не человек более? От сумы и тюрьмы не зарекайся.
    2
    • я
      22 февр. 2024 г., 15:40:53
      Ответить
      Я не понимаю, почему должны его кормить налогоплательщики??? Ты совершил проступок, так и кормись сам - работай! Сколько отработаешь - столько и поешь, может и на трусы хватит. Все так живут: поработал - поел, оделся, отдохнул.
      4
      • они
        22 февр. 2024 г., 19:11:17
        Ответить
        жулики имеют немного другой взгляд на это, мол вы кормите так они там не по своей воле. поэтому извольте 3-х разовое питание.
        • Блатной
          22 февр. 2024 г., 22:42:56
          Ответить
          Понятия запрещают работать
    • а вот то
      22 февр. 2024 г., 23:24:29
      Ответить
      Именно что человек. И должен зарабатывать на своё пропитание и проживание.
  • alien
    22 февр. 2024 г., 14:47:48
    Ответить
    Какой то перекос в правах - как сопоставить права потерпевшего и преступника?
    Получается, государство блюдет права ЗК, а обеспечить права гражданина-его защиту, не может... ЗК на деньги налогоплательщика пьет, ест, спит под крышей (чего не имеют множество людей), и ещё быкует?
    2
    • Сказ
      22 февр. 2024 г., 22:43:56
      Ответить
      Битый не битого везёт
  • Игорь
    22 февр. 2024 г., 15:06:42
    Ответить
    Если его незаконно принуждали, то это превышение чьих то должностных полномочий. Должно быть расследование и привлечение к ответственности.
    2
    • Vova
      22 февр. 2024 г., 15:23:34
      Ответить
      Не понял
      Как именно принуждали? Не кормить нельзя, бить нельзя... В ШИЗО за отказ работать? Или прогулок и свиданий лишали? Банка не пишет что конкретно с ним делали... Упущение!
  • Тот самый
    22 февр. 2024 г., 16:21:02
    Ответить
    Незаконно принуждали к труду? На сколько мне известно-это его обязанность (трудиться).Как можно "принудить" к тому, что обязан? Громкий заголовок, а также текст, в котором просматривается состав преступления...Может редакция бнк и приговоры выносить начнет?
    3
    • Конституция
      22 февр. 2024 г., 16:31:33
      Ответить
      Право на труд есть, а обязанности нету
      • Мимо проходящий
        22 февр. 2024 г., 17:12:53
        Ответить
        Нет такого слова "нету", а так-же для особо знающих законы, есть статья 103 УИК, думаю, это обязательно к прочтению.
        2
        • Иди ты
          22 февр. 2024 г., 18:33:03
          Ответить
          Если закон противоречит Конституции, действует Конституция
          • Не иди, а прыгай!
            22 февр. 2024 г., 23:33:46
            Ответить
            С шестом!
            Если желание противоречит Конституции, действует Е.Исинбаева.
  • Меня
    22 февр. 2024 г., 20:19:21
    Ответить
    Всегда интересовала мысль, при сохранении системы наказания, всех штатных должностей,зарплат и прочего, но при вдруг исчезновении взять хотя бы объектов такого класса, как те, к которым применяется понятие рецидивист, уровень ВВП Российской Федерации бы сильно пострадал?
    • Чтоб ты жил на одну зарплату!
      22 февр. 2024 г., 23:30:14
      Ответить
      Видишь ли...
      1. Когда начальник колонии убеждает вора в законе принуждать шестёрок звонить от службы безопасности Сбера - эффективность звонков и секретность участия начальника намного выше, чем если вора в законе не будет, и начальник колонии будет напрямую убеждать шестёрок.
      2. У бытовых хулиганов, ДТПшников, алиментщиков и прочей шушеры нет за колючкой такого бизнеса, чтобы не жалко было отстегнуть энную сумму сотруднику ФСИН за телефон и симку. А у вора в законе - есть.
      3. Если изничтожить всех рецидивистов, то они никогда не выйдут на волю, никого не убьют, не ограбят, не украдут, жизнь станет спокойнее, и население начнёт задавать вопросы: а долго ли ещё мы будем удерживать почётное второе после КНДР место по количеству сотрудников силовых ведомств на душу населения?
  • Игра в карты
    23 февр. 2024 г., 12:51:36
    Ответить
    Они там всю ночь в очко режутся