content/news/images/167688/BOB_4427.jpg
12:13, 24.01.2024 / Дело Гайзера

Реализацию имущества экс-главы Коми Вячеслава Гайзера суд продлил еще на полгода

По данным финансового управляющего, еще не завешена проверка имущества всех родственников должника.

Реализацию имущества экс-главы Коми Вячеслава Гайзера суд продлил еще на полгода
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Вячеслав Гайзер в апреле 2023 года был признан банкротом, в отношении него введена процедура реализация имущества. Срок реализации неоднократно продлевался. Так случилось и на заседании 24 января — ходатайство о продлении процедуры подала финансовый управляющий должника Диана Бурангулова на основании решения собрания кредиторов, которое состоялось в декабре прошлого года.

Во время заседания по итогам рассмотрения материалов дела судья Елена Филиппова сообщила, что финансовый управляющий представил информацию, что проверка имущества всех родственников должника еще не завершена. Нет и итогового отчета о завершении процедуры реализации имущества. На этом основании суд удовлетворил ходатайство и продлил срок реализации имущества Вячеслава Гайзера на шесть месяцев. Рассмотрение отчета финансового управляющего назначено на 10 июля. Судья уточнила, что в случае досрочного завершения мероприятий лица, участвующие в деле — финансовый управляющий, кредиторы или сам должник, — вправе выйти с ходатайством о досрочном завершения процедуры или иных действий, в том числе о прекращении дела.

*** В апреле 2023 года Арбитражный суд Коми признал бывшего главу республики Вячеслава Гайзера несостоятельным (банкротом), удовлетворив требования АО «Коми холдинговая компания» (ранее — АО «Корпорация по развитию Республики Коми», до этого — ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми»). В отношении него была введена процедура реализации имущества. Основанием для этого стало решение Сыктывкарского городского суда, который признал нескольких фигурантов «дела Гайзера» виновными в мошенничестве при покупке государственным фондом по завышенной на 64 млн рублей цене «Сыктывкарского промышленного комбината».

В мае республиканский комитет имущественных и земельных отношений подал заявление о взыскании с Вячеслава Гайзера 828,6 млн рублей. Сумма указана в апелляционном определении Верховного суда Коми, которое было вынесено в декабре 2022 года. Дело касалось возмещения ущерба, причиненных фигурантами «дела Гайзера» в результате незаконной продажи акций «Птицефабрики «Зеленецкой» (из-за этого акционерное общество в течение пяти лет перечисляло дивиденды не в бюджет, а подконтрольной компании). В сентябре суд удовлетворил заявление республиканского комитета имущественных и земельных отношений о включении в реестр нового требования в размере более 621,4 млн рублей ― решение о взыскании этой суммы было принято в июле 2023 года. Таким образом, общая сумма требований на тот момент составила 1,45 млрд рублей.

Сейчас, согласно информации о результатах проведения собрания кредиторов, сумма требований комитета имущественных и земельных отношений Коми составляет 1,2 млрд рублей, АО «Коми Холдинг» — 62,8 млн (требования были частично погашены солидарными должниками, которые были фигурантами «дела Гайзера».

Кроме того, на Вячеславе Гайзере «висит» уголовный штраф в 160 млн рублей.

Кирилл Наумов

2866

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • этого
    24 янв. 2024 г., 12:14:34
    Ответить
    чела
    угондошат в тюряге.
    5
  • Огромного богатства. роскоши у Гайзера не было
    24 янв. 2024 г., 12:21:34
    Ответить
    жил по средствам...ищете почти 10 лет и еще столько же будете искать.только время идет.искатели .судьи получают зряплату из бюджета.живут припеваючи на наши налоги
    6
    • Е
      24 янв. 2024 г., 13:55:10
      Ответить
      У тёщи было, да видимо тоже быстро сплыло. Дураков среди такого сорта людей нет.
      4
  • А может
    24 янв. 2024 г., 12:32:56
    Ответить
    Вы реализуете имущество Торопова в виде роскошного особняка на улице Куратова? А то надоело каждый день видеть его довольное и счастливое рыльце.
    • Уточняю
      24 янв. 2024 г., 12:34:28
      Ответить
      Торлопова
      • Торлопов
        24 янв. 2024 г., 15:36:23
        Ответить
        За всё заплачено
        1
    • 1
      24 янв. 2024 г., 19:10:31
      Ответить
      2
      На Ренж Ровере ещё ездит
  • неравнодушные жители Республики Коми
    24 янв. 2024 г., 13:12:14
    Ответить
    Передайте Вячеславу Михайловичу .что мы помним.чтим.желаем здоровья и мужества.Держитесь.мы ждем Вас на Родине!
    13
    • Не равнодушные жители Републики
      24 янв. 2024 г., 15:46:17
      Ответить
      Никто его здесь
      НЕ ЖДЕТ!
      13
    • С Родины его никто не выпускал, и по итогу банкротной процедуры-
      24 янв. 2024 г., 15:53:45
      Ответить
      - НЕ ВЫПУСТИТ пока родина не станет Другой.
      Меня заставляли в школе учить мантру: Моя Родина СССР. Не стало той родины, стала другая Родина. Бог любит троицу (сиволапая славянская максима). Ждём когда без изменения места жительства возникнет третья по счёту Родина - типа Северная Российская Народно-Демократическая Империя. Для неквалифицированных писателей малоизвестного в широких кругах информационного ресурса: По итогам банкротства от обязательств возникших из причинения вреда преступлением не освободят. Полная реабилитация возможна только по сюжету малобюджетного ненаучно-фантастического боевика.
      4
  • Володя
    24 янв. 2024 г., 13:12:36
    Ответить
    Пусть общак сдаст и Зарубу.
    2
    • Иследователь
      24 янв. 2024 г., 15:37:29
      Ответить
      и дырявые трусы
      2
      • ты хотел сказать
        24 янв. 2024 г., 15:58:58
        Ответить
        дырявую ложку и квартиру в масквабаде?
        В соответствии с п. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на вещи индивидуального пользования (одежду, обувь и другие).
  • Он
    24 янв. 2024 г., 13:38:33
    Ответить
    Хоть что то делал
    В отличие от бороды....раздающего автобусы по деревням.....и то с натягом....ни пиоизводств ни рабочих мест....
    5
    • Е
      24 янв. 2024 г., 13:52:03
      Ответить
      Т.Е. ничего, что воровал миллиардами, зато хоть ЧТО -ТО о делал?
      5
      • .
        24 янв. 2024 г., 14:39:47
        Ответить
        так где они .... миллиарды?
        1
        • Всё осталось у фастовских
          24 янв. 2024 г., 16:00:56
          Ответить
          зарубы, менакера....
          у жен, бывших жен и вдов бывших фигурантов....
  • турист
    24 янв. 2024 г., 14:07:34
    Ответить
    не понятно, птичник то не дернули фигуранты, а так, копеечные дивиденды тырили, и то, вроде как памятники строили какие то
    и почто (бывший) ФПИП РК возбуждается на убытки, когда фигурантом как раз он и должен быть?
    2
  • чел
    24 янв. 2024 г., 14:14:59
    Ответить
    Гайзер по сравнению с нынешними главами регионов просто агнец божий... сколько щас воруют, уму непостижимо !!!
    3
  • друг Гайзера
    24 янв. 2024 г., 14:50:50
    Ответить
    народ помнит В.М
    и ждет на Родине! Придет время, когда за решетку надолго сядут гапликовы-уйбы и прочие - и до конца жизни!
    6
  • А так можно
    24 янв. 2024 г., 15:04:20
    Ответить
    Десятилетиями идет следствие. Хотя они уже отбывают срок. Просто сморят,Пока они живые ?
    1
    • а почему
      24 янв. 2024 г., 15:57:00
      Ответить
      не посодют
      Поневежеского прокурора б\у и Еремченку - монстра мвд?
      • а третьего, которого под конец из УФСИН
        24 янв. 2024 г., 16:04:42
        Ответить
        турнули - постеснялся вспомнить? Историко- генетический страх
        перед ВЧК-НКГБ-НКВД-КГБ тормозит? Не стесняйся - вспоминай. Банка о них открыто писала, про конвертики ежемесячно по 100 000 рублей.
  • Да
    24 янв. 2024 г., 16:09:42
    Ответить
    У Славика глаза пустые стали...
  • 123
    24 янв. 2024 г., 16:46:57
    Ответить
    Ну просто не успел Слава дернуть из страны как некоторые товарищии на самом деле, одних только вице-премьеров правительства, своевременно бежавших из России вместе со всем "нажитым непосильным трудом" — список немаленький:

    Илья Клебанов – Израиль,
    Альфред Кох – Германия,
    Аркадий Дворкович – США,
    Александр Хлопонин – Израиль,
    Алексей Кудрин – Израиль,
    Яков Уринсон – Израиль,
    1
  • Вася
    24 янв. 2024 г., 22:07:04
    Ответить
    Персонаж
    Этот персонаж ещё вывел единственный актив (Ооо сумму) у фигуранта дела Гайзера-Третьякова АА, тем самым Республика недополучила по ущербу крупную сумму денежек. Вот такие у нас бывшие безопасники страны.
  • эх
    25 янв. 2024 г., 9:59:01
    Ответить
    Вячеслав Михалыч возвращайся в ЖД и разгони там всех, без тебя вся коми загибается!
    1